|
Фролова Елена
Сергеевна
учитель
математики
МБОУ г.
Иркутск СОШ №39
|
Разработка урока - путешествие по математике в 6
классе по теме: «Упрощение выражений»
Иркутск
2014
Урок-путешествие
(6класс). Тема: «Упрощение выражений»
Тип урока: урок
контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
Время реализации занятия: 40
минут
Цель: Организовать контроль
оценку и коррекцию знаний учащихся по теме «Упрощение выражений».
Задачи:
·
Способствовать развитию математического мышления, речи и
слуха.
·
Прививать
интерес к математике через групповую деятельность.
·
Развивать познавательную активность, самостоятельность, упорство
в достижении цели.
Методы урока: репродуктивный, контрольно-оценочный,
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: компьютер, проектор, жетон в виде ракушек, водоросли, корабли
с палубой и презентация.
Учебно-методическое обеспечение:
·
Математика 6: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений /И. И.
Зубарева, А.Г.Мордкович./- М.: Мнемозина, 2013г.
·
Математика: 6 класс. Рабочая тетрадь / И. И. Зубарева. – М.:
Мнемозина, 2013;
План проведения урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1. Подготовка к путешествию. (Оргмомент)
2.
Актуализация
опорных знаний.
( Остров невыученных уроков,
вставь пропущенное слово.)
3.
Оперативный контроль знаний. ( Риф
математического слуха, математический диктант.)
4.
Физкультминутка (собрать водоросли)
5.
Индивидуальная работа.
( Море «Приключений», найди свой остров и его жителей)
6.
Домашняя работа
( Остров сокровищ, решить примеры)
7.
Подведение итогов
(Остров впечатлений, рефлексия )
|
1 мин
10 мин
15 мин
2 мин
10 мин
1 мин
1 мин
|
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Подготовка
к путешествию.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Откройте свои тетради и запишите число и тему
нашего урока. Какую тему мы изучали с вами на предыдущем уроке? (Ученики
отвечают) Верно! «Упрощение выражений» (слайд ).
Ученики: Записывают число и тему урока.
Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами
совершим путешествие по океану математики (слайд). Мы поплывем
на яхте под названием «Знание». Помните, как в мультфильме «Приключения
капитана Врунгеля: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Вы получили
определённые знания по теме урока. А сегодня я хочу проверить, чему же вы
научились. Моей задачей сегодня будет помочь команде (т.е. вам) не сбиваться с
курса и благополучно преодолевать на пути все трудности и подводные течения с
помощью ваших крепких знаний добраться до конечной цели нашего путешествия - до
острова пока ещё вам неизвестного. Ваша задача - слаженно работать, с
готовностью следовать за мной и помогать управлять яхтой. Мое настроение будет
зависеть от вас, от ваших знаний, которые как мне кажется, порадуют меня
сегодня.
2. Актуализация
опорных знаний.
Учитель: Итак, в путь. Первый остров на нашем пути – это остров «Невыученных уроков» (слайд), фронтальная
работа. Чтобы обойти этот остров нужно вставить пропущенные слова в правилах.
(слайд)
ü Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо
из ….. модуля слагаемых ……. …….. и поставить перед полученным числом знак
того ………, модуль которого больше.
Ученики: большего, вычесть меньший, слагаемого
ü Чтобы перемножить два числа с разными знаками,
надо ……..
модули этих чисел и
поставить перед полученным числом знак …….
Ученики: перемножить, «–»
ü Чтобы
сложить два отрицательных числа, надо ….. их ……, перед полученным чслом
поставить знак ……
Ученики: сложить, модули, «-»
ü Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо
…….
их модули.
Ученики: перемножить
ü Чтобы разделить отрицательное число на
отрицательное,
надо разделить ……
делимого на модуль делителя.
Ученик: модуль.
ü При …… чисел с разными знаками, надо …… модуль
делимого на модуль делителя, поставить перед полученным числом знак " – ".
Ученик: делении, разделить.
ü При делении … на любое число, не равное нулю,
получается нуль.
Ученик: нуля
ü Если перед скобками стоит знак " + ", то можно ….. скобки
и этот знак " + ", сохранив знаки
слагаемых, стоящих в скобках.
Ученик: опустить
ü Если первое слагаемое в скобках записано без
знака, то его надо записать со знаком…. .
Ученик: " + "
ü Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак …., надо заменить этот знак на " + ", поменяв знаки всех слагаемых в скобках на……….,
а потом раскрыть скобки.
Ученик: " – " , противоположные
ü
Распределительное
свойство умножения относительно сложения гласит, что произведение целого числа
a на сумму двух целых чисел a и b равно сумме произведений a·b и a·c, то есть, ……...
Ученик: a·(b+c)=a·b+a·c
Примеры:
«Найди ошибку» (пишут в тетради, комментируя с места по просьбе учителя) (
слайд).
1.
-3 × 5х = -15х
2. -0,5 – 2,5 = -2
3. -(-3,2х + 2) = 3,2х –
2
4. 5у + (-2у – 3) = 5у + 2у
– 3 = 7у – 3
5. -5,5 : (-1,1) = -5
6. 4,1 + (-6) = 1,9
7. -2,5х × (-4у) = 10ху
8.
3,5
× (2b – 4) = 7b + 14
Учитель:
Молодцы ребята, вы справились с эти заданием, отправляемся дальше в наш океан математики. А вот и снова
преграда.
3. О перативный контроль знаний.
Учитель: На нашем пути риф Математического
слуха (слайд). Чтобы обойти этот риф нам нужно выполнить математический
диктант. Я хочу проверить насколько вы были внимательны на острове невыученных
уроков. Запишите
в тетради заголовок - Математический
диктант
Ученики: в
тетрадях записывают математический диктант.
Учитель:
Теперь я буду читать задание, вы его должны упростить. Итак, внимание (слад)!
1. 2х - 3х = -х
2. -3х - 4х = -7х
3. -2·(-4х) = 8х
4. 5х : (-5) = -х
Составить выражение и упростить его.
5. В 6 «а» классе несколько учащихся занимаются в
лыжной секции, а в 6 «б» классе в лыжной секции занимается в 2 раза больше учеников.
Сколько всего учеников занимается в лыжной секции.
(Ответ: х + 2х = 3х)
6. Данил купил х ручек, а карандашей на 2 больше.
Вася купил ручек и карандашей в 2 раза больше, чем Данил. Сколько ручек и
карандашей купил Вася.
(Ответ: 2(х + х +2) = 4х + 4 или 2х + 2(х+2) = 4х+4)
Ученики: (слайд)
1) –х
2) –7х
3) 8х
4) –х
5) х + 2х = 3х
6) 2х + 2(х + 2) = 4х + 4
Учитель: Ребята, теперь проверим, правильно ли вы записали и
упростили выражения, а вы оцените себя, если 6 баллов, то получаете белые
ракушки, если 5 баллов – синие, если меньше, то зеленые. Проверка на слайде.
Молодцы, вы справились с рифом. Поплыли дальше. Мы с вами
попали в быстрое теплое течение. Смотрите, как резвятся водоросли (слайд).
Давайте и мы немножко отдохнем и
проведем физкультминутку.
4.
Физкультминутка (слайд).
Ребята, давайте мы с вами соберем водоросли и сожмем их в
руке сильно, сильно и разожмем, а теперь представьте, что вы водоросль и
обнимите и сожмите себя. Молодцы! Садитесь!
Ученики: берут в руки водоросль и сжимают и разжимают, а за
тем себя.
5.
Самостоятельная
работа.
Учитель: Тем временем наша яхта попадает в море «Приключений» (слайд), каждый из вас на шлюпке должен
попасть на один из трёх островов, чтобы найти его, вам необходимо выполнить
несколько заданий и найти свой остров. Чтобы было быстрее, каждый может решить
1-2 примера по порядку.
Сейчас несколько
островов появится на слайде, первый ряд выбирает зеленый остров, второй ряд голубой
остров и третий ряд желтый остров. Выберите командира своей шлюпки, он
проверяет решение и выдает ответ мне и вы узнаете, кто же является жителями
ваших остовов.
Ученики: выбирают
командира и решают задания, отгадывают жителя своего острова (слайд).
Б. -3х+х=-2х;
О.
17х+х-13х=5х;
К.
4(2-3х)+5(2х-3)=-7-2х;
Я.
3х-5х=-13+3 х=2;
У.
3(5х-9)-2(5х+1)=5х-29
Ш.
2х+5-7х=-5х+5
А. 5х+2х=7х;
Л.
2(3х-х)=4х;
Р.
16х-2х=32+10 х=3
Ь. 3(4х-х)=9х
М.
10х-4(х-2)=6х+8
Ч.
5х+2(7-х)=3х+14;
Г.
-7х+12х=8-23 х=-3
-2х
|
7х
|
-2х
|
5х
|
3х+14
|
-7-2х
|
7х
|
б
|
а
|
б
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
-7-2х
|
7х
|
4х
|
9х
|
6х+8
|
7х
|
х=3
|
к
|
а
|
л
|
ь
|
м
|
а
|
р
|
4х
|
х=2
|
Х=-3
|
5х-29
|
-5х+5
|
-7-2х
|
7х
|
л
|
я
|
г
|
у
|
ш
|
к
|
а
|
Ученики: желтый остров - бабочки, голубой остров - кальмары, зеленый остров - лягушки.
Учитель: Молодцы! Возьмите своих животных, у них для вас
задания из учебника.
Желтый остров. 528 (а,б), 561 (а)
Голубой остров. 528 (в,г), 561(б)
Зеленый остров. 528 (д,е), 561(в)
Ученики: индивидуально выполняют задания в тетради, сдают
тетради на проверку учителю.
6. Домашняя работа.
Учитель. Ребята, а дома мы с вами попадаем на остров
«Сокровищ», где вам необходимо найти клад (слайд).
Ученики: записывают домашнее задание.
Учитель. Домашнее задание. Параграф 18 № 562, № 572.
7. Подведение итогов.
Рефлексия.
Наше путешествие по океану математики завершается, сейчас вам
необходимо отметить на трапике своего кораблика ваше настроение и эмоциональное
состояние (слайд). Ступенек всего 5. Самая высокая ступенька обозначает, что было
интересно и вы всё поняли.
Молодцы, корабли прошу причалить к острову впечатлений.
Давайте с вами посмотрим, кто какие собрал ракушки! Объявляются оценки.
Учитель:
·
Где вы сегодня побывали и на чем проплывали?
·
Какие испытания вам пришлось преодолеть?
·
Какое испытание оказалось самым трудным?
Учитель: Вы самые замечательные пассажиры. Спасибо за урок,
ребята! До свидания (слайд).