Урок по теме: «Абиотические факторы среды и организмы. Адаптация организмов к абиотическим факторам»

    DOCX

 

Учитель  биологии МКОУ «Розгребельская СОШ»

Большесолдатского района Енютина Лариса Михайловна

Технологическая карта занятия кружка «Экологи – исследователи»

Тема  занятия:

 «Абиотические факторы среды и организмы. Адаптация организмов к абиотическим факторам»


Тип занятия: комбинированный.

Цель: создать условие для развития познавательной  активности, развивать  умения оценивать и корректировать экологическую обстановку, воспитывать любовь к малой родине и заботливое отношение к окружающей среде, формирование личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий

Предметные:

1.Дать знания об экологическом многообразии живой природы.

2.Научить проводить наблюдения за экологическими объектами.

3.Закрепить умения применять экологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы.

Коммуникативные:

1.Развивать коммуникативные навыки обучающихся владения монологической и диалогической речью, высказывание и аргументация мнения, умение работать в группе, делать совместные выводы.

Регулятивные:

1. Развивать умение самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференциальной оценки собственной деятельности

2.      Научить работать с дополнительной  литературой и специальным      оборудованием.

Личностные:             

 1. Воспитывать бережное отношение к природе, необходимости относится к ней  как к      живому существу.

 2.Работать над формированием  нравственных качеств личности

Формы внеурочного занятия: групповая, фронтальная..

 Методы: практический, словесный, наглядный.

 Приемы: беседа, рассказ, показ, демонстрация

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Проверка отсутствующих;

Проверка подготовленности учащихся к занятию;

Организация внимания и внутренней готовности учащихся;

 

 

 

Л. Визуальный контакт с учителем

2.Актуализация, мотивация

Ребята, посмотрите на экран, прочитайте определения, закончите его и объедините их в один термин

Биотический, антропогенный и абиотический факторы. Все это экологические факторы.

 

Л.самоопределение, установление связей м/д деятельностью и ее значением, оценивание событий с точки зрения моральный норм

 Тема занятия  «Экологические факторы»

На сегодняшнем занятии мы с вами подробнее разберем и рассмотрим абиотический фактор. Важнейшие абиотические факторы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства знакомо: “Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!”. Можно сюда добавить концентрация солей, давление, осадки, рельеф, движение воздушных масс, кислород – для животного мира, и углекислый газ – для растений.

Каково же влияние каждого из них на живые организмы?

Как вы думаете, ребята, оказывают ли эти лучи какое ли бы влияние на растения?

По отношению к свету существуют различные растения и животные, давайте вспомним, какие же живые организмы к ним относятся.

Подгруппы работают в течение 8–10 мин, зачитывают результат работы

А сейчас мы с вами вспомним небольшой опыт “Влияние освещенности на развитие растений”.

Опыт. “Влияние освещенности на развитие растений”.

В 2-х горшках растут комнатные растения “Хлорофитум хохолковый”.

Одно растение держали в обычных условиях кабинета, второй в шкафу в темном месте, где недостаток освещенности. Растения держали не менее 10 дней при таком режиме. Растения отличаются интенсивностью окраски.

Чем они отличаются? Что может быть причиной?

 

Ребята, объясните, почему в холодных частях ареала чаще можно встретить темноокрашенных рептилий, в отличие от теплых регионов. Например, обитающие за полярным кругом гадюки преимущественно черные (меланисты), а на юге – светлоокрашенные.

Предположите как происходит адаптация растений к различным неблагоприятным температурам?

 

 

 

Молодцы ребята, а сейчас вспомним, какие существуют растения по отношению к температур Познакомтесь с текстом (Приложение1) и вставьте пропущенные слова в предложенное в  предложенное задание (Приложение 2)

 

   Молодцы ребята. А теперь давайте посмотрим небольшой видеоролик, как растения и животные приспособляются к низким температурам. О каком абиотическом факторе идет речь в ролике?

 

 

Для этого посмотрим небольшой видеоролик о значении воды для живых организмов. (Видеоролик “Значение воды в жизни организмов” 1мин.).

 

 

 

 

 

1. Выступления учащихся сопровождающиеся подготовленными ими презентациями

Свет и его воздействие на живую природу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах. Каждой группе дается задание. На экране вы видите животные и растения. Назовите растение и животное, к какой экологической группе они относятся, определите характерные признаки организмов

 

Делают вывод по проделанной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обсуждают, составляют план ответа, делают записи,  обсуждают полученные результаты, применяют полученные знания для объяснения .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, определяют  затруднения, слушают, корректируют ответы

 

Обсуждают, составляют план ответа, делают записи

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

Ответы учащихся: Влага в жизни организмов

 

 

 

 

 

П  анализ, синтез, сравнение,обобщение,  осознание и построение высказывания,  умение работать  с текстом, определение основной информации; установление причинно – следственных связей, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.

К  аргументация своего мнения с позиции коммуникации, сотрудничество учитель - ученик, ученик –учитель, согласование общего решения

Р.саморегуляция в ситуации затруднения,  контроль,

 

П рефлексия способов деятельности,  оценка результатов деятельности

К  умение слушать других,  обоснование суждения.

Р коррекция,

Л адекватное понимание причин успеха, неуспеха  в деятельности,

 

 

 

 

К

Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, самовыражение, согласование общего решения,  учет мнений других

П  выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме , анализ информации , работа с символами, умение обобщать и делать вывод

Р. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии)

 

 

 

П  выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме , анализ информации , , умение обобщать и делать вывод

 

 

 

К

Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, самовыражение, согласование общего решения,  учет мнений других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П понимание задания, анализ,обобщение, аналогия,

Р контроль, оценка

Л следование моральным нормам поведения

 

 

 

П  выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме , анализ информации

3.Подведение итогов конференции

 Оценивает значимость работы, предлагает написать статью в местную газету по результатам  работы

 

Рефлексия, обмен мнениями, значимость проведенной работы в целом

П рефлексия способов деятельности,  оценка результатов деятельности

К  умение слушать других

Р коррекция,

Л адекватное понимание причин успеха,

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Цель: создать условие для развития познавательной активности, развивать умения оценивать и корректировать экологическую обстановку, воспитывать любовь к малой родине и заботливое отношение к окружающей среде, формирование личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий

"Предметные:

  1. Дать знания об экологическом многообразии живой природы.
  2. Научить проводить наблюдения за экологическими объектами.
  3. Закрепить умения применять экологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы.

""Коммуникативные:

  1. Развивать коммуникативные навыки обучающихся владения монологической и диалогической речью, высказывание и аргументация мнения, умение работать в группе, делать совместные выводы

Регулятивные:

  1. Развивать умение самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференциальной оценки собственной деятельности
  2. Научить работать с дополнительной литературой и специальным оборудованием.

Личностные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе, необходимости относится к ней как к живому существу.
  2. Работать над формированием нравственных качеств личности

Формы внеурочного занятия: групповая, фронтальная.

Методы: практический, словесный, наглядный.

Приемы: беседа, рассказ, показ, демонстрация.

Урок по теме: «Абиотические факторы среды и организмы. Адаптация организмов к абиотическим факторам»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Енютина Лариса Михайловна

учитель биологии

  • На сайте: 12 лет
  • Всего просмотров: 10641
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 10641
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Енютина Лариса Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
