Урок
русского языка во 2 классе
Усмангалиева А.Я., учитель начальных классов школы-гимназии №17
г.Актобе
Тема: Большая буква в именах собственных.
Цели урока:
Образовательная: сформировать умение
писать фамилии, имена и отчества людей с большой буквы;
Развивающая:
повысить интеллект, самостоятельность, позитивное отношение к учению и
сохранению своего здоровья;
Воспитательная: воспитывать аккуратность,
бережное отношение к своему здоровью.
Здоровьесберегающая: способствовать
сохранению и укреплению здоровья через физминутки, релаксации.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый,
наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации: фронтальный опрос,
самостоятельная работа, беседа.
Оборудование: сенсорный круг, карточки,
таблица.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Физминутка
«Ленивые восьмёрки», «Активизация руки».
II. Актуализация прошлых знаний.
На
доске записаны слова фонарик, автобус, малина, иногда, лимон , иней, ягода.
–
Что общего в этих словах? (Все слова словарные.)
Обозначаем
орфограммы.
III. Минутка чистописания.
–
Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, находится в корне
первого слова и обозначает согласный, глухой, твёрдый звук. (Это буква ф.)
Обратите
внимание на закономерность и продолжите цепочку.
Ффа
Ффе Ффё Ффи (закономерность заключается в том, что заглавная и строчная буквы
Фф употребляются с гласными буквами в алфавитном порядке).
IV. Определение темы урока.
–
Прочитайте слово по первым буквам данных словарных слов. (Фамилия.)
–
Запишем это слово. Подчеркнём орфограмму.
–
Каким образом человек получает фамилию? (Переходит от родителей.)
–
Что означает слово «фамилия»?
(Отвечает
подготовленный заранее ученик.)
–
Фамилия – это особое имя, которое к человеку переходит от родителей и
обозначает его принадлежность к какой-либо определённой семье. У каждой фамилии
есть своя история.
–
Некоторые говорят о профессии. (Приводим пример.)
Иногда
фамилией становилось имя матери или отца, или деда
–
Кроме фамилии, у человека есть и имя. Давайте запишем это слово.
Каким
образом человек получает своё имя? (Дают родители.)
–
В русском языке есть имена исконно русские и имена, пришедшие из других
языков. В казахском языке так же. Каждое имя имеет своё значение. Кто узнал,
что обозначает его имя? (Дома дети узнали, что обозначают их имена.)
–
Кроме фамилии и имени, у человека есть ещё и отчество. Как человек получает
своё отчество? (По имени своего отца.)
–
Кто может ответить, чем мы будем заниматься на уроке? (Мы будем работать с
именами, отчествами и фамилиями, будем учиться их писать.)
V. Работа над темой урока.
–
Как пишутся фамилии, имена, отчества людей? (Фамилии имена и отчества пишутся с
заглавной буквы.)
–
Заглавная буква показывает важность и принадлежность только одному лицу.
Работа по учебнику.
Физминутка.
Упражнение «Птица»
–
Если вы услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, то наклонитесь
вперёд и коснитесь пальчиками пола. Если услышите слово, которое нужно писать с
маленькой буквы, – наклоните туловище вперёд, а руки сцепите за спиной и
поднимите вверх, как крылья у птицы.
Юрий, космонавт,
Андрей, спортсмен, Марина, ученица, солнце, Борисов, Семёнова, Таня, тетрадь,
Оля.
Закрепление новой темы.
–
Прочитайте текст на доске.
Наша
фамилия Сидоровы. Нас в семье четверо: мама, папа, сестра и я. Маму зовут Ольга
Ивановна, папу – Николай Семёнович, сестру - Наташа. Я – Дима.
Мы
любим заниматься спортом. У нас здоровая и дружная семья.
–
Почему семья Сидоровых здоровая и дружная? (Занимаются спортом, ведут здоровый
образ жизни.)
–
Напишите имя, отчество и фамилию каждого члена этой семьи. (Один ученик
работает у доски. Проводим самопроверку.)
–
Поднимите руки те, кто справился с заданием. Молодцы!
Упражнение для глаз
Поставьте
руки перед собой на расстоянии 15–20 см, посмотрите на средний палец правой
руки и на сенсорный круг. Повторите упражнение 5–6 раз.
Игра «Снежный ком»
Дети
играют в игру в положении стоя.
1-й
ряд составляет цепочку женских имён. Учащиеся 2-го и 3-го ряда записывают эти
имена в тетрадь.
2-й
ряд составляет цепочку мужских отчеств. Дети, сидящие на 1-м и 3-м ряду,
записывают эти отчества в тетрадь.
3-й
ряд составляет цепочку женских фамилий. Ученики 1-го и 2-го ряда записывают эти
фамилии в тетрадь.
Одновременно
идёт работа у доски, взаимопроверка.
По
мере выполнения работы и проведения проверки дети подходят к сенсорному кругу,
снимают карточку и выполняют её, возвратившись на место.
Карточка
–
На какие группы можно разделить данные слова? Запишите их, разделив на группы.
(Данные слова можно разделить на три группы: имена, отчества, фамилии.)
Айжан,
сестрица, Тимурович, Марат, Титов, Сергеевич, брат, Надя, Медведев, отец,
Гаврилов, Григорьевич.
VI. Итог.
–
Как пишутся фамилии, имена, отчества людей? (Имена, отчества и фамилии людей
пишутся с заглавной буквы.)
Домашнее задание.