План
урока математики в 5 классе А
Тема
урока: «Деление и дроби».
Цели:
обучение учащихся пониманию дроби как записи действия деления, а
дробной черты как знака деления.
Задачи:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:. обеспечить в ходе
урока усвоение следующих новых знаний по теме "Обыкновенные дроби",
сформировать у учащихся навыки по умению записывать частное двух натуральных
чисел в виде дроби, умению записывать дробь в виде частного. Обеспечить
контроль знаний и умений по теме; подвести учащихся к пониманию сущности
изучаемого материала.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать самостоятельность, умение преодолевать
трудности в учении, используя для этого творческие задания, наблюдения из
окружающей
действительности, развивать эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая
на уроках эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, используя
яркие примеры, демонстрации в виде презентации, развивать творческие
способности учащихся, их познавательную активность при выполнении самостоятельной
работы.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:. содействовать
эстетическому воспитанию учащихся, воспитывать усидчивость, умение преодолевать
трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости,
упорства, воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание
его значимости, воспитание интереса к предмету.
Тип
урока: урок первичного предъявления новых
знаний
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке
Книжка, ручки и тетрадки
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
Сегодня, ребята, мы повторим
с вами пройденный материал, а затем нас ждет что-то новое и увлекательное.
II. Устная
работа по презентации.
1.Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – _________, знайте,
Под чертою – __________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ____________.
l Число,
которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется
________.
l Число,
которое показывает, сколько равных частей взято, называется _________.
2.
1) 2)Какие
дроби называются правильными, а какие неправильными?
2) Какие
из данных дробей являются правильными? Какие неправильными?
3) Расположите дроби в порядке возрастания:
3. В
тарелке 17 конфет. Прилетели 2 вороны и взяли 2 конфеты. Какую часть конфет
взяли вороны? Потом они взяли еще 3 конфеты. Какую часть от общего количества
они еще взяли? А сколько всего они взяли?
III. Математический
диктант. Верны ли равенства?
1) 13 + 5 = 18
6) 1 - 4 = 4
17 17 17
5 5
2) 3 + 2 = 5 7)
16 + 14 – 5 = 25
5 5 10
37 37 37 37
3) 17 – 6 = 9 8)
29 – 19 – 10 = 0
22 22 22
40 40 40
4) 49 + 51 = 1 9) 7
– 6 + 1 = 2
100 100 9
9 9 9
5) 38 - 19 = 19 10)
5 + 6 - 3 = 1
60 60 0 8
8 8
Соседи по парте, поменяйтесь
тетрадями и проверьте друг друга (на экране правильные ответы). Если нет
ошибок, поставьте другу "5", 1-2 ошибки "4", 3-4 ошибки
"3", больше 4-х ошибок - "2". Поднимите руку, у кого
"5", "4" и т.д. МОЛОДЦЫ!
IV. Новая тема. Сегодня,
ребята, у нас интересная тема урока. Мы узнаем:
- Секрет дробной черты.
- В виде чего можно
представить любое натуральное число.
Слайды с 6 презентации.
l Как
разделить два яблока на троих друзей?
Дети предлагают варианты решения данной задачи. Один из них:
"Каждое яблоко надо разделить на 3 равные части"
"Чему равна каждая доля? По сколько долей получит каждый?"
Ребята отвечают на эти вопросы. Приходят к выводу, что
2 : 3 =
Если записать в буквенном виде, то
а : b = или =
а : b
Дробную
черту можно понимать как знак деления. Это и есть секрет дробной черты.
Слайд
13. Представьте частные в виде дроби. Представьте
дробь в виде частного и найди его значение. Рассмотрим из этого слайда дробь
Чему она равна? 4.
Значит, как можно представить число 4? В виде дроби. А можно так представить
другое число? Например 5? Дети приходят к выводу, что любое
натуральное число можно представить в виде неправильной дроби.
V. Работа по учебнику. №1051
(устно), №1052 с комментариями с места.
№1054 (задача по теме) у доски.
VI. Физкультминутка.
VII. Творческое
задание «Аппликация».
Вариант-1
- Представь дробь в виде
частного и найди его значение. Полученное число – это количество лепестков
красного цветка. 325
65
- Реши уравнение.
Полученный ответ – это количество лепестков фиолетового цветка.
= 4
- Сколько изображено
неправильных дробей? Полученный ответ – это количество лепестков желтого
цветка.
Вариант-2 (аналогично, слайд №17)
Дети работают на
листочках с заранее приготовленными конвертами с цветными лепестками цветов и
клеем.
VIII.
Для тех, кто закончил раньше, на доске задание. Представить
натуральные числа 7,9,2,15 в виде пяти дробей каждое.
IX. Подведение
итогов урока.
- Какой секрет таит дробная черта?
- В виде чего можно представить натуральное число?
- Каков будет ответ, если нельзя разделить нацело два натуральных
числа?
X. Домашнее
задание:
п.27 стр.162-163, №1053, 1056, 1058(в)