Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку «Счастливый случай»

Конспект урока по русскому языку «Счастливый случай»

Скачать материал

Счастливый случай

( Урок - игра по русскому языку  в 4 классе)

Тема. "Обобщение знаний об имени существительном"

Цель: обобщить знания учащихся об имени существительном, применять полученные знания,развивать умения  работать в команде, полно отвечать на вопросы.

 Оборудование: магнитофон, запись мелодии игры "Счастливый случай"; красочно оформленный стенд с названием игры; стенд с иллюстрацией бегущей лошади; перфокарты для всего класса; керамическая бочка, 23 бочонка из игры "Лото".

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Гейм 1. Разминка

Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка. А в какой форме он будет проходить, попробуйте угадать сами.

Учитель включает запись мелодии игры "Счастливый случай".

– Начнем нашу игру с небольшой разминки. Так как у нас урок русского языка, то первый мой вопрос: какие известные вам орфограммы есть в названии игры?

Дети. В слове счастливый в корне написали безударную гласную а, так как проверочное слово счастье и сочетание ча пишем с буквой а.

– В слове счастливый окончание -ый, так как это имя прилагательное мужского рода, случай (какой?) счастливый.

– В слове случай написали безударную гласную а, так как проверочное слово случайно.

УА теперь я буду загадывать загадки каждой команде, вы будете записывать отгадки, комментируя их по очереди. Загадки первой команде.

Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!

ДКорова.

У. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.

ДПенал.

У. Он признался ножу:
– Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог.

ДКарандаш.

У. Я землю копала –
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал.

Д. Лопата.

УВсегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.

ДЯзык.

У. Загадки для второй команды.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.

ДЯблоко.

У. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост – колечком.

Д. Собака.

У. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.

Д. Помидор.

У. В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода.

Д. Петух.

У. Богатырь идет железный.
На работе он полезный.
Тащит плуг за собой,
Разговор ведет с весной.

Д. Трактор.
жюри  объявляет счет.

III. Гейм 2. "Темная лошадка"

УСледующий гейм – "Темная лошадка". Вот что могла бы сказать о себе наша героиня:

Я – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – это я.
Я – наиболее самостоятельная часть речи. От меня образуется прилагательное.
Я – ведущая часть речи и в грамматике. Имею род, число, падеж, склонение.
Я – важнейшая часть речи. По наблюдениям ученых, я появилось в речи в числе самых первых слов.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
О какой части речи можно так сказать?

Д. Эта часть речи – имя существительное.

УМолодцы, конечно, это имя существительное.
Итак, тема нашего урока – "Обобщение знаний об имени существительном". И цель урока – вспомнить все, что мы знаем об имени существительном. Как вы знаете, "Темная лошадка" задает вопросы игрокам. Вот какие вопросы могло бы задать имя существительное.
Вопросы задаются командам. Кто быстро и правильно ответит, получает очко.
Что называется именем существительным?

Д. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что? Например, ложка, стол, слон.

УКакие еще части речи вы знаете?

ДМы знаем имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог, союз.

У. Какими частями речи являются слова в словосочетании "счастливый случай"?

Д. Счастливый – прилагательное, случай – имя существительное.

У. Как изменяется имя существительное?

ДИмя существительное изменяется по числам и падежам. Например, час – часы, час, часа, часу, час, часом, о часе.

УКакого рода могут быть имена существительные?

Д. Имена существительные могут быть мужского, женского и среднего рода. Например, медведь, лисица, облако.

У. А теперь посмотрите на доску и скажите: можно ли, не убирая кляксы, определить род этих слов?

12

Д. Это слова среднего рода, так как имена существительные среднего рода имеют окончание .

УСкажите, какие слова были написаны до того, как упала клякса? Ваши версии.

ДСело, крыло, сало, стекло, шило, зло...
За правильное слово команда получает очко.

У. Какое еще окончание имеют имена существительные среднего рода?

Д. Имена существительные среднего рода имеют еще окончание , например поле.

УНазовите имена существительные: первая команда – женского рода, вторая команда – мужского рода.
Дети отвечают.
– Как можно узнать род имени существительного?

Д. Чтобы узнать род имени существительного, надо поставить его в именительный падеж единственного числа, а затем подставить слова он, мой, она, моя, оно, мое.

УКак различаются имена существительные единственного числа и множественного числа?

Д. Имена существительные единственного числа обозначают один предмет, а имена существительные множественного числа обозначают два или несколько предметов. Например: конь – кони, ромашка – ромашки.

У. Следующее задание для каждой команды: к именам существительным множественного числа допишите имена существительные единственного числа. ((игроки передают по «цепочке» листок, дописывают единств. число).

1.                                            2.                                            3.

Певцы - …… …             концы - …………                        скворцы - ……………...

Ведра- ……………….   сосны - …………                        кровати - ………………

Дома - ……………….   гвозди - …………                        столы - ………………..

Ели - ………………..    ручки - …………..                       телефоны - …………..

Кони - ……………..      дочки  - ………….                       ветки - ………………..

– Как сказать другими словами "изменение по вопросам"?

Д. Изменение по вопросам называется склонением.

Есть такие существительные, которые не склоняются? ( кино, пальто,  метро, радио, шоссе,жюри,  и т.д)

У. Какая часть имени существительного изменяется при склонении?

Д. При склонении изменяется окончание.

УСколько падежей в русском языке?

ДВ русском языке шесть падежей.

УНазовите падежи и их вопросы.

Д.  И.п. кто? что?
      Р.п. кого? чего?
      Д.п. кому? чему?
      В.п. кого? что?
      Т.п. кем? чем?
      П.п. о ком? о чем?

УВ каком падеже имя существительное в предложении является подлежащим?

ДСуществительное является в предложении подлежащим в именительном падеже.

У.  Я читаю  стихотворение, послушайте, выпишите существительное "дорожка" в столбик.

ДОРОЖКА

Дорожка домой
Мне мила с детских лет,
Дорожки знакомей,
Красивее нет!
И если б зашел я
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.

(К.Райс)

– В каких падежах cтоит слово дорожка?

ДСлово дорожка употреблено в И.п., Р.п., В.п. и П.п.

У. Так куда же ведет дорожка?

ДДорожка ведет домой, а дом – самое лучшее место на земле.

УСколько типов склонения имен существительных вы знаете?

Д. Мы знаем три типа склонения: первое, второе, третье.

УКакие имена существительные относятся к первому, второму, третьему склонению?

Д. К первому склонению относятся имена существительные мужского рода и женского рода с , , например воевода, липа.
– К второму склонению относятся имена существительные среднего рода с , и мужского рода с нулевым окончанием, например, помидор, окно.
– К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с ь на конце, например лошадь.

У.На доске.

    Зимняя бахрома.

На сосне и на берез… -
Бахрома:
Белой пряж…..
Их запутала зима.
И оставила
Распутывать весн…
Эту пряжу на берез..
И сосн….

– Спишите, вставляя пропущенные окончания, определите склонение и падеж.
Учитель подводит итог гейму 2.

IV. Гейм 3. "Заморочки из бочки"

У. Каждый из вас вытащит бочонок с номером. Номер бочонка – это номер задания, которое надо выполнить и за которое я всем после урока поставлю оценки.
Номер бочонка обозначает номер перфокарты, их 23.. Из них 23-я  – "Счастливый случай" с оценкой "5".

V. Гейм 4. "Гонка за лидером". ( выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием).          

«Имя существительное в словосочетании»

Нужно составить словосочетания, добавив к существительному второе существительное, которое отвечает на вопрос   чего?. (передают  по «цепочке)

                        Чего?                                          Чего?                                  Чего?

Кусок……………………..               конец……………..               начало………….

Середина………………….              Верхушка………………      воротник……………

Рукав………………….                    Глоток………………….      Стакан……………….

Ведро………………….                    Пачка………………….        Листья……………….

Корень………………….                 Тарелка…………………       Обложка………………..

Берег………………………              Ветка…………………….    Банка…………………..

V. Крепкий орешек. «Не ошибись!»

Из стихотворения выписать существительные в два столбика: в И.п. и В.п. побеждает команда, которая правильнее выполнит  задание.

 

Любит лётчик самолёт,

Пулемётчик – пулемет.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца – кавалериста

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книжки и тетрадки.

( С. Маршак)

VI. Итоги игры. Награждение победителей.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Перфокарты.

 

1.Образуйте из данных слов словосочетание, употребляя необходимые предлоги.

Образец:  смотрит ( окно)  -  смотрит в окно

лежит  ( крыльцо) – …………………………………….

весит ( верёвка)   -   …………………………………….

плывёт ( река)   - …………………………………………

идет ( зонтик) – ………………………………………….

спряталась ( туча)  - ……………………………………

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .

 

2.  Образуйте из данных слов словосочетание, употребляя необходимые предлоги.

Образец:  смотрит ( окно)  -  смотрит в окно

играет (футбол)  - . …………………………………….

смотрит (брат) – ……………………………………….

упала ( пол) –  ……………………………………………

сварили ( клубника) -  ……………………………………

летит ( лес) -  ……………………………………………..

3. Подчеркни имена существительные 1  - го склонения, допиши 3 существительных.

Слон, речь, сосна, природа, глобус, страна, дятел, ковер, заслуга, варежка, сарай, тыква,  ночь, труд, банан, пороша, стена, степь, посох,

 

…………………………………………………………….

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

4. Обозначь « галочкой»  имена существительные  3 – го склонения.

тополь        царь           самовар

родня         чувство      сталь

горе           ветвь          смекалка

колыбель   зависть       сосулька

пудель       гордость    ноль

скатерть     жизнь         ноль

люстра       директор    удочка

словарь      пристань    попугай

 

5.  Обозначь « галочкой»  имена существительные   2 – го склонения.

дверь          календарь            окно

голос          зебра                   стол

зеркало      кофе                     зайчик

адрес          ожог                    расстояние

семья          одеяло                 точка

молния       клюква                привидение

ночь           парта                   километр

яблоко       машина               ножик

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .

 

6.  Просклоняй данные имена существительные. Выдели окончания.

И.п.     команды            зайчик

Р.п.     …………………………………..

Д.п.     .……………………………….....

В.п.     …………………………………..

Т.п.     …………………………………..

П.п.    …………………………………...

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .

 

7. Просклоняй данные имена существительные. Выдели окончания.

И.п.     окно                   ночь

Р.п.     …………………………………..

Д.п.     .……………………………….....

В.п.     …………………………………..

Т.п.     …………………………………..

П.п.    …………………………………...

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .

8. Просклоняй данные имена существительные. Выдели окончания.

И.п.     обидчики             парта

Р.п.     …………………………………..

Д.п.     .……………………………….....

В.п.     …………………………………..

Т.п.     …………………………………..

П.п.    …………………………………...

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .

 

 9. Произведи разбор  имен существительных.

число         род             склонение            падеж

 

ласточек

футболу

яблока

столов

по дорогам

от простуды

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .

 

10   . Произведи разбор  имен существительных.

число         род             склонение            падеж

 

шмелю

кораблям

об облаке

по небу

к девочкам

о ребятах

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

11. Произведи разбор  имен существительных.

число         род             склонение           падеж

 

известью

по верёвке

соловья

о малышах

от  дороги

к лесу

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

12.Допиши окончания имён существительных единственного числа.

 

         Р.п.                      Д.п.

кист…                           к палат…

гост….                          к кроват…

с ветк…                         к минут…

у озер…                        к родн…

нет солнц…                  к ручк…

книг…                           по дорог…

у девоч…                      по рек…

у собак…                      к дочер…

 

13. Допиши окончания имён существительных единственного числа.

 

         Р.п.                      Д.п.

нет морков…                к наседк…

горк…                          к пасек…

песн…                           к радост…

яблон…                        к легенд…

нет дорог…                  по мор…

у подруг…                    по парт…  

до Москв…                   к двер…

у девчк…                      к вещ…

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

14. Допиши окончания имён существительных единственного числа.

 

         Т.п.                      П.п.

слонёнк…                     о сюрприз..

вилк…                          в конверт…

грусть…                       в сметан…

педаль…                       об изгород…

ворон…                        в деревн…

ножик…                        на скатерт…

с молок…                     о пристан…

с яблок…                      о книг…

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .

 

15. Допиши окончания имён существительных единственного числа.

 

Т.п.                      П.п.

турист…                       о программ…

ворон…                        в ноябр…

верность…                   на диван…

пенал….                        в деревн…

с грусть…                     в газет…

с сумк…                        на самолёт…

с малин…                     в огород…

книг…                           в книг…

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

 

16. Обозначь склонение и падеж имён существительных.

Стоит не стол…                              одет в пальт…

На белой скатерт…                         блестит на солнц…                        

Белый медведь                                покрылись снег…

Прочитал в газет…                          ветка сирен…

 

17. Обозначь склонение и падеж имён существительных.

 

Идет по тундре

Перескакивает со льдины

Кидается снегом

Встанет на берегу

Свежим ветром

Все в порядке

Ветка яблони

Засыпает снегом

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

18. Обозначь склонение и падеж имён существительных.

 

Покрытая снегом

Берлога медведя

На белом снегу

С золотой медалью

В болоте

На ветке

Сидел в автобусе

Засыпает снегом

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

19. Вставь пропущенные окончания имен существительных, обозначь падеж.

Летучие мыш…

Сидели на крыш…

Порхали на ветк…

Приносила из кухн….

В болот….

На грядк…

У девочк…

К доч…..

.        .        .         .        .        .        .        .         .        .        .        .        .        

20. Вставь пропущенные окончания имен существительных, обозначь падеж.

Сновали по рядк…

Утопал в зелен….

Ветка сирен….

Засыпало снег….

Был у сестр….

Читал в газет…

Люблю торт…

Пишу ручк….

21. Просклоняй имена существительные. Выдели окончания.

 

И.п.      столы                      кошка

Р.п……………………………………..

Д.п…………………………………….

В.п……………………………………..

Т.п……………………………………..

П.п………………………………………

.        .        .         .        .        .        .                  .        .        .        .        .        

22. Просклоняй имена существительные. Выдели окончания.

 

И.п.     зонтик                    книги

Р.п……………………………………..

Д.п…………………………………….

В.п……………………………………..

Т.п……………………………………..

П.п………………………………………

.        .        .         .        .        .        .                  .        .        .        .        .        

23. Счастливый случай «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку «Счастливый случай»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
