Урок
математики
6
класс
Тема:
Сложение чисел с разными знаками
Автор – Черных Галина Михайловна, учитель математики
МОУ «Чёрнышская СОШ»
Тема: Сложение
чисел с разными знаками.
(6 класс)
Цель: закрепление и обобщение знаний о действиях с положительными и
отрицательными числами.
Задачи:
1. Умение находить
модуль числа.
2. Развитие самоконтроля
и познавательного интереса.
3. Привитие любви к
малой родине через краеведческий материал.
4. Формирование коллективизма.
Оборудование урока:
Картины бобра, ежа,
медведя; карточки для групп, компьютер, мультимедиапроектор.
Ход урока
Организационная часть.
Устная
работа (по презентации):
1.
Слайд 1
Запись
правил сложения чисел с разными знаками.
1)
(-) + (-) = (?); 2) (+) + (-) = (?).
О чем говорит вам эта запись?
Учитель: Давайте
сформулируем правило, записанное под каждой цифрой.
Ученики: 1) Правило
сложения отрицательных чисел:
2) Правило сложения чисел с разными знаками:
Устная работа. Расшифруйте словосочетание, и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке.
5
|
23
|
2
|
-1
|
9
|
8
|
И
|
РО
|
ВОТ
|
ПРИ
|
ЖИ
|
КР
|
17
|
-10
|
-9
|
1
|
10
|
-15
|
М
|
ДА
|
ПО
|
Р
|
НЫЙ
|
С
|
1.│-13+4│ 2.│5│-│-3│ 3. │50:(-5) │
4.│5+(-22)│ 5.│-11│-│-6│ 6. │20│:│-20│
В реке Луза водятся
бобры. Бобр – крупнейший грызун, ведёт полуводный образ жизни и обитает по
лесным рекам, делает из ила и ветвей домики, сооружает плотины длиной 5-6
метров. На равном расстоянии друг от друга вдоль плотин находятся бобровые
хатки.
Задание №1. Следующее задание поможет вычислить длину бобра в дм (без хвоста).
-7,8
|
-6,3
|
-2,6
|
Запишите модуль наименьшего
числа.
|
-3,4
|
-1,6
|
0
|
Запишите модуль
наибольшего числа.
|
-3,7
|
-5,2
|
3,7
|
Запишите модуль числа,
которое является не наибольшим и не наименьшим числом данного ряда.
|
Найдите сумму названных
чисел.
Решение: (дм)
Задание №2. Чтобы узнать массу бобра, решите зашифрованные примеры:
Из ответа четвертого
примера вычтите сумму результатов остальных примеров. Полученное число - масса
бобра в килограммах.
Решение:
Задание №3. Бобр – отличный ныряльщик и пловец, он несколько минут может находиться
под водой. Расположите числа в порядке возрастания. Наибольшее число – ответ.
Решение:
Задания группам.
I группа – медведь, II
группа – еж. Каждая группа самостоятельно выполняет задания и заполняет свою
карту.
Карточка I группы.
Задание №1. В наших лесах живут бурые медведи. Выходят
из них только в поисках пропитания. Их меню разнообразное: рыба, мелкие
позвоночные, насекомые, падаль. Длина тела взрослого медведя около __2__ м.
(Выполнив задание №1,
вы узнаете ответ).
Задание №2. Новорожденные бурые медвежата появляются на свет безволосыми и слепыми.
Растут они очень быстро. Их масса около _450___г.
(Выполнив задание №2,
вы узнаете ответ).
Задание №3. Взрослый медведь-самец весит около _780_
кг, самка до _600_ кг.
(Выполнив задание №3,
вы узнаете ответ).
Задание №4. Возраст медведя ученые определяют по срезу удаленного зуба, на котором
под микроскопом подсчитывают годичные кольца, как у дерева. Продолжительность
жизни от _30_ до _40_
лет.
(Выполнив задание №4,
вы узнаете ответ).
Задание №5. Рост взрослого медведя в холке - _1,5_
м.
(Выполнив задание №5,
вы узнаете ответ).
Задание №6. Медведи - крупные, мощные животные. У них большая голова, короткие
задние конечности и короткий хвост. Лапы плоские и пятипалые, с загнутыми
когтями. В мире существует __8_ видов медведей.
(Выполнив задание №6,
вы узнаете ответ).
Задания к карточке I
группы:
1. Найдите корень уравнения: y + (-5) =-3. Ответ запишите в свою карточку.
2. Вечером в г. Сыктывкаре температура воздуха была -20○С,
ночью она понизилась на 10○С. Какая температура была утром в г. Сыктывкаре?
Найдите
модуль от этой температуры и умножьте его на 15, ответ запишите в карту.
3. Вычислите:
· 1100 + (-320)=
(кг)
· + (-180) = ?
(кг)
Запишите ответы в карту.
4. Найдите сумму минус пятидесяти и восьмидесяти.
· Найдите модуль
числа минус сорок. Запишите ответы в карту.
5. Сравните числа: -1,5 и 3;
· Найдите модуль
меньшего числа. Запишите ответы в карту.
6. Сколько целых чисел расположено между числами -3 и 6. Запишите ответ в
карту.
Карточка II группы.
Задание №1. Все колючие ежи примерно одинаковые по величине. Длина тела с головой
не больше _30__см и защищены густым панцирем.
(Выполнив задание №1,
вы узнаете ответ).
Задание №2. Иголки ежа - это видоизмененные волоски с заостренными кончиками
длиной около _3_см и толщиной _2_ мм. На теле взрослого ежа до _7_ тысяч иголок.
(Выполнив задание №2,
вы узнаете ответ).
Задание №3. Ёж питается семенами, насекомыми, птенцами и яйцами гнездящихся на
земле птиц, а также земляными червями, которых способен учуять на глубине до _18_ см.
(Выполнив задание №3,
вы узнаете ответ).
Задание №4. Зверек не сможет заснуть, не накопив достаточно жира, и вряд ли
переживет зиму. За ночь еж проходит до _3_км в
поисках корма.
(Выполнив задание №4,
вы узнаете ответ).
Задание №5. С приближением холодов он делает теплую зимовочную нору. Гнездо
выстилается слоем сухой травы и листвы толщиной до _50_
см.
(Выполнив задание №5,
вы узнаете ответ).
Задание №6. В период спячки температура тела ежа снижается с 350 С до 20
С.
Сердцебиение ежа замедляется
со 190 до_40_ ударов в минуту, а интервал между
вздохами может длиться несколько минут.
(Выполнив задание №6,
вы узнаете ответ).
Задания к карточке II
группы:
1. Найдите корень уравнения и выполните проверку: х + (-15) =15,
ответ запишите в свою карточку.
2. Вычислите:
· |-99|: |33|=
· |8/11| * |-11/4| =
· Найдите значение
выражения: |а|+|в|, при а=-2,5 и в= -4,5.
Запишите ответы в карту.
3. Утром температура воздуха в Объячево была 11○С, а за день
повысилась на 7○С. Какая температура воздуха была в Объячево днём?
4. Вычислите:
· -0,3 + (-0,7)=
· + (-2) =
· | | = ? Запишите
ответы в карту.
5. Найдите сумму ста двадцати и минус семидесяти. Запишите ответ в
карту.
6. Какое число больше: -55 или -40. Запишите модуль большего числа.
Запишите ответ в карточку.
Подведение итогов
урока. Каждая группа зачитывает рассказ о своём
животном.
Домашнее задание: Решить задачу с карточки. Найти материал о животном Республики Коми и
составить задачу.