Мареева Наталья Ивановна
г. Каменск – Уральский
Средняя школа № 35
УМК «Школа России»
Предмет «Окружающий мир»
Автор учебника А. А. Плешаков
Класс 1
Тип урока ОНЗ
Урок – проект
Тема «Почему мы часто слышим слово «Экология»?
Цели урока:
1. Познакомить с понятием «Экология», с профессией «эколог», учить основам экологической грамотности.
2. Сформировать первоначальные представления об экологии и её роли в жизни людей.
3. Развивать речь, логическое мышление, активность, самостоятельность.
4. Формировать культуру общения и воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологической культуры, бережного отношения к природе.
5. Тренировать умение фиксировать основные шаги учебной деятельности, умение работать в группах и парах постоянного состава, первичное умение фиксировать свое затруднение, выявлять его причину и оценивать свою деятельность на уроке.
Планируемые результаты:
· учащиеся познакомятся с понятием «экология», профессией «эколог»;
· узнают о роли экологии в жизни людей;
· научатся оценивать себя, работать в паре и в группе.
Методы обучения: словесные методы: объяснение, беседа, работа с учебником и книгой;
наглядные методы: наблюдение;
практические методы: поисковый, практическая работа в парах и группах.
Демонстрационный материал: мультимедиа проектор, интерактивная доска, компьютер, ноутбуки, маркерная доска, интерактивная карта, интерактивная игра «Собери животных», колокольчик, таблички «Экология», «Эколог», презентация, глобус, листовки и экологические знаки, толковый словарь Ожегова, проекты и диски обучающихся, таблички для групп, номера, клипы, музыка, иллюстрации с изображением объектов окружающего мира, цепи загрязнения.
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Формирование УУД на данном этапе уроке |
Программное обеспечение |
|||
|
1. Организационный момент |
Эмоциональный настрой на урок. Звучит музыка («В мире животных»). - Здравствуйте, мои дорогие! Прозвенел звонок, (колокольчик звучит) (хором) - Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами! |
Коммуникативные УУД. Личностные УУД. |
Презентация к уроку. Музыкальный файл из передачи «В мире животных». |
|||
|
2.Мотивация к учебной деятельности
|
- Сегодня у нас необычный урок. Урок – исследование, результатом которого будут ваши проекты. Будем надеяться, что работа на уроке принесёт радость общения. - Как вы думаете о чём сегодня будем говорить? а)Чтение стихотворения детьми. 1 ученик Взгляни на глобус – Шар земной – б) Работа с интерактивной картой мира. Повторение. - Давайте рассмотрим на интерактивной карте какую по размеру территорию занимает наша страна. Назовите её. Столица нашей Родины? А где живём мы? (на Урале). Столица Урала? Рассмотрим на карте малую Родину. Прочитаем на карте про Уральские горы. 2 ученик В тревоге рощи и леса, 3 ученик Грустит глубокая река, 4 ученик Остановил олень свой бег: - О чем пойдет речь на уроке? (Об охране природы). Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – - Тема нашего урока «Почему мы часто слышим слово «Экология»? |
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция Личностные УУД: действие смыслообразования Познавательные УУД Общеучебные: формулирование познавательной цели.
|
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
|||
|
3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
( на маркерной доске).
2. Работа с картой Свердловской области (индивидуальное д/з). 3.Проверка д/з обучающихся. |
- Было бы чудесно, если бы все дети и взрослые поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья, а мы всё чаще слышим слово «экология». - А что такое ЭКОЛОГИЯ? Как вы понимаете? (Дети высказываются). - Арина, консультант, найдёт значение этого слова в толковом словаре Ожегова. (Согласно толковому словарю Ожегова, экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой). - Прочитаем значение данного слова в электронной Большой советской энциклопедии. - Найдите в учебнике значение слова «экология» и прочитайте. - Это научное объяснение. А как вы понимаете слово экология? - Итак, экология – наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле. - Значение слова заповедник? (охраняемые природные территории, на которых под охраной находится весь природный комплекс) - Возьмите маркер, напишите слова на маркерной доске и запомните! - А какие заповедники в Свердловской области вы знаете?
- Аделина и Арина работали с картой Свердловской области и приготовили презентацию про заповедники. - К сегодняшнему уроку вы получили очень серьёзное и важное задание. Какое, Оля? (Мы нарисовали экологические знаки и листовки, которые расклеим в нашем микрорайоне школы). |
Познавательные УУД Общеучебные: поиск и выделение информации. Логические: - анализ, синтез Регулятивные УУД: контроль, коррекция, прогнозирование.
|
Красная книга
Слайд 6
Заповедник
Слайд 7
|
|||
|
4. Выявление места и причины затруднения
Вывод |
- Почему нужно бережно относиться к окружающему миру, Земле? А как называют людей, которые занимаются экологией? Где мы можем получить ответы на эти вопросы? - Чему учат нас экологи? - Экологи говорят: « Нужно беречь Землю, потому что это наш дом. А дом надо всегда беречь и защищать». - Найдите в учебнике и прочитайте, как экологи называют нашу Землю. - Покажите ваши иллюстрации с объектами окружающего мира. - Какой можно сделать вывод? - Как прекрасна наша Земля, как чудесен наш Зелёный дом! |
Познавательные УУД: умение структурировать знания, ставить и формулировать проблему. Коммуникативные УУД: Постановка вопросов. Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. |
|
|||
|
5. Физминутка. |
|
|
Музыкальный файл |
|||
|
6.Построение проекта выхода из затруднения
|
- Ребята, каждый из вас может стать экологом, а сейчас вы только юные помощники экологов, от которых тоже зависит порядок в нашем Зелёном доме. Чем мы с вами можем помочь природе? Чтобы ответить на этот вопрос, надо составить план работы на уроке. План. 1. Просмотр слайдов «Экологические катастрофы». 2. Работа с учебником. 3. Работа в группах. Самопроверка по эталону. 4. Составление таблицы. 5. Выводы. |
Регулятивные Организация УД, целеполагание, планирование, прогнозирование. Познавательные УУД - знаково символические моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задачи.
|
Слайд 8 |
|||
|
7.Реализация построенного проекта
|
Экологические катастрофы (просмотр слайдов) - Как вы думаете всё ли в порядке в нашем городе? (Нет, не всё благополучно в нашем городе). - А в мире? - Учёные, делая снимки нашей планеты, при ближайшем рассмотрении увидели тревожные факты. (Просмотр слайдов). 1) Кит, выбросившийся на берег. - Почему это происходит? (Последствия загрязнения моря отходами химического производства). В Австралии более двухсот китов выбросилось на берег.
2) Загрязнение природы отходами. - Проблема отходов признаётся учёными самой главной и трудной. Горы отходов изуродовали леса, луга и реки. |
Познавательные УУД: поиск и выделение информации. Коммуникативные УУД: постановка вопросов.
|
Слайд 9
Слайд 10
|
|||
|
|
3) Загрязнение воды. - Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала дефицитом. - Что является последствием этого? (Гибнут птицы, животные, растения).
|
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания.
|
Слайд 11 |
|||
|
|
4) Вырубка лесов. - Вырубленный лес не восстанавливается. Жителям леса некуда деваться, и они многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 – 20 лет.
|
|
Слайд 12 |
|||
|
|
5) Высыхание водоёмов - Из-за неправильного хозяйствования многие реки и озера стали меньше, и поэтому многие животные, населяющие водоёмы, из-за недостатка воды умирают.
|
|
Слайд 13 |
|||
|
|
6) Истребление цветов - Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются худшие. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.
|
|
Слайд 14 |
|||
|
Защита проекта обучающимся в 1 «Б» классе Осиповым Никитой (сдаёт печатный вариант и диск)
8. Физминутка под муз. клип «Пингвины» |
7) Загрязнение воздуха дымом и выхлопными газами - На сегодняшний день чистый воздух - это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём. Многие болезни появляются из-за загрязненного воздуха.
8) Пожары. - Много лесов погибает из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека. - Чем опасны пожары? (Проект с цифрами о пожарах в нашей области). - Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром. |
|
Слайд 15
Слайд 16
|
|||
|
9. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
- Почему это происходит? Что же можно сделать для охраны окружающей среды?
- Чем мы с вами можем помочь природе?
|
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
|
|
|||
|
10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Вывод
Защита проекта обучающейся в 1 «Б» классе Шалаевой Софьей (сдаёт печатный вариант и диск)
Защита проекта обучающейся в 1 «Б» классе Чвановой Софьей (сдаёт печатный вариант и диск)
Защита проекта обучающимся в 1 «Б» классе Хомутовым Алексеем (сдаёт печатный вариант и диск)
Вывод Работа в группах
Вывод
Физминутка для глаз (электронная) |
Работа в группах - Каждая группа получает карточку, в которой содержится крик о помощи. - Группой вы должны разработать и предложить меры, как помочь тому, кто просит у вас помощи. Оформляем на листах и защищаем. 1 группа – Помогите! Наша река грязная. Рыбы. 2 группа – Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса. 3 группа – Помогите! В нашем городе трудно дышать. Оля и Коля из детского сада №1. 4 группа – Помогите! На нашем лугу совсем нет цветов. Бабочки. 5 группа – Помогите! Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки. 6 группа – Помогите! Мы запутались в облаке дыма. Воробьишки - Давайте проверим по учебнику. - И ещё раз подведём итог всему сказанному (Выступает Наташа). Всё в природе взаимосвязано! - А что можно сказать про экологию нашей области?
-А какие меры охраны природы вам известны в нашей области? Проект «Красная книга Урала»
- Природа перерабатывает (таблица). - Что же делать с мусором? Проект «Земля наш дом, не будем мусорить в нём».
- Значит, мы можем помочь природе. - А зачем беречь природу? Как вы думаете, наше здоровье находится в какой – то зависимости от экологии? Попытайтесь составить цепь загрязнения по заданным темам.
- Таким образом, вы убедились, что чистота природы и наше здоровье в наших руках.
|
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра.
Познавательные УУД Общеучебные: поиск и выделение информации. Логические: - анализ, синтез.
|
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
|
|||
|
11.Включение в систему знаний и повторение
Работа в парах |
- Как называется наука об охране природы? - Кто назовёт профессию людей, которые занимаются проблемами экологии? - Что должны научиться делать люди? - Что облегчает жизнь людей? - Как человек вредит природе? - Поработаем с таблицей в парах.
|
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Регулятивные УУД: прогнозирование. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра. |
|
|||
|
|
Положительное влияние человека |
Отрицательное влияние человека |
|
Слайд 21 |
||
|
1. Сажать деревья. 2. Строить очистительные сооружения. 3. Разводить вымирающих животных. 4. Придумывать упаковочные материалы из не вредных веществ. 5. Убирать мусор в лесу.
|
1. Рвать цветы. 2. Выбрасывать мусор в лесу. 3. Убивать животных. 4. Оставлять костёр в лесу. 5. Вырубать леса.
|
|||||
|
Работа с ноутбуками
Работа с интерактивной доской |
- Давайте пофантазируем, какой вы представляете нашу чистую планету Земля. Нарисуйте картины и экологические знаки в графическом редакторе. 2 группы создают картину «Лесная сказка» и 2 группы создают картину «Царство морское». - Что мы видим? 1. Мы видим хрустальной чистоты водоёмы! 2. Редкие виды рыб населяют их. 3. Мы видим леса, в которых можно погладить оленя. 4. Полное слияние человека и природы.
- В ваших лесах много разных животных. Давайте поиграем. Интерактивная игра «Собери животных».
- Какой должна стать наша планета? |
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
|
Слайд 22 Слайд 23
Слайд 24 |
|||
|
Вывод
Итог.
|
- Проверим и сделаем вывод. - Что такое ЭКОЛОГИЯ? Почему мы часто слышим слово «Экология»? - Ребята, вы предложили свои пути решения некоторых экологических проблем и результатом нашей работы является проект. -Таким образом, наш урок достиг цели? - А завтра мы идем в экологический рейд. Молодцы! Пора бы человечеству понять, Богатство у природы отбирая, Что землю нужно тоже охранять Она, как мы, такая же живая!
|
Личностные УУД: Смыслообразование. Коммуникативные: умение выражать мысли. Познавательные УУД: Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности.
|
Слайд 25 |
|||
|
12.Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
«Волшебная лестница знаний» - Определите, на какой ступени знаний вы находитесь. – Спасибо всем! – До свидания!
|
Познавательные УУД: Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование; волевая саморегуляция. |
|
|||
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям