Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок по русскому языку для 3 класса «Понятие о неопределённой форме глагола»

Урок по русскому языку для 3 класса «Понятие о неопределённой форме глагола»

Скачать материал

                                                                       Конспект урока русского языка

 

Класс: 3

 ОС    «Школа 2100».                         

Учебный  комплект: Р. Н. Бунеев,  Е. В. Бунеева,  О. В. Пронина. «Русский язык». Русский язык. Учебник для 3 класса (1-4) Издательство М. «Баласс», 2007г.

Тип урока:  изучение нового материала.

Тема: понятие о неопределённой форме глагола.

Цель: создать условия для формирования представления у обучающихся   о неопределённой форме глагола.

  Задачи:

·        -  организовать деятельность обучающихся по расширению знаний о глаголе, как части речи;                 

·        - содействовать развитию приёмов умственной   деятельности: сравнение, анализ, обобщение;

·        -  содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.                                           

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Ресурсы:  

·        учебник «Русский язык», рабочая тетрадь;

·        персональный компьютер, мультимедиа-проектор;

·        раздаточный материал

 

Методы:

объяснительно- иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.


 

Этап

 Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

1Организация начала урока

 

 

 

Методы:

словесные, наглядные

 

  для учителя:

-создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- актуализировать  требования  к обучающимся со стороны учебной деятельности.

- создать положительный эмоциональный настрой.

для обучающихся:

-подготовиться к продуктивной работе на уроке

   

Приветствие.

  Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

 Тихо сели ,спинки- прямо. Вижу, класс наш - хоть куда! Мы начнём урок, друзья.  

Наш девиз: «Новый день - новые знания».

Ребята приготовили маленькие сообщения об этом дне.

 

 

 

 

 

 

-Заглянем в наш календарь. Какое число на календаре? 14 марта считают началом весны. А  почему так считают, вы узнаете из высказываний ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая минутка

 

Запишите последнее предложение. Выделите все знакомые орфограммы.

 

 

Заслушивают сообщения, подготовленные дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фронтальная работа)

 Читают:

На календаре 14 марта.  Этот день в народе  называют «день Святой Евдокии». Поскольку по старому стилю Евдокия выпадала на 1 марта, т.е.открывала весну. Наступление весны в давние времена праздновали торжественно и весело. С ней было связано много примет и обычаев. По народной традиции ,Святая Евдокия ,управляет весной ,Хранит ключи от вешних вод. С Евдокии начинаются оттепели. На Евдокию принято обмывать ребятишек талой водой ,чтобы они весь год были крепкими и здоровыми.  . Если на Евдокию ясно ,то и год будет прекрасный.  Евдокия -солнечный  праздник весны.

 

 

 

 

 

 

-  Евдокия - солнечный  праздник весны.

 

Личностные УУД:

готовность к обучению, положительное отношение к учёбе.

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

 Методы стимулирования наглядные, словесные

 

для учителя:

 

- актуализировать знания детей о глаголе, достаточных        для построения нового знания.   

 

  - мотивировать к пробному учебному действию;

  -   организовать выполнение

учащимися пробного учебного действия;

  - организовать фиксирование              индивидуальных затруднений в  выполнении учащимися пробного учебного действия

 

для обучающихся:

-составить рассказ о глаголе на основе полученных ранее знаний;

-определить время глаголов;

- уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

-Но вот беда! На нашем небосклоне  появилось дождливое облачко.(слайд) Посмотрите ,оно совсем не хмурое .Оно доброе и приветствует вас всех капельками весеннего дождя. На  какую букву они похожи?

– Давайте соберём    капельки дождливого  облачка в тетрадь. (слайд …)

-Мы собрали все капельки , и появилось долгожданное весеннее солнце .

-А какие «весенние» слова с буквой Ь вы знаете?  Запишите их. Какие слова здесь лишние? Почему?

-Посмотрите внимательно на следующий слайд.

-На что похожи эти льдинки?    Запомните фигуры и  буквы в каждой из них.(о,Г,а,л,г,л). -Теперь я буду показывать фигуры в последовательности и без букв, а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них, записать и соединить  между собой. Какое слово у вас получилось?

- Что мы знаем  о глаголе? (слайд) Расскажите по плану. Молодцы! Теперь вы легко справитесь с заданием.

-Распределите слова в два столбика: встречают ,бегут   растаял, подморозило ,звенеть,  сберечь,   построят

 

 

- Как правильно определить время глагола?

 

 

(фронтальная работа)

 

 

 

 

 

,ь,ь…)

 

 

 

Апрель, капель, оттепель,

  Сосулька, вьюга,  листопад.

 

  .

 

 

 

 

 

 

 

 

 - На различные фигуры и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Глагол

 

 

 

 

 

 

 

 2 ученика у доски распределяют по столбикам глаголы.

(глагол встречают  отвечает на вопрос : что делают?, значит он стоит в форме настоящего времени.)

 

–Надо поставить вопрос.

 

 

Личностные УУД:

смыслообразование

 

Регулятивные: волевая

саморегуляция

 

Познавательные:

произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной  речи; структурирование знаний

Коммуникативные:

точно выражать своё мнение и понимать речь других

 

3.Выявление места и причины затруднения

 

Методы:

побуждающий от проблемной ситуации диалог.

для учителя:

 

-  Способствовать выявлению затруднения  и фиксированию его причины во внешней речи обучающихся при выполнения задания.

для обучающихся:

-- уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

 - Почему у вас получились разные ответы?    

 

 

 

 

 

-В чём наше затруднение?

 

(проблемно-поисковый )

 - не смогли правильно определить время глаголов

( звенеть и сберечь), т.к. эти глаголы отвечают на вопрос Что делать?  Во временных вопросах такого  нет.

 

- Мы не знаем ,что это за форма глагола.

Личностные:

 учебно-познавательный интерес,

Познавательные: постановка проблемы

 

4.Построение проекта выхода из затруднения  и постановка цели урока

для учителя:

-способствовать обсуждению проекта решения учебной задачи

 

для обучающихся:

- наметить план решения учебной задачи.

.  

 

-Что нам надо сделать? Сформулируйте цель.

 

 

-Как чаще всего мы выводим правило?

 

- Узнать, что это за форма глагола и  сформулировать правило.

 

- Мы наблюдаем, сравниваем. Выводим правило на основе своих наблюдений.

Регулятивные:

планирование

Познавательные:

постановка познавательной цели

 

 

5.Реализация проекта выхода из затруднения и постановка цели урока

 Методы:  наблюдения, информационно- обобщающий, исследователь

ский

для учителя:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

 - формировать умение, привычку работать в парах

 

для обучающихся:

 - сформулировать тему урока;

- находить ответы на вопросы,

используя информацию, полученную на уроке;

- учиться работать в парах

 

 

 

 

 

 

-Смогли вы определить время глаголов? наблюдения

 -А число можем определить?

 

-Подумайте, как может называться форма глагола, у которой нельзя определить число и время?

 

-В русском языке такая форма глагола так и называется – неопределенная или начальная.

 

-Сформулируйте тему урока

 

 

 

Физминутка: « Сотвори себе солнце» (под музыку) слайд

 

 

- Сможем мы сразу определить теперь начальную форму глагола?

 

-Проведем исследование.  Работа в парах

(Исследовательский метод)

 

 

 

 

-Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

2. –Разберите глаголы   по составу.

 

     - Смотрите, задание было одно, а вариантов несколько. Как такое могло получиться? 

(рассказ)

- В данном случае это не затруднение, а спор.  Учёные-языковеды не пришли к единому мнению,  что же такое –ть,  -ти  в неопределённой форме: суффикс или окончание. В нашем учебнике это суффикс.     

Вывод: у глаголов неопределенной формы суффиксы –ть и –ти.

 

- Вернемся к слову сберечь. Как вы его разобрали? Какое окончание?

  -Неопределенная форма глаголов в древнерусском языке оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения безударного звука и образовались современные формы: печь, беречь. Но это не суффикс.

 

 

Выводы исследовательской деятельности.

-Это орфограмма.

 

-Посмотрите  на  экран. Это план, по которому теперь можем рассказать все  о неопределенной форме глагола. Попробуйте это сделать.

 -Давайте вспомним цель нашего урока.

 

 

 

- Смогли мы достичь цели?

-Сможем мы теперь определить глаголы в неопределенной форме?

 

 

-Молодцы! Как мы можем себя проверить? –

 

-Прочитайте правило на стр. 108.

 -  нет

 

- нет

 

 Ответы учащихся (непонятная, трудная, неопределяемая…)

 

 

 

 

 

-Тема урока «Неопределенная форма глагола»

(На  экране открывается тема урока)

 

 

 

 

 

 Наверное, сможем.

 

 

Задание на листочках (Задай вопрос  и распредели в два столбика : звенеть, сберечь  почернеть , нести.)

 

 

 

- Чтобы определить начальную форму глагола надо задать вопрос Что делать? или Что сделать?

 

- разбирают и получают несколько вариантов разбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: в неопределенной форме глаголы могут оканчиваться на –чь.

 

Дети по плану рассказывают о неопределённой форме глагола.

 

 

- Узнать всё о неопределённой форме глагола.

 

 

-Да  

 

-Сможем.

 

 

 

Прочитать правило в учебнике.

 

 

 

Читают правило.  

 

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

 

Регулятивные: познавательная инициатива.

 

Познавательные: поиск необходимой информации

 

Коммуникативные : учет разных мнений

 

 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 

практический метод

 

для учителя:

- способствовать осознанию правила о  неопределённой форме глагола;

 

для обучающихся:

 

 - зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи

 

- Какой следующий шаг нашей работы ?

 

-Выполняем упражнение 377

Выполняют задание

с  комментированием.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Познавательные: использование общих приемов решения задач, построение речевых высказываний.

 7.Самостоятель-ная работа с самопроверкой.

 Методы: познавательный, свободный выбор заданий, самоконироль

для учителя:

 

- организовать разноуровневое   самостоятельное выполнение учащимися заданий.

 

- организовать соотнесение своей работы  с подробным образцом  для самопроверки ;

- помочь учащимся в формировании способности  к оценочным действиям.

для обучающихся:

- осознать правило

- находить в тексте новую информацию и работать с ней

1уровень: образуйте глаголы (слайд) неопределённой формы взмахнул, смотрел, любит ,срезают, делает.

2уровень: образуйте глаголы неопределённой формы. Выделите суффикс.

Дело, пляс, чёрный, блеск,  крик.

 

3уровень: подумайте и запишите глаголы неопределённой формы с суффиксами : -а-, -ну-,-е-,-ыва-(ива-)

(инструктаж)

 

- Поднимите руку, кто не испытывал затруднений. 

Кто испытал затруднения? В чём? Какова причина?

(Проверить знания самостоятельно).

 

Делать, плясать ,чернеть, блестеть, кричать.

 

 

 

Думать, крикнуть…..

 

 

 

 

 

 

Проверяют работы по листку самоконтроля.

 

 

 

  ,  .

Регулятивные:

познавательная инициатива,

осуществление самоконтроля;

 

 

 

8.Включение в систему знаний.

 Методы: выполнение творческих заданий

 

для учителя:

-  организовать деятельность обучающихся по применению нового  способа действия;

 - организовать деятельность обучающихся по построению письменных речевых высказываний

для обучающихся:

- применить полученные знания в речевой практике

Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?

 

-Где нам могут пригодиться эти знания?

 

 

- Попробуйте составить небольшой текст-повествование на тему: «Весна». Используйте опорные слова и знания, которые получили на уроке.(слайд)

 

 

 

 

- Порадуйте меня  и своих товарищей своими творческими работами.

(Неопределенная форма глагола).

 

(В жизни, в общении, при написании различных работ).

 

 

(Индивидуальная работа)

Стало пригревать, начал таять, будет зеленеть, станут распускаться ,начнут прилетать ,будут радовать.

 

 

 

 

 

 - Читают свои работы.

Познавательные:

 

построение речевых высказываний,

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности

 Методы: эмоциональные,

 самооценка

для учителя:

 - организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности

-  Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

 

- оценить работу обучающихся на уроке

-

для обучающихся:

-оценить правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

 

 

- Какую ставили учебную цель?

 

-Удалось её решить? Каким способом?

 

 

 

 

-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке. Дайте оценку своей работе на уроке.

Помогут нам цветы.

Если  вы считаете, что хорошо поработали на уроке и у вас хорошее настроение, то ваш цветок - жёлтый.

 Если иногда были трудности – выбирают синий цветок.

Кто не  доволен  собой – красный.

 

 

 

 

 

- Домашнее задание: упр.374. Если кому-то будет трудно, то  упр. 369. Также приготовьте вопросы для блиц- турнира по теме « Глагол» по желанию)

 - Большинство ребят считают, что они хорошо поработали,  я тоже так считаю и хочу поблагодарить за урок.

Отметки за урок

 -  Узнать о неопределённой форме глагола.

-  практическим

 

 

 

 

 

 Обучающиеся выходят к доске, выбирают цветок 

 

Личностные:

 

внутренняя позиция школьника

Познавательные:

 

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса  и результатов деятельности

 


  

 

 

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 3 класса «Понятие о неопределённой форме глагола»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
