Растительный и животный мир моей малой Родины

Найдено 63 материала по теме

Конференция в форме ролевой игры в 5 классе в рамках внеурочной исследовательской деятельности по биологии: «РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Рамонова Е.Н. ЗАНЯТИЕ (ролевая игра) Раст и жив мир моей малой Родины.doc

  •  

     

     

     

    Конференция в форме ролевой игры

    в 5 классе в рамках внеурочной исследовательской деятельности по биологии:

     

     

    «РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ»

    Цель занятия (для учителя): создать у школьников яркий образ разнообразия природы Кубани; способствовать воспитанию чувства гордости и любви к родному краю.

    Планируемые результаты (для учащихся):

    Личностные результаты: формировать познавательный интерес к биологии; формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.

    Метапредметные результаты: научиться систематизировать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, развивать воображение; развивать умение работать с методическим материалом.

    Предметные результаты: расширить и обобщить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходи­мость охраны природы.

    Задачи занятия:

    1. Образовательные:

    - расширить и обобщить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани;

    - показать необходи­мость охраны природы.

    2. Воспитательные:

    - воспитывать у учащихся чувство патриотизма и любви к родному краю;

    - формирование национального самосознания.

    3. Развивающие:

    - развивать образную речь учащихся и логическое мышле­ние;

    - развивать логическое мышление, любознательность и умение работать в коллективе;

    - формировать у школьников навыки диспута и построе­ния логических цепочек;

    - развивать умения пользоваться дополнительными источника­ми информации.

    Методы: деятельностный (проектно-исследовательская деятельность), активного обучения.

    Форма занятия: конференция в форме ролевой игры.

    Приемы: викторина, игра, сообщение, дискуссия, рефлексия.

    Оборудование: плакаты, стихи и сообщения, приготовленные учащимися, аль­бомы с фотографиями, презентация «Растения и животные Краснодарского края, занесенные в Красную книгу», карта Краснодарского края, результаты исследовательских работ.

    План занятия:

    1. Вступительное слово учителя.

    2. Сообщения учащихся (выступления представляют собой результат проектно-исследовательской деятельности).

    3. Дискуссия о необходимости охраны природы.

    4. Викторина «Знаете ли вы?».

    5. Выступление орнитологов (выступления представляют собой результат проектно-исследовательской деятельности).

    6. Игра «Что-то здесь не так…».

    7. Подведение итогов, награждение победителей.

    8. Рефлексия.

    Ход занятия:

     

    Чтец 1:


    «Люблю тебя, мой край степной,

    Мой край морской, твой ласковый приют.

    Люблю за эту синь и даль,

    За солнце на волне.

    Люблю за то, что тут звенят высокие леса.

    За то, что ты поднял меня

    В родные небеса».


     

    В конференции принимают участие: экологи, биологи, хи­мики, журналисты.

    1. Вступительное слово учителя.

    Организационный момент:

    На сегодняшнем занятии мы обобщим знания о природе род­ного края, поговорим о редких, исчезающих видах растений и животных, охраняемых на территории Кавказского заповедни­ка. Проведём дискуссию о необходимости охраны природы, о состоянии орнитофауны нашей малой Родины. А самые любознательные из вас смогут принять участие в

    вик­торине «Знаете ли вы?», а также игре «Что-то здесь не так…».

    2. Сообщения учащихся (выступления представляют собой результат проектно-исследовательской деятельности).

    Темы сообщений учащихся:

    1. «Географическое положение и климатические условия Краснодарского края».

    2. «Жемчужина Кавказа» (растительный и животный мир Кавказского заповедника).

    3. «Видовое разнообразие рыб реки Кубань и Азовского моря и их размножение. Влияние деятельности человека на размножение рыб».

    4. «Их надо защитить» (Красная книга Кубани).

    Краснодарский край занимает площадь 83 тыс. кв. км. Крас­нодарский край имеет сообщение через Чёрное море, Азовское море, железные, автомобильные и воздушные дороги со многи­ми районами нашей страны. Географическое положение благоприятно для хозяйственного и культурного развития. Поверхность Краснодарского края можно разделить на две основные части:

    1) Кубано-приазовская низменность;

    2) предгорье и горы.

    Низменность характеризуется многообразием зелёных растений, переходящих в ландшафт холмов и изрезанных лощин предгорья Западного Кавказа. Кавказские горы начинаются у берега Чёрного моря. Побережье и горная часть богаты краси­выми пейзажами. В целом поверхность края благоприятна для развития промышленности и курортов, а также сельского хозяйства.

    Краснодарский край находится на юге России, поэтому здесь намного теплее, чем в Московской области. Для каждого време­ни года характерна своя погода. Это зависит от географического положения, близости морей, рельефа местности и господствующих ветров. Климат большей части нашего края умерен­но континентальный. Весна в крае начинается рано. В феврале уже чувствуется её приближение. В марте зацветают в приреч­ных лесах подснежники и фиалки, побеги крапивы, лопуха, одуванчика. В апреле тёплая погода, в конце месяца цветут вишни, яблони, сирень. Иногда бывают резкие похолодания, принося­щие большой вред садам. С приходом весны из гнездовий прилетают многочисленные пернатые друзья - скворцы, ласточки.

    Летом жарко, много тёплых дней и ночей. Зацветают ежевика, картофель, арбузы, мак, подсолнечник. В лесу зацветают люти­ки, на лугах клевер, ромашки, васильки. Собирают урожай ози­мой и яровой пшеницы, подсолнечника, сои, фасоли, кукурузы. Осенью короче становятся дни. Деревья готовятся к зиме, сбра­сывая постепенно свои листья. Созревают виноград, яблоки, груши, сахарная свекла. А птицы улетают в тёплые края. Зима короткая, но бывает снежная или малоснежная, неустойчивая, с оттепелями.

    3. Дискуссия о необходимости охраны природы.

    Вопросы журналистов.

    1. Как влияет экологическая ситуация в крае на раститель­ный и животный мир?

    Экологи, химики:

    За последние годы экологическая ситуация в крае ухудши­лась. Сильно загрязнена атмосфера выхлопными газами авто­мобилей, а также отходами промышленных предприятий. Си­стемы водоснабжения ненадёжны, вода загрязнена солями тя­жёлых металлов, имеет место бактериальное загрязнение.

    Почвы подвержены эрозии, сильно загрязнены пестицида­ми. Во многих районах края происходит опустынивание, забо­лачивание и засоление. Большие площади сельскохозяйствен­ных угодий заражены радионуклидами. Земли, прилегающие ко всем автомагистралям, загрязнены вредными, опасными для здоровья веществами. Эти загрязнения по трофической цепи попадают в организм растений, животных и человека.

    Биологи:

    К сегодняшнему дню полностью утратила свой облик Прикубанская степь, низменности и долины рек распаханы. А пой­менные леса постепенно сводятся. Очень трудные времена на­стали для животного и растительного мира Черноморского побережья с его бесчисленными пляжами, пансионатами и са­наториями. Несколько меньшие изменения претерпела среднегорная часть нашего края только потому, что здесь нет крупных населённых пунктов с большими предприятиями. Нарушения в одной, например, водной экосистеме повлечёт отрицательные изменения в других экосистемах: лесов, лугов и т.д. При этом из сообщества растений и животных исчезают многие виды, вследствие ухудшения кормовой базы, изменения условий местообитания. Если к этому добавить естественные болезни животных, хищничество, ограничение возможностей расселения, то становится понятным весь драматизм судьбы братьев наших меньших.

    2. Какие мероприятия проводятся в крае для охраны природы?

    Экологи:

    В крае действуют санитарно-эпидемиологические станции, в задачу которых входит несение санитарной службы в пределах края. Санитарные врачи устанавливают ПДК, превышение которых в атмосфере, воде, почве оказывается вредным для всего живого. Производится постоянный контроль за работой про­мышленных предприятий на предмет выброса в атмосферу вред­ных веществ. Проводится работа по озеленению населённых пунктов.

    Биологи:

    На территории Кавказского биосферного заповедника су­ществует система комплексного мониторинга. В состав системы входят: мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду; мониторинг загрязнения неживой природы; мониторинг растительного и животного мира. За последние годы сохранены и приумножены популяции Кавказского благородного оленя, тура, серны, косули. Несколько стабилизировалась тенденция к сокращению популяции зубра.

    Химики:

    Усилен контроль за производством и применением пести­цидов, гербицидов, удобрений, оказывающих вредное влияние на живые организмы.

     

    2 чтец читает стих М. Дудина «Берегите Землю»:


    Берегите Землю!

    Берегите

    Жаворонка в голубом зените,

    Бабочку на стебле повилики,

    На тропинке солнечные блики,

    На камнях играющего краба,

    Над пустыней тень от баобаба,

    Ястреба, парящего над полем,

    Ясный месяц над речным покоем,

    Ласточку, мелькающую в жите.

    Берегите Землю!

    Берегите

    Чудо песен

    Городов и весей,

    Мрак глубин и волю поднебесий,

    Старости последнюю отраду.


     

    4. Викторина «Знаете ли вы?».

    I. В реке Кубань водятся сомы, судаки, карпы, тарань, но нет форели. А почему форель не водится в Кубани? (Форель обитает только в чистых горных реках, для неё вода Кубани - грязная).

    2. Самая большая птица в мире живёт на специальной фер­ме в нашем крае. Что это за птица? (Страус).

    3. Ежегодно в июле в Чёрном море происходят массовые заморы рыб. Объясните, почему происходит подобное экологи­ческое бедствие? (Потому что в море спускают гораздо боль­ший объём отходов, чем тот, который экосистема моря в со­стоянии переработать).

    4. Зелёные насаждения этого растения очень хорошо очи­щают воздух, и один куст собирает до тонны пыли (сирень).

    6. Вы знаете, что деревья в воде не тонут. А какое дерево тонет в воде, и его за это называют «железным» (самшит).

    5. Какая птица поёт красиво, как флейта, и кричит, как разъя­рённая кошка? (Иволга).

    6. Родина этого растения - Южная Америка. В России раз­водят в Краснодарском крае, у нас это ветвистый кустарник от 2 до 5 м. Плод по форме похож на сливу, по цвету на зелёные огурчики. А по вкусу напоминает клубнику (фейхоа).

    7. Это могучее животное появилось на земле в глубокой древ­ности, но люди практически истребили его, и лишь в XX в. произошло возрождение этого вида. У нас в крае обитает в Кавказском заповеднике (зубр).

    8. Растения чувствительны к шуму. Индийские ботаники установили, что определённым подбором шумовых тонов мож­но ускорять и замедлять рост растений. Самыми «музыкаль­ными» были признаны (рис и табак).

    9. Растение это известно на Востоке несколько тысячелетий. Его высевают китайцы, корейцы, японцы. Перебралось оно и на земли нашей страны. Зёрна его просто удивительны. Из них делают муку, масло, молоко, сливки, а также пекут печенье, пи­рожные, хлеб (соя).

    10. Эта рыба обитает в Азовском море и интересна тем, что вьёт гнездо. О какой рыбе идёт речь? (Колюшка).

    11. Многие люди боятся змей и когда их видят, стремятся уничтожить. Но ведь в природе нет ничего бесполезного. Какую пользу приносят змеи? (Уничтожают грызунов, яд идёт на лекарство).

    12. В нашем крае обитают два вида этой птицы и они оба занесены в Красную книгу, а ещё у этой птицы самый большой нос? Что это за птица? (Пеликан).

    13. Каких птиц больше всего в нашем крае? (Кур).

    3 чтец читает стихотворение И. Мазнина:


    Давайте будем

    Дружить друг с другом,

    Как птица с небом,

    Как травы с лугом,

    Как ветер с морем

    Поля - с дождями,

    Как дружит солнце

    Со всеми нами!

    Давайте будем

    К тому стремиться,

    Чтоб нас любили

    И зверь и птица.

    И доверяли повсюду нам,

    Как самым верным

    Своим друзьям!

    Давайте будем

    Беречь планету –

    Во всей Вселенной

    Похожей нету:

    Во всей Вселенной

    Совсем одна,

    Что будет делать

    Без нас она!

     


     

    5. Выступление орнитологов (выступления представляют собой результат проектно-исследовательской деятельности).

    1-й орнитолог:

    Рядом с человеком всегда живут птицы. Птицы широко распространены по всему земному шару. Есть они на Край­нем Севере (чистики, пуночки), есть высоко в горах (орлы), есть в степях, лесах, на побережье морей и океанов. По приблизительным подсчетам, в настоящее время на Земле обитает около 100 млн. птиц.

    В Крас­ную книгу попали соколы сапсан и балобан, степной орёл, беркут, орлан-белохвост, змееяд, курганник, могильник, скопа (демонстрация иллюстраций).

    Под охраной находятся и другие обитатели степей, а также околоводные птицы: гуси и краснозобая казарка; пеликаны, колпица, ходулочник, шилоклювка, белая цапля.

    Всех птиц можно разделить по местам обитания: это околовод­ные птицы - обитатели плавней и морского побережья, птицы лесополос, степей, полей, лугов, города. Конечно же, мы не сможем за одно занятие охватить всех птиц Успенского района. Назовем только гнездящихся птиц (иллюстрации).

    2-й орнитолог:

    Птицы плавней: отряд Поганкообразные включает в себя 5 видов, наиболее распространенные - большая поганка и малая поганка; отряд Листообразные – 6 видов: цапля серая, цапля рыжая, цапля большая белая, каравайка, колпица (Красная книга Краснодарского края); отряд Гусеобразные - 8 видов: гусь серый, лебедь-шипун, лебедь-кликун, кряква, чирок-свистунок, пеганка, широконоска.

    Птицы открытых пространств - отряд Соколообразные:

    4 представителя этого отряда гнездятся в нашем районе, это лунь камышовый, чеглок, кобчик, пустельга, но много видов остаются у нас зимовать, хотя и не гнездятся, это лунь полевой, тетеревятник, перепелятник, сокол-сапсан, встречается даже орел степной.

    Лесополосы: отряд Курообразных включает в себя: фазан обыкновенный, куропатка и перепел, дрофа (Красная книга), отряд Голубеобразные - клинтух, горлица кольчатая, голубь сизый, горлица обыкновенная; отряд Совообразные - сова уша­стая, сова болотная, сыч домовой.

    3-й орнитолог:

    Отряд Стрижеобразные - стриж черный, отряд Ракшеобразные - сизоворонка, щурка золотистая, зимородок, отряд Удодообразные - удод, отряд Дятлообразные - большой пес­трый дятел и конечно же самый многочисленный отряд - Воробьинообразные, который насчитывает на рассматриваемой территории 45 видов гнездящихся птиц. Наиболее распростра­ненные: воробей домовой, воробей полевой, большая синица, хохлатый жаворонок, полевой жаворонок, сорока, ворона серая, грач, городская ласточка, деревенская ласточка, белая трясогузка, желтая трясогузка, жулан, зарянка, пеночка-весничка...  Очень много перелетных и зимующих птиц, нужно просто их замечать, нужно чаще прислушиваться к голосам птиц, к постукиванию на дереве, к посвистыванию среди кустарников и тогда вы обнаружите, что даже в селе живут не только привычные нам воробьи и вороны, а очень много других разнообразных видов птиц.

    6. Игра «Что-то здесь не так…».

    А теперь мы продолжим практическую часть нашего занятия:

    Конкурс «Лови ошибку».

    Учащиеся находят ошибку, если она есть, в предложенной фразе. За правильный ответ - 1 балл.

    - «Кукушка заботливо устраивала гнездо для своих птиц». Неправильно, кукушки гнезд не вьют.

    - «Клесты внимательно осматривали ствол березы, доста­вали из-под коры личинок насекомых». Неправильно, клесты питаются семенами хвойных деревьев.

    - «Соловей голосом ограничивает занятую им территорию». Правильно.

    - «Вылупившиеся из воробьиных яиц птенцы были по­крыты пухом, уверенно держались на ножках». Неправильно, птенцы воробьев рождаются голыми, слепы­ми и беспомощными.

    - «В кустах я нашел гнездо иволги». Неправильно, иволги вьют гнезда на деревьях.

    - «Сегодня открывается сезон охоты на кудрявого пеликана». Неправильно, кудрявый пеликан, также как и розовый, занесены в Красную книгу - охота запрещена.

    - «Урожай пшеницы зависит от количества хищных птиц на поле - чем больше птиц, тем больше урожай». Правильно.

    Конкурс «Определи лишних»

    Учащиеся определяют птиц, «лишних» в данной четверке. Из предложенных четырех птиц дети должны выбрать три, с характерным общим признаком. Четвертая, не обладающая данным признаком, будет лишней.

    - Степной орел, сапсан, канюк, воробей. Лишний воробей, остальные - хищники.

    - Сорока, кряква, гусь, лебедь. Лишняя сорока, так как ос­тальные водоплавающие.

    - Соловей, жаворонок, дрозд, цапля. Лишняя цапля, так как остальные певчие.

    - Фазан, дрофа, перепел, сыч. Лишний сыч, т.к. остальные относятся к отряду Куриных.

    - Кудрявый пеликан, каравайка, сокол-сапсан, грач. Лишний грач, так как остальные занесены в Красную книгу Кубани.

    7. Подведение итогов, награждение победителей:

    Подсчитывается количество баллов у каждого учащегося: набравший наибольшее количество баллов, объявляется победителем, награждение.

     

     

    Чтец 4 предлагает закончить занятие стихотворением:


    Мы безмерно богаты.                                                                                                                                                                                                                    В наших чащах и рощах                                                                                                                                                                   Просто диву даешься.                                                                                                                                                                                                            Но спросите иного:          

    Что он знает о птицах?                                                                                                                                                   Пусть ответит толково -                                                                                                    И гляди удивится:                                                                                                                                                                                                                                                                               Как же фауна, дескать,                                                                                                                                                                                              Как же наше богатство -                                                                                                                         На полях, в перелесках,                                                                                                                                                                                                  Так сказать, птичье царство...

    Птичье царство - и только?                                                                 

    Ну, дрозды, ну синички...                                                                                                                                                                      Где запомнишь их клички -                                                                                                   Просто птички, и только.                                                                                                                                    Словно самую малость                                                                                                                                                                                          Нам на этой планете                                                                                                                                                                                                                Жить и править осталось.                                                                                                        Не хозяева вроде

    Так добро свое губим,

    А гордимся природой                                                                                                                                                                                                                                            И Отечество любим...

    А цветы разве знаем,

    На лугах

    Разве ценим?

    Все травой называем,

    А подкошены - сеном.

    И с деревьями тоже:

    Роща, в общем, и целом.

    Ель от пихты не можем

    Отличить грешным делом.

    И конечно, тревожно

    Что, порой, мы безбожно

    Не храним, что имеем,

    Не щадим, не жалеем.

    Ни за что не в ответ




     

    8. Рефлексия.

    9. Домашнее задание (дается по желанию учащихся): подобрать из литературных источников материал об охране природы.

     

Краткое описание материала

В ходе занятия у школьников создается яркий образ разнообразия природы Кубани, а также воспитывается чувство гордости и любви к родному краю. Задачи занятия: 1. Образовательные: - расширить и обобщить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; - показать необходи­мость охраны природы. 2. Воспитательные: - воспитывать у учащихся чувство патриотизма и любви к родному краю; - формирование национального самосознания. 3. Развивающие: - развивать образную речь учащихся и логическое мышле­ние; - развивать логическое мышление, любознательность и умение работать в коллективе; - формировать у школьников навыки диспута и построе­ния логических цепочек; - развивать умения пользоваться дополнительными источника­ми информации. Методы: деятельностный (проектно-исследовательская деятельность), метод активного обучения. Форма занятия: конференция в форме ролевой игры. Оборудование: плакаты, стихи и сообщения, приготовленные учащимися, аль­бомы с фотографиями, презентация «Растения и животные Краснодарского края, занесенные в Красную книгу», карта Краснодарского края, результаты исследовательских работ. В конференции принимают участие: экологи, биологи, хи­мики, журналисты. Ход занятия: 1. Вступительное слово учителя. 2. Сообщения учащихся (выступления представляют собой результат проектно-исследовательской деятельности). 3. Дискуссия о необходимости охраны природы, учащиеся читают стих М. Дудина «Берегите Землю». 4. Викторина «Знаете ли вы?». 5. Выступление орнитологов (выступления представляют собой результат проектно-исследовательской деятельности). 6. Игра «Что-то здесь не так…» (конкурсы «Лови ошибку», «Определи лишних»). 7. Подведение итогов, награждение победителей. 8. Рефлексия. Чтец заканчивает занятие стихотворением. 9. Домашнее задание (дается по желанию учащихся): подобрать из литературных источников материал об охране природы.

Конференция в форме ролевой игры в 5 классе в рамках внеурочной исследовательской деятельности по биологии: «РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Рамонова Елена Николаевна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 21154
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 21154
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ СОШ №1

Я работаю учителем биологии в МБОУ СОШ № 1 с. Успенского муниципального образования Успенский район Краснодарского края. Замужем, у меня двое дочерей – Ксюша и Диана. Мой педагогический стаж 20 лет. К работе стараюсь подходить творчески, на уроках использую современные образовательные технологии: информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие, межпредметной интеграции, проблемного обучения, что позволяет активизировать процесс усвоения учащимися знаний, способствует развитию самостоятельности, повышает эффективность обучения. В последние годы средний балл по школе на экзамене по биологии в форме и по материалам ЕГЭ неуклонно растёт. В своей педагогической деятельности особое внимание уделяю работе с одаренными детьми, мои учащиеся ежегодно становятся победителями и призерами творческих конкурсов различного уровня: в 2011 году Заика А. стал победителем открытой конференции «Шаги в науку», в 2013 году Чиканов М. стал призером научно – практической конференции МСХАУК, Ольховик А. - призером конкурса «Охрана и восстановление водных ресурсов», Никиткин С. - призером конкурса «Семейные экологические проекты», в 2014 году Ольховик А. стал призером научно-практической конференции «Эврика», Сафронов А. - победителем конкурса «Кубанские товары и услуги - только высшего качества», Воробьевская К. – призером краевого конкурса социальных проектов «Моя страна – моя Россия», Чиканов М. - призером конкурса «Моя малая Родина», Гусова М. и Воробьевская К. - призерами конкурса «Охрана и восстановление водных ресурсов» краевого уровня; в 2013 году Чиканов М. и Ольховик А. стали лауреатами конкурса «Первые шаги в науку», в 2014 году Воробьевская К. - призером конкурса социальных проектов «Изменим мир к лучшему», Ольховик А. и Воробьевская К. лауреатами конкурса проектно-исследовательских работ «Грани науки» федерального уровня. Я очень горжусь заслугами своих учащихся. Стараюсь принимать активное участие в профессиональных конкурсах, мою работу высоко оценивают на различных уровнях: в 2012-2013 учебном году я стала победителем краевого фестиваля «Сохраним окружающую среду», победителем Всероссийского конкурса педагогов «Радуга мастерства», в 2013-2014 учебном году – победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой лучший урок». Систематически провожу работу по распространению современных достижений в области преподавания биологии, участвую в педагогических конференциях. В сентябре 2014-2015 учебного года выступала на Международной научно-практической конференции «Современное научно-методическое обеспечение развития образовательных систем» с докладом «Методическая система работы учителя биологии в ходе реализации ФГОС второго поколения», а также на краевой научно-практической конференции «Использование современного оборудования в образовательном процессе» с докладом «Формирование метапредметных результатов на уроках биологии с использованием учебного оборудования». Опыт своей работы по теме: «Использование современных образовательных технологий в профессиональной деятельности учителя» обобщила и представила на сайте «Академия педагогики». Я получила благодарственные письма главы муниципального образования Успенский район за обучение и воспитание подрастающего поколения, за высокие достижения в труде, ответственное отношение к профессиональному долгу; Всероссийского фестиваля экологического воспитания за вклад в решение проблем экологического воспитания подрастающего поколения; Регионального конкурса им. В.И. Вернадского за творческий вклад в развитие исследовательской деятельности. В 2014-15 году стала лауреатом конкурса ПНПО «Образование». В 2015 году присвоено звание «Заслуженный учитель Кубани».Уверена, что любовь к детям - залог профессионального успеха. Нравится ландшафтный дизайн, моя слабость – комнатные цветы.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Рамонова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
