Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект+презентация в рамках факультатива «Наш край» «Русская изба»

Конспект+презентация в рамках факультатива «Наш край» «Русская изба»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Русская изба.doc

                                Урок по факультативному курсу «Наш край» 2 класс

 

                                                           Тема «Русская изба»

 

Цели: познакомить учащихся с русской избой

Планируемые результаты:   Контроль и оценка процесса и результата деятельности, осознание своей роли в классе, выражение своего отношения к членам коллектива, выполнение задания в соответствии с поставленной целью, действие в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью, формулирование собственного мнения и позиции, проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач

 

Оборудование: свиток, 3 карточки, презентация

                  

                                                                          Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.   (1 мин.)

 - Здравствуйте, ребята! Приятно видеть вас всех сегодня. Скажите, ребята, что                                     вы ждете сегодня от урока? Каким вы хотите, чтоб он был? (интересным, веселым, увлекательным и нескучным).

 - Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались, и урок получился интересным и увлекательным!

2. Актуализация знаний и постановка проблемы. (7 мин.)

  Учитель берет в руки свиток бумаги.

- Ой, ребята! Что это такое? Откуда здесь? (обыгрывание ситуации с детьми). Да тут что-то написано. Давайте почитаем.

 

- «Дорогие ребята! Беда-беда, огорчение! Эх, как не хочется мне  расстраивать своего друга Нафаню. Помните, ребята, переехали мы в новый дом, высокий, красивый! Я теперь домовой современный! Раньше я то вещичку спрячу, то одеяло со спящих стяну. А теперь я и Интернет отключить могу, если меня кто расстроит. Да вот только решил Нафаня вернуться жить в деревню, на простор и свежий воздух. Говорит, чтоб выбрал я настоящую русскую избу хорошую: по всем правилам построенную, красивую, с коньком да наличниками. А я уже и позабыл, как люди избы свои строили, и какая изба на Руси правильной считалась! Надеюсь на вашу помощь, ребята!»    

 

- Догадались, кто оставил нам это послание? (домовёнок Кузя)

 

                                        Слайд 1 КАРТИНКА ДОМОВЕНКА

 

- О чем нас просит домовенок? (он просит помочь выбрать правильный дом – избу). Если дети не скажут слово «изба», то учителю необходимо подвести их к этому ответу: а как такие дома всегда назывались на Руси?-  изба

- Догадались, какая тема нашего урока сегодня?

 

                                                     Слайд 2  РУССКАЯ ИЗБА

                                     (тема появляется на интерактивной доске)

 

- Что бы вы хотели узнать о русской избе? (как выбрать место под строительство избы, какой материал выбрать, как построить дом, как назывались части дома)                                                           Это и есть цели нашего урока.

                                                                   Слайд 3 ЦЕЛИ

                                 

3. Совместное открытие новых знаний

-  Какую избу ищут наши домовята? (крепкую, удобную, построенную по всем правилам)

- Действительно, ребята, чтобы построить дом,  нужно было соблюсти много правил, иначе счастья в доме не будет. И начинали люди с выбора места для постройки. Какое, на ваш взгляд, это было место? (предположения детей)

 

А) Чтение с пометами. (5 мин.)

- У каждого из вас на парте есть карточки. Возьмите карточку №1 и простой карандаш. Прочитайте и поставьте восклицательный знак там, где вы узнали новое для себя.

 

Карточка №1

 «Постройка дома была знаменательным событием. Жилище можно строить лишь следуя традициям предков. Место для дома должно быть сухим, высоким (чтобы не затопило), светлым. Неудачными для строительства было место, где прежде хоронили людей, проходила дорога или стояла баня. Старались не занимать угодья для земледелия и выпаса скота. Хорошо ставить дом там, где лег домашний рогатый скот, так как рога считались символом плодородия и достатка».

- Какую новую информацию для себя вы узнали? (ответы детей)

 

 

 

Б) Работа с планом. (в парах) (2 мин.)

  - Перед вами есть план местности (карточка №2) и изба. Обсудите в парах и выберите наиболее удачное место для дома. Расположите домик в выбранном месте.

    (коллективная проверка)

                                                     Слайд 4  ПЛАН (проверка задания)

 

В) Выбор материала для строительства (3 мин.)

 

- Какой материал люди выбирали для строительства? (древесина)

   - Лучший материал для строительства – хвойные породы деревьев. Назовите, какие вы видите  деревья?

                Слайд 5 Материал для строительства (ЛИСТВЕННИЦА, ЕЛЬ, СОСНА)

- Эти деревья имеют прямые стволы, что очень ценится в строительстве. Они смолисты, а значит - мало подвержены гниению. В строительном деле также используются лиственные породы. Какое дерево может использоваться?

                                    Слайд 6   Материал для строительства (ДУБ)

 

                                                 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2мин.)

 Если я называю предмет, который мог быть у крестьянина, то  вы будете хлопать, нет – топать.  (свечка, полотенце, пылесос, телевизор, тарелка, ухват, стиральная машина, корыто, люлька, микроволновая печь, телефон)

- В старину практически каждый крестьянин владел искусством плотника и мог срубить избу. Как вы думаете почему говорили «срубить» избу, а не «построить» (строили избы без гвоздей. Топор был чуть ли не единственным инструментом плотника)

 

 

 

 

Г) Работа с карточкой №3  (чтение с остановками) (7 мин.)

- Давайте узнаем, как же возводилась изба. Воспользуемся приемом «Чтение с остановками». У каждого из вас на парте есть перевернутые карточки с цифрами от1 до 6, мы будем открывать эти карточки поочередно, только с моего разрешения. Берем и переворачиваем карточку 1, остальные не трогаем!

    1. Основой любой деревянной постройки являлся сруб. Стены сруба делали из горизонтально сложенных бревен – венцов, которые складывали друг на друга, по краям вырубив округлые углубления. ( ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЛИ?)

    2. В них – то и клали следующее бревно. Между бревнами прокладывали мох. (Для чего?)

   3. Это делали для тепла. Так постепенно возводились стены сруба. Крышу делали покатой с двух сторон. (ДЛЯ ЧЕГО?),

   4.  чтобы легче скатывался снег и дождь. Покрывали ее тоненькими дощечками из осины или соломой. Верх кровли прижимали тяжелым бревном, конец которого имел форму конской головы. Отсюда и пошло название (КАК НАЗВАЛИ?)

     5. конек. Фундамента под домом не было, зато русская изба имела подклет – высокое подполье. (Для чего нужен был подклет?)

     6. В нем держали скот, птицу, хранили съестные припасы. Оконные проемы делали небольшими. Для сохранения тепла.

    - Избу крестьяне часто сравнивали с лицом человека. На что похожи окна? (глаза-очи), верх дома? (лоб-чело), ворота?  (рот)

                                                Слайд 8 Лицо человека и фасад дома

 - Лицо дома украшали – «Наличники», а «Лоб, чело» - «Причелины»

                                                    Слайд 9 Наличники и причелины

                (можно увидеть полотенце – доска, закрывавшая стык причелин)

 

- Сегодня мы узнали много нового. На следующих уроках мы познакомимся с внутренним убранством русской избы. А сейчас пришло время ответить домовенку. И для этого вам необходимо объединиться в группы (по рядам).

Задания для групп:

1.      Собрать аппликацию русской избы.

2.      Подписать известные части русской избы.

3.      Вспомнить названия деревьев, из которых строили избы.

 Дети выполняют, затем учитель говорит, что домовой обязательно посмотрит наши ответы для него.

Рефлексия

Дети оценивают свою деятельность на уроке на лесенке достижений

    

 

 

                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация в рамках факультатива «Наш край» «Русская изба»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ русская изба.ppt

Скачать материал "Конспект+презентация в рамках факультатива «Наш край» «Русская изба»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • РУССКАЯ ИЗБА

    2 слайд

    РУССКАЯ ИЗБА

  • Цели урока:Узнать, как выбирали место для избы
Узнать, из какого материала и...

    3 слайд

    Цели урока:
    Узнать, как выбирали место для избы
    Узнать, из какого материала и как строили избы
    Выяснить, как назывались части постройки
    Написать ответ домовёнку

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Наличники                                         Причелины

    8 слайд

    Наличники
    Причелины

  • Задания по группам: 1.  Собрать аппликацию русской избы.

 2.  Подписать изве...

    9 слайд

    Задания по группам:
    1. Собрать аппликацию русской избы.

    2. Подписать известные вам названия частей избы (крыша, конёк, причелины, полотенце, окно, наличники)

    3. Обвести названия деревьев, из которых строили избы.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русская изба.doc

                                Урок по факультативному курсу «Наш край» 2 класс

 

                                                           Тема «Русская изба»

 

Цели: познакомить учащихся с русской избой

Планируемые результаты:   Контроль и оценка процесса и результата деятельности, осознание своей роли в классе, выражение своего отношения к членам коллектива, выполнение задания в соответствии с поставленной целью, действие в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью, формулирование собственного мнения и позиции, проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач

 

Оборудование: свиток, карточки для работы и рефлексии, презентация

                  

                                                                          Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.   (1 мин.)

 - Здравствуйте, ребята! Приятно видеть вас всех сегодня. Скажите, ребята, что                                     вы ждете сегодня от урока? Каким вы хотите, чтоб он был? (интересным, веселым, увлекательным и нескучным).

 - Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались, и урок получился интересным и увлекательным!

2. Актуализация знаний и постановка проблемы. (7 мин.)

  Учитель берет в руки свиток бумаги.

- Ой, ребята! Что это такое? Откуда здесь? (обыгрывание ситуации с детьми). Да тут что-то написано. Давайте почитаем.

 

- «Дорогие ребята! Беда-беда, огорчение! Эх, как не хочется мне  расстраивать своего друга Нафаню. Помните, ребята, переехали мы в новый дом, высокий, красивый! Я теперь домовой современный! Раньше я то вещичку спрячу, то одеяло со спящих стяну. А теперь я и Интернет отключить могу, если меня кто расстроит. Да вот только решил Нафаня вернуться жить в деревню, на простор и свежий воздух. Говорит, чтоб выбрал я настоящую русскую избу хорошую: по всем правилам построенную, красивую, с коньком да наличниками. А я уже и позабыл, как люди избы свои строили, и какая изба на Руси правильной считалась! Надеюсь на вашу помощь, ребята!»    

 

- Догадались, кто оставил нам это послание? (домовёнок Кузя)

 

                                        Слайд 1 КАРТИНКА ДОМОВЕНКА

 

- О чем нас просит домовенок? (он просит помочь выбрать правильный дом – избу). Если дети не скажут слово «изба», то учителю необходимо подвести их к этому ответу: а как такие дома всегда назывались на Руси?-  изба

- Догадались, какая тема нашего урока сегодня?

 

                                                     Слайд 2  РУССКАЯ ИЗБА

                                     (тема появляется на интерактивной доске)

 

- Что бы вы хотели узнать о русской избе? (как выбрать место под строительство избы, какой материал выбрать, как построить дом, как назывались части дома)                                                           Это и есть цели нашего урока.

                                                                   Слайд 3 ЦЕЛИ

                                 

3. Совместное открытие новых знаний

-  Какую избу ищут наши домовята? (крепкую, удобную, построенную по всем правилам)

- Действительно, ребята, чтобы построить дом,  нужно было соблюсти много правил, иначе счастья в доме не будет. И начинали люди с выбора места для постройки. Какое, на ваш взгляд, это было место? (предположения детей)

 

А) Чтение с пометами. (5 мин.)

- У каждого из вас на парте есть карточки. Возьмите карточку №1 и простой карандаш. Прочитайте и поставьте восклицательный знак там, где вы узнали новое для себя.

 

Карточка №1

 «Постройка дома была знаменательным событием. Жилище можно строить лишь следуя традициям предков. Место для дома должно быть сухим, высоким (чтобы не затопило), светлым. Неудачными для строительства было место, где прежде хоронили людей, проходила дорога или стояла баня. Старались не занимать угодья для земледелия и выпаса скота. Хорошо ставить дом там, где лег домашний рогатый скот, так как рога считались символом плодородия и достатка».

- Какую новую информацию для себя вы узнали? (ответы детей)

 

 

 

Б) Работа с планом. (в парах) (2 мин.)

  - Перед вами есть план местности (карточка №2) и изба. Обсудите в парах и выберите наиболее удачное место для дома. Расположите домик в выбранном месте.

    (коллективная проверка)

                                                     Слайд 4  ПЛАН (проверка задания)

 

В) Выбор материала для строительства (3 мин.)

 

- Какой материал люди выбирали для строительства? (древесина)

   - Лучший материал для строительства – хвойные породы деревьев. Назовите, какие вы видите  деревья?

                Слайд 5 Материал для строительства (ЛИСТВЕННИЦА, ЕЛЬ, СОСНА)

- Эти деревья имеют прямые стволы, что очень ценится в строительстве. Они смолисты, а значит - мало подвержены гниению. В строительном деле также используются лиственные породы. Какое дерево может использоваться?

                                    Слайд 6   Материал для строительства (ДУБ)

 

                                                 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2мин.)

 Если я называю предмет, который мог быть у крестьянина, то  вы будете хлопать, нет – топать.  (свечка, полотенце, пылесос, телевизор, тарелка, ухват, стиральная машина, корыто, люлька, микроволновая печь, телефон)

- В старину практически каждый крестьянин владел искусством плотника и мог срубить избу. Как вы думаете почему говорили «срубить» избу, а не «построить» (строили избы без гвоздей. Топор был чуть ли не единственным инструментом плотника)

 

 

 

 

Г) Работа с карточкой №3  (чтение с остановками) (7 мин.)

- Давайте узнаем, как же возводилась изба. Воспользуемся приемом «Чтение с остановками». У каждого из вас на парте есть перевернутые карточки с цифрами от1 до 6, мы будем открывать эти карточки поочередно, только с моего разрешения. Берем и переворачиваем карточку 1, остальные не трогаем!

    1. Основой любой деревянной постройки являлся сруб. Стены сруба делали из горизонтально сложенных бревен – венцов, которые складывали друг на друга, по краям вырубив округлые углубления. ( ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЛИ?)

    2. В них – то и клали следующее бревно. Между бревнами прокладывали мох. (Для чего?)

   3. Это делали для тепла. Так постепенно возводились стены сруба. Крышу делали покатой с двух сторон. (ДЛЯ ЧЕГО?),

   4.  чтобы легче скатывался снег и дождь. Покрывали ее тоненькими дощечками из осины или соломой. Верх кровли прижимали тяжелым бревном, конец которого имел форму конской головы. Отсюда и пошло название (КАК НАЗВАЛИ?)

     5. конек. Фундамента под домом не было, зато русская изба имела подклет – высокое подполье. (Для чего нужен был подклет?)

     6. В нем держали скот, птицу, хранили съестные припасы. Оконные проемы делали небольшими. Для сохранения тепла.

    - Избу крестьяне часто сравнивали с лицом человека. На что похожи окна? (глаза-очи), верх дома? (лоб-чело), ворота?  (рот)

                                                Слайд 8 Лицо человека и фасад дома

 - Лицо дома украшали – «Наличники», а «Лоб, чело» - «Причелины»

                                                    Слайд 9 Наличники и причелины

                (можно увидеть полотенце – доска, закрывавшая стык причелин)

 

- Сегодня мы узнали много нового. На следующих уроках мы познакомимся с внутренним убранством русской избы. А сейчас пришло время ответить домовенку. И для этого вам необходимо объединиться в группы (по рядам).

Задания для групп:

1.      Собрать аппликацию русской избы.

2.      Подписать известные части русской избы.

3.      Вспомнить названия деревьев, из которых строили избы.

 Дети выполняют, затем учитель говорит, что домовой обязательно посмотрит наши ответы для него.

Рефлексия

Дети оценивают свою деятельность на уроке на лесенке достижений

    

 

 

                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация в рамках факультатива «Наш край» «Русская изба»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
