Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока. Решение упражнений. сказка ЕЛИСЕЙ СИЛОВИЧ И ЗАБАВА
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока. Решение упражнений. сказка ЕЛИСЕЙ СИЛОВИЧ И ЗАБАВА

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок-сказка по математике.

Тема: Решение упражнений.

Цели и задачи:

* повторить с учащимися знания о десятичных дробях в процессе решения упражнений различного типа;

*развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, аккуратность и активность учащихся на уроках;

* повторить с учащимися русские народные сказки;

* прививать интерес и любовь к предмету.

Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала.

Оборудование:

  1. Использование ИКТ: презентация сказки «Елисей Силович и Забава»;

  2. кружочки разного цвета.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение учителем темы, цели и задач урока.

2. Проверка домашнего задания. Устный фронтальный опрос с места.

3. Решение упражнений.

4. Итоги урока. Сообщение оценок учащимся.

5. Домашнее задание

План урока.

Учитель. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-сказка. Но сначала давайте проверим д/з.

Какие вопросы у вас по д/з?

Что вызвало трудности? (Разбираем д/з с места).


Учитель. Дети, вы любите сказки? (ДА!). Конечно, сказки любят все: взрослые и дети. И вот сегодня мы с вами отправляемся в удивительный мир сказки. (Звучит сказочная музыка).

слайд № 1. В некотором царстве, в некотором государстве

слайд № 2. Жил да был Царевич Елисей .

слайд № 3. Родители его рано умерли и воспитывали его три сестры: Анна, Марья и Дарья. Шло время, вырос, и сёстры одна за другой вышли замуж за принцев и разъехались в разные стороны, и остался Елисей один. Вскоре Елисей заскучал и решил проведать своих сестёр, и отправился он в путь.

слайд № 4. По дороге повстречал Забаву.

слайд № 5. Они сразу понравились и полюбили друг другу. И только хотели сыграть свадьбу.

слайд № 6. Но злой Кощей Бессмертный похитил Забаву.

слайд № 7. И собрал Елисей войско ратное и поехал вызволять Забаву.

Ну, что, воины? Поможем Елисею освободить Забаву? (Да)

Ну, тогда послушайте условия нашей сказки. На пути в царство Кощеево будут встречаться преграды, одолеть которые можно будет, решив поставленные перед дружиной задачи. К доске выходить по одному воину из дружины. Стараться решить быстро и правильно. С воином решает задания и его дружина. Если же воин допускает ошибку, то исправить её может следующий воин, который выйдет к доске вслед за ним. Каждый из воинов, после каждого, правильно выполненного задания будет получать кружочки. Когда спасём Забаву, Елисей отблагодарит всю дружину. Всё понятно!? (Да)

Ну, тогда сказка продолжается.

слайд № 8. Долго шли Елисей со своим войском, и пришли к речке глубокой.

слайд № 9. Смотрят, а вход на мост закрыл большущий камень.

слайд № 10. Как воины ни старались сдвинуть его с места, но ничего не получалось. Решили воины обойти со стороны леса. Идут по тропинке, а вокруг болото.

слайд № 11. И опять камень на их пути встретился. Пригляделись, а на камне написаны примеры. Долго не думая, они стали решать.(Открыли тетради, записали число (14.12 09), классная работа )

Задание № 1.

40-24-(4,06:29) = ? (15,86)

50-27-(2,72:17) = ? (22,84)

Решили воины, произнесли ответы, и камень отодвинулся с тропы. Двинулось войско ратных воинов вперёд. слайд № 12. Дорога трудная, лес густой.

слайд № 13. Шли, шли, а тут, откуда ни возьмись Бекет хан Крымский, в народе Басурманином его зовут.

Басурманин: Здравствуйте воины! Куда путь держите? (Рассказал ему о своём горе Елисей).

Басурманин : Где царство Кощеево не подскажу, но знаю, кто помочь вам сможет!

Елисей: Кто?

Басурманин: Баба Яга, костяная нога, подружка Кощеева.

Елисей: Ну, помоги!

Басурманин: Помогу, помогу, если ответите на мои вопросики.

слайд № 14. Задание № 2.

Вопрос 1: Было у меня 15 золотых, а Баба Яга уловками, обманом отобрала 2/3 денежек. Сколько у меня бедного осталось? (5).mhtml:file:///C:\Documents%20and%20Settings\User\Рабочий%20стол\ШКОЛА\Математика\Для%20учителя%20математики,%20алгебры,%20геометрии%20-%20Урок-сказка%20по%20математике.mht!http://www.uroki.net/br/adview.php?what=zone:56&n=af5fa93a

Вопрос 2: Одно яйцо варится 4 минуты, сколько надо варить 5 яиц? (4 минуты).

Вопрос 3: В одной семье 2 отца и 2 сына. Сколько это человек? (3).

Басурманин: Ну, молодцы! Ну ладно, ещё по парочке уравнений решите, и скажу, где живёт Баба Яга.

слайд № 15. Задание № 3. Решите уравнения:

4,8 : у = 6 (0,8)

3,75 + х = 4,92 (1,17)

Ну, молодцы! И рассказал Басурманин, где живёт Баба Яга. Поблагодарил Елисей его и двинулся с войском дальше.

слайд № 16. Пришли к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга. И стоит избушка к лесу передом, а к воинам задом. Как воины избушку ни просили повернуться, а она ну ни в какую. Ну, воинам ясно, что-то от них хотят. И нашли воины на курьих ножках задания.

слайд № 17. № 4. Задача: Два гонца выехали одновременно на встречу друг другу и встретились через 1,6 ч. Скорость первого 10 км/ч, а второго - 12 км/ч. Какое расстояние они проехали? (35,2 км)

слайд № 18. Назвали воины правильный ответ, и повернулась избушка к ним передом, а оттуда вышла Баба Яга.

Баба Яга: Здравствуйте, добры молодцы! Здравствуйте, красны девицы ! Куда путь-дорожку держите?

И поведал Елисей о своём горе Бабе Яге и сказывал:

- Помоги нам, бабушка, отыскать царство Кощеево. Помоги, пожалуйста!

слайд № 19. Баба Яга: Добре! Помогу я вам, если вы поможете мне выполнить устно задания.

слайд № 20.

Задание № 5. Сравните десятичные дроби:

a) 7,186 и 7,2

б) 0,35 и 0,329

в) 24,26 и 25,98

Задание № 6. Округлите десятичные дроби до:

a) 2,06 до десятых

б) 7,358 до сотых

в) 19,89 до единиц

Баба Яга: Молодцы! Помогу вам отыскать царство Кощеево. Уж больно вы мне понравились.

слайд № 21. А укажет вам дорогу мой волшебный клубок. Поблагодарил Елисей Бабу Ягу и отправился в путь дальше. Долго шли.…

слайд № 22. Пришли в царство Кощеево. А царство было ограждено со всех сторон крепостью каменной. А на вратах написана задача для Елисея с дружиной.

слайд № 23. Задание № 7. Переведите:

1 верста = 1 км67 м (1,67)

156 вёрст = ? (260,52)

5 вёрст = ? (8,35)

27 вёрст = ? (45,09)

слайд № 24. Решил Елисей задачу, назвал ответ, и рухнула крепость кощеева.

слайд № 25. И вышла Забава. Радости Елисея не было предела.

слайд № 26. Вернулись Елисей, Забава и войско домой, и сыграли свадьбу. На свадьбе было много гостей, сёстра с мужьями тоже приехали. Гуляли, ели, пили, плясали и пели.

слайд № 27. И стали воины рассказывать гостям собравшимся как Забаву спасали, какие правила использовали при выполнении заданий сложных встречавшихся на пути …. (Итог урока)

слайд № 28. Отблагодарил Елисей дружину ратную (Оценки за урок)

слайд № 29. После этого дал задание домашнее дружине ратной своей, так как в другой раз дружина сама пойдёт в бой, самостоятельно. РАЗОБРАТЬ.(На следующий урок самостоятельная работа по теме «Дроби»)

слайд № 30. Вот и сказочке конец, а кто работал молодец.

слайд № 31. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

На этом урок окончен, все могут быть свободны




























