Тема: Решение задач по теме «Призма» и «Пирамида».
Цели урока:
·
обобщить
и систематизировать ЗУН по данной теме;
·
проверить
умение учащихся применять теоретический материал к решению задач;
·
развивать
пространственное и конструктивное мышление;
·
формировать
умение применять приёмы сравнения, обобщения и умозаключения, навыки контроля и
взаимоконтроля;
·
формировать
умение брать ответственность за выбор и проявлять самостоятельность при решении
возникших проблем;
·
воспитание
критического мышления на основе «сингапурского проекта»;
·
воспитывать
ответственное отношение к учебному труду и положительный интерес к изучению
математики.
Задачи:
образовательные: • совершенствовать навыки решения разнообразных задач
по использованию формул боковой и полной поверхности призмы и пирамиды;
• применять
планиметрические формулы для стереометрии;
• применять свои
знания в практических ситуациях;
развивающие: • развить математический кругозор,
математическое мышление, математическую речь;
воспитательные: • воспитать стремление к непрерывному
совершенствованию;
• формировать умение применять полученные знания
в нестандартных ситуациях.
Тип урока: повторительно-обобщающий,
систематизация знаний и умений учащихся.
Оборудование:
·
модель
Фрейр;
·
карточки
с задачами;
·
карточка
с заданием (для тэйк-оф-тач-даун)
·
модели
различных призм и пирамид;
·
компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Межпредметные
связи: география, черчение, информационные технологии.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Преподаватель
объявляет тему и цель урока:
обобщение
и систематизация знаний, умений и навыков по данной теме;
проверка
умений применять теоретический материал к решению задач;
подготовка
к контрольной работе (слай 2)
II. Актуализация знаний.
1.
Структура «Модель Фрейр» (Frayer Model) – обучающая
структура, помогающая учащимся глубоко понять и осознать изучаемые понятия и
концепции. Участники рассматривают какое – либо понятие с разных сторон,
записывая его обязательные характеристики, определение, свойства и антипример
(то, что не может являться примером) (слайд 3)
Этап реализации:
1.
Постановка задачи. Класс делится на группы по 4 человека в
каждой. Учитель раздает модель Фрейра и каждой группе своя фигура, с которой
учащиеся должны работать. 1 группа – правильная призма; 2 группе – усеченная призма;
3 группе – прямая призма.
2.
Работа в группах. Каждый ученик в группе работает на своем этапе
структуры: 1 ученик – определение фигуры; 2 ученик – свойства фигуры; 3 ученик
– обязательные характеристики фигуры; 4 ученик – антипример. На все отводится 5
минут.
3.
Подведение итогов. Группы меняются своими работами, и по
презентации повторяется весь материал по данной теме и проверяются работы.
Каждая группа в конце ставит оценку за работу другой группы. (слайды 4 – 9)
2. Устная
разминка. (слайды 10-12)
III. Физкультминутка.
Структура «Тэйк оф – тач Даун» (Take off
– Touch down) – обучающая структура для получения информации о классе (уроке,
задании, примере ит.д.). а также знакомства с классом, аудиторией. (слайд 13).
Учитель произносит утверждения с которыми
учащиеся если согласны, то они встают, если не согласны остаются сидеть.
1.
У наклонной усеченной
пирамиды все боковые грани трапеции.
2.
Площадь всей поверхности
куба находится, как 3а2, если а – сторона куба.
3.
Площадь полной поверхности
правильной призмы равно сумме площади боковой поверхности и удвоенной площади
основания.
4.
Основания призмы могут
быть и не параллельными.
5.
У усеченной правильной
пирамиды боковые грани равнобокие трапеции.
6.
В основании призмы не
может быть прямоугольный треугольник.
7.
Существует пирамида, у
которой одно боковое ребро перпендикулярно основанию.
8.
Существует правильная
пирамида, у которой все апофемы разные.
IV. Решение задач.
№ 1. В правильной треугольной пирамиде SABC К-
середина ребра ВС, S – вершина. Известно, что АВ = 7, а площадь боковой
поверхности равна 168. Найдите длину отрезка SК. (слайд14,15)
№2. В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка О – центр основания, S - вершина, SО = 12,
AC = 18. Найдите боковое ребро SD.
(слайд 16,17)
№ 3. Найдите площадь поверхности прямой
призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 25 и 60, и
боковым ребром, равным 25. (слайд 18,19)
V. Домашняя
работа.
Сколько штук досок размером 100
мм на 2500 мм потребуется на обшивку крыши и потолка сарая, если длина крыши 4
м, ширина 3 м, а высота 2 м? Крыша имеет форму прямой треугольной призмы, в
основании которой равнобедренный треугольник. На отходы уходит 5% от всего
материала.
VI. Итог урока.
Просмотр
презентации «Призма и пирамида в нашей жизни». (слайд 21 – 35)
- При просмотре презентации вам задание. В какой стране находится
город, о котором идет речь в каждом слайде?
Спасибо за
урок!
10 нче класс өчен
ачык дәрес эшкәртмәсе
Әзерләде:
Курса Почмак
урта гомумбелем
мәктәбенең
математика укытучысы
Хаирова Г.С.
2013 – 2014 уку елы