102131
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока +презентация к отдельным этапам урока. Тема: Вычитание однозначного числа из «круглого». 2 класс, по УМК «Гармония»

Конспект урока +презентация к отдельным этапам урока. Тема: Вычитание однозначного числа из «круглого». 2 класс, по УМК «Гармония»

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: Вычитание однозначного числа из «круглого». Составила: учитель на...
 Я всё понял, но мне помогли. Я всё понял! Я затрудняюсь
25, 38, 50, 73, 30,19, 51, 94. 25, 50, 51. 38, 30, 73. 19, 94. 50, 30. 25, 51...
 30 – 3 = 27
40 – 4= 36
60 – 6 = 54
30+10= 40 30+8= 38 10 – 2= 8 40–2= ? 30+10=40 10 –2=8 30+8= 38
 30+10=40 10 –2=8 30+8= 38 40 – 2= 38 30 + 10
Спасибо за урок !

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: Вычитание однозначного числа из «круглого». Составила: учитель на
Описание слайда:

Тема урока: Вычитание однозначного числа из «круглого». Составила: учитель начальной школы МБОУ «СОШ № 5№ г. Читы Немерова Наталья Михайловна 2014г.

2 слайд  Я всё понял, но мне помогли. Я всё понял! Я затрудняюсь
Описание слайда:

Я всё понял, но мне помогли. Я всё понял! Я затрудняюсь

3 слайд 25, 38, 50, 73, 30,19, 51, 94. 25, 50, 51. 38, 30, 73. 19, 94. 50, 30. 25, 51
Описание слайда:

25, 38, 50, 73, 30,19, 51, 94. 25, 50, 51. 38, 30, 73. 19, 94. 50, 30. 25, 51, 38, 73, 19, 3, 94.

4 слайд  30 – 3 = 27
Описание слайда:

30 – 3 = 27

5 слайд 40 – 4= 36
Описание слайда:

40 – 4= 36

6 слайд 60 – 6 = 54
Описание слайда:

60 – 6 = 54

7 слайд 30+10= 40 30+8= 38 10 – 2= 8 40–2= ? 30+10=40 10 –2=8 30+8= 38
Описание слайда:

30+10= 40 30+8= 38 10 – 2= 8 40–2= ? 30+10=40 10 –2=8 30+8= 38

8 слайд  30+10=40 10 –2=8 30+8= 38 40 – 2= 38 30 + 10
Описание слайда:

30+10=40 10 –2=8 30+8= 38 40 – 2= 38 30 + 10

9 слайд Спасибо за урок !
Описание слайда:

Спасибо за урок !

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока 


Предмет

Математика

Класс

2

Тема

Вычитание однозначного числа из «круглого».

Автор урока (ФИО, должность)

Немерова Наталья Михайловна

Образовательное учреждение

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

Республика/край

Забайкальский край

Город/поселение

Г.Чита

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Время реализации урока(мероприятия, занятия)

45 минут

Цель урока

Открытие детьми различных способов действия при вычитании однозначного числа из «круглых» десятков.

Задачи урока

(мероприятия, занятия) (образовательные, развивающие, воспитательные)

Образовательные:

  • «открытие» детьми нового для них вычислительного приёма вычитание однозначного числа из «круглого», используя предметную модель, вербальную и символическую;

  • повторить знания состава чисел первого десятка.

Развивающие:

  • способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

  • пробуждать интерес к предмету;

  • воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;

  • учить выслушивать мнения одноклассников правильно реагировать на их замечания.

Планируемые результаты


Предметные:

  • обучающиеся научатся вычитать однозначные числа с переходом в другой разряд;

  • осуществляют простой анализ, синтез, проводят сравнение, группируют по самостоятельно найденным признакам, проводят обобщение, делают выводы.

Личностные:

  • развивается учебно-познавательный интерес;

  • развивается положительная мотивация к учебной деятельности;

Метапредметные:

  • принимает и сохраняет учебную задачу-нахождение способа действия при вычитании однозначного числа из «круглых» десятков;

  • планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • выполняет учебные действия в устной речи и на письме;

  • учитывает разные мнения, интересы и обосновывает свою позицию

Формирование УУД:


Личностные:  

  • развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу;

  • способность оценивать свои трудности и достижения.

 Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

 Познавательные:

  • под руководством учителя добывать новые знания;

  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • осуществлять действия анализа, сравнения, умозаключения, обобщения.

  • Коммуникативные:

  • донести свою позицию до других:

  • оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

  • участвовать в коллективном обсуждении и решении вопросов, вести коллективный поиск, сотрудничать с учителем, одноклассниками.

  • точно отвечать на вопросы, задавать свои.

  • высказывать своё мнение, выслушивать чужие мнения, соотносить их со своим, проявлять терпимость.

Базовый учебник

Истомина Н. Б., Математика, 2 класс, часть I.

Ресурсы, оборудование и материалы

Компьютер, проектор, интерактивная доска, ПО SMARTNotebook



Выбранный для просмотра документ конспенкт урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_108f161.gifУрок математики во 2 классе по программе « Гармония».

Урок составила: учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №5» г. Читы

Немерова Наталья Михайловна


Тема: Вычитание однозначного числа из «круглого».

Цель: открытие детьми различных способов действия при вычитании однозначного числа из «круглых» десятков.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • «Открытие» детьми нового для них вычислительного приёма вычитание однозначного числа из «круглого», используя предметную модель, вербальную и символическую;

  • повторить знания состава чисел первого десятка.

  1. Развивающие:

  • способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы.

  1. Воспитательные:

  • пробуждать интерес к предмету;

  • воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;

  • Учиться выслушивать мнения одноклассников правильно реагировать на их замечания.

Ход урока:

Характеристика

деятельности учителя

Характеристика деятельности учащихся

  1. Самоопределение в учебной деятельности

Ну – ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка есть, тетрадка.

Есть линейка, карандаш?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Что-то новое открыть хотят?

У каждого на столах оценочный лист достижений на уроке в виде цветочка.hello_html_1173f625.png

(по 5 заданиям вы себя оцениваете:

Ж. – Я всё понял!

З. – Я понял, но мне помогли.

С. – Я затрудняюсь.) слайд 2



Проговаривают хором стихотворения, что позволяет эмоционально настроиться на урок.

  1. Актуализация мыслительных операций, необходимых для дальнейшей работы.

Прочитайте числа:

25, 38, 50, 73, 30, 19, 51, 94.

  • На какие группы можно разделить эти числа? Докажи.

I способ

25,50, 51 – в записи числа есть цифра «5»;

38, 30, 73 – в записи числа есть цифра «3»;

19, 94 – в записи числа есть цифра «9»

II способ

50, 30 – «круглые числа»;

25, 51, 38, 73, 19, 3, 94 - не «круглые числа»

Слайд 3

Анализируют и классифицируют по самостоятельно найденным признакам, объясняя свои действия.



Слушают ответы своих одноклассников, задают вопросы.



Оценивают свою работу (лепесток №1).

  1. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

  • На сколько можно уменьшить каждое число, что бы в его записи изменилась только цифра в разряде единиц?

(25-1; 25-2; 25-3; 25-4; 25-5) и т.д.

-Чем данные равенства похожи?

- Чем отличаются?

- Как изменяется вычитаемое?

- Как изменяется значение разности?

  • Назовите те числа, с которыми вы не смогли выполнить задания? (30, 50)

  • Почему? Что мы пока не знаем, чтобы выполнить это задание? (как из нуля вычесть, например 4, если я знаю, что нуль меньше четырёх).

  • Что же нового высегодня откроете?

(Вычитание однозначного числа из «круглого»)


Наблюдают и анализируют за изменением цифр в записи двузначных чисел при их уменьшении на несколько единиц.



Проверяют истинность

утверждений путём решения выражений и обосновывают свой ответ.



Ставят совместно с учителем учебную задачу.



Оценивают свою работу (лепесток №2).

  1. Открытие детьми новых знаний

Откроем учебники, № 88.

  • Чем похожи выражения?

20-2 80-8 30-3

50-5 70-7 90-9

60-6 40-4 10-1

  • Какое из них, вы сможете выполнить? (10-1). Покажите это на модели.

  • В учебнике даны рисунки. Выберите выражения, которому соответствует каждый рисунок.

hello_html_7d8d136a.gif40 – 4hello_html_m2cb25470.gif30 – 3

hello_html_m4b1cd677.gif60 – 6

(Из 4 десятков вычеркнули 4 единицы, значит из 40 вычли 4 единицы, из 3 десятков вычеркнули 3 единицы, значит из 30 вычли 3 единицы, …)

  • Запишете в тетрадь эти разности.

слайды 4,5, 6.

С помощью рисунка, определим значения, т.е (…подсчитаем число оставшихся незачёркнутых десятков и единиц)

40 – 4=36 30 – 3=27 60 –6= 54

  • Подчеркните десятки и единицы.

  • Что наблюдаем в записи: 40 – 4=36? (Количество десятков уменьшилось на 1, а в записи единиц вместо нуля появилась число «6»).






Описывают словами происходящие изменения.





Соотносят знаково-

символические модели (числовые выражения)

с их изображениями на схеме и объясняют.







Проверяют ответы с помощью моделей десятков и единиц.



Собирают информацию по моделям десятков и единиц и продолжая высказывания учителя



Анализируют изменения

цифр в разряде десятков и единиц при вычитании.


  1. Первичное закрепление полученных знаний

Попробуем применить полученные знания:

ТПО №1, 42,43 – (дети анализируют рисунок и самостоятельно записывают равенства, которые ему соответствуют).

А перед выполнением следующих номеров, я хочу предложить такое задание:

Даны выражения:

30+10; 30+8; 10– 2; 40 – 2.

  • Какие из них вы можете выполнить. (30+10=40; 30+8=38; 10– 2=8)Слайд 7

  • Как же эти выражения могут помочь нам найти значения выражения: 40 – 2. Распределим эти выражения по порядку вычислений:

30+10=40 40 – 2 = 38

10 –2=8 30 10

30+8= 38Слайд 8



ТПО №1, № 45 (1),

30 – 7 = 23

20+10



Учебник, № 97 (1)

80 – 7=…3 50 – 4 =…6

60 – 3=…7 90 – 2 =…8



  • Выполняем: ТПО №1 № 44 (1). Понаблюдайте, а какой способ вычисления используется здесь.

30 – 9 =30 – 1 – 8 = 21

1+8

Анализируют рисунок и самостоятельно записывают равенства, которые ему соответствуют.

Оценивают свою работу (лепесток №3).







Выполняют простейшие

рассуждения, используя

информацию, данную на примере ряда выражений.









Моделируют разные способы действия (правила), когда надо:

  • Уменьшаемое представить в виде суммы двух слагаемых;

  • вычитаемое представить в виде суммы двух слагаемых

Оценивают свою работу (лепесток №4).

Дополняют равенство

пропущенными числами.

Оценивают свою работу (лепесток №5).

  1. Итог урока. Рефлексия


Вернёмся к тому ряду чисел, с которого начинали урок и ответим на вопросы:

25, 38, 50, 73, 30, 19, 51, 94.

  • Выбери уменьшаемое, если вычитаемое равно 4 , а значение разности равно 26. (30)

  • Увеличь число 48 на 2. Какое число получиться? (50)

  • На сколько единиц надо уменьшить число 30, чтобы получилось 25?

  • Что объединяет числа 50 и 30?

  • Используя эти вопросы, скажите, что нового мы сегодня узнали?



Учатся составлять план деятельности по вопросам с помощью учителя.










  • Вам было легко или были трудности?

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Какое задание было самым интересным и почему?

  • Оцените свою деятельность на уроке

(в центре цветочка).

Проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.





Оценивают свою работу на уроке.hello_html_1a763920.pnghello_html_m4488f127.png




  1. Домашнее задание

ТПО №1 № 44 (2), №45 (2).

Учебник № 97 (2).

Используют полученные знания при выполнении работ.










