1630254
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыРазработка классного часа, на тему: «Языки народов Республики Казахстан»

Разработка классного часа, на тему: «Языки народов Республики Казахстан»

библиотека
материалов

КЛАССНЫЙ ЧАС

Информационная карта классного часа.


Тема: «Языки народов Республики Казахстан».

Цель: углубить и расширить знания по истории и культуре языков народов Казахстана;

воспитание уважение к языкам народов Казахстана и интереса к родному языку;

развивать образность, красочность и выразительность речи.

Оформление: плакаты с поговорками о значении языка в жизни народа.


- В проведении классного часа задействованы все учащиеся, поделенные на две команды.

- Форма проведения классного часа – лекция с элементами соревнования.

Терминологический и понятийный словарь:

Язык – исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств: орудие обмена мыслями и взаимопонимания людей в обществе.

Вавилон – крупный город в Месопотамии. В библии – притча о наказании людей за стремление сравниться с богом.

Эhello_html_m1ba7540e.gifhello_html_m1ba7540e.gifсперанто – наиболее известный искусственный язык.hello_html_71603126.gif



Опорные точки классного часа

Технологическая карта классного часа.

    1. Вступительное слово учителя. Цели и задачи классного часа.


Блок 1.

Языки народов мира.

Никто не рождается с готовым чувством языка. Речь, как и культурный облик человека – результат опыта, жизни, воспитания и самовоспитания.

Один из царей древности решил проверить на каком языке говорят дети сами, если с ними не общаться. В результате дети вообще не заговорили.

Извечная мечта человечества – создать общий для всех народов язык. По библейской легенде люди задумали построить Вавилонскую башню до небес, чтобы сравняться с богом. Бог разрушил планы людей, смешав их языки. (вавилонское столпотворение).

Попытки создать общий язык продолжаются. Наиболее известный искусственный язык – эсперанто.

В мире насчитывается по разным источникам от 2000 до 3000 языков. Все языки поделены на семьи. В алтайскую семью входят:

    • тюркская группа

    • монгольская группа

    • тунгусо-маньчжурская группа


Задание 1. Перечислите тюркские языки народов Казахстана. Выигрывает тот, кто последний назовет какой-либо язык.

Подсказка: узбекский, казахский, татарский, азербайджанский, чувашский, туркменский, башкирский, киргизский, каракалпакский, якутский, кумыкский, карачаево-балкарский, гагаузский, тувинский, уйгурский, алтайский.

В заключении перечислить неназванные языки.


Блок 2.

Взаимосвязь языков.

Есть языки, которые кишат многоязычными словами. Например: в корейском языке ¾ китайских слов; в персидском языке много арабских слов.

Есть языки, которые сопротивляются заимствованию: чешский, китайский. Но нет ни одного языка без заимствований.

Задание 2.

Из какого языка взяты заимствования?

- комбайн, старт, торт, лидер (англ.)

- Деньги, башмак, базар, изюм (тюркск.)

- журнал, компот, медаль, котлета (француз.)

- веер, картофель, контора, студент (немецк.)

- мокасины, томагавк, агава, гамак (индийск)


Блок 3.

Казахский и русский языки – системообразующие языки общения народов Казахстана.

Казахский язык.

Около 10 миллионов человек считают его родным. На казахском языке имеется богатая художественная, общественно-политическая и научная литература. Выходят сотни газет и журналов.

Первый словарь тюркских языков, написанный Махмудом Камгари в 1074 году, содержит свыше 6 тысяч понятий и терминов. Его можно назвать подлинной энциклопедией народной жизни тюрков раннего средневековья.


Русский язык.

Около 100 миллионов людей считают русский язык родным. В русском языке более 200 тысяч слов (Словарь Даля).

История: рубль – кусок серебра в гривну рубился на четыре части – обрубок.

копейка – на монетах 16 века изображали Святого Григория, пронзающего змея. Деньги с копьем – копейки.

коньки – в XIII веке появившиеся коньки спереди имели вид конской головы.


В первые века нашей эры все славянские племена говорили на общеславянском языке .

Постепенно племена расселялись, и связи между ними ослабевали. В VIIIX веках общеславянский язык перестал существовать. Возникли разные языки. Один из них – древнерусский. На нем говорили предки русских, украинцев и белорусов.

В XIVXV веках он распался на русский белорусский и украинский.


Задание 3. Перечислить славянские языки. Побеждает тот, кто последний назовет какой-либо язык.

Подсказка: русский, украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий, лужицкий, болгарский, сербохорватский, словенский, македонский.


Блок 4.

Смысл имен.

Исконно русские имена: Вадим, Всеволод, Мечеслав, Владислав.

Из Греции: Николай, Петр, Василий, Александр, Екатерина.

(Можно провести конкурс: Знаешь ли ты, что означает твое имя?)


Задание 4.

Назвать имена в переводе означающие «Богом данный»

Подсказка: Богдан, Иван, Джон, Жан, Иоганн, Ян, Теодор, Федор, Куйдаберген, Худайберген.


hello_html_m497f4f8a.gif

hello_html_m3704bacc.gif

hello_html_5fcc22c0.gifhello_html_7a4b00a3.gif

hello_html_6687a04.gifhello_html_m5726a8fe.gifhello_html_m15ee11a6.gif




Опорные точки классного часа на тему: «Языки народов Республики Казахстан»hello_html_m3220337e.png

Курс повышения квалификации
Лабиринт