Тема: «Мастерская оригами». Игрушка «Лягушка»
Цель:
создать условия для успешного ознакомления с новыми приёмами художественного
изображения действительности в технике «оригами».
Задачи:
– обучить детей приему складывания из
бумаги игрушки «Лягушка»;
– воспитывать дисциплинированность,
эстетический вкус, трудовую культуру;
– развивать координацию движения рук
при сгибании, резании;
– совершенствовать тонкую моторику
мышц рук, пространственные представления, исполнительские и конструкторские
умения, творческие способности.
Оборудование для учителя: песня В. Шаинского «Улыбка»; отрывок из стихотворения Л. Измайлова
«Монолог о дружбе»; образцы фигурок оригами; схемы «Правила сгибания бумаги»;
презентация «Оригами лягушка»; песни о дружбе; .
Оборудование для ученика: цветная бумага (зеленый и белый квадрат), ножницы, цветные карандаши.
I. Организационный момент.
Звучит песня В. Шаинского «Улыбка».
– Какое настроение передаёт песня?
– Весёлое, радостное, солнечное.
– Улыбка может согреть других своим теплом,
показать дружелюбие и улучшить всем настроение. Дружба начинается с улыбки.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
пожелайте хорошего настроения, успехов.
II. Вводная беседа. Постановка учебной
задачи.
– Послушайте отрывок
из стихотворения Л. Измайлова.
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто
спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
– О чём это стихотворение?
– Стихотворение о дружбе.
– А что такое дружба?
–Мы с вами постараемся работать дружно.
– Посмотрите внимательно на стол. Рассмотрите работы. Опишите
их.
(Образцы фигурок -
оригами)
– А скажите, каким способом сделаны эти
фигурки?
– Складывание бумаги, сгибание.
– А что это за техника?
–Оригами- это объёмные бумажные
фигурки, сделанные без клея. Зародилось оно в Японии.
– Как вы думаете, что мы сегодня будем
с вами делать? Какова тема нашего урока?
– Правильно, будем мастерить в технике
«оригами», урок наш так и называется «Мастерская оригами».
– Какую цель мы поставим?
– Я хочу научиться сгибать бумагу
новыми приёмами.
- Отгадайте загадку и узнайте,
какую игрушку мы будем делать? (слайд 2-3)
–Надеюсь, что к концу урока у нас у
всех получится игрушка «Лягушка».
– А из каких частей состоит фигурка?
– Туловища, лапок, глаз.
– Молодцы.
III. Подготовительная работа. Правила
сгибания бумаги.
-Давайте сначала познакомимся с правилами
сгибания бумаги.
-Практическая отработка ( схемы)
Физкультминутка (слайд 4)
IV. Анализ этапов изготовления.
– Какие материалы понадобятся для
изготовления?
– Понадобятся цветная бумага, ножницы, цветные
карандаши.
– Скажите, как нужно работать, чтобы
ничто не могло нам помешать?
– Соблюдать технику безопасности работы
с ножницами.
– Вспомните эти правила.
Перечисляют правила
работы с ножницами (слайд 5)
V. Практическая работа.
– Итак, мы приступаем.
·
Дети, возьмите зелёный квадрат - мы приготовим из
него базовую форму для лягушки. Складываем лист по диагонали. Для этого
сложите два противоположных угла, проведите пальчиком к середине и движением
ребра ладони поочередно, в разные стороны пригладьте (сделайте сгиб)- (слайд 6).
·
У вас получилась базовая форма – треугольник. А
теперь положите перед собой на стол, сгибом вниз. Загните острые углы
полученного треугольника навстречу друг другу, чтобы их концы перекрестились (слайд
7).
·
Эти же острые углы отогните, но уже в
противоположные стороны. Отогнем левый угол направо, а
правый – налево на одинаковом расстоянии, приглаживаем (слайд 8).
·
Переверните игрушку. Вырежьте из цветной бумаги
глаза, приклейте к лягушке или нарисуйте (слайд 9-10).
Во время выполнения работы негромко
звучат песни о дружбе
V. Выставка фигурок. Итог урока.
– Ребята, сейчас каждый ученик покажет
свою работу.
– Какую цель мы ставили в начале урока?
– Научиться сгибать бумагу новыми
приёмами.
– Удалось её решить?
– Цели урока мы достигли.
– Каким способом?
– С помощью учителя, друзей, дружной
работы.
– Давайте оценим свою работу.
Упражнение «Сели, встали – встали
выше».
– Своими действиями можно дать только
три варианта ответа. Можно остаться сидеть на стуле, можно встать, можно
подняться на стул. И все поймут, что чем лучше, тем выше ты должен находиться.
– Как вы могли бы оценить свою работу
на уроке?
– Какое у вас настроение сейчас?
– Насколько аккуратно у вас получилась
работа?
– Я увидела, что вы уже можете дружно
работать, помогать своему другу.
– Я хочу закончить
наш урок хорошими строчками из стихотворения Л. Измайлова.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дружба – это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба – это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
–Всем за урок спасибо.
Использованная
литература:
1. Дни наук в
начальной школе: Сценарии предметных праздников и внеклассных мероприятий,
посвященных школьным наукам/авт. – сост. Г.И. Василенко и др.- Волгоград:
Учитель,2006.
2. Технология:
Учебник для учащихся 1 классов общеобразовательных сельских школ/ Под ред. В.Д.
Симоненко.- М.: Вентана- Граф, 2005.
3.
Физкультминутки/авт.- сост. С.А. Левина, С.И. Тукачева. – Волгоград: Учитель,
2008.