Урок истории в 9 классе «Начало Гражданской
войны».
Цели:
- Исследовать источники и попытаться сформировать
представление о гражданской войне как трагедии народа, в которую были
привлечены все сословия, национальности;
- Продолжить формирование навыков
самостоятельной работы, умения формулировать задачи (промежуточные),
искать пути их решения;
Задачи:
1. Создать возможность для уяснения учащимися сложности
исторического подхода к изучению событий периода Гражданской войны и необходимости
отхода от иделогизации в оценке причин и событий гражданской войны.
2. Учащиеся должны обобщить свои знания о
причинах гражданской войны и основных этапов; а в результате работы с картой
представить общую картину боевых действий.
3. Опираясь на источники, дополнительный
материал учащиеся должны дать оценку красному и белому движению и террору.
Основные понятия: гражданская
война, иностранная интервенция “белый террор”, “красный террор”.
Оборудование: карта
“Гражданская война”, учебник, атлас с контурными картами, компьютер, интернет.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация к учебной деятельности. Звучит песня группы ДДТ «Революция»
(Ю.Шевчук)
Два пальца вверх - это
победа!
И это - два пальца в глаза.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду,
Но не понимаем уже четверга.
В этом мире того, что хотелось бы нам
НЕТ!
Мы верим, что в силах его изменить
ДА!
Но, революция, ты научила нас
Верить в несправедливость добра.
Сколько миров мы сжигаем в час
Во имя твоего святого костра?
3. Постановка проблемного вопроса:
1
Как вы думаете, почему Ю.Шевчук даёт такую
характеристику революции?
2
Всегда ли революция в нашей стране так
оценивалась?
4. Постановка цели урока самими учащимися:
Проведение «Мозгового штурма», что мы знаем о
гражданской войне. Обсуждение и формирование целей урока учащимися. (Цели
урока записываются на доске)
Прежде, чем перейти к теме, давайте раскроем
основные понятия темы: гражданская война, иностранная интервенция “белый
террор”, “красный террор”.
- Как Вы понимаете данные определения? Как
трактует эти понятия авторы учебника? Познакомитесь с трактовка данных
определений в советской историографии ( с помощью интернета, если нет
возможности дополнительный материал, приложение 1.)
- Какое определение вам наиболее близко?
5. Изучение нового материала.
Для того, чтобы
участники мастерской могли вжиться в историческую ситуацию и глубоко
почувствовать трагизм гражданской войны учащимся предлагаются карточки, на
которых определены основные социальные группы населения России в начале XX
века. Итак, в начале работы участники наугад выбирают карточку к какому
социальному слою они принадлежат.
В ходе анализа документов, учебника,
информации из интернета предлагается составить социально-экономический портрет
своего сословия или класса, описать, как рассматриваемая категория людей могла
жить на свой годовой доход, основные виды деятельности сословия, наличие или
отсутствие политических и гражданских прав. Представить свою работу в виде
устной презентации.
- Думаю, вы понимаете, что при таких различиях
в имущественных доходах, положении в обществе и наличие политических прав,
преобразование государственной системы России были необходимы. Но в чем же были
причины Гражданской войны? Давайте, постараемся с Вами их выделить. Работа с
текстом учебника с.103-105
1. В период 1917-1918г – Россия постепенно
скатывалась к гражданской войне.
2. Переход от мирного развития революции к вооружённому.
3. Крах политики Временного правительства.
4. Провал идеи однородного социалистического правительства.
5. Роспуск Учредительного собрания.
· Конфискация помещичьих земель, национализация банков, побудила помещиков к
вооружённому восстанию.
· Политика продовольственной диктатуры настроила против большевиков и большую
часть крестьян и казаков.
· Немалую роль сыграла интервенция стран Антанты против большевиков.
· Россия заключила мир с Германией
· Большевики отказались платить царские долги.
· Конфискация иностранной собственности на территории России и отказ
компенсировать потери.
· Западное правительство пыталось прекратить хаос и восстановить порядки в
России, опасаясь распространения революции на свои страны.
Используя текст ученика параграф 14-15 и
атлас, расскажите и покажите по карте ход военных действий в период гражданской
войны и иностранной интервенции. (Работа с контурными картами).
Второй вариант. Составление таблицы «Основные
события гражданской войны»
6. Рефлексия. В чём же состоит трагизм Гражданской войны?
7. Домашние задание. Параграф 14-15, подготовить доклады о лидерах
Красного и Белого движений.