Тема: Таблица умножения. Закрепление. Решение задач.
Цели: Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и
результатов действия деления.
Задачи.
Обучающие:
- повторить таблицу
умножения;
- отрабатывать
вычислительные навыки;
- совершенствовать
умение решать задачи.
Развивающие:
- развивать
внимание, память логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к родной культуре, умение работать в
коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Этапы урока
|
Ход
урока
|
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1.
Организационный
момент.
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
2.
Какое число лишнее? По каким признакам отличаем
числа друг от друга.
72, 12, 24, 16, 29, 2 (на доске)
(Может быть, 16 – нет 2 в записи числа, 29 – так как
не делится на 2, 2 – однозначное.)
Какие ключевые принципы применяли? ( принцип равное
участие, индивидуальная ответственность)
3. Найдите в каждом числе сумму десятков и единиц.
– Увеличьте каждое число на 1.
– Назовите для каждого предыдущее число.
– Назовите соседей каждого числа.
– Какие числа можно уменьшить на 2 десятка?
– Запишите числа по памяти. (Учитель стирает запись
на доске.)
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1.
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой
группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях,
возникающих на уроке;
|
II.
Формулирование темы и целей урока.
|
- Окиньте взглядом учебника на стр.68 . Чем нам
сегодня предстоит заняться?
|
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы
других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
|
III. Систематизация и повторение.
|
1. Работа в парах.
Задание № 1,с.68 (прочитайте)
Записать ответы.
Взаимопроверка.
2. Самостоятельная работа по вариантам.
Дополнительное
задание .
На доске даны числа 4,5,7,8,9.
I
вариант – чётное число уменьши в 2 раза
II
вариант – нечётное увеличь в 9 раз
3. Решение задач.
а) Задача № 2, стр. 68
Прочитайте задачу. (Ученики читают про себя)
Разбор задачи.
- Как удобно записать задачу кратко. (В таблице)
-О чём говорится в задаче? (Об одинаковых наборах из
чашек)
- Что такое число 9? (количество наборов)
-Число 54?
-Что надо узнать в задаче? (Сколько чашек в 5 таких
наборах?)
Запишем краткое условие.
В 1 наборе чашек
|
Количество
|
Всего чашек
|
Одинаково
|
9
|
54
|
5
|
?
|
Решение задачи.
-На второй вопрос задачи сами составьте
б) Устная работа по рисунку. Составление задачи № 5
стр. 68. Коллективная работа.
Рассмотри рисунок и скажи, во сколько раз бабочек
меньше, чем стрекоз?
|
9. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулирования цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и
формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана
действий);
3. – выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении
полученного результата;
|
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
- Что сегодня получалось лучше? Над чем ещё
предстоит работать?
- Предположите, какое задание выполняет курочка на
жёлтом фоне.
|
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
|
V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и
вариант).
|
Задания № 4 стр. 68.
|
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная
часть решения любой задачи.
|
Урок 98 (2. 62)
Тема: Уравнения (Урок введения нового
знания)
Цели:
1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия
умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен
один множитель.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (перекладывание палочек).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
|
Ход
урока
|
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1. Организационный момент.
Н 2. 3.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для
лучшего за-
поминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Какие углы острые, а какие тупые?
б) Математический диктант.
– Первое слагаемое 49, второе такое же. Найдите
сумму этих чисел.
– Увеличьте 77 на 9.
– Вычислите сумму 69 и 6.
– Уменьшите 76 на 7.
– Вычислите разность чисел 65 и 28.
– Из 25 вычтите это же число. Чему равна разность?
– На сколько 31 больше 13?
– К 34 прибавьте 9.
– На сколько 15 больше 7?
– Наименьшее двузначное число увеличьте на 9.
– Найдите произведение чисел 3 и 6.
– Найдите частное чисел 24 и 6.
в) Решите задачу и придумайте к ней обратные.
• Цена ластика 6 рублей. Чему равна
стоимость 8 таких ластиков?
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1.
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой
группе, целым классом);
|
II. Открытие нового знания.
|
Н 6. 2. 3.
Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 22;
- Найдите неизвестные числа в окошечках способом подбора через таблицы
умножения.
П 6. 2. 3.
2. Задание № 2, с. 22.
Цель работы: самостоятельно сформулировать, на основе
анализа составленного уравнения и знания правила о поиске неизвестного
множителя через известный другой множитель и произведение, алгоритм решения
уравнения данного вида.
- Какой компонент неизвестен в уравнении?
- Как его найти? Сформулируйте правило
нахождения неизвестного множителя.
- Составьте алгоритм решения уравнений
данного вида.
- Сверьте свой алгоритм с текстом учебника.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой
рамке.
- Верно ли вы рассуждали?
- Важно ли проверять найденный корень
уравнения?
|
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях,
возникающих на уроке;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы
других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
|
III. Формулирование темы и целей урока.
|
- Чему мы сегодня будем учиться?
- Какие знания нам помогут?
|
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
|
IV. Первичное закрепление.
|
П 6. 2.
3. 4.
Задание № 3, с. 22.
- Проговаривайте друг другу свои действия
при решении каждого уравнения.
(Два первых уравнения можно предложить детям
для решения парами в тетрадях, два последних с комментированием у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
|
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
10. – работать с консультантами и помощниками в
своей группе.
ТОУУ
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
|
V. Систематизация и повторение.
|
Н 2. 3. 4.
1. Самостоятельная индивидуальная работа.
Задания № 4, 5 (по два выражения) с. 22.
Проверка у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 2. 3. 4.
3.
Решение задач.
Фронтальная работа.
Задача № 6 а), с. 22
- Прочитайте
задачу, выделите известные данные, заполните таблицу (цена, количество,
стоимость).
- Какие данные помогут ответить на вопрос задачи?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
|
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании
алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
ТОУУ
3. – выполнять работу в соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении
полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
|
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
- Чему мы сегодня учились?
(Работа с рисунком на жёлтом поле.)
- Помогите Вове решить уравнение.
|
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
|
VII. Предполагаемая домашняя работа
(включающая инвариант и
вариант).
|
Задания № 4, 5 (оставшаяся часть), 8 б) с.
22.
Вариант выбора: задания № 7, 8, 9, с. 23.
Возможна работа с дидактическими
материалами.
|
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи.
|
Урок 99 (2. 63)
Тема: Уравнения (Урок введения нового
знания)
Цели: 1.
Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия
умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестно
делимое.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (таблицы с множителями).
5. Развивать умения решать задачи на работу с информацией, занесённой в
таблицу (линия «Элементы стохастики»).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
|
Ход
урока
|
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1. Организационный момент.
Н 2. 1.
2.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для
лучшего за-
поминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Запишите выражения.
– Число a больше, чем число b. Как
узнать, на сколько больше?
– Число a на c единиц больше, чем
число b. Как узнать, чему равно
число b?
б) Запишите несколько выражений.
– Из суммы чисел a и b вычли число c.
– Из числа a вычли сумму b и c.
в) Замените каждое число произведением двух
множителей:
32, 12, 25, 9, 28, 18.
г) Какое выражение лишнее?
21 : 3
18 : 6
12 : 3
9 : 3
– Прочитайте, называя компоненты действия.
д) Что общего у чисел?
10, 15, 20, 25, 35, 40, 45, 50
– Какого числа не хватает?
е) Найдите неизвестные числа.
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1.
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять
простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой
группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
|
II. Открытие нового знания.
|
Н 6. 2. 3.
Работа в парах.
1. Задания № 1, 2, с. 24.
Цель работы: самостоятельно сформулировать, на основе анализа
составленного уравнения и знания правила о поиске
неизвестного делимого через известный делитель и частное, алгоритм решения
уравнения данного вида.
- Какой компонент неизвестен в уравнении?
- Как его найти? Сформулируйте правило
нахождения неизвестного делимого.
- Составьте алгоритм решения уравнений
данного вида.
- Сравните с алгоритмом в учебнике.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
- Верно ли вы рассуждали?
- Важно ли проверять найденный корень уравнения?
|
3. – активно участвовать в обсуждениях,
возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы
других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
|
III. Формулирование темы и целей урока.
|
- Чему мы сегодня будем учиться?
- Какие знания нам помогут?
|
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
|
IV. Первичное закрепление.
|
П 6. 2.
3. 4.
Задание № 3, с. 24.
- Проговаривайте друг другу свои действия
при решении каждого уравнения.
(Два первых уравнения можно предложить детям
для решения парами в тетрадях, два последних с комментированием у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
|
9. – работать консультантом и помощником для
других ребят;10. – работать с консультантами
и помощниками в своей группе.
ТОУУ
|
V. Систематизация и повторение.
|
Выбираем задания и тренируемся:
Н 2. 3. 4.
1.
Задание № 4 с. 24
(индивидуальная работа с
проверкой у доски).
Н 2. 3. 4.
2. Решение задач.
Задача № 5 а), с. 24
- Прочитайте
задачу, выделите известные данные, выберите вспомогательную модель (схема).
- Какие данные помогут ответить на вопрос задачи?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
Задача № 6, с. 24 Фронтальная работа. (Очень важное задание для развития умения
«читать» таблицу!)
- Какие данные указаны в столбцах таблицы? А в
строках таблицы?
- Подготовьте ответы на вопросы задания.
|
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании
алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении
полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
|
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
- Чему мы сегодня учились?
(Работа с рисунком на жёлтом поле.)
- Помогите Пете решить уравнение.
|
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому
мнению;
|
VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и
вариант).
|
Задание № 5, 7 (с. 24–25).
Задание № 8 (с. 25) – занимательная задача с элементами
комбинаторики (перебор и подбор множителей).
Возможна работа с дидактическими материалами.
|
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи.
|
Урок 100 (2. 64)
Тема: Уравнения (Урок введения нового
знания)
Цели: 1.
Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия
умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен
делитель.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические ребусы
и логические задачи).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
|
Ход
урока
|
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1. Организационный момент.
Н 2. 1.
2.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для
лучшего за-
поминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Решите задачи несколькими способами.
• Утром в палатке было 90 брикетов с пломбиром. Днём
продали 42, а вечером 38 таких брикетов. Сколько после этого в палатке
осталось брикетов с пломбиром?
• В корзине было 28 яблок и 49 груш. После того как
из неё взяли
часть фруктов, в ней осталось 18 фруктов. Сколько
фруктов взяли?
– Придумайте ещё несколько вопросов к условию
последней задачи.
б) Назовите:
– частное:
3 : 1 = 3 72 : 9 = 8 9 : 9 =
81;
– произведение:
16 · 4 = 64 3 · 8 = 24;
– делитель:
32 : 4 48 : 6;
– делимое:
22 : 11 180 : 90.
в) Найдите частное чисел.
12 и 6
15 и 5
12 и 4
– Какие числа у вас получились: чётные или нечётные?
Найдите от-
вет с помощью рисунка. Какими были компоненты
деления: чётными или нечётными?
г) Найдите неизвестные числа.
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1.
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять
простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой
группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях,
возникающих на уроке;
|
II. Открытие нового знания.
|
Н 6. 2. 3.
Работа в парах.
1. Задания № 1, 2, с. 26.
Цель работы: самостоятельно сформулировать, на основе анализа
составленного уравнения и знания правила о поиске неизвестного делителя через
известное делимое и частное, алгоритм решения уравнения данного вида.
- Какой компонент неизвестен в уравнении?
- Как его найти? Сформулируйте правило
нахождения неизвестного делителя.
- Составьте алгоритм решения уравнений
данного вида.
- Сравните с алгоритмом в учебнике.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
- Верно ли вы рассуждали?
- Важно ли проверять найденный корень уравнения?
|
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы
других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
|
III. Формулирование темы и целей урока.
|
- Чему мы сегодня будем учиться?
- Какие знания нам помогут?
|
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
|
IV. Первичное закрепление.
|
Н 2. 3. 4.
Задание № 3, с. 26.
- Проговаривайте друг другу свои действия
при решении каждого уравнения.
(Два первых уравнения можно предложить детям
для решения парами в тетрадях, два последних с комментированием у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
|
10. – работать с консультантами и помощниками в
своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
|
V. Систематизация и повторение.
|
Н 2. 3.
1. Задания № 4, с. 26. (индивидуальная работа с проверкой у доски).
- Составьте выражения по условию задач.
Н 2. 3. 4.
2. Выбор для самостоятельного решения задачи № 6,
с.26-27
- Прочитайте
задачу, выделите известные данные.
- Какие данные помогут ответить на вопрос задачи?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
3. Задание № 7, с. 27 Фронтальная работа.
|
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании
алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении
полученного результата;
|
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
- Чему мы сегодня учились?
(Работа с рисунком на жёлтом поле.)
- Помогите Кате решить уравнение.
|
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
|
VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая
инвариант и
вариант).
|
Задание № 4 (оставшаяся задача), № 5, 8, с. 27.
Ответ к № 8: по левой дороге пойдёшь – домой
придёшь, по средней дороге пойдёшь – к Кощею придёшь, по правой дороге
пойдёшь – погибнешь.
Решать начинаем с наиболее определённой ситуации
(средняя дорога).
Возможна работа с дидактическими материалами.
|
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи.
|