Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики 5 класса по теме «Действия с обыкновенными дробями»

Конспект урока математики 5 класса по теме «Действия с обыкновенными дробями»

Скачать материал

Тема: Обыкновенные дроби.  Действия с обыкновенными  дробями.

Цели урока:

Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие: способствовать развитию мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться,  любви к родному краю.

                                         Ход урока

1.Организационный момент.

Эпиграфом к уроку будут слова французского писателя  Анатолья Франса (1844-1924гг)

                   «  Что учиться можно только весело…

                      Чтобы переваривать знания,

                     Надо поглощать их с аппетитом»

     Последуем совету писателя: будем на уроке активными, внимательными, будем  «поглощать» знания с большим аппетитом. Сообщается тема и цель урока.

  Подвести итоги урока поможет рабочая карта урока, которая находится у каждого из вас

2.Устный счёт  «Обгонялки».

Выполнив вычисления, расшифруйте название улицы.  Ответы даны в секторах круга.  Считаем устно, выбранные буквы  записываем на черновике. Отвечает тот, кто первый поднял руку.

Задания написаны за доской.

1)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B7%5C+%7D +https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+%5Cfrac%7B2%7D%7B7%7D;                                     5) 3 + https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B1%7D%7B2%7D;        Г   https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+%5Cfrac%7B5%7D%7B7%7D;         3https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B1%7D%7B2%7D;   О                         

2)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B12%7D%5C+%2B https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B5%7D%7B12%7D;                                6) 5https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B7%7D + 2https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B7%7D;        https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B%5C+1%7D%7B5%7D        Л                         О           https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B4%7D%7B11%7D

3)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B8%7D%7B11%7D-%5Cfrac%7B4%7D%7B11%7D;                                7) 7https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B4%7D%7B9%7D - 3https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B9%7D;        2https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B4%7D       В                                О        4https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B9%7D

4) 1 -https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+%5Cfrac%7B%5C+4%7D%7B5%7D;                                 8)  5 - 2https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B1%7D%7B4%7D                                       7https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B5%7D%7B7%7D   Г        1    Е

Ответ: «Геологов» одна из старинных улиц города.

3. Домашнее задание – творческое.  Зашифруйте название улицы, на которой вы живёте, используя действия над обыкновенными дробями.

4.Повторение   терминов.

 Расшифровать анаграммы, указать значение этого слова.   Для каждой команды  одно слово.

АМНЬЕЗТЕНАЛ           (Знаменатель)

ИСТЬЛИЧЕЛ                (числитель)

НШЫСЕМАНЕ             (Смешанные)

ЛНЬАПЯРВАИ             (Правильная)

ОНЯБРАД                     (Дробная).

5. Практическую часть

Выполняют все в тетрадях.   В тетрадях пишем число, классная работа, тема урока записана на доске.   Решают на доске задания указаны учителем.

Задание на карточках.

 Теория

Практика

1.Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

1. Сравните

 а) 

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+%D0%B2%29%5C+%5C+%5C+%5Cfrac%7B33%5C+%7D%7B33%7D%5C+%5C+%5C+%D0%B8%5C+%D0%B8%5Cfrac%7B7%7D%7B7%7D .

2. Как сложить (вычесть)  дроби с одинаковыми знаменателями?

2.Выполните действия:

а)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B12%7D%7B19%7D%5C+%2B%5C+%5Cfrac%7B7%7D%7B19%7D%3B        б)    https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B11%7D%5C+%2B%5Cfrac%7B5%7D%7B11%7D%3B%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%D0%B2%29%5C+%5C+%5Cfrac%7B8%7D%7B9%7D-%5C+%5Cfrac%7B2%7D%7B9%7D%3B

г)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+9%5Cfrac%7B1%7D%7B10%5C+%7D%2B%5C+2%5Cfrac%7B3%7D%7B10%7D ;       д)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+7%5Cfrac%7B7%5C+%5C+%7D%7B8%7D-%5C+%5Cfrac%7B3%7D%7B8%7D ;                    

е)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+8%5Cfrac%7B9%7D%7B13%7D-%5C+5%5Cfrac%7B3%7D%7B13%7D.

3.Как из неправильной дроби выделить целую часть?

3.Выделите целую часть из неправильной дроби:

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%5C+%5C+%7D%7B2%7D%3B%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5Cfrac%7B47%5C+%7D%7B5%7D%3B%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5C+%5Cfrac%7B72%7D%7B7%7D

4. Как записать смешанное число в виде неправильной дроби.

4.Представьте в виде неправильной дроби число:  

2https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B4%7D ;                   10https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B1%7D%7B5%7D

5. Как найти дробь от числа?

5. Решите задачу.  Туристы за три дня прошли 72км.  В первый день они прошли  https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B18%7D%2C%5C+ во  второй  день -  https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B18%5C+%7D всего пути.  Сколько километров  туристы прошли  в третий день?

6.Как найти число по значению его дроби?

6. Решите задачу.  Скорость полёта ястреба 42км/ч, что составляет  https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B6%7D%7B13%7D скорости голубя.  Какова скорость голубя?

 

6.Физкультминутка.

 

7. Самостоятельная работа ( работа написана на карточках).  Работу выполняют в тетрадях, ответы выписывают на листочки  1 вариант  - сини, 2 вариант – красные. По окончанию работы  тетради сдают учителю (собирает командир), а по листочкам самопроверка – расшифруйте ответ.

1 вариант

2 вариант

Вычислите

1). https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B10%7D%7B23%7D  + https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B23%7D;

2)9https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B8%7D  -  2https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B5%7D%7B8%7D.

Вычислите

1). https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B17%7D%7B20%7D  -  https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B5%7D%7B20%7D;

2)5https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B8%7D  + 1https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B4%7D%7B8%7D.

Выделите целую часть

3)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B20%7D%7B3%7D;

4)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B67%7D%7B9%7D.

 Выделите целую часть

3)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B45%7D%7B7%7D;

4)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B57%7D%7B10%7D.

Представьте число в виде неправильной дроби

5)3https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B4%7D%7B7%7D;

6)10https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B12%7D.

Представьте число в виде неправильной дроби

5)5https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B9%7D;

6)11https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B7%7D.

7)Решить задачу. Найти длину отрезка, еслиhttps://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5C+%5Cfrac%7B4%7D%7B7%7D     его длины  равны 12дм.

7). Решить задачу. В книге 40 страниц. Костя прочитал 3/5 книги.  Сколько страниц прочитал Костя?

Ответ на компьютере.  .

И

Т

О

Л

А

П

Н

Е

Ч

     24

7https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B4%7D%7B9%7D

6https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B8%7D

6https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B3%7D

21

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B17%7D%7B23%7D

5https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B4%7D%7B7%7D

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B47%7D%7B9%7D

17

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B25%7D%7B7%7D

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B80%7D%7B7%7D

7https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B2%7D%7B8%7D

6https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B7%7D

12

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B12%7D%7B20%7D

https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B127%7D%7B12%7D

    27

5https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B10%7D

Ответ:     1 вариант     полтина.                    2 вариант      полчети.

9. Историческая справка.  В старинных книгах можно встретить такие названия дробей

½- пол, полтина (современное название – половина).

¼ - четь.

1/8 – полчети.

1/5 пятина.

1/10 – десятина.

9. Итог урока. Командиры подсчитывают очки  во время сообщения.   Выставляется оценка каждому участнику и определяется команда – победитель.

Рабочая карта урока.

№п/п

Фамилия, имя

обгонялки

анаграммы

Домашнее

задание

теория

Работа в группе

Самостоятельная  работа

К-во

баллов

1

2

3

4

Ребята анализируют урок самостоятельно:

Я узнал…

Мне понравилось …

Мои пожелания…

Благодарю учеников за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики 5 класса по теме «Действия с обыкновенными дробями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
