Русский язык.

Найдено 58 материалов по теме

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

    DOCX

Предпросмотр материала:

Русский язык

Дата «___»_______ ____ г                                                                                                          Класс 3- «__»

 (1 четверть)

Урок 3

 

Тема урока:  Предложение. Члены предложения. Развитие речи. Составление из слов предложения.

 

Цель  урока:

1. Познакомить учащихся с предложениями различными по цели высказывания и интонации, способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.

2. Закреплять умение выделять главные члены и словосочета­ния в предложении.

3. Формировать орфографическую зоркость, навыки каллигра­фического и грамотного письма.

 

Тип урока:  урок усвоения навыков и умений; 

 

Методы преподавания:   информационно-сообщающий;  объяснительный; инструктивный;   стимулирующий;   побуждающий;

Методы учения:  исполнительский;   репродуктивный;  практический;   частично-поисковый;  поисковый;

Оборудование, наглядность, ТСО:

Ход урока

 

1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)

 

— Над какой темой работали на предыдущем уроке?

— Как вы понимаете смысл пословицы: «Говорит, как клещами на лошадь хомут тянет»?

— Какую речь приятнее слушать?

- Четкую, понятную.

 

2.

Проверка домашнего задания.

 

Создание проблемной ситуации:

С какой целью люди общаются (вступают в диалог)? (Узнать, рассказать или объяснить что-то, побудить собеседника к совершению каких-либо действий.)

Какой, по вашему мнению, должна быть речь собеседников? Представьте себе такую ситуацию. Друг хочет, чтобы вы дали ему почитать интересную книгу. Он может попросить разными способами:

«Дай-ка мне книжку на несколько дней!»;

«А ну-ка дай мне свою книгу немедленно!»;

«Живо принеси книгу, а не то получишь!»;

«Пожалуйста, дай мне почитать твою книгу!»

Какую просьбу вам захочется выполнить, а какую — нет? Чем отличаются эти высказывания?

 

 

 

 

 

-Во время проверки дом. Задания 5 уч-ся получают карточки и работают по ним

 

 

 

 

3.

Чистописание

 

 

 

 

 

 

4.

Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

 

Стр. 7 – повторение

 

Прочтите текст, записанный на доске:

Выйди на луг. Сколько цветов! На что они похожи? Они похожи на праздничный хоровод. Не рви цветы! Береги природу! Прочтите предложения, цель которых сообщить о чем-нибудь.

— Какое это предложение по цели высказывания? (Это повествователь­ные предложения по цели высказывания.)

Прочтите предложение, цель которого задать вопрос.

— Как вы считаете, какое это предложение по цели высказывания? (Вопро­сительное.)

«Не рви цветы! Береги природу!» Что это такое? (Призыв. Эти предло­жения по цели высказывания побудительные.)

Сообщение темы урока

— Какие виды предложений будем изучать сегодня на уроке? Как выдума­ете? (Вопросительные, повествовательные, побудительные.)

 

Упр. 10 - устно

5.

Наблюдение над особенностями предложений разных по цели высказывания и интонации.

 

Упр. 11 - комментированное письмо.

 

Работа в с правилом  с  8

 

Упр. 13 - комментированное письмо.

— Как выдумаете, можно ли поставить восклицательный знак в конце по­вествовательного предложения? В тексте, который мы прочитали, есть такое предложение?

Если повествовательное предложение произносится с восклицательной интонацией и передает сильное чувство, в конце его ставится восклицательный знак.

 

Упр. 12 - устно

6.

Физкультминутка

 

Работа в с правилом  с  9.

7.

Самостоятельная работа творческого характера. Изложение в отдельной тетради.

 

Упр. 15 – с.р.

8.

Итог урока.

 

Проверь свои знания. Стр. 11

 

 

 

Домашнее задание.

 

Упр. 14

 

Краткое описание материала

ДАННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ СОСТАВЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММОЙ « АЛМАТЫ КИТАП».тЕМА УРОКА «ПРЕДЛОЖЕНИЕ.ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.сВЯЗНАЯ РЕЧЬ«ПЕРЕД УЧИТЕЛЕМ СТОИТ ЗАДАЧА НА ЭТОМ УРОКЕ ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ОБОГАЩЕНИЮ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА СЛОВ У ДЕТЕЙ. ЗАКРЕПЛЯТЬ УМЕНИЯ ДЕТЕЙ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ .А ТАКЖЕ ФОРМИРОВАТЬ ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ЗОРКОСТЬ И НАВЫКИ КАЛЛИГРАФИИ.ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ НА УРОКЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ РАБОТ.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Тертышная Надежда Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 80228
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 36
  • 80228
    просмотров
  • 36
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МАОУ СОШ №47

Меня 3овут Тертышная Надежда Викторовна. Я учитель начальных классов, учитель русского я3ыка и литературы. Окончила Щучинское педагогическое училище , потом университет им. Ш.Валиханова.Стаж работы 16 лет. Люблю детей и стараюсь делать их учебу интересной. Работаю над проблемной темой " Нестандартные формы уроков" и еще одна тема, над которой я начинаю работать " Исполь3ование ИКТ на уроках в малокомплектных школах".Так как я работаю в начальной школе , то у меня классы комплекты. На одном уроке сидят по два , а иногда и по три класса.У меня большая семья. Муж и трое детей, которых я очень обожаю.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Тертышная Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: