Предмет:
Общая биология
Учитель
биологии: Аймуханбетова А.Ф.
Тема: «ВИТАМИНЫ»
«Мы едим для того, чтобы жить,
а не живем для того, чтобы есть»
Цель урока:
Образовательная –
Сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией,
представителями и значением. Раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья
человека, дать понятие об авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на
примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов
Развивающая
–
создать условия для развития мышления: учить анализировать, выделять главное;
речи, внимания, памяти. Формирование навыков компьютерной грамотности, работа
по технологии айрен.
Воспитательная –
воспитание бережного отношения к своему здоровью; организация правильного
питания на основе приобретённых знаний; учить работать в группе, толерантности.
Методы
обучения:
частично-поисковый,
наглядный, словесный.
Перцептивные:
словесные( рассказ, беседа, диалог) наглядные
Аудиовизуальные
(преобразование
учебного материала).
Формы
организации деятельности учащихся: индивидуальная
Вид:
компьютерный
урок
Тип: изучение
нового материала
Демонстрационное
оборудование: презентация Power
Point, эпиграфы, таблицы,
раздаточные материалы, рисунки разных овощей и фруктов, слайды.
Ход урока:
1. Организационный
момент
2. Изучение
нового материала
•
Понятие
о витаминах
•
Историческая
справка
•
Классификация
витаминов
•
Жирорастворимые
витамины
а) Витамин А
б) Витамин D
•
Водорастворимые
витамины
а) Витамин С
б) Витамин В
•
Что
мешает усвоению витаминов?
2. Работа у доски
•
Определение
содержания витаминов А и С, в пищевых продуктах.
3. Самостоятельная
работа учащихся (заполнение таблиц)
4. ТЕСТ «ЕСТЬ ЛИ У
МЕНЯ АВИТАМИНОЗ?»
5.Закреплене
пройденного материала
•
Проведение
электр. теста «Что вы знаете о витаминах?»
6.Подведение
итогов. Оценка
7.Рефлексия
1.
Организационный
момент (1-3 мин.)
–
Здравствуйте, ученики. Как хорошо, что мы приветствуем, друг друга каждый день
такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье - это самое ценное, что есть
у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если мы небрежно
обращаемся с любимыми предметами, их можно заменить, но заменить свой организм
человек не в силах. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться,
постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!
2.Объяснение новой темы (15
мин.) Используется презентация Power Point на
тему «Витамины»
2.1.Что такое витамины. Витамины
от латинск. слова «Vita»
- жизнь, «Амин» - группа, содержащая N (азот). Витамины
- это низкомолекулярные органические
соединения, различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и
физиологические функции в живых организмах. Основоположник учения о витаминах
- русский врач Н.И. Лунин (слайд 1-2)
2.2.Немного
истории об открытии витаминов (учитель) (слайды 3-6)
В 1881 г. русский учёный
Лунин (ему было 25 лет) защищает докторскую диссертацию «О значении
неорганических солей для питания животных». Исследовались 2 группы мышей:
1) давали
продукты, входящие в состав молока - Б, Ж, У;
2) кормили
натуральным молоком.
Первая группа погибла через
2-3 недели; Вторая - жила долго. Вывод: в
натуральном молоке есть вещества необходимые организму.
Позже голландец X. Эйкман
подтвердил измышления Лунина. Термин «Витамины» предложил в 1911 г.
польский учёный К. Фрук.
Витамины
требуются организму в очень небольших количествах в г
или мг в сутки, т.к. обладают высокой биологической
активностью. Человек и животные не синтезируют витамины или почти не
синтезируют (никотиновая к-та) и поэтому мы их должны получать с пищей. И
основные источники - это растения.
Ø
Сейчас
известно около 50 видов витаминов.
Ø
В
организме они, как правило, не откладываются, а их избытки выводятся органами
выделения.
Ø
Наибольшее
количество витаминов имеется в растительных продуктах, но некоторые
содержатся только в животных продуктах.
Ø
При
недостатке витаминов в пище в организме развиваются заболевания - гипоавитаминозы.
Классификация
витаминов
(слайд
7)
1 группа.
Витамин А (ретинол) составная
часть светочувствительного вещества в сетчатке глаза. Он необходим и для роста
клеток. При его недостатке кожа становится шероховатой, волосы сухими и
ломкими. Содержится витамин А в продуктах животного происхождения: печени,
сливочном масле, сырах. В растениях этого витамина нет, но есть вещество,
из которого организм может его синтезировать. Это жёлтый пигмент каротин.
Он содержится в моркови и красном перце, абрикосах, тыкве, в других
овощах и фруктах красного цвета. Каротин лучше усваивается после варки овощей.
Их лучше употреблять в виде салатов, сдобренных растительным маслом. Суточная
потребность в витамине А около 1 мг (слайд 8)
2 группа.
Витамины группы В, В1 (тиамин, аневрин) – содержится в
оболочках зёрен злаковых растений, в чёрном и белом хлебе
грубого помола, зелёном горошке, гречневой и овсяной крупах (слайд
9-10)
Ø
Витамин
В2 (рибофлавин) –
участвует в процессах кроветворения, содержится в молоке и молочных
продуктах, яйцах, печени, почках, помидорах, перце, тыкве, листьях салата (слайд 11)
Ø
Витамин
В6
(прирдоксин, адермин) Участие в обмене аминокислот, жиров, работе нервной
системы, снижает уровень холестерина. При недостатке - анемия, дерматит,
судороги, расстройство пищеварения. Содержится: сое, бананах, в морепродуктах,
картофеле, моркови, бобовых(слайд 12)
Ø
Витамин
В12 –
при дефиците не образуются ферменты, ответственные за созревание клеток
крови в костном мозге. Он содержится исключительно в продуктах животного
происхождения -печени, яичных желтках, кисломолочных продуктах.
Суточная потребность составляет 0,2 мг (слайд 13)
3 группа.
Витамин С (аскорбиновая
кислота)
– ежедневно человеку необходимо получать с пищей 50-100 мг витамина С, а во
время болезни эту дозу нужно увеличивать в 3-5 раз, так как этот витамин участвует
в работе ферментов, способствующих образованию антител. Очень много
витамина С в плодах шиповника, чёрной смородины, капусте, чесноке, луке, помидорах
и т.д.
(слайд
14)
4 группа.
Витамин Д
(кальциферол, антирахитический витамин) – как говорит название, этот витамин
участвует в обмене кальция. В первую очередь он играет большую роль в
формировании костного скелета. Недостаток его у детей вызывает рахит –
искривление костей, в пожилом возрасте недостаток вит. Д приводит к хрупкости
костей – остеопорозу. Суточная норма этого витамина для ребёнка – 0,01-0,02 мг,
а для взрослого – 0,003 мг, содержится в рыбе, печени трески, рыбьем жире,
печень коров, овец, содержатся в сливочном масле, молоке, яйцах (слайд
15)
Витамин Е (токоферол,
витамин размножения). Недостаточность
витамина Е ведет к бесплодию или выкидышам. Эти нарушения связаны
главным образом с повреждением биомембран при дефиците этого витамина. Богатыми
природными источниками витамина Е являются растительные масла –
кукурузное, хлопковое (слайд 16)
Витамин К (филлохинон,
антигеморрагический витамин против кровоизлияния). Единственная функция
витамина К – это участие его в свёртывании крови. Характерным
К-авитаминозом являются подкожные и внутримышечные кровоизлияния, которые
происходят в результате снижения скорости свертывания крови. Витамином К
богаты зеленые части растений, его много в бобовых растениях, моркови,
капусте, томатах, листьях крапивы. Он содержится в печени, яйцах, молоке (слайд 17)
2.3.Что
мешает усвоению витаминов?
Алкоголь -
разрушает витамины А, группы В, кальций, цинк, калий, магний...
Никотин -
разрушает витамины А, С, Е, селен...
Кофеин - убивает
витамины В, РР, снижает содержание железа, калия, цинка...
Аспирин -
уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, кальция, калия...
Антибиотики
-
разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний...
Снотворные
средства
- затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В, сильно снижают уровень кальция.
3.Закрепление пройденного
материала (15 мин.)
3.1.Работа у доски
: два ученика выходят к доске, по рисунку определяют содержания витаминов А и С
в пищевых продуктах.
3.2.. Самостоятельная
работа учащихся (заполнение таблиц)
Витамин
|
Для чего
необходимо?
|
Где содержится?
|
В1
|
Необходим для полноценного
зрения, обеспечивает нормальный рост организма
|
Пивные дрожжи, бобовые и
злаковые культуры, мясо, молоко
|
В2
|
Необходим для роста организма,
участвует в процессах биологического окисления
|
Дрожжи, печень, молоко и
молочные продукты
|
В5
|
Влияет на кроветворение,
участвует в обмене белков и синтезе аминокислот
|
Картофель, капуста, грибы,
печень
|
В6
|
Положительно влияет на мышечную
систему
|
Икра, бананы, груши, семга
|
В12
|
Усиливает иммунитет,
предотвращает депрессию
|
Морская капуста, соя, дрожжи,
печень, почки, рыба, яйца, молоко, сыр
|
В15
|
Является стимулятором в борьбе
со старением
|
Содержится в крови, печени и
других животных тканях, во многих растительных продуктах
|
А
|
Необходим для нормального роста
и
развития эпителиальной ткани
|
в молоке, рыбе, яйцах, масле,
моркови, петрушке, абрикосах
|
С
|
Помогает организму бороться с
инфекциями, лучше видеть,
стимулирует обновление клеток.
|
в цитрусовых, сладком перце,
ягодах, моркови
|
Д
|
Отвечает за обмен фосфора и
кальция, правильный рост костей
|
яичный желток, сливочное масло,
рыбий жир, икра
|
Витамин
|
Для чего необходимо?
|
В1
|
|
В2
|
|
В12
|
|
В6
|
|
Витамин
|
Где содержится?
|
В1
|
|
В2
|
|
В12
|
|
В6
|
|
ХИМ. НАЗВАНИЕ
|
НАЗВАНИЕ
ВИТАМИНОВ
|
ТИАМИН
|
В1
|
АСКОРБИНОВАЯ
КИСЛОТА
|
С
|
РИБОФЛАВИН
|
В2
|
ЦИАНКОБАЛАМИН
|
В12
|
РЕТИНОЛ
|
А
|
КАЛЬЦИФЕРОЛ
|
Д
|
Название витаминов
(обозначение)
|
Жиро-
растворимые
(+,-)
|
Водо-
растворимые
(+,-)
|
Ретинол A
|
+
|
-
|
Аскорбиновая кислота С
|
-
|
+
|
Рибофлавин B
|
-
|
+
|
Кальциферол D
|
+
|
-
|
3.3.. ТЕСТ
«ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ АВИТАМИНОЗ?»
Весной вы
обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А –
да Б- нет
2. Весенние
простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А –
да Б – нет
3. Вы тяжелее
засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А –
да Б – нет
4. Свойственными
ли вам весной раздражительность, утомляемость?
А –
да Б – нет
5. Кожа и волосы
так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
А –
да Б – нет
6. Не возникают ли
весной проблемы с пищеварением?
А –
да Б – нет
7. Часто ли весной
вам приходится снижать физическую нагрузку?
А –
да Б – нет
8. Вы
предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А –
да Б – нет
9. Каждый день у
вас на столе бывает зелень?
А –
да Б – нет
10. Вы много
времени проводите на свежем воздухе?
А –
да Б – нет
ПОДСЧЕТ
РЕЗУЛЬТАТОВ
За каждый ответ
«А» - 1 балл,
за каждый ответ
«Б» - 0 баллов
0 баллов. Вы –
идеальный человек! На вас следует равняться.
1 – 2 балла. Риск
авитаминоза невысок.
3 – 5 балла.
Небольшой витаминный голод налицо.
6 – 8 баллов.
Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально
измените свой образ жизни
5.Подведение
итогов. Оценка (11 мин.)
•
Проведение
электронного теста «Что вы знаете о витаминах?»
1.Откуда эскимосы
получают необходимые витамины:
из рыбы,
из рыбьего жира, из мяса белых медведей, из мяса тюленей
2.В шпинате
витамины лучше всего сохраняются, если его употреблять: в свежем виде, в
замороженном, в консервированном, в сыром
3.В какое время
года содержание витаминов в молоке увеличивается в 2 раза?
летом, зимой,
осенью, весной
4.Если вы станете
соблюдать вегетарианский режим, то один из четырёх витаминов будет
отсутствовать: витамин А, витамин Д, витамин В2, витамин В12.
5.Действие
солнечных лучей позволяет организму выработать один витамин. Какой?
Витамин Д, витамин
А, витамин Е, витамин В6 .
6.Зимой необходимо
чем-то компенсировать отсутствие солнечных лучей. Чем?
овощами, яичным
желтком, лимонами, фруктами.
7.В каком из
продуктов питания наибольшее разнообразие витаминов и притом в самом большом
количестве? В хлебе, в молоке, в свежей капусте, в печени.
8.Что нужно
потреблять, чтобы покрыть ежедневную потребность организма в витамине С?
1,5 кг
помидоров, 1,5 кг телятины, 1 кг апельсинов
9.Химическое
название витамина С:
Ретинол,
пиридоксин, аскорбиновая кислота, тиамин
10.Отсутствие в
организме какого-либо витамина:
Гипервитаминоз,
гиповитаминоз, витаминоз, авитаминоз
7.Рефлексия (1 мин.)
все
понял понял, но не все ничего не понял