1630254
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКласснй час «Правонарушение. Проступок. Преступление»

Класснй час «Правонарушение. Проступок. Преступление»

библиотека
материалов

Классный час

« ПРОСТУПОК. ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ»



Цели:

  • Дать учащимся представление о проступке, право­нарушении, преступлении, наказании за них, научить различать эти понятия.


  • Развивать представление о том, что проступок, правона­рушение, преступление отрицательно влияют на окружающих лю­дей, совершение подобных действий может караться законом.


  • Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.


Оборудование:

  • красные и зеленые карточки у каждого учащегося;

  • «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», «Уголовный Кодекс Российской Федерации», задание на листах для малых групп.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

Сообщение темы занятия.
Учитель. Ребята, сегодняшнее наше занятие будет посвяще­но теме: «Проступок. Правонарушение. Преступление».

2. Основная часть.
2. 1. Беседа.

Учитель. Что общего между проступком, правонарушением и преступлением?

Учитель. Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и то же? Да - нет? Почему?

Учитель. Рассмотрим несколько ситуаций.


Ситуация № 1. Пятиклассник приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близ­лежащей к школе, катается на велосипеде. Как можно расценить поведение подростка, как проступок, правонарушение или преступление?


Учитель. Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?

Учитель. А в нашей школе есть устав?

Учитель. Вспомним его вместе.

Учащиеся в образовательном учреждении обязаны:

  • добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий;

  • не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия;

  • бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей;

  • уважать честь и достоинство других уча­щихся и работников школы.

Учитель. Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава школы?

Учитель. Предусмотрено какое-либо наказание за просту­пок? Какое?

Учитель. Рассмотрим следующую ситуацию и также попро­буем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.


Ситуация № 2. Одиннадцатиклассники поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь рас­скажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать дейст­вия одиннадцатиклассников, как проступок, правонарушение или преступление?


Учитель. Вы абсолютно правы. Действия одиннадцатиклассники действительно противозаконны. Они совершили вымога­тельство - преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Ко­декса Российской Федерации.

Учитель показывает издание «Уголовный Кодекс Российской Федерации».

Учитель. В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уго­ловная ответственность.

Представьте себе следующую ситуацию.


Ситуация № 3. Десятиклассники в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно рас­ценить их поведение?


Учитель. Верно, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 части 1 Кодекса об административ­ных правонарушениях Российской Федерации - «Распитие алко­гольной продукции в общественных местах».

Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. По­пробуем теперь дать определение проступку, правонарушению, преступлению. Проступок - это ...

Учитель. Запишем определение на доске.

  • Проступок - это такое нарушение, которое не может рассматриваться как преступ­ление или правонарушение (нарушение правил поведения, вызы­вающее поведение). Приведите свой пример проступка.


Учитель. Сформулируем определение правонарушения.

  • Правонарушение - это нарушение закона, за кото­рое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.

Учитель записывает определение на доске.

Учитель. Ребята, за административное правонарушение от­ветственность наступает с 16 лет. Кто же несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16-ти лет?

Учитель. Какое наказание вы или ваши родители могут по­нести за совершенное вами административное правонарушение?


Учитель. Правильно: предупреждение, штраф, могут поста­вить на учет в милицию, а могут ли за административное правона­рушение посадить в тюрьму?

Ученики. Нет. В тюрьму сажают за преступления.



Учитель.
  • Преступление - это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Учитель записывает определение на доске и демонстрирует издание «Уголовный Кодекс Российской Федерации».

Учитель. Со скольки лет наступает уголовная ответствен­ность?

Учитель. За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое нака­зание ждет подростков, достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?

Учитель. Суд может лишить подростка свободы и направить его в места отбывания наказания (воспитательно-трудовые колонии для несовершеннолетних преступников). Суд может приговорить подростка к условной мере наказания и отпустить на свободу, ус­тановив ему ряд ограничений. Если подросток продолжает совер­шать правонарушения, то суд отменит условное наказание и напра­вит его в места лишения свободы.

  1. 2. Игра «Верно - неверно».

Учитель. Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно - невер­но». У каждого из вас на столах лежат красные и зеленые карточки. Вы берете их в руки. Я зачитываю ситуации по порядку и в конце высказываю свое мнение. Например, говорю, что это проступок. Вы, если согласны со мной, поднимаете зеленую карточку, если нет - красную. Всем понятны правила?


hello_html_6713afe1.gifУчитель.

  • ситуация № 1 . Девочки решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если девочк не уйдут, то им придется плохо. Я считаю, что это проступок.

Дети поднимают карточки.

Учитель.

  • Ситуация № 2. Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа под­ростков, ее окружили. Один из парней вырвал из рук Татьяны су­мочку, другой сорвал с нее золотую цепочку. Подростки пригрози­ли ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то они ее найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это правонарушение. Вы со мной согласны?

Дети поднимают карточки.


  • Ситуация № 3. Маша стала замечать, что у нее в школе пропадают деньги из кошелька. Однажды она увидела, как несколько девочек роются в ее сумке. «Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем об этом расскажу?», - сказала Маша. «Попро­буй. Мы сделаем так, что тебе придется уйти из этой школы», -ответили ей девочки. Я считаю, что это проступок. Вы согласны? Дети поднимают карточки.


  • Ситуация № 4. Группа ребят из 11 класса вела себя вызывающе: они сквернословили, награждали своих одно­классников и учителей обидными кличками, курили, несмотря на запрет, в туалете. Писали на стенах непристойные слова. Приходи­ли на дискотеку выпившими, затевали драки, приставали к малы­шам. Потом выяснилось, что они отбирают деньги у младших школьников. Когда их одноклассники Алексей и Дима предупре­дили их, чтобы они прекратили отбирать деньги у малышей, ребята их жестоко избили. По-моему это преступление. Согласны?

.

2. 3. Работа в группах.

Учитель. Итак, мы с вами вместе попытались разобраться в понятиях проступок, правонарушение, преступление, а теперь ана­логичное задание вам предстоит выполнить в группах.

Первый ряд у нас будет первой группой, второй ряд - второй группой, и третий ряд - соответственно третьей группой.

Группы, сядьте за круглые столы. Прежде, чем начать вы­полнять задание повторим правила работы в малых группах.

Задание: обсудить каждую из предложенных ситуаций, определить, о чем идет речь: о проступке, правонаруше­нии или преступлении и обосновать свой ответ.

Каждая группа получает лист с заданием.

Варианты заданий:

  1. учащийся средней школы, был замечен в спортив­ном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане.

  2. ученица девятого класса, убежала из дома, живет у подруги, но продолжает ходить в школу.

  3. Третьеклассники каждый день опаздывают на уроки.


Курс повышения квалификации
Лабиринт