Урок
математики в 1-м классе
по теме: «Сложение и вычитание чисел первого десятка».
Форма: игровой урок-путешествие
«Поможем Айболиту».
Цели:
Закрепить знания
детей по нумерации чисел в пределах 10.
Формирование вычислительных
навыков: сложение и вычитание в пределах 10.
Развивать
смекалку, логическое мышление, интерес к математике.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Посмотрите-ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
II.
Актуализация
знаний.
Ребята, сегодня к нам на урок пришёл
доктор Айболит. Он очень грустный. Как вы думаете, почему? Да, ему из Африки
пришла телеграмма, – заболели звери:
«Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
-
Дети,
поможем Айболиту попасть в Африку? Тогда будем путешествовать вместе с ним, в
Лимпопо:
«И встал Айболит, побежал
Айболит,
По полям, по лесам, по
болотам бежит
И одно только слово твердит
Айболит:
Лимпопо! Лимпопо! Лимпопо!»
III.
«И горы встают у него на
пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы
всё круче,
А горы уходят под самые
тучи!»
(На слайде презентации плакат. На нём изображены 2
высокие горы и между ними – мостик из трёх чисел.)
-
Ребята,
чтобы преодолеть первую гору, нужно решить несколько задачек.
а) Семеро козлят спешили на день рождения и двигались
с одинаковой скоростью. Один козлёнок нигде не останавливался и потому пришёл
вовремя. А остальные 3 раза останавливались, чтобы подкрепиться травкой. В
первый раз они подкреплялись 2 мин., во второй – 3 мин., а в третий – 4 мин. На
сколько минут опоздали шестеро козлят?
б) Сосед – бобёр на реке
Строит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Папа, мама, сын и дочь.
И приплыл паучок
Посчитай-ка всех, дружок!
IV.
Итак,
мы перебрались через первую гору. Теперь между горами мы видим мостик из
трёх чисел: 5, 7 и 9. Нужно рассказать о них по плану:
1) Это число 5.
2) Его соседи: 4 и 6.
3) Его можно получить из чисел:
3 и 2, 4 и 1, 5 и 0.
Аналогично числа 7 и 9.
V.
– А
теперь перед нами вторая гора, ещё выше прежней. Чтобы через неё
перебраться, нужно решить много примеров. На доске плакаты с изображением
яблони и поля с морковками (яблоки и морковки съёмные). На яблоне – яблоки, на
обратной стороне которых записаны примеры. На морковках тоже примеры.
Первоклассники выходят к доске, «срывают» яблочко или «дёргают» морковку и
решают пример вида
+ - 5 +
-3 + -2 и т.д. И складывают яблочки и морковки Айболиту в
сумочку.
- Ребята, посмотрите, сколько мы
яблок и морковок набрали. А ведь в них витамины. Возьмём их в Африку для
больных зверей.
Динамическая пауза.
VI.
А
теперь перед Айболитом – море. Давайте посадим Айболита на сказочный
корабль, который идёт прямо до берегов Африки. 3 команды
ребят-первоклассников одновременно собирают из разрезанных кусочков рисунок
кораблика. Кто быстрее соберёт кораблик, на том кораблике и поплывёт Айболит.
(Картинки для ребят одинаковые).
VII.
Наконец-то
доктор добрался до Африки.
«Рада
и счастлива вся детвора:
Приехал!
Приехал! Ура! Ура!»
Самое время дать больным зверям
лекарства. Но вот беда! Айболит потерял свои очки и теперь плохо видит. Давайте
сами дадим зверям лекарства (на слайде презентации). У нас 3 больных животных:
жираф, носорог, бегемот. У них таблички с числами-ответами: 7, 8, 9.
У Айболита в сумочке бутылочки и пузырьки с
лекарствами. На них написаны примеры:
10 – 5 + 2 =
6 + 4 – 2 =
5 + 2 + 2 =
Соотнести пример с ответом и дать больному
животному нужное лекарство.
VIII.
«Вот
и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных,
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,
Лимпопо!
IX. Итог урока.