Муниципальное образовательное учреждение
«Новкинская основная общеобразовательная школа»
Камешковского района Владимирской области
Абрамова Юлия Васильевна, учитель начальных классов
Предмет: Изобразительное
искусство
УМК «Школа России», Неменская, Л. А. Изобразительное искусство.
Ты изображаешь, украшаешь и строишь. 1 класс
Тема. «Изображать можно и то, что невидимо», урок 2 в теме «Ты изображаешь. Знакомствос Мастером Изображения»
1.
Цель: Познакомить
учащихся с произведениями художников и музыкантов, учиться изображать и выражать
образы контрастных по настроению музыкальных пьес.
2.
Задачи:
- обучающие:
·
Соотносить восприятие
цвета со своими чувствами и эмоциями.
·
Осознавать, что изображать
можно не только предметный мир, но и мир наших чувств (радость или грусть,
удивление, восторг и т. д.).
·
Изображать радость или
грусть (работа гуашью).
·
Формировать умение
скомпоновать на листе бумаги свою композицию.
-воспитательные:
·
Воспитывать эстетические чувства через
художественные произведения, изобразительное искусство и музыку.
- развивающие:
·
Рассуждать о своих впечатлениях и эмоционально
оценивать, отвечать на вопросы по содержанию произведений художников и
композиторов.
·
Обсуждать и анализировать
работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения
содержания и средств его выражения.
·
Создать условия для развития самооценки и
самоконтроля учащихся;
·
Развивать у учащихся навыки учебного труда.
·
Развивать умение планировать свою деятельность.
·
Развивать творческие способности учащихся,
наблюдательность.
3.Тип урока: урок -
комбинированный
4.Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
5.Необходимое техническое оборудование:
интерактивная доска SMARTBOARD, ноутбук.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность учащихся
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
1
|
2
|
Мотивация учебной деятельности
|
№ 1 Прослушивание фрагмента Лунной сонаты Л. Бетховена (Adagiosostenuto
– attacca).
|
Стимулирование познавательного интереса.
-Можно ли нарисовать то, что невидимо?
-О чём вам рассказала эта мелодия?
-Можно ли нарисовать музыку?
-Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы
использовали? Почему?
|
Подготовка к сознательному восприятию материала.
|
2
|
3
|
Постановка учебной проблемы
|
№2 Прослушивание фрагмента из цикла «Времена года» П.И.Чайковского
«Подснежники»,
«Осенняя песнь. Октябрь»
|
Предлагает прослушать 2 музыкальных фрагмента и сравнить
их по настроению.
|
Учащиеся слушают музыку и определяют настроение каждого
музыкального фрагмента.
|
5
|
4
|
Выход к учебной проблеме
|
|
Учитель создает условия для формулирования темы урока
учащимися.
|
Учащиеся пытаются сформулировать тему урока
|
2
|
3
|
Введение нового
материала
|
№2 Прослушивание фрагмента из цикла П.И.Чайковского «Времена года»
«Масленица. Февраль», «Баркарола. Июнь»
|
Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации
|
объяснение учителя.
|
5
|
4
|
Составление пошаговой инструкции для выполнения
самостоятельной работы
|
№3Построение композиции сюжетного рисунка.
|
Через диалог с
использованием ЭОР предлагает составить план работы.
1.Компоновка
композиции. Выбор сюжета.
2. Выполнение
набросков, этюдов.Соотношение пространств.
3. Подбор цветовой
гаммы.
4. Передача своего
впечатления о природе.
|
Отвечают на вопросы учителя и совместно с педагогом
составляют план работы.
|
5
|
5
|
Выполнение заданий учащимися. Контроль результатов.
|
|
Контролирует и анализирует
результаты выполнения учащимися задания, выставляет оценки.
Оказывает помощь учащимся в выполнении работы.
|
Выполняют работу.
|
18
|
6
|
Формулирование выводов урока
|
|
Формулирует выводы.
|
Фиксируют выводы.
|
|
7
|
Подведение итогов.
Выставка и анализ работ учащихся.
|
|
Организует выставку работ учащихся.
Устанавливает соответствия между поставленными задачами урока и
результатами.
|
Учащиеся сами оценивают и комментируют свои работы,
работы одноклассников.
|
2
|
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.