Уроки с позиции ФГОС
Методическая разработка урока 8 класса
По теме « Физические и химические явления»
Учитель
химии ГБОУ СОШНО №367
Зеленоградского
АО города Москвы
Башкатова
Г.В.
2014
год
Тип урока-
изучение и первичное закрепление новых знаний и
умений_______________________________________________
Цели урока
Личностные:
смыслообразование, целеполагание, самоконтроль
Метапредметные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выдвигать гипотезу,
ставить вопрос, классифицировать объекты, аргументировать собственную позицию,
формулировать выводы
Предметные: закрепление
навыков безопасного обращения с веществами, соблюдение правил ТБ, на основе
имеющихся у обучающихся знаний о различных явлениях, сформировать отличие
понятий «физических и химических явлений», условия и признаки течения
химических реакций.
Этапы урока
|
Основные дидактические задачи
этапа
|
Приёмы и виды заданий для активизации
УУД различных блоков
|
Примерное время
|
Организационный
|
Подготовка к работе: организационная,
психологическая
|
Приветствие: (посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
пожелаем друг другу рабочего настроения, азартного поиска ответов на
интересующие вас вопросы).
|
2
мин.
|
Подготовка к работе на основном
этапе
|
Обеспечение мотивации, принятие цели урока.
Актуализация опыта учащихся.
|
Демонстрация
слайдов различных явлений: (квашение капусты, скисание молока, гниение
листьев, фруктов, овощей, образование инея, тумана, горение свечи, таяние
льда, извержение вулкана). Учащимся предлагается объяснить, что происходит с
веществами в результате этих явлений. Высказывание различных предположений.
Выполнение
заданий способствует формированию УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, классификация, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания, учет разных мнений, аргументация своего мнения, использование
критериев для обоснования своего суждения.
|
7
мин
|
Усвоение новых знаний и умений
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала.
|
Выполнение
лабораторных опытов по инструкции. Заполнение таблицы (соотношение
наблюдаемого явления к типу). На основании наблюдаемых явлений ученики делают
выводы, пытаются сформулировать определения физических и химических явлений,
признаки химических реакций, условия начала и протекания химических реакций.
Используя схему №4(учебник, стр.11), рабочую тетрадь, выполняют задания по
группам (разного уровня с учётом личностных качеств).
Выполнение
заданий способствует формированию УУД: анализ, синтез, обобщение, аналогия,
структурирование знаний, подведение под понятие, аргументация своего мнения и
позиция в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве.
|
25
мин
|
|
|
|
|
Первичная проверка понимания
изученного
|
Установление правильности и осознанности изученного
материала. Выявление пробелов в знаниях и неверных представлений. Ликвидация
пробелов и коррекция неверных представлений.
|
На данном этапе осуществляется фронтальная проверка
выполненных заданий. Ученики проговаривают вслух определения, выявляются
границы применимости нового знания.
Выполнение заданий способствует формированию УУД:
доказательство, контроль, коррекция, выполнение действий по алгоритму,
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
5
мин
|
Подведение итогов урока
|
Самооценка и оценка учебной деятельности
(соотношение цели и её результату, фиксирование степени их соответствия)
|
Подсчет баллов и выставление
отметок. На данном этапе урока осуществляются УУД: самооценка на основе
критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
|
5мин
|
Информация о домашнем задании
|
И способов выполнения домашнего задания.
|
Познакомиться
с текстом параграфа №10; выполните письменно упражнения 10-13 на стр. 13.
Работаю по учебнику: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. «Химия – 8» (Москва,
Просвещение, 2009).
|
1мин
|
Содержание приёмов и заданий , обуславливающих
необходимость совершения УУД на различных этапах урока и описание методики их
применения.
Этап
подготовки к работе на основном этапе. Ученикам
демонстрирую слайды, на которых изображены различные явления. В ходе
фронтальной беседы предлагаю объяснить изменения, происходящие с веществами.
Ученики высказывают различные суждения. На основании этих суждений делают
вывод: явление – это изменение или процесс.
Этап
усвоения новых знаний и умений. Формулирую задание: определить
признаки, позволяющие классифицировать явления. Для этого необходимо выполнить
эксперименты (напоминание правил ТБ): плавление парафина, кипячение воды,
взаимодействие соды и уксусной кислоты, сульфата меди и гидроксида калия.
Результаты опытов оформить в виде таблицы.
№
эксперимента
|
Описание опыта
|
Наблюдаемое явление
|
Тип явления
|
1
|
Поместите в пробирку немного парафина. Нагревайте.
|
Твердый парафин, белого цвета переходит в жидкое
состояние.
|
Физическое
|
2
|
Налейте в пробирку немного воды и нагрейте воду до
кипения. Поднесите к выделяющемуся пару предметное стекло.
|
Изменение агрегатного состояния воды
|
Физическое
|
3
|
В пробирку с содой прилейте несколько капель
раствора уксусной кислоты.
|
Выделение газа
|
Химическое
|
4
|
К раствору сульфата меди (II)
добавьте 2 –3 капли раствора гидроксида калия.
|
Выпадение осадка голубого цвета
|
Химическое
|
Выполняя
эксперименты, учащиеся отвечают на вопросы:
1. Что
произошло в ходе эксперимента №1?
2. Вода
превратилась в другое вещество? (опыт №2)
3. Почему
первое и второе явления относятся к физическим явлениям?
4. Какое
явление вы наблюдаете в опыте №3?
5. Чем
физические явления отличаются от химических явлений?
6. По каким
признакам можно отнести явления №3 и №4 к химическим?
7. Какие ещё
признаки, кроме наблюдаемых вами характеризуют химический процесс? Для этого
прочитайте текст параграфа №3 абзац второй.
8. Для
закрепления полученных понятий разбор схемы №4 в учебнике на стр.11.
9. В рабочей
тетради на стр.5 ученики выполняют задание №13. Работают в парах. Один ученик
выписывает из предложенного перечня явлений только физические, второй – только
химические. Затем они обмениваются тетрадями, осуществляя проверку.
Первичная
проверка понимания изученного. Фронтально проверяем правильность
выполнения задания №13. За каждый правильный ответ ученики выставляют по 3
балла, за каждую ошибку количество баллов снижается на 1 балл. Выполнение
опытов оценивается по 3 балла за каждый эксперимент (соблюдение правил ТБ,
наблюдения, выводы).
Этап
подведения итогов. Максимально каждый
ученик может набрать 21 балл. Учащиеся посчитывают баллы и выставляют себе
отметку. «5» за 21-19 балл; «4» за 18-16 баллов; «3» за 15-13 баллов. Оценки
выставляются в журнал.
Этап информации о домашнем задании.
Предлагается выполнить упражнения №№11,13 на стр.13. Учебник Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
«Химия – 9» (Москва, Просвещение, 2009).