Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа с.Верхнее Стярле»
Азнакаевского муниципального района Республики
Татарстан
Урок математики во 2 классе по теме:
«Сложение и вычитание в пределах 100.
Решение примеров и задач.»
Мастер-класс по теме:
«Мотивация как средство самооценки
и самоконтроля
в
условиях внедрения ФГОС второго поколения»
Учитель
начальных классов
1
квалификационной категории
Саниева
Марина Владимировна
2014 год
Тема. Сложение
и вычитание в пределах 100. Решение примеров и задач.
Универсиада в Казани 2013.
Цель обучения:
· Закрепить навыки вычисления в пределах 100;
·
Обобщить и
систематизировать знания и умения детей о нахождении периметра прямоугольника;
·
Отработать навыки решения
примеров, задач и уравнений;
·
Устранить пробелы в
знаниях;
Цель воспитания:
·
Воспитание патриотизма,
любви к спорту;
·
Добросовестного отношения
к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность, собранность;
·
Формирование навыков
самооценки и самоконтроля.
Цель развития:
·
Развитие речи: обогащение
и усложнение словарного запаса;
·
Развитие мышления: умения
анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать
проблемы;
·
Развитие умения управлять своими
двигательными действиями.
Форма
проведения: урок
– путешествие.
Формы организации работы детей: путешествие, экспрес-
опрос, работа в группах, парах, оформление оценочного листа, рефлексия.
Форма организации
работы учителя:
- обеспечение мотивации и принятие учениками цели учебно-познавательной
деятельности;
- актуализация знаний;
- установление правильности, осознанности усвоения пройденного
материала, выявление пробелов и их коррекция;
- обобщение знаний по теме в измененной ситуации: использование игр
ЦОР, создание проблемной ситуации, работа в группах, самооценка;
- анализ и оценка успешности достижения цели и поведения:
воспитательный момент, творческая работа.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, маршрутные листы, оценочные
листы, карточки для работы в парах.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Цель:
- создание доброжелательной рабочей атмосферы;
- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания удач друг
другу. Вспомним наше приветствие «Я желаю тебе удач».
Я желаю тебе сегодня удач,
Ты желаешь мне сегодня удач,
Мы желаем друг другу удач,
Если тебе будет трудно, я тебе помогу. (cлайд 3)
2. Подготовка к активной УПД на основном этапе урока.
Цель:
подготовить учащихся к познавательной деятельности; сообщение темы и задач
урока; актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных
мотивов;
- Сегодня у нас необычный урок. А чтобы узнать над какой темой мы будем
работать - нам нужно расшифровать слова.
Цель: установить
мотивацию на изучение темы.
·
«Расшифруй слово» (слайд 4)
- Разделимся на 2 группы
- Отгадаем с вами зашифрованные слова
1 группа
|
2 группа
|
Написать ответы в возрастающем порядке
|
Написать ответы в убывающем порядке
|
50 + 28
20 х 0
(39 +11) : 5
27 + 13 – 10
37 + 34 – 20
(24 + 26) х 2
|
Н
К
А
З
А
Ь
|
1 х 13
(96 -76) х 5
35 +45 – 36
36 +32 -18
(63 -54) х 2
|
Т
С
О
П
Р
|
|
|
|
|
- Какое слово получилось у первой группы? (КАЗАНЬ)
- Какое слово получилось у второй группы? (СПОРТ) (Слайд 5)
- Скажите, как связаны эти слова? Почему? Какое событие, мирового масштаба
нас ожидает? (В Казани будет
проходить летняя универсиада)
- Когда это
произойдет? (2013)
- Правильно, ребята. XXVII Всемирная летняя Универсиада будет
проходить с 6 по 17 июля 2013 года в городе Казани. Символ универсиады вы
видите на экране. (слайд 6)
- Сегодня мы с вами будем спортсменами и познакомимся с некоторыми
видами спорта, которые будут проходить в универсиаде. А свои результаты будем
фиксировать на оценочном листе.
Устные упражнения.
·
Игра «Внимание!
Внимание!» (слайд 7)
- Какими качествами должен обладать спортсмен? (быть
сильным, ловким, внимательным, сообразительным)
- Вот сейчас мы немного поиграем, и я узнаю, кто же у
нас самый внимательный.
- Ваша задача посмотрев, на экран, запомнить изображение и нарисовать
это же на своих оценочных листах.
- Покажите, что у вас получилось?
- Молодцы! Все правильно справились с этим заданием.
- Вы все доказали, что обладаете одним из качеств
настоящих спортсменов – вниманием.
Тема нашего урока: Сложение и вычитание в пределах 100.
Решение примеров и
задач.
1.
Закрепление знаний.
Сейчас мы проверим свои силы в прыжке в высоту.
Для этого выполним математический диктант.
1)
Математический
диктант. - Прыжок в высоту. (слайд 8)
Запишите только ответы.
• Найдите сумму
чисел 50 и 4.
• Уменьшаемое 56,
вычитаемое 6. Чему равна разность чисел?
• К какому числу
прибавили 6, если получилось 76?
• Первое слагаемое
9, второе слагаемое на 5 больше первого.
Найдите второе
слагаемое.
• На сколько 7
десятков больше 40?
• Какое число меньше
23 на 3 единицы?
• Первое слагаемое 33, второе 15. Найдите сумму чисел.
• Уменьшаемое 50,
вычитаемое на 10 меньше. Чему равно вычитаемое?
• Увеличьте 56 на 10.
• Уменьшите 45 на 3.
-Проверим
самостоятельно ответы (слайд 9):
54,
50, 70, 14, 30, 20, 48, 40, 66, 42.)
Самопроверка
В ваших оценочных листах нарисована линеечная шкала (слайд 10), на
нем обозначена нижняя, верхняя граница и середина. Если вы правильно решили все
примеры, то где вы нарисуете свой крестик? А если решили правильно половину
всех примеров? А если меньшую часть примеров? Готовы?
- Посмотрите на свои результаты. Какую высоту вы преодолели?
2) Экспресс – опрос вида
«Да - нет». – Бег. (слайд 11)
- А сейчас проверим наших спортсменов на быстроту. Для
этого нам поможет такой вид спорта, как бег.
- Внимательно посмотрите на примеры. Если решение
правильное, ставим +, если неправильное, ставим -.
1.
9 х 2 = 16
-
2.
60 – 20 = 40 +
3.
16 : 4 = 4
+
4.
78 – 29 = 48 -
5.
30 х 2 + 3 = 63 +
6.
18 : 9 + 29 = 30 -
7.
44 + 44 ˂ 44 х 2 -
8.
51 – 15 = 36 +
9.
32 + 33 = 32 х 2 -
10.
76 + 4 +19 = 99 +
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
-
|
+
|
+
|
-
|
+
|
-
|
-
|
+
|
-
|
+
|
Взаимопроверка. (слайд 12)
Обменяйтесь тетрадями с другом по парте и проверьте по таблице на
экране. Оцените работу друга по парте, поставив от 0 до 10 баллов в оценочном
листе. Если вы ответили верно на 10 вопросов – 10 баллов, если 1 ош.-9 баллов,
2ош.- 8 баллов и т.д. Чем больше баллов вы набрали, тем быстрее вы прошли
дистанцию. Молодцы!
3)
Решение
задач.
Цель: организация деятельности учащихся по применению ранее
полученных знаний в новой учебной ситуации, также решение задач;
-Наша страна активно готовится к проведению
универсиады в Казани. Планируется построить много спортивных объектов. На
экране вы видите некоторые из них: (слайд 13-14)
-А спортсмены в свою очередь тоже готовятся, усиленно тренируются и
мечтают о том, чтобы одержать больше побед. А наши с вами победы – это
правильно выполненные задания. Чтобы решить эти задачи мы с вами разделимся на
5 групп. Каждая группа будет выполнять задание, а мы коллективно оценивать
работу группы по 5и баллам.
Работа в группах.
Задача № 1. Решение простой задачи. - Прыжок в длину (слайд 15)
Задание: составить и решить задачу, связанную
с прыжками в длину.
-Мне нужны два спортсмена- добровольца. Сейчас они
будут прыгать в длину.
-Кто будет судьей?
(данные фиксируются на доске)
-Первый прыжок. Аплодисменты. Судья измеряет. Учитель
фиксирует на доске.
-Второй прыжок. Аплодисменты. Судья измеряет. Учитель
фиксирует на доске.
-Какой вопрос мы можем поставить к этой задаче?
-Еще какой вопрос можно поставить?
-Решение задачи. Ответ.
Оценивание 5 баллов.
Задача № 2. Работа с геометрическим материалом. - Футбол (слайд 16)
-Какое задание предложит нам команда футболистов?
Задание: вычисли периметр стадиона если его длина
равна 10 метрам, а ширина 5 метров.
-Какую форму и какие размеры имеет стадион?
-Что такое периметр?
-Как найти периметр?
-Кто запишет решение и ответ?
Оценивание 5 баллов.
Физкультминутка (слайд 17)
Рисуют фигуристы коньками вензеля,
И ловкостью спортсменов удивлена земля.
Кипит учеба в школе и каждый день идет.
Российские спортсмены вперед, вперед, вперед!
Задача№3. Решение составной задачи. - Художественная
гимнастика
(слайд 18)
-Какое задание предложит нам команда гимнастов?
Задание: поставь вопрос и реши задачу.
Чтение условия задачи: На базу привезли 35 мячей, а гимнастических лент
на 12 лент меньше.
-Какой вопрос надо поставить, чтобы задача стала составной?
(сколько всего мячей и гимнастических лент привезли на базу)
-Почему эта задача составная?
-Какие два вопроса?
(идет разбор задачи и ее решение)
Задача №4. Решение уравнений. - Плавание. (слайд19)
-Какое задание
предложит нам команда пловцов?
Задание: найди неизвестное число.
-Кто готов пойти к доске?
-Слушай внимательно: Я задумала число, прибавила к нему 15 и
получила 48. Какое число я задумала?
-Какое уравнение получилось?
-Что неизвестно?
-Рассказывай. (дети решают)
-Второе уравнение: Из 25 я вычла число и получила 10. Какое число я
вычла?
-Какое уравнение получилось?
-Что неизвестно?
-Рассказывай. (дети решают)
Задача № 5 Решение неравенств. - Стрельба. (слайд 20)
-Какое задание предложит нам команда стрельцов?
Задание: сравнить выражения.
-Сейчас мы и проверим насколько метки и точны наши стрелки. Чтобы
попасть в цель, вы должны поставить правильно знак. Почему?
-Остальные спортсмены внимательно следят за стрелками, вдруг они
ошибутся.
2 м 6 дм … 30 дм
64 дм … 6 м 4 дм
5 дм 8см … 50 см
70 см … 7 дм 1 см
10 дм … 100 см
-Наши стрелки оказались меткими и точными. Молодцы.
-Но мне интересно, а что это за звездочки на каждой карточке? (слайд
21)
-Почему они разного цвета? Что они означают? (Звезды символизируют пять
частей света, страны которых участвуют на универсиаде. Давайте мы правильно
соединим их и добавим на логотип универсиады.
-голубая звезда- Материк – Европа
-желтая звезда- Материк – Азия
-черная звезда- Материк – Африка
-зеленая звезда- Материк – Австралия
-красная звезда- Материк – Америка
5. Контроль и самопроверка знаний.
Цель: проверить уровень сформированности навыков сложения и
вычитания в пределах 100, решение простых и составных задач.
Посмотрите каждый в свой оценочный лист. Доволен ли каждый из
вас работой на уроке? У вас на партах лежат сердечки. Запишите на одной
стороне, что вам на уроке понравилось, что у вас получилось. А на другой, что
не получилось. Что необходимо сделать каждому для того, чтобы не допустить этих
ошибок в будущем? Поставьте итоговую оценку за урок.
6. Подведение итогов.
Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность
достижения целей урока.
-А теперь давайте подведем итоги.
- Мы выполнили с вами задания всех команд и можем подвести итог нашей
сегодняшней работы.
- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
-
Чем занимались на уроке?
-
О каком всемирном событии
шла речь на уроке?
-Участие в универсиаде - это достижения спортсменов, а
наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Это мы
сегодня на уроке доказали. Я очень довольна вашей работой.
7. Информация о домашнем задании.
Цель: дать задание, которое направлено на дальнейшее
развитие знаний.
-Составить задачу, связанную с летними видами спорта.
Приложение
Оценочный лист по теме
«Сложение и вычитание в пределах 100.
Решение примеров и задач. ».
1. «Расшифруй слово»
Нарисовать
рот.
Если получилось – ᴗ
Если не получилось – ᴖ
2. Игра «Внимание! Внимание!»
3.
Математический
диктант. (Самопроверка и самооценка)
Ответы:
Линеечная шкала (Самооценка)
4. Экспресс-опрос «Да +, нет - »
(Взаимопроверка)
Оценка друга по парте: …… балла
5. Решение задач
Как мою команду оценили другие -
…….балла
1 группа
|
Написать ответы в возрастающем порядке
|
50 + 28
20 х 0
(39 +11) : 5
27 + 13 – 10
37 + 34 – 20
(24 + 26) х 2
|
Н
К
А
З
А
Ь
|
2 группа
|
Написать ответы в убывающем порядке
|
1 х 13
(96 -76) х 5
35 +45 – 36
36 +32 -18
(63 -54) х 2
|
Т
С
О
П
Р
|
1 группа - Прыжок в длину
Задача № 1.
Решение простой задачи.
Задание:
составить и решить задачу,
связанную с
прыжками в длину.
|
2 группа - Футбол
Задача № 2.
Работа с геометрическим материалом.
Задание: вычисли периметр стадиона
если его длина
равна 10
метрам, а ширина 5 метров.
|
3 группа - Художественная гимнастика
Задача№3.
Решение составной задачи.
Задание: поставь вопрос и реши задачу.
На базу привезли 35
мячей,
а гимнастических лент на 12 лент
меньше. ….
|
4 группа - Плавание
Задача №4.
Решение уравнений.
Задание:
Найди неизвестное число.
1) Я задумала число, прибавила
к нему 15 и получила 48.
Какое число я
задумала?
2) Из 25 я вычла число и
получила 10.
Какое число я
вычла?
|
5 группа - Стрельба.
Задача № 5
Решение неравенств.
Задание:
Сравнить выражения.
64 дм … 6 м 4
дм
5 дм 8см … 50
см
70 см … 7 дм 1
см
10 дм … 100 см
|
Мне удалось …
Меня удивило …
Мне понравилось …
У меня сегодня получилось …
Я могу похвалить себя за …
Я хочу поблагодарить…. за ….
Теперь я умею ….
Я смог ….
Я знаю …..
Мне удалось …
Меня удивило …
Мне понравилось …
У меня сегодня получилось …
Я могу похвалить себя за …
Я хочу поблагодарить…. за ….
Теперь я умею ….
Я смог ….
Я знаю …..
Мне пока было трудно …
Я не смог …
Я затрудняюсь при …
Мне надо работать над ….
Мне не понравилось …..
Мне пока было трудно …
Я не смог …
Я затрудняюсь при …
Мне надо работать над ….
Мне не понравилось …..