Тема: «РАДОСТЬ
ОБЩЕНИЯ».
Форма урока: круглый
стол.
Цель:
формирование положительного отношения в общении с окружающими людьми, выявление
в общении лучших сторон личности.
Задачи:
- способствовать
развитию вербальной стороны общения;
- воспитание
аутентичности учащихся;
- развитие навыков
общения.
Литература: Учебное
пособие для студентов колледжа «Самопознание». Авторы: Б.К. Кудышева, Г.И.
Калиева, Д.Е. Серовайская, Г.Ж. Джуманова.
Ход урока
Круг радости. Учащимся
предлагается начать приветствие со слов «я рад (а) тебя видеть, потому что…».
Учебная
информация.
Стр.82.
Общение - одна из
форм человеческого взаимодействия, благодаря которой люди физически и духовно
творят друг друга. В общении выявляются и раскрываются лучшие стороны личности.
Для культурного человека общение - это потребность, а его отсутствие
воспринимается как тяжкая, невосполнимая утрата. Общение - одновременно процесс
воспитания и самовоспитания, в котором люди без морализаторства воздействуют
друг на друга. Главным в человеческом общении является взаимопонимание между
людьми.
В культуре разных
народов важное значение придается феномену общения. Потребность в общении
выступает жизненной, экзистенциальной потребностью, непременным условием
психического здоровья человека. В традиционной казахской культуре это наиболее
ярко проявилось в традиции гостеприимства.
Общение - это
одна из важнейших составляющих повседневной жизни современного человека.
Коммуникативная культура необходима каждому человеку. Общаясь, мы получаем
новую информацию, налаживаем отношения с другими людьми, обретаем друзей,
создаем семью, трудимся, обучаемся, приобретаем то, что необходимо для нашей
жизни с момента рождения и в течение всей жизни. Благодаря общению, личность
осваивает все необходимые навыки, формирует отношение к самому себе, становится
Человеком в полном смысле этого слова. Как известно, человек - существо
социальное, поэтому вне общества он не способен приобрести подлинно
человеческие качества. В этой связи весьма показательны многочисленные истории
детей «маугли», выращенных животными. Выросшие при полном отсутствии общения с
людьми, впоследствии они не смогли приобрести тех качеств, которые выделяют
человека из животного мира. В общении выделяют вербальную и невербальную
стороны (схема 1).стр.83. Невербальная сторона общения предоставляет
значительную часть необходимой информации: рад ли человек нас видеть, хорошее
ли у него настроение, думает ли он действительно то, о чем говорит в данный
момент, какое значение он придает своим словам. Ответы на эти вопросы мы
получаем с помощью невербальных сигналов от партнера по общению. Слова и их
смысл дают нам незначительную, зачастую не самую важную часть информации.
Разминка
Один из студентов
(доброволец) должен выйти из аудитории. Когда он вернется, ему необходимо определить,
кто из членов группы готов с ним общаться. При этом необходимо использовать
только невербальные средства общения. Группа в отсутствие водящего определяет
студента, который будет демонстрировать готовность об¬щаться, остальные должны
будут показать нежелание этого делать.
Вопросы для
обсуждения:
1. Легко ли
было установить контакт?
2. Что
помогло определить желающих общаться?
3. Какими
средствами вы показали нежелание общаться?
4. Что вы
чувствовали, когда понимали, что с вами
хотят общаться?
Невербальная
сторона общения имеет огромное значение для людей всего мира. Даже если вы не
знаете родного языка человека, с которым общаетесь, приветливая улыбка всегда
будет уместна и поможет наладить контакт. В современном мире, когда ни
расстояния, ни границы уже не препятствуют общению между представителями разных
стран и культур, очень важно умение налаживать конструктивные взаимоотношения с
людьми, порой существенно отличающимися от привычного нам окружения. Мы должны
уметь уважать культуру и традиции других народов, проявляя понимание и
толерантность. В этой связи очень полезно знать ряд отличий в культуре общения
у представителей разных народов. В этом вам поможет материал, изложенный в
приложении.
Прочитайте
текст «Культура общения народов мира», размещенный в приложении №2.
Выпишите наиболее заинтересовавшие вас элементы (жесты, мимика, позы) общения и
их значение в разных культурах. Разделитесь на две команды. Одна из команд по
очереди демонстрирует какой-либо жест, элемент мимики или позу, задача второй
команды определить все возможные значения этого жеста (позы) в разных странах
мира.
Дайте
развернутый ответ на вопросы:
1. Что для
вас деньги: цель или средство?
2. Как вы
относитесь к изречению «Бедность - не порок»?
3. Какого
человека вы считаете по-настоящему богатым?
Разминка
«Метафоры»
Прочитайте
проблемное задание на карточке. Подумайте о том, как можно изобразить проблему,
обозначенную в задании, в метафорической форме. Для выполнения этого задания
прочитайте определение метафоры и уясните её главные свойства. Продумайте, как
метафору можно изобразить. Для рисования используйте и краски, и фломастеры.
Учебная
информация
Метафора - фигура
речи, образное выражение, основанное на перенесении свойств одного предмета
(явления) на другой на основании общего признака. В отличие от сравнения, где
присутствуют оба члена сопоставления, метафора - это скрытое сравнение, в котором
слова «как», «как-будто», «словно» и т. п. опущены, но подразумеваются. В
метафоре различные признаки - то, чему уподобляется предмет, и свойства самого
предмета представлены не раздельно, как в сравнении, а сразу даны в новом
нерасчлененном единстве. Обладая неограниченными возможностями в сближении или
неожиданном уподоблении самых разных предметов и явлений, по существу по новому
осмысливая предмет, метафора позволяет вскрыть, обнажить, прояснить его
внутреннюю природу.
«Какими
качествами должен обладать мой избранник?»
Перечислите
и проранжируйте качества, которыми должен обладать ваш потенциальный избранник
(избранница). Обсудите в группе качества, получившие наибольшее и наименьшее
признание. Обратите внимание на то, какое место среди них занимает материальная
обеспеченность. Аргументируйте своё мнение.
Творческая
деятельность.
Подготовьте
выступление на одну из следующих тем:
• Богатство - не в
самом обладании богатством, а в умении целесообразно пользоваться им.
Мигель Сервантес
«Круг от
сердца к сердцу»
«Учащимися
предлагается по кругу высказать свое мнение, что было на занятии полезным?»