Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по информатике для студентов 1 курса «Информатик - бизнесмен»

Интеллектуальная игра по информатике для студентов 1 курса «Информатик - бизнесмен»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ интелектуальная игра Информатик - бизнесмен.doc

Интеллектуальная игра  «Информатик-бизнесмен».

 

Цели :

повторить  некоторые ключевые моменты учебного материала; закрепить основные понятия, формировать профессиональные компетенции, толерантное отношение, чувство ответственности.

 

Ход игры.

Преподаватель Добрый день всем присутствующим в нашем классе!! Мы начинаем интеллектуальную игру «Информатик – бизнесмен». Для того, чтобы наша игра состоялась, нам необходимо создать 2 банка «Доходный» и «Надежный».

Сотрудниками банка  «Доходный» являются : (фамилии учащихся)

Сотрудниками банка  «Надежный» являются : (фамилии учащихся)

А так же назначить ревизора, который будет следить за работой бухгалтеров и по необходимости корректировать её.

Все остальные участники, включая гостей, становятся акционерами банков.

 Вы финансово- кредитные учреждения, которые осуществляют успешные расчеты и наращивают свой капитал.

  Вы- банки. Задача ваших банков: решить вопросы, связанные с деньгами, прибылью и доходами, увеличить свой первоначальный капитал.

Помогать в наращивании доходов вам будут акционеры банка, крупные вкладчики и все работники банков.

Для успешной работы банков вам надо определить, кто будет: управляющим,  главным бухгалтером,  дизайнером.( создают банки)

Итак, у нас созданы 2 банка: Доходный и Надежный. Есть управляющие банками. Можно начинать игру.

Просим всех занять свои места.

Главным бухгалтерам и дизайнерам занять места за компьютерами. Бухгалтерам создать соответствующие расчетные таблицы в MS EXCEL для внесения доходов и расходов банка.

(раздаются бланки расчетных таблиц)

Во время выполнения заданий сотрудники банков могут помогать друг другу.

задание 1. Один крупный бизнесмен хочет открыть счет в одном из  банков и перечислить крупную сумму. Это он сделает при условии, что дизайнеры подготовят соответствующие рекламы своих банков.

 Пока дизайнеры готовятся, акционеры проведут первоначальные вклады в свои банки.

Каждый правильный ответ принесет 200 рублей вашему банку. Желающие ответить на вопрос сначала говорят, в какой банк вкладывают деньги, а затем отвечают на вопрос. В случае правильного ответа бухгалтера вносят данные в соответствующую графу таблицы.

 

Спасибо акционерам за участие.

 А мы подводим итоги работы дизайнеров.

Попрошу бизнесмена сделать свой вклад в один из банков в сумме от 1000 до 1500 рублей.  Деньги можно внести только в один банк.

 Задание2. Работникам банка необходимо подготовить  отчеты. Для этого надо выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание банк получает +500 рублей. За неправильно выполненное задание  -500 рублей.

(раздаются бланки заданий для работников банка)

 А мы продолжаем вносить свои вклады в банки.

Каждый желающий акционер выбирает вопрос на соответствующую сумму. Если ответ верный, сумма зачисляется банку. В случае неверного ответа любой акционер другого банка может перекупить вопрос. При этом 100 рублей зачисляются банку – продавцу, а остальная сумма в случае правильного ответа зачисляется банку - покупателю.

Далее слайды по порядку

Подведем итоги выполнения задания работниками банков.  Сдайте работы.

 А теперь проверим компетентность управляющих банками. За каждый верный ответ банк получает +1000 рублей. За неверный -300 рублей.

(Раздаются карточки с заданиями для управляющих банками)

Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус банк получает 600 рублей.

Далее по порядку

Давайте подведем итоги работы управляющих банками.  Сдайте листочки.

 Теперь попросим бухгалтеров подвести итоги нашей игры.

А пока они готовятся, мы посмотрим видеоматериал по теме «Поколения ЭВМ»

  Ну а теперь слово предоставляется ревизору – объявить сумму каждого банка. Побеждает тот банк, на счету которого больше денег.

Итак ,победителем в сегодняшней игре стал банк-*********.

Я благодарю всех участников игры и всех гостей за активную работу. Победителям сладкий приз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по информатике для студентов 1 курса «Информатик - бизнесмен»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация игры.ppt

Скачать материал "Интеллектуальная игра по информатике для студентов 1 курса «Информатик - бизнесмен»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Интеллектуальная  игра"информатик- бизнесмен"

    1 слайд





    Интеллектуальная игра
    "информатик- бизнесмен"

  • Вы финансово- кредитные учреждения, которые осуществляют успешные расчеты и н...

    2 слайд

    Вы финансово- кредитные учреждения, которые осуществляют успешные расчеты и наращивают свой капитал.
    Вы- банки. Задача ваших банков:решить вопросы, связанные с деньгами, прибылью и доходами, увеличить свой первоначальный капитал.

    Помогать в наращивании доходов вам будут акционеры банка, крупные вкладчики и все работники банков.

    Для успешной работы банков вам надо выбрать: управляющего, главного бухгалтера, работника банка и дизайнера.


  • Итак, у нас созданы 2 банка: Доходный и Надежный. Есть управляющие банками. М...

    3 слайд

    Итак, у нас созданы 2 банка: Доходный и Надежный. Есть управляющие банками. Можно начинать игру.

    Просим всех занять свои места. Главным бухгалтерам занять места за компьютерами. Создать соответствующие расчетные таблицы в MS EXCEL для внесения доходов и расходов банка.

    Во время выполнения заданий сотрудники банков могут помогать друг другу.

  • I задание.Один крупный бизнесмен хочет открыть счет в одном из  банков и пере...

    4 слайд

    I задание.
    Один крупный бизнесмен хочет открыть счет в одном из банков и перечислить крупную сумму. Это он сделает при условии, что дизайнеры подготовят соответствующие рекламы своих банков.

  • Пока дизайнеры готовятся, акционеры проведут первоначальные вклады в свои бан...

    5 слайд

    Пока дизайнеры готовятся, акционеры проведут первоначальные вклады в свои банки.

    Каждый правильный ответ принесет 500 рублей вашему банку.

  • Вопросы акционерам.Переставьте буквы так,  чтобы получилось слово, связанное...

    6 слайд

    Вопросы акционерам.
    Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, связанное с информатикой и компьютерами.

    ГРАММПОРА

    Ответ:
    Программа

  • В словосочетаниях слова заменены на противоположные по смыслу. Определите исх...

    7 слайд

    В словосочетаниях слова заменены на противоположные по смыслу. Определите исходные словосочетания. Пример: Одеяло для кошки - коврик для мышки.

    Коллективные счеты
    Вопросы акционерам.
    Ответ:
    Персональный компьютер

  • Вопросы акционерам.Ответ:Какая память стирается      при выключении компьютер...

    8 слайд

    Вопросы акционерам.
    Ответ:
    Какая память стирается при выключении компьютера?



    Оперативная

  • Вопросы акционерам.Ответ:Назовите предприятие связи, осуществляющее передачу...

    9 слайд

    Вопросы акционерам.
    Ответ:
    Назовите предприятие связи, осуществляющее передачу текстовой информации .
    почта

  • Вопросы акционерам.Ответ:Точечный элемент экрана дисплея называетсяпиксель

    10 слайд

    Вопросы акционерам.
    Ответ:
    Точечный элемент экрана дисплея называется
    пиксель

  • Вопросы акционерам.Ответ:      В словосочетаниях, связанных с компьютерами и...

    11 слайд

    Вопросы акционерам.
    Ответ:
    В словосочетаниях, связанных с компьютерами и информатикой, слова заменены на противоположные по смыслу, назначению, размерам и т.п. Определите исходные словосочетания
    Естественная глупость.
    искусственный интеллект

  • Вопросы акционерам.Ответ:Назовите наименьшую единицу      измерения информаци...

    12 слайд

    Вопросы акционерам.
    Ответ:
    Назовите наименьшую единицу измерения информации
    бит

  • Вопросы акционерам.Ответ:Отгадайте, чья это шуточная характеристика. “Он треб...

    13 слайд

    Вопросы акционерам.
    Ответ:
    Отгадайте, чья это шуточная характеристика. “Он требует множества игрушек и примочек. Так и норовит задать дурацкий вопрос. Считает себя самым умным, но не может обойтись без папы или мамы. Тронь пальцем — он и заведется. Жалуется на нехватку памяти. Любит, когда с него сдувают пылинки и протирают спиртом. Всегда мечтает попасть в сети.»
    Компьютер

  • Итоги задания I.Попрошу бизнесмена сделать свой вклад в один из банков в сумм...

    14 слайд

    Итоги задания I.
    Попрошу бизнесмена сделать свой вклад в один из банков в сумме от 1000 до 1500 рублей.

  • Задание II.Работникам банка необходимо подготовить  отчеты. Для этого надо вы...

    15 слайд

    Задание II.
    Работникам банка необходимо подготовить отчеты. Для этого надо выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание банк получает +500 рублей. За неправильно выполненное задание -500 рублей.

  • А мы продолжаем вносить свои вклады в банки.
Каждый желающий акционер выбирае...

    16 слайд

    А мы продолжаем вносить свои вклады в банки.

    Каждый желающий акционер выбирает вопрос на соответствующую сумму. Если ответ верный, сумма зачисляется банку. В случае неверного ответа любой акционер другого банка может перекупить вопрос. При этом 100 рублей зачисляются банку – продавцу, а остальная сумма в случае правильного ответа зачисляется банку - покупателю.

  • Выберите вопрос.500600100012001800200025001500

    17 слайд

    Выберите вопрос.
    500
    600
    1000
    1200
    1800
    2000
    2500
    1500

  • Вопрос на 500
Назовите наибольшую 
из предложенных единиц 
измерения информа...

    18 слайд

    Вопрос на 500
    Назовите наибольшую
    из предложенных единиц
    измерения информации.
    А: бит
    B: байт
    C: килобит
    D: килобайт

  • Вопрос 600 
Для чего память
 компьютера
не предназначена?А: запись
информаци...

    19 слайд

    Вопрос 600
    Для чего память
    компьютера
    не предназначена?
    А: запись
    информации
    D: хранение
    информации
    С: вывод
    информации
    B: преобразование
    информации

  • Вопрос 1000
ФАЙЛОМ НАЗЫВАЕТСЯD: лист бумагиB: ОБЛАСТЬ НА ДИСКЕ, 
В КОТОРОЙ Х...

    20 слайд

    Вопрос 1000
    ФАЙЛОМ НАЗЫВАЕТСЯ
    D: лист бумаги
    B: ОБЛАСТЬ НА ДИСКЕ,
    В КОТОРОЙ ХРАНЯТСЯ ПРОГРАММЫ
    ДЛЯ РАБОТЫ С ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ
    C: НАБОР ПРОГРАММ,
    ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ
    ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ
    ДИАЛОГА С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ
    A: поименная
    область
    на диске

  • Вопрос  1200Какие устройства относятся к внешним.

Принтер.
Оперативная памят...

    21 слайд

    Вопрос 1200
    Какие устройства относятся к внешним.

    Принтер.
    Оперативная память
    Центральный процессор
    Клавиатура
    Материнская плата.


  • Вопрос  1500Операционная система должна выполнять следующие функции:

Управля...

    22 слайд

    Вопрос 1500
    Операционная система должна выполнять следующие функции:

    Управлять базами данных.

    2. Осуществлять диалог пользователя с компьютером.

    3. Транслировать языки высокого уровня в машинные коды.

  • Вопрос  1800Для чего предназначены трансляторы.

Трансляторы – это программы,...

    23 слайд

    Вопрос 1800
    Для чего предназначены трансляторы.

    Трансляторы – это программы, предназначенные для работы ЭВМ с файловой системой.

    2. Трансляторы – это комплекс программ, обеспечивающих перевод программ, написанных на языках программирования в совокупность машинных команд.


  • Вопрос  2000Чем отличаются локальные информационные сети от глобальных информ...

    24 слайд

    Вопрос 2000
    Чем отличаются локальные информационные сети от глобальных информационных сетей.



  • Вопрос  2500Чем отличаются ЭВМ первого поколения от современных ЭВМ.

    25 слайд

    Вопрос 2500
    Чем отличаются ЭВМ первого поколения от современных ЭВМ.



  • Подведем итоги выполнения задания работниками банков.Итоги задания II.Задания...

    26 слайд

    Подведем итоги выполнения задания работниками банков.
    Итоги задания II.
    Задания для работников банков.

    Перевести число из двоичной системы счисления в десятичную:
    111000112= ….10

    2. Перевести из десятичной системы в восьмеричную:
    35610=…8

    3. Перевести из десятичной системы в шестнадцатеричную:
    45810=…16

    Ответы:
    227
    544
    1СА

  • Задание III.А теперь проверим компетентность управляющих банками. За каждый в...

    27 слайд

    Задание III.
    А теперь проверим компетентность управляющих банками. За каждый верный ответ банк получает +1000 рублей. За неверный штраф – 300 рублей.

  • Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус ба...

    28 слайд

    Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус банк получает 600 рублей.

    Ответ:
    накопитель

  • Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус ба...

    29 слайд

    Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус банк получает 600 рублей.

    Ответ:
    компьютер

  • Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус ба...

    30 слайд

    Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус банк получает 600 рублей.

    Ответ:
    дисковод

  • Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус ба...

    31 слайд

    Пока управляющие готовятся, мы отгадаем несколько ребусов. За каждый ребус банк получает 600 рублей.

    Ответ:
    программист

  • Итоги задания III.   
Доходный
 1.    Какой российский город назван «в честь»...

    32 слайд

    Итоги задания III.

    Доходный
    1.  Какой российский город назван «в честь» древнейшего компьютера?
    (Абак-ан - Абакан, столица Республики Хакасия.
    Абак -счёты в Др. Греции, Риме, а затем в Зап. Европе до 18 в.)

    2. Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная?
    (И та и другая, ведь это синонимы.)

    3. Если бы осьминоги умели считать,
    то какой бы системой они, скорее всего, пользовались?
    (Восьмеричной.)

    Надежный

    На какой плате компьютера размещён процессор: на системной или на материнской?
    (И на той, и на другой одновременно, ведь это разные названия одной платы.)
    2. Почему все шалуны очень хорошо и быстро считают?
    (Потому что внутри каждого шалуна находится АЛУ - арифметико-логическое устройство: шАЛУн.)
    3. Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях?
    (БИС - большая интегральная схема. Бис - обращённый к исполнителю возглас, требующий повторного исполнения. )

  • Теперь попросим бухгалтеров подвести итоги нашей игры.

А пока они готовятся,...

    33 слайд

    Теперь попросим бухгалтеров подвести итоги нашей игры.

    А пока они готовятся, мы посмотрим видеоматериал по теме «Компьютер в России, 19 век. Как это было»

  • Слово предоставляется ревизору – объявить сумму каждого банка. Побеждает тот...

    34 слайд

    Слово предоставляется ревизору – объявить сумму каждого банка. Побеждает тот банк, на счету которого больше денег.
    Итак ,победителем в сегодняшней игре стал банк-*********.
    Я благодарю всех участников игры и всех гостей.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
