Предмет: русский язык
Тема урока: Род имен существительных.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формирование знаний о роде имен существительных.
Задачи: 1. Продолжить знакомство с именем существительным,
познакомиться с понятием род имени существительного.
2. Развивать лексический запас
учащихся, внимание, память.
3. Вызвать интерес в изучении языка.
Средства обучения: учебник.
Ход урока.
I.
Организация
начала урока.
Встаньте
ровно и красиво,
Прозвенел
уже звонок.
Сядьте
тихо и неслышно,
И
скорей начнем урок.
Будем
мы писать, трудиться,
Ведь
задания нелегки.
Нам,
друзья, нельзя лениться,
Так
как мы ученики!
II.
Актуализация
знаний учащихся.
1.Каллиграфическая минутка.
2.Словарная
работа.
Данные
слова запишите в единственном числе вставляя орфограммы.
К…ровы, з…аводы, топ…ля, с…ловей, п…ссажиры,
м…шины.
3.Повторение
изученного.
Игра
«Да-нет»
- Имя существительное – это часть речи, которая
обозначает предмет.
- Имя существительное отвечает на вопросы: Кто? Что?
Чей?
- Правда ли, что имена собственные пишутся с большой
буквы?
- Одушевленные существительные отвечают на вопрос:
Кто?
- Нарицательные существительные – это простые слова и
всегда пишутся с большой буквы?
- Имена существительные бывают единственного и
множественного числа?
III.
Сообщение
темы, цели урока.
- В
русском языке очень много различных тайн, в том числе и об имени
существительном. Наша задача на уроке – раскрыть еще одну тайну об имени
существительном.
IV.
Изучение
нового материала.
-
Оказывается, что все имена существительные можно разделить на 3 большие группы,
независимо от того, какие это существительные: собственные или нарицательные,
одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа.
-
Чтобы узнать, на какие 3 группы делятся существительные послушайте
грамматическую сказку:
«В
одном королевстве жили имена существительные. Сначала все существительные были
очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.
И
вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слуг-существительных знаки
различия, тот будет награжден».
А в
другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский
указ и прибыли в королевство. С жадностью принялись они за работу. Но для
начала они решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка.
Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца, померли.
Пришла
королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского
рода (туда попали: муж, папа, дядя и т.д.). те слова, которые оказались у жены,
будут женского рода (туда попали: жена, бабушка, весна и т.д.) А те, что
остались неопределенными, пусть будут среднего рода (это солнце, небо)»
Вот
с тех пор появился род у имен существительных. С тех пор королева перестала
путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен
существительных.»
-
Итак, на какие 3 группы делятся существительные?
Прочитаем
правило, которое у вас в учебнике на 178 странице.
-
Как можно отличить род существительных?
Прочитаем
стихотворение, чтобы запомнить правило.
- Я
предлагаю вам выучить такой стишок, чтобы было легче различать род у имен
существительных.
Женский
род запомню я
И
скажу: «Она – моя!»
И
запомню род мужской
И
опять скажу: «Он – мой!»
Средний
род: «Оно – мое!»
Это правило мое!
-
Как различить род у существительных? Приведите примеры.
Давайте
посмотрим на упражнение в вашем учебнике (упр. 450) Разделите слова по
родам: 1 вариант – мужской род, 2 вариант – женский род, 3 вариант – средний
род.
Вьюга,
ветер, облако, туча, мороз, окно, метель, снежок, настроение.
Упражнение
451.
(обозначить род у имен существительных)
Пришла
лютая зима. Затрещал мороз. Иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло.
Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи поет, а
петух под потолком на жёрдочке пристроился.
-
Посмотрим на 455 упражнение. (Прочитай стихотворение. Найди и запиши
имена существительные. Обозначь их род)
Котенок.
Мой
котенок очень странный –
Он
не хочет есть сметану,
К
молоку не прикасался
И
от рыбки отказался.
Удивительная
киса –
Отказалась
есть сосиску,
Есть
не стал он даже мяса,
Мой котенок…из пластмассы.
Упражнение 456. (Вставь пропущенные буквы. Определи
род выделенных имен существительных)
1.
Звезды чистые зимою – к холоду, летом –к ясной погоде. 2. Если июль
жаркий – к холодам в декабре. 3. Если в марте на крыше образуются
сосульки – к продолжительной весне.
Упражнение
457.(Назови
имена существительные)
1 ряд – средний род – море, поле, …
2 ряд – мужской род – конь, друг, …
3
ряд – женский род – сосна, дорога, …
V.
Домашнее
задание.
Стр. 181 упр. 458
VI.
Итог
урока.
-
Что мы сегодня узнали об имени существительном? На какие группы делятся? Как
различить?