Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике: «Виды треугольников»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике: «Виды треугольников»

библиотека
материалов
hello_html_77a6eb60.gifhello_html_77a6eb60.gifhello_html_m1c925e7c.gifhello_html_6617f579.gif

Математика 3 класс. Виды треугольников.



Цели урока: дать детям представление о видах треугольников;

продолжить формирование умений и навыков арифметического счета.

Планируемые результаты обучения:

Обучающиеся должны знать и уметь:

  • Алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик

  • Сравнивать различные треугольники и делать выводы

  • Организовывать учебное взаимодействие в паре

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбрать наиболее удобную для себя форму

  • С любовью относиться к точным наукам

  • Определять степень успешности выполнения своей работы в ходе оценки и самооценки.



Основные понятия: треугольник, равносторонний, равнобедренный, разносторонний, равенство, неравенство.

Слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.



Межпредметные связи: окружающий мир



Ресурсы: презентация, карточки для работы в паре, учебник « Моя математика» авторы: Т.Е Демидова, С.А Козлов, А.П Тонких













Технологическая карта урока.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося











Целеполагание и мотивация






































Личностные:

Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку



-А урок математики у нас сегодня не простой: мы отправимся в страну треугольников. Не забываете, что на уроке математики мы развиваем математическую речь, учимся доказывать, рассуждать.







Проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности

Актуализация знаний

Познавательные: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций

-В страну треугольников пускают только самых внимательных и сообразительных

Я буду бросать вам мячик и говорить, какое действие произвести, вы должны выдать мне ответ, бросить мяч другому человеку и сказать, какие следующие действия нужно сделать с этим числом

- Ребята, посмотрите, в стране треугольников был сильный ураган и несколько цифр – напросто выдуло из их домиков.

Давайте поможем цифрам вернуться на свое место.

**5

+

7*

423












*9*

-

3*2

557


























-Какие числа получаются, если мы заселим цифры в первый домик (345 и 78)

-Какие числа живут во втором домике?

(899 и 342)

- Каждый ребенок говорит ответ и действие

« Открытие» нового знания детьми (слайд1)





































(Слайд2)























































(Слайд 3)











































(Слайд4,5,6)

Познавательные : осмысление способов переработки информации.



Познавательные: умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности























































Выведение общего на основе выделения существенной связи















































































































Познавательные: использование простейших приемов анализа























Коммуникативные: формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу.


















Вот мы и попали в страну треугольников:

- Отгадайте загадку: 3 стороны и три угла

-фигура вышла хороша (треугольник)

Правильно, сегодня мы с вами поговорим о треугольниках. Уже на древнейших орнаментах и керамических сосудах ученые- археологи обнаружили изображение треугольников. А египтяне и вавилонские мудрецы решали задачи на определение площади треугольника. Это доказывает, что понятие о треугольнике зародились в глубокой древности.

- Как вы думаете, в связи с чем древним людям понадобились подобные знания?

На практике эти знания использовались очень широко, однако только древние греки подощли к рассмотрению треугольников с научной точки зрения. Древние греки разработали классификацию треугольников в книге «Начала» Евклида дано такое определение : « Из трехсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура, имеющая три равные стороны, равнобедренный же – имеющий только две равные стороны, разносторонний же – имеющий три неравные стороны»

- Давайте проверим это определение, данное еще древними греками .

- На доске несколько треугольников. Запишите в три колонки номера разносторонних, равнобедренных и равносторонних треугольников

- Перед вами задача: одна сторона разностороннего треугольника равна 7 см, другая – на 4 см меньше, чем первая сторона. Какова длина третьей стороны, если она больше на 2 см первой и второй стороны, вместе взятых.

- О чем говориться в задаче?

- Что мы знаем об этом треугольнике?

- Что мы можем узнать?

- Зная длину 1 и 2 стороны, сможем, мы ответить на главный вопрос задачи?

-Что для этого нужно сделать?

-Какова длина третьей стороны?

-Начертите такой треугольник в тетради .

Как он называется?

- Ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

В доме треугольном,

Под треугольной крышей

Песню треугольников

Мы с тобой услышим

Треугольным утром

Распахнем окошки,

К солнцу треугольному

Выставим ладошки.










Отгадывают загадку











Отвечают на вопрос ( для строительства жилищ, изготовлений орудий труда)











































































































-Работают в парах



Ученики измеряют стороны треугольников и делают вывод.



- Один ученик измеряет треугольники у доски, остальные в тетради









- На доске ученик решает задачу





















































-Чертят треугольник

-Отвечают на вопрос





-Делают движение

Включение в систему знаний и повторений







(Слайд 7,8)

Коммуникативные: осуществление взаимоконтроля выполнения задания.





Познавательные: использование простейших примеров анализа различных видов записей, умение устанавливать аналоги.

Отдохнули, теперь продолжим работу.

На доске примеры.

Каким способом их можно решить?

1 вариант

765-433=(332)

453+238=(691)

2 вариант

876-580=(296)

345+123=(468)

- Перед вами неравенства решите их в тетради по рядам

1 ряд: 5м3дм 5м 33дм

1м20см 12дм

2 ряд: 15дм 1м2см

53см 5м 3см

3 ряд : 4см 3см 9мм

7см 77мм

- На какие группы можно разделить математические записи?

-Отвечают (столбиком)

-Решают в тетради по вариантам



Проверка

















-Решают в тетради самостоятельно



- Повторяют определения равенства и неравенства

Рефлексия учебной деятельности на уроке (Слайд 9,10)

Личностные :

оценивание разного вида деятельности на уроке

Регулятивные:

формирование умения адекватно оценивать свою деятельность.

- Сегодня на уроке мы были в стране треугольников.

- С какими новыми понятиями мы познакомились?

- Вспомните, кто первым заинтересовался треугольниками с научной точки зрения?

- Чем равнобедренные треугольники отличаются от равносторонних?

- Сможете самостоятельно определить вид треугольника?

Выберите подходящую фразу и продолжите:

  1. Сегодня мне удалось….

  2. Теперь я умею…

-Я говорю вам всем сегодня: «Молодцы! Спасибо за урок!»









Фиксируется, новое содержание и самооценка ученика собственной учебной деятельности





Дети заканчивают свое предложение в зависимости от своего впечатления от урока.











