Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Тема «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»
Цели урока.
¨ Сформулировать алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
¨ Сформировать первичные навыки вычисления обыкновенных дробей с разными знаменателями.
¨ Сравнить способы вычисления обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями и с разными знаменателями.
¨ Воспитывать навыки ведения научной дискуссии.
¨ Развивать способность к исследовательской деятельности.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний.
|
Учитель |
Учащиеся |
||
|
|
|
||
|
Решите примеры: v
Каков алгоритм сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями? |
¨ Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. ¨ При сложении обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, числители дробей складывают, знаменатель остается тот же. ¨
¨ В ответе получили неправильную дробь – выделим целую часть.
|
||
|
v
Каков ход работы при вычитании обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями?
v
Как складывать смешанные числа? |
¨ Вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. ¨ При вычитании обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, числители дробей вычитают, знаменатель остается тот же ¨
¨ В ответе получили сократимую правильную дробь – сократим дробь. ¨ Сложение смешанных чисел. При сложении смешанных чисел, целые части складываются отдельно, дробные части складываются отдельно. ¨
|
||
|
v
Как вычитают смешанные числа? |
¨ Вычитание смешанных чисел. При вычитании смешанных чисел, числители дробей вычитают, знаменатель остается тот же. |
||
|
|
¨
|
||
|
|
|
||
|
II. "Открытие" детьми новых знаний. |
|||
|
Рассмотрим следующий пример: v
КОЛЛИЗИЯ!!! Что нового мы здесь видим? |
¨ Сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями.
|
||
|
|
|
||
|
Назовите тему и цель нашего урока. |
¨ Тема: " Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями ", а цель - научиться складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями. |
||
|
Сформулируйте алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
КОЛЛИЗИЯ!!!
|
¨ Наверное, нужно сложить числители этих дробей. ¨ Привести дроби к единому знаменателю. |
||
|
Кто считает по-другому? |
¨ Приведем дроби к общему знаменателю. Для этого первую дробь умножим на дополнительный множитель 2, сложим числители дробей, знаменатель остается тот же. |
||
|
Попробуем прорешать данный пример.
Рассмотрим еще пример: v
Подобный ход решения?
|
¨
¨ Алгоритм решения изменился.
¨ Да. Теперь будем вычитать дроби, приведя их к общему знаменателю. ¨
¨ Привели дроби к общему знаменателю, ответ сократили. |
||
|
Что общего между алгоритмами сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями и с разными знаменателями?
Решим еще один пример: v
Что нового встретилось нам здесь?
Как будем работать с этим примером?
|
¨ Различия в том, что нужно дольше работать, чтобы найти ответ. Приводим дроби к общему знаменателю. ¨ Сходства, что числители складываем или вычитаем, знаменатель остается тот же. ¨ Сложение смешанных чисел с разными знаменателями. ¨ Так же как и раньше. Приведем дроби к общему знаменателю, с целыми частями будем работать отдельно.
|
||
|
III. Рефлексия. Учащиеся у доски решают примеры.
|
|||
|
Решите следующие примеры:
v
v
|
¨
¨
Сложение обыкновенных дробей с разными
знаменателями. ¨
¨ Вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями |
||
|
|
|
||
|
v
Рассмотрим еще один интересный случай: v
|
Дроби привели к общему знаменателю. Получили ответ, выделили целую часть.
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
КОЛЛИЗИЯ!!!
Как справимся с этой задачей?
Верно! Закончим вычисление примера.
|
¨ Из числителя первой дроби нельзя вычесть числитель второй дроби! ¨ ОШИБКА!!! ¨ Почему??? Пока весь класс удивлялся, Дима подумал и сказал: ¨ Можно из целой части занять единицу и отправить ее в дробную часть, затем продолжить вычисление. ¨
¨ Преобразовали дробь. ¨
¨
¨
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
IV. Итог урока. Домашнее задание. |
|||
|
Что нового мы узнали сегодня на уроке? |
¨ Узнали как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями; ¨ Научились работать со смешанными числами с разными знаменателями. |
||
|
Как вы считаете, достигли ли мы цели сегодняшнего урока? |
¨ Да, научились складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
|
||
|
Творческое домашнее задание. |
|
||
|
Придумайте три примера на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, смешанных чисел с разными знаменателями.
|
¨ А можно пять примеров придумать? ¨ Примеры сдавать на листочках, они будут включены в самостоятельную работу? |
||
|
Спасибо за урок!!! |
|
||
Предлагаю вашему вниманию конспект урока по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями». Форма урока - изучение новой темы. Урок начинается с устного счета, где повторяются все виды работы при сложении и вычитании обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Затем происходит плавный переход на изучение новой темы, где учащиеся сталкиваются с проблемной ситуацией: учитель предлагает найти решение примера, с алгоритмом которого ученики еще не знакомы. В ходе дискуссии учащиеся находят ответ на поставленную задачу. Далее идет закрепление знаний, умений и навыков учащихся по данной теме. Конспект урока составлен по системе Занкова. Данный урок можно использовать в 5 классе.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям