Тема урока: «Введение в геометрию».
Цель урока: Сформировать представления о геометрии: что такое
"геометрия", что она изучает, как проявилась эта наука и зачем она
нужна.
Задачи:
Образовательные – познакомить
учащихся с предметом геометрия, сформировать знания о начальных сведениях
геометрии.
Развивающие – развивать интерес к
предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую
речь.
Воспитательные – воспитывать у учащихся взаимоуважение, стремление хорошо учиться.
План
урока:
1.
Организационный момент.
2. Знакомство с новой наукой – геометрией.
3. Изложение нового материала.
4.
Закрепление темы.
5.
Домашнее задание.
6. Итог урока.
Ход
урока:
1. Организационный момент. Здравствуйте,
ребята! Дежурные, назовите, пожалуйста, отсутствующих на уроке.
2. Сегодня на уроке я приглашаю вас в
удивительную и прекрасную страну, называемую Геометрия. Геометрия — одна из
древнейших наук. Слово «геометрия» в переводе с греческого языка означает
«землемерие» («гео» - по-гречески земля, а «метрио» - мерить)
Геометрия возникла из практической деятельности людей:
нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги, оросительные каналы,
устанавливать границы земельных участков и определять их размеры. При этом им
приходилось делать разметки на земельных участках и проводить различные
измерительные работы на земле. В результате чего постепенно накапливались
знания о свойствах простейших геометрических фигур.
Первым,
кто начал получать новые геометрические факты при помощи рассуждений
(доказательств) был древнегреческий математик Фалес (6 век до нашей эры),
который в своих исследованиях применял перегибание чертежа, поворот части
фигуры и т. д.
Постепенно
геометрия становится наукой. Попытки греческих ученых привести геометрические
факты в систему начинаются уже с 5 века до н. э.
Сочинение
греческого ученого Евклида (жившего в Александрии в 3 веке до н.э.) «Начала»
почти 2000 лет было основной книгой, по которой изучали геометрию. Поэтому и
сама геометрия, изложенная в ней, стала называться евклидовой геометрией.
Геометрия изучает
только форму, размеры, взаимное расположение предметов независимо от их массы,
цвета и т. д.
3. Новый материал. Геометрия — это наука о
свойствах геометрических фигур. Геометрия изучает фигуры на плоскости и в
пространстве.
Отрезок,
луч, прямая, угол, окружность, круг, треугольник, квадрат - являются плоскими,
т. е. целиком укладываются на плоскости. Раздел геометрии, изучающий свойства
фигур на плоскости, называется планиметрией ( «планум» - плоскость, «метрио» -
измеряю).
Шар,
куб, параллелепипед, цилиндр, конус – объемные фигуры, их изучает раздел
геометрии – стереометрия.
1) Точка: •А(В, С, D, E, F,…) точка обозначается заглавной латинской буквой
2) Прямая: прямая обозначается одной строчной латинской буквой
а) прямая
безгранична, а на рисунке изображается, только часть прямой;
б) через одну точку
можно провести сколько угодно различных прямых;
в) через любые две
точки можно провести прямую, и притом только одну;
г) существуют точки
принадлежащие прямой и не принадлежащие ей:
•А •В
•С
D F
E
•
• •
а
Задание для
учащихся:
Назвите точки,
принадлежащие прямой и не принадлежащие ей.
Ввести символ: Аа; D
а.
Задание для
учащихся:
Запишите
принадлежность точек прямой с помощью символов.
д) две
прямые либо имеют одну общую точку, либо не имеют общих точек.
Если прямые а
и b пересекаются, то они имеют
общую точку. Символ пересечения прямых: « ав».
Если прямые c и d не пересекаются, то
они параллельны, то есть не имеют общих точек. Символ
параллелтности прямых: «c║d».
3) Отрезок – часть прямой, ограниченная двумя точками. Эти точки называются
концами отрезка (отрезок содержит все точки прямой, лежащие между его
концами и концы отрезка).
Интересно.
Геометрические
термины: возникновение геометрических знаний связано с
практической деятельностью людей. Это отразилось и в названиях многих
геометрических фигур. Например, название фигуры трапеция происходит от
греческого слова trapezion – «столик», от которого
произошло также слово «трапеза» и другие родственные слова. Термин «линия»
возник от латинского linum – «лен, льняная нить». Прямой
круговой конус ( от греческого слова konos – «сосновая
шишка»). Слово «цилиндр» происходит от греческого kylindros, что означает «валик», «каток».
4. Закрепление.
1) Ребята,
начертите прямую и обозначьте ее буквой b.
а)
Отметьте точку А, лежащую на прямой b.
б)
Отметьте точку В, не лежащую на прямой b.
в) Используя символы и , запишите предложение: «Точка А
лежит на прямой b, а точка В не лежит на ней».
2) Теперь начертите
прямые а и b, пересекающиеся в
точке С. На прямой а отметьте точку D, отличную от точки C.
а) Являются ли прямые CD и а различными прямыми?
б) Может ли прямая b проходить через точку D?
3)
Отметьте четыре точки так, чтобы никакие три не лежали на одной прямой. Через
каждую пару точек проведите прямую. Сколько прямых получилось?
5. Запишите домашнее задание: стр. 3-10 прочитать, стр.10
ответить на вопросы.
6.
Итоги: итак, мы сегодня познакомились с новой для вас
наукой-геометрией, с тем, что изучает геометрия и как она зародилась. Хотелось
бы добавить, что изучая геометрию, вы не только приобретаете знания о свойствах
геометрических фигур, но и совершенствуете свою логику, учитесь убедительно
рассуждать. Это важно не только для изучения математики, но и поможет в
овладении азами всех наук без исключения.
На
следующих занятиях мы займемся решением задач. Спасибо за внимание. Все
свободны, до свидания.