Тема
урока: Экономика независимого Казахстана.
Учитель
истории: Амзина Л.А.
Северо-Казахстанская
область
Акжарский
район
с.
Ленинградское
КГУ
«Ленинградская средняя школа№1»
Класс проведения: 11 класс
Цель урока:
Определить роль и место страны в мировом сообществе.
Задачи:
Образовательная:
Углубление и систематизация знаний учащихся о стране, ее место в мире,
проектирование своего будущего и государства.
Воспитательная:
Воспитание сознания причастности и ответственности к судьбе своей страны,
патриотизма и самостоятельности суждений.
Развивающая:
Развитие умения анализировать, критическое мышление, выражать свою точку
зрения, навыки публичного выступления.
Тип урока:
Применение знаний, умений, навыков учащихся.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
использование ИКТ, демонстрационный материал, высказывания, текст выступления
Н.А.Назарбаева.
Ход урока.
1.Организация начало урока. Вступительное
слово учителя. Психологический настрой.
Мы с вами начали изучение темы
«Независимый Казахстан». Казахстан -молодое независимое государство. Со дня
обретения независимости произошли важные события, которые заложили основу
нашего будущего. В Казахстане вместо бывшей социально-экономической системы
формируется новая демократическая общественная система. Благодаря политической
стабильности внутри страны, признанию и поддержке мирового сообщества
Казахстан, несмотря на трудности, переживаемые страной, укрепил свою независимость.
-Сообщение темы и цели урока.
Эпиграфом к нашему уроку будут служить
слова Н.А.Назарбаева «Быть патриотом своей Родины - это носить Казахстан в
своем сердце»
-Разминка:
1.Если вас волнует судьба нашей страны,
хлопните в ладоши.
2.Если вы считаете себя патриотами,
поднимите обе руки вверх.
3.Если вы верите в то, что ваша страна
займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
4.Если вы верите, что будущее страны
зависит от вас, возьмитесь за руки.
Учитель:
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слова «Республика
Казахстан»? Напишите на листочках три слова, которые ассоциируются у вас с
этими словами.
-озвучиваем и раскрываем понятия.
Учитель:
Представьте, что вы участники молодежного форума. В течение недели вы общались
с молодыми людьми из разных стран, подружились, но многие мало знают о вашей
стране. Вы решили провести презентацию «Моя Родина - РК».
Задание:
Как и о чем вы расскажете о своей стране ( в своем выступлении вы должны
охарактеризовать экономическое, политическое и культурное развитие страны)
-Презентация, обсуждение.
-Вопрос:
Как вы думаете, что они возьмут с собой в зарубежную поездку в качестве
подарка, сувенира, и почему?
-Учитель:
В начале урока мы сказали, что в Казахстане со дня обретения независимости
произошли важные события, которые заложили основу нашего будущего.
-Работа в группах:
Обсудите в группах и выберите 5 наиболее значимых на ваш взгляд событий и
обоснуйте ваш выбор.
-В годы вхождения Казахстана в состав СССР
республика не могла решать вопросы внешней политики самостоятельно, они
решались в Центре. После обретения независимости перед Казахстаном стояли
задачи определения своего места в мировом сообществе, проведения самостоятельной
политики.
Задание:
В виде таблицы, кластера запишите, что мешало стране развиваться динамично.
-представить результаты своей работы.
Сегодня в разговорах, на страницах печати
мы слышим слово «кризис». Весь мир переживает такое явление, как экономический
кризис. С распадом в 1991 году развалилась административно-командная система и
плановая экономика. При этой системе экономика страны постоянно переживала
кризисы. В связи с переходом к рыночным отношениям все отрасли народного
хозяйства были охвачены кризисом.
Вопрос:
В чем его сущность? Как вы понимаете это слово, что такое кризис?
Обсуждение высказывания: «Для перемены
отношений в развитии экономики требуется кризис» ( Джордж Сорос)
Задание: приведите
примеры, подтверждающие эти слова, или отрицающие их. Объясните, как вы
понимаете эти слова, приведите аргументы.
Учитель:
В обществе циркулируют разные мнения о роли кризиса. Н.А.Назарбаев
придерживается мнения: «Преодоления кризиса - это возможность обновления. Для
Казахстана это возможность дальнейшего совершенствования и укрепления молодого
государства. Кризис- не только негативное явление в экономике, но и шанс,
который следует использовать с наибольшим коэффициентом полезного действия.
Целеустремленный, не боящийся труда человек и во время кризиса может сделать не
только для себя, но и для окружающих».
Немало политологов рисовали Казахстану
печальную судьбу и в целом ставили под сомнением жизнеспособность нашей страны.
Экономический кризис 1996 года охватил все страны СНГ. Международные политологи
поспешили заявить о скором социально-экономическом крахе общества. Они даже
говорили, что через 10-15 лет 20% граждан РК будут неграмотными. Нынешняя
реальность такова: в Казахстане 90% населения от 5 до 24 лет охвачены
образовательными программами, 95% населения получили образование, утверждена
программа «Болашақ ».
Задание:
Какие изменения произошли в развитии образования в 1990-2012 годах?
-Привести примеры
Учитель: Место
и роль Казахстана в международных отношениях определяются его географическим,
геополитическим и геоэкономическим положением и возможностями. Самое главное-
это расположение Казахстана в районе стыковки путей, связывающих Европу и Азию.
В связи с этим многие страны мира проявляют заинтересованность в установлении и
развитии разносторонних связей с Казахстаном. Главный интерес-это природные
богатства, огромные запасы полезных ископаемых. Мировое сообщество смотрит на
Казахстан как на один из основных источников энергии в 21 веке. Казахстан
занимает ведущее место в мире по запасам нефти, газа, угля и урановых руд.
Кроме того, сельское хозяйство республики производит достаточное количество
зерна на экспорт. За годы независимости в качестве суверенного государства
Казахстан признали свыше 120 государств мира. После получения независимости
Казахстан приступил к осуществлению основного принципа Конституционного Закона
РК от 16 декабря 1991 года: «Республика установит свои взаимоотношения со всеми
государствами на основе принципов международного права».
Задание:
Как связаны геополитическое положение и внешняя политика?
-Почему страны мира
признали Казахстан и были заинтересованы в установлении связей?
-С какими странами
Европы, Азии и Америки у Казахстана сложились стабильные внешнеполитические
связи? Привести примеры.
- Рассказать о вкладе
Президента РК в улучшение международного положения.
Вывод: Благодаря
правильному определению основных направлений своей внешней политики Казахстан
занял достойное место в международной политике. Перспективы развития Казахстана
всесторонне и четко определены в Стратегии развития «Казахстан-2030». Залогом
того, что задачи, указанные в ней, будут выполнены, являются успехом
современного Казахстана.
Учитель:
Давайте представим, что наша страна – это море. Море состоит из миллионов
капелек. Капельки это граждане страны, молодое поколение. От каждого из вас
зависит будущее нашего Казахстана. Слово «будущее» и слово «буду»
взаимосвязаны. Каждый из вас, наверное, уже знает и думает над вопросом: «Кем я
буду?», «Какую профессию выберу?», чтобы принести свой вклад в развитие
Казахстана.
Задание:
Поделитесь мнением, как вы представляете свое будущее.
- Какие
общественно-политические, экономические и культурные изменения произошли в
вашей области, районе, селе после провозглашения Казахстана независимым
государством? Приведите примеры.
Учитель:
И так, мы представили свою страну и обозначили ее место в мире. Обсудили
проблемы в переходный период. А теперь давайте помечтаем, какой будет наша
страна через 20 лет, какой мы хотим видеть ее.
А) Презентация
Б) Блиц-опрос « Будущее
Казахстана зависит от…..»
Итог:
Все проблемы решаемы, надо только приложить свою волю, желание и труд. Сегодня,
как никогда актуальны для нас слова Джона Кеннеди: «Не спрашивайте, что страна
может сделать для вас, а спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны».
Рефлексия:
Итак, обратимся к тому, с чего мы начали урок. Достигли ли результатов? Что
вам дал этот урок? Какой основной вывод сделал каждый из вас для себя? Над чем
заставил задуматься?
Подведение итогов и оценка деятельности
учащихся.
Д/З:
написать сочинение-размышление на тему «Быть патриотом своей Родины - это
носить Казахстан в своем сердце».