Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики 2 класс Буквенные выражения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики 2 класс Буквенные выражения

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ.doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кемецкая средняя общеобразовательная школа»






«Буквенные выражения»



(урок математики во 2 классе)








Урок разработала:

учитель начальных классов

I категории

Анна Александровна Васильева








Цели:

1. Познакомить детей с новым математическим понятием «буквенные выражения», обучить чтению и нахождению чтению и нахождению значений буквенных выражений, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать составные задачи.

2. Развивать внимание, логическое мышление, интерес к предмету.

3. Воспитывать умение ребенка работать в коллективе.

Оборудование: «Домики» для устного счёта, интерактивная доска.


Ход урока.


1 СЛАЙД (ТЕМА)

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Весело звенит звонок

Начинаем наш урок.

К нам на урок математики пришли гости – герои известного вам мультфильма «Смешарики».


2 СЛАЙД (СМЕШАРИКИ)


Все задания для вас подготовили они. Начнём мы наш урок, как всегда с устного счёта.

2. Устный счёт.

2.1. Первое задание для вас приготовил пингвин «ПИТ» 3 СЛАЙД

hello_html_4495a868.gif

2.2. Второе задание для вас приготовил «ЁЖИК» 4 СЛАЙД

hello_html_m159e9123.gif

ВЫКЛЮЧИТЬ

2.3. Третье задание приготовил для вас «БАРАШ» и «Крош» Приложение 1

«Телеграммы».

Молодцы, с этими заданиями справились. Давайте откроем тетради, запишите число и классная работа.


4.Знакомство с новым материалом.

5 СЛАЙД (ЛОСЯШ С КАРТОЧКОЙ)

Ребята, посмотрите у Лосяша есть какая-то странная карточка. Вы видели такие?

А такую? 6 СЛАЙД (карточка)


7 СЛАЙД (ЛОСЯШ С КАРТОЧКОЙ)

Как вы думаете, можно ли вставить числа в карточку Лосяша?

Давайте попробуем вставить.

Запись на доске и в тетради

-Что мы записали? (числовые выражения)

Вывод: если в «окошко» вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения.

А посмотрите на другую запись, все ли числа можно вставить в это окошечко? СЛАЙД 8 (КОПАТЫЧ)

- Мудрые математики решили окошечко заменить латинскими буквами

СЛАЙД 9 (ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ)

У ДЕТЕЙ НА СТОЛАХ ЛИСТОЧКИ С БУКВАМИ,

Aa

Kk

Вb

Ll

Сc

Mm

Dd

Nn

Xx

Hh

Yy

T

t


Давай те вместе с вами попробуем в запись Лосяша вставить букву.

Что мы записали?

А какие это выражения?

Вывод: Выражения в которых присутствуют буквы называются БУКВЕННЫЕ!!!

И читаются они точно так же как и числовые. (Откроем учебник и прочитаем правило с. 65)

Молодцы!

СЛАЙД 10(СМЕШАРИКИ УСТАЛИ)

Ребята, посмотрите смешарики уже устали, и сели отдыхать. Давайте отдохнём вместе с ними.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


А теперь для вас смешарики приготовили ещё карточки, в которые нужно вставить латинские буквы. Давайте попробуем.

(Каждому ученику карточка от смешарика).


СЛАЙД 11-13


Молодцы! Следующее задание выполняется в учебнике № 2 С.65.

Для этого задания СОВУНЬЯ приготовила нам Алгоритм. Читаем.


СЛАЙД 14


-Какие выражения называют буквенными? (В записи которых есть буквы?)

-Какие латинские буквы вы запомнили? Если вы забыли, у вас есть подсказка.

-Как читают буквенные выражения? (Так же, как числовые выражения)


5. Работа над пройденным материалом.

Работа над задачей № 3.

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

-Что неизвестно?

-Давайте вместе с Крошем составим краткую запись к задаче?


СЛАЙД 15


(Если время останется № 5(1, 3) столбик. Работа в тетрадях на печатной основе).


6. Подведение итогов урока.

- Какая у нас сегодня была тема урока? (Буквенные выражения)

- Какие выражения мы называем буквенные? (выражения называются буквенные если в них есть буквы).

- Как читаются буквенные выражения? (Буквенные выражения читаются так же как и числовые)

Игра «ПРОВЕРКА»

7. Домашнее задание.

Правило с.65 № 4, № 5 (2,4)

Смешарики прощаются с вами! Спасибо за урок.

СЛАЙД 16

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
 2 +
2 + =5
 2 +
 6 -
 10 -
 + 4
6 -
1.ПРОЧИТАТЬ 2. ЗАПИСАТЬ 3. ПОДСТАВИТЬ В ВЫРАЖЕНИЕ 4. ВЫЧИСЛИТЬ
 БЫЛО – 50р. и 10р. ИСТРАТИЛИ – 30р. ОСТАЛОСЬ - ?
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5  2 +
Описание слайда:

2 +

№ слайда 6 2 + =5
Описание слайда:

2 + =5

№ слайда 7  2 +
Описание слайда:

2 +

№ слайда 8  6 -
Описание слайда:

6 -

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11  10 -
Описание слайда:

10 -

№ слайда 12  + 4
Описание слайда:

+ 4

№ слайда 13 6 -
Описание слайда:

6 -

№ слайда 14 1.ПРОЧИТАТЬ 2. ЗАПИСАТЬ 3. ПОДСТАВИТЬ В ВЫРАЖЕНИЕ 4. ВЫЧИСЛИТЬ
Описание слайда:

1.ПРОЧИТАТЬ 2. ЗАПИСАТЬ 3. ПОДСТАВИТЬ В ВЫРАЖЕНИЕ 4. ВЫЧИСЛИТЬ

№ слайда 15  БЫЛО – 50р. и 10р. ИСТРАТИЛИ – 30р. ОСТАЛОСЬ - ?
Описание слайда:

БЫЛО – 50р. и 10р. ИСТРАТИЛИ – 30р. ОСТАЛОСЬ - ?

№ слайда 16
Описание слайда:
