Тема урока: «Компьютерная графика»
Учебная цель: Усвоение всеми учащимися стандартного
минимума знаний по теме Развивающая цель: развить такие психологические характеристики
личности учащихся как память, внимание, мышление.
Воспитательная
цель: воспитывать
трудолюбие, способности к преодолению трудностей, творческое отношение к учению
и труду.
Задачи:
- Освоить работу мыши с помощью графического
редактора Paint.
- Изучить элементы интерфейса графического
редактора Paint;
- Научиться создавать несложные рисунки в
графическом редакторе Paint;
- Развивать память, внимание, мышление.
- Воспитывать аккуратность и внимательность,
творческий подход к выполнению работы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска, презентация «Компьютерная
графика», карточки для практической работы, музыкальный диск.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Проверка наличия рабочих тетрадей. Настрой
на работу.
II. Актуализация ранее изученного
Устная работа
У: - Проверим, насколько хорошо вы знаете
назначение клавиш. Я буду задавать вопросы, а вы будете называть нужную клавишу.
·
Переход на новую строку, ввод информации
осуществляют с помощью клавиши (Enter).
·
Клавиши удаления символов (Delete, Backspace).
·
Какая клавиша заставляет курсор
"прыгнуть" в конец строки?
·
Для печати прописной буквы в тексте используют
клавишу… (Shift).
·
Отмена последнего действия? (CTRL + Z)
III. Объяснение нового материала
1) Сообщение темы и целей урока
У: - Скажите, пожалуйста, вы любите
рисовать?
- Да, любим!
У: - А все люди любят рисовать?
- Кто-то любит, а кто-то
не очень.
У: - Как вы думаете, для
чего мы рисуем?
- Что бы
запечатлеть красивый пейзаж, человека (портрет), передать свое настроение,
объяснить, как дойти до какого – либо места или просто, чтобы самим что-то
запомнить.
У: - Да, ребята, люди
рисуют с древнейших времен. Создают шедевры живописи или просто зарисовки,
сложные чертежи или просто небольшой план-набросок… давайте посмотрим. (слайд
2) Все это многообразие можно назвать одним словом - графика!
«Графика
- это все виды изображений, созданных при помощи инструментов рисования и
черчения».
Скажите,
а что произошло с графикой, когда появились компьютеры? Нашла она свое
применение в нем?
- Графика
стала использоваться в компьютерах.
У: - и стола называться?
…. Компьютерная графика. Правильно! Это и есть тема нашего урока: «Компьютерная графика». А итогом
сегодняшнего урока будет создание компьютерного рисунка. Давайте в тетрадях поставим число и запишем тему урока и 1 определение
(графика).
2) Актуальность темы
У: - Подумайте и
скажите, в какой области жизни общества используется компьютерная графика? Я
вам приготовила подсказки.
ü создание
мультфильмов (мультипликаторы – при создании новых мультфильмов)
ü для
печати книг, журналов, газет (Что бы привлечь внимание читателей создаются
красочные обложки книг и журналов, а так же иллюстрации, которые помогают
читателю наиболее полно представить себе содержание прочитанной информации.)
ü оформление
документов (графика используется для оформления документов - это всевозможные
логотипы фирм, предприятий и организаций)
ü для
проектирования зданий (Архитекторы используют графику при проектировании зданий)
ü в
рекламе (Очень широко используется для создания рекламы, и чем ярче реклама,
тем больше шансов привлечь к себе внимание.)
– На сегодняшний день
тяжело представить себе мир без компьютерной графики. Ведь в любой области
жизни общества компьютерная графика находит свое применение.
У: - Так что же такое
«Компьютерная графика»? Компьютерная графика – это изображения, созданные
при помощи компьютера. Давайте запишем в тетрадь и это определение.
3) Объяснение нового материала
Компьютерную
графику, ребята, можно разделить на виды. Некоторые
из вас получили задание. Давайте проверим, и заодно узнаем, какие же виды
графики существуют.
Растровая графика – Растровое изображение
состоит из точек различного цвета, которые образуют строки и столбцы. Каждая
точка имеет определенное положение и цвет.
Векторная
графика – В векторной графике изображения строятся из
простых объектов — прямых линий, дуг, окружностей, эллипсов, прямоугольников,
областей однотонного или изменяющегося цвета (заполнителей) и т. п., называемых
примитивами. Из простых векторных объектов создаются различные рисунки
Фрактальная
графика – визуальное изображение математических
функций. Основной элемент - математическая формула. Фракталы широко применяются
в компьютерной графике для построения
изображений природных объектов, таких, как деревья, кусты, горные ландшафты,
поверхности морей и так далее. Существует множество программ, служащих для
сождания фрактальных изображений.
Трехмерная
графика – изображение объемного предмета, выполненное
на плоскости. Применяется для создания изображений на плоскости экрана или
листа печатной продукции в архитектурной
визуализации, кинематографе,
телевидении, компьютерных играх,
печатной продукции, а также в науке и промышленности.
У: - Молодцы! Сегодня мы
познакомимся подробнее только с одним видом графики это растровая графика.
Растровое изображение
представляет из себя мозаику из очень мелких элементов — пикселей. Растровый
рисунок похож на лист клетчатой бумаги, на котором каждая клеточка закрашена
определённым цветом, и в результате такой раскраски формируется изображение.
Растровая графика
работает с сотнями и тысячами пикселей, которые формируют рисунок. В
компьютерной графике термин «пиксель» может обозначать разные понятия:
- наименьший элемент изображения на экране
компьютера;
- отдельный элемент растрового изображения;
- точка изображения, напечатанного на
принтере.
Поэтому, чтобы избежать путаницы, будем
пользоваться следующей терминологией:
- видеопиксель—
наименьший элемент изображения на экране;
- пиксель — отдельный элемент растрового изображения;
- точка — наименьший элемент, создаваемый принтером.
Принцип
растровой графики чрезвычайно прост. Он был изобретен и использовался людьми за
много веков до появления компьютеров. Во-первых, это такие направления
искусства, как мозаика, витражи, вышивка. В любой из этих техник изображение
строится из мелких элементов. Во-вторых, это рисование «по клеточкам» способ
используется для создания фресок. (— эффективный способ переноса изображения с
подготовительного картона на стену, предназначенную для фрески. Суть этого
метода заключается в следующем. Картон и стена, на которую будет переноситься
рисунок, покрываются равным количеством клеток, затем фрагмент рисунка из
каждой клетки картона изображается в соответствующей клетке стены.)
Пуантилизм (фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point — точка) — стиль письма в живописи, использующий чистые, не
смешиваемые на палитре краски, наносимые мелкими мазками прямоугольной или
круглой формы. Смешение цветов с образованием оттенков происходит на этапе
восприятия картины зрителем с дальнего расстояния или в уменьшенном виде.
У: - Познакомиться
поближе с растровой графикой нам поможет графический редактор Paint. Кто
знает, что такое графический редактор?
- Графический
редактор – это программа, предназначенная для
создания и редактирования изображений.
Нашу
работу с компьютерной графикой мы начнем с самого простого графического
редактора Paint. Графический редактор Paint, входит в набор стандартных
программ. Давайте мы его рассмотрим.
–
Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид. Вверху окна находится
Строка заголовок. Строка заголовок содержит название программы, в которой мы
работаем, название документа и кнопки управления окном. Сразу под Строкой
заголовка находится строка меню. Более подробно мы познакомимся с меню на
следующем уроке.
- В
левой части окна находится Панель инструментов, с помощью которых создаются
различные графические изображения. Большая белая область, находящаяся в центре
экрана называется Рабочей областью. Это область, в которой мы будем создавать
изображения. Внизу окна графического редактора находится палитра, с помощью
которой мы можем разукрасить созданное изображение. Самая нижняя строка
называется Строка состояния. В ней выводится координата выбранной точки и
размер строящегося изображения.
- Сейчас
вы приступите к выполнению практической работы. Попробуете самостоятельно
разобраться в панели инструментов и нарисовать рисунок. Я хочу дать вам
небольшую подсказку: - для того, чтобы нарисовать круг и квадрат нужно
воспользоваться клавишей Shift (демонстрация). А для того,
чтобы удалить неудачно нарисованную линию или фигуру сочетанием клавиш – Ctrl+Z.
Дети рассаживаются за
компьютеры, получают карточки с заданием.
У: - Те, кто остался за
партами, будет рисовать на доске. Каждый по одному фрагменту рисунка.
Физкультминутка
V. Закрепление пройденного
материала
Практическое задание.
Нарисовать теплоход. Дополнить рисунок по
своему усмотрению. (<Рисунок 1>)
(Во время работы учащихся звучит
спокойная инструментальная музыка).
VI. Подведение итогов урока
1) Беседа
Ø Что
такое графика?
Ø Что
такое компьютерная графика?
Ø Где
применяется компьютерная графика?
Ø С каким
графическим редактором мы работали?
3) Рефлексия
VII. Домашнее задание
– Те, у кого есть компьютеры,
нарисуйте рисунок посвященный Дню конституции Российской Федерации (12
декабря) принесите на носителе или пришли по электронной почте на мой почтовый
ящик созданный специально для общения с вами и домашний заданий. Те дети, у
кого нет компьютеров дома, можете работать в 13 кабинете согласно графику.
Хронокарта
урока:
№
|
Этапы
урока
|
Время
|
I.
|
Организационная часть.
|
1-2 минуты
|
II.
|
Актуализация ранее изученного.
|
7-10 минут
|
III.
|
Мотивационная беседа (определение темы и
цели урока)
|
5-7 минут
|
IV.
|
Представление нового материала.
|
10 минут
|
V.
|
Практическая работа за компьютерами
(закрепление и подведение итогов).
|
11-13
минут
|
VI.
|
Рефлексия.
|
1-2 минуты
|
VII.
|
Домашнее задание.
|
1-2 минуты
|