Урок
ОРКСЭ
Тема: Дружба.
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей
нравственной ценности человечества.
Задачи:
·
Формирование
нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь и дорожить дружбой,
общаться в коллективе сверстников.
·
Определить
роль друга в жизни каждого.
·
Расширение
знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
·
Воспитание
доброжелательности, уважения и бережного отношения друг к другу,
толерантности.
Планируемый
результат:
обучающиеся сформулируют понятия «друг», «дружба», разработают правила
дружбы; будут практиковать навыки взаимопомощи при решении проблемных ситуаций;
умение работать в паре, аргументировать свою точку зрения.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
-
Добрый день! Сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с
другом. Каждый из нас может ответить на вопрос: «А сколько у тебя друзей?». Но
никто не задумывается: «Сколько их должно быть?» Один, два, десять и что
объединяет друзей?
II.Актуализация
знаний
На
доске таблички со словами «друг», «приятель», «товарищ».
–
Прочитайте слова.
-
Чем они отличаются друг от друга?
-.
Что в значении этих слов общее? (дружба)
III.
Сообщение темы урока
-
Молодцы! Итак вы абсолютно правы общее у этих слов «Дружба».
Тема
нашего урока «Дружба».
Мы
сегодня в ходе урока ответим на главный вопрос: «Что такое дружба?»
–
Как вы думаете, на какие еще вопросы мы с вами должны будем ответить? (ответы и
предложения обучающихся записываются на доске)
–
Сегодня мы с вами мы выясним:
·
Что
такое дружба?
·
Кто
такой настоящий друг?
·
Какими
качествами должен обладать настоящий друг?
·
Что
значит дружелюбно относиться друг к другу?
·
Дружелюбие
важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
IV.
Работа над понятием «дружба».
Дружба
в нашей жизни встречается постоянно:
-названия
населенных пунктов - поселок «Дружба» Кошехабльского района РА;
-
лагерей отдыха «Дружба» Майкопского района РА;
-
стадион «Дружба» город Майкоп РА.
есть
даже орден Дружбы народов. Орден Дружбы народов был учрежден Президиумом Верховного Совета
Советского Союза и был предназначен для награждения отдельных лиц, а также
предприятий и учреждений, за особые заслуги в деле укрепления дружбы и
сотрудничества между социалистическими нациями. Орден был изготовлен из серебра
и представлял собой позолоченную звезду, покрытую темно-красной эмалью. В
центре звезды располагался накладной герб СССР.
Что такое дружба?
Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
–
Что значит «дружба» дайте определение одним словом. (ответы детей: Дружба-это
доверие, добродетель, любовь и т.д.)
-Зачем
«дружба» нужна людям? (ответы детей: Дружба нужна людям для понимания и
взаимопомощи, чтобы не было войны )
–
Ребята, у меня толковый словарь Ожегова, давайте обратимся к нему.
Найдите
в словаре слово «дружба» и узнайте его значение.
Дружба – близкие отношения,
основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
– Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит
такое определение дружбы: «Дружба – …это бескорыстная приязнь». На первое место
знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для
того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты
дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
-
Найдите определение понятия дружбы в учебнике ОРКСЭ. Сравните с данными определениями.
Какое понятие для вас ближе.
работа
в парах
–
Разбить слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что
дружбе мешает.
Понимание,
деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение,
доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность,
обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность,
приветливость, честность
–
Допишите по два слова в каждый столбик.
работа
с учебником
–
Что дружеские отношения отличает от отношений приятельских и товарищеских?
–
Прочитайте ответ на страницах учебника и сравните со своим ответом.
V.
Работа над понятием «друг».
беседа
-
Кто такой друг?
–Какими
качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
–
Для чего нужны друзья?
–
Каждый ли человек может быть другом?
–
А может ли дружба распасться и по каким причинам?
-Почему
говорят: «Скажи, кто твой друг и я расскажу о тебе»?
В
фольклоре разных народов есть пословицы и поговорки о дружбе. Вот некоторые из
них:
С кем хлеб-соль водишь, на того и
походишь. (русская пословица)
Этикет надо соблюдать даже в
дружбе. (японская пословица)
С
иным водиться - что в крапиву садиться. (русская
пословица)
В
дружбе нужна честность. (лезгинская пословица)
Мы живем на земле адыгов, вот что они
говорят о друзьях:
Друг
— твое зеркало.
Дружбу
поддерживать — что семена проса беречь.
Дружных
и шкура ягненка укроет, а недружных не скроет и воловья.
работа
в группах
–
Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим
другом и почему?
–
Каким не должен быть настоящий друг?
–
Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
День 9
июня - Международный день друзей– как нельзя лучше подходит для того,
чтобы вопреки нашей постоянной занятости и вне зависимости от
обстоятельств, мы вспомнили и навестили своих друзей, выразив им
наши чувства, ведь они так важны для нас. Во всем мире праздник Международный
день друзей имеет огромную популярность, постепенно этот праздник приходит и в Россию.
– Послушайте стихотворение «А разве
друга надо звать» Виктории Ватулко и «Мой друг» Агнии
Барто
и
подумайте – Каким не должен быть настоящий друг?
–
Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
«А разве друга надо звать» Виктория
Ватулко
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и
спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…
Мой друг. Агния
Барто
У него вагон достоинств,
Недостатков нет почти,
Ничего ему не стоит
Вам улыбку принести.
Давать он хочет, а не брать,
Он сильный, а не слабый,
О нём я толстую тетрадь
Всю исписать могла бы!
Он выигрывать умеет,
Не боится проиграть,
«Очень быстро он умнеет!» –
Записала я в тетрадь.
Починил он клетку птице,
Дал котёнку молоко.
Он умеет извиниться,
Это тоже нелегко!
- Ребята послушайте рассказ В. Осеева «До
первого дождя».
–
Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Подумайте и создайте свои правила
дружбы, которым вы следуете.
Таня и Маша были очень дружны
и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за
Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была
в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы
накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! –
нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду
воспитательница сказала:
- Как странно, у Маши платье
сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли
вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в
одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться
одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой.
– Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели:
Маша за себя, а Таня за Машу.
(обучающиеся
озвучивают правила дружбы)
Прослушивание
песни «Настоящий друг» М.Пляцковского из мультипликационного фильма «Тимка и
Димка»)
VI.
Подведение итогов.
Рефлексия.
- Получены ли на уроке ответы на
поставленные вопросы?
Настоящий друг –
кто он?
Какими качествами должен обладать
настоящий друг?
Почему
важно дружелюбно относиться друг к другу?
Что такое
дружба?
Почему
дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
Многие мыслители
древности говорили о дружбе следующее:
Друг всем — ничей друг. (Аристотель)
Не заводи
знакомства с теми, кто новых друзей предпочитает старым. Знай: как изменили
нам, своим испытанным товарищам, так изменят и новым. (Эзоп)
Единомыслие
создает дружбу. (Демокрит)
Друг — это одна
душа, живущая в двух телах. (Аристотель)
VII.
Домашнее задание.
К следующему уроку можно написать сочинение-рассказ о
своем друге или подобрать считалки-мирилки.
- Урок мне хотелось бы закончить словами стихотворения
Юлии Белоусовой «Дружба-это дар»
Дружба - это
дар. Юлия Белоусова
Дружба – это дар
нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.