Урок
математики (УМК «Школа России»)
3 класс
Тема:
Внетабличное умножение и деление случаев вида 20х3,
3х20, 60:3
Тип
урока: изучение новых знаний
Цель:
1) образовательные:
создание условий для открытия учащимися способов умножения и деления на однозначное
число двузначных чисел, оканчивающихся нулём; закреплять умение записывать
выражения и вычислять их значения; решать задачи на деление по содержанию и на
равные части;
2) развивающие: развивать
познавательную активность, мыслительные операции (анализ, сравнение,
обобщение), устную речь;
3) воспитательные:
воспитывать целеустремлённость, умение работать в паре, вести диалог,
способствовать формированию адекватной самооценки.
Основные
понятия, формируемые на уроке: внетабличные случаи умножения и деления.
Средства
обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, иллюстрация
в учебнике (счётные палочки, связанные в пучки по 10 штук), карточки для
устного счёта
Ход
урока:
Ι.
Организационный этап
-
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении. Надеюсь, что оно
будет таким на протяжении всего урока.
Отправляясь
на урок,
Всё
ли взял с собой, дружок?
Учебник,
ручку и тетрадь,
Желанье
делать всё на «пять»,
Таблицы
знанье и вниманье,
Взаимовыручку,
старанье. ( уч-ся проверяют готов-
ность к уроку)
Ι Ι
Актуализация знаний.
-
Начинаем нашу работу
С «гимнастики ума» - устного счёта.
-Предлагаю вам поработать с соседом по парте.
-
Вспомним правила работы в паре. ( У ребят памятки
«Правила работы в паре»)
Правила
работы в паре
1. Внимательно прочитайте
задание.
2. Обращайтесь друг к другу по имени.
3. Говорите по очереди, не перебивая друг друга.
4. Чётко высказывайте своё мнение.
5. Уважайте мнение собеседника.
Помните главное правило: в любом
коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему
товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя.
|
|
(Работа
в парах)
1)У
учащихся таблица:
11, 12, 13, 14, 115, 16,
17, 18, 19, 20
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 (Проверка -
фронтально)
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
-
Обведите в кружок числа из таблицы умножения, а остальные зачеркните.
-
Найдите в таблице числа, у которых делитель
6
(12,18, 24,30, 36)
5
(15,
20, 25, 30, 35, 40)
4
(12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40)
2)Вычислите,
пожалуйста.
3х4
4х3
12:
3
12:
4
20х3
3х20
60:
3
-
Проверим, что у вас получилось.
(
В трёх последних случаях дети должны испытать затруднения, т.к. не изучали
внетабличные случаи умножения и деления.)
ΙΙΙ.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
-
Почему смогли легко выполнить вычисления в первых четырёх случаях? (Знаем
таблицу умножения и деления)
-
Почему не смогли справиться со всеми заданиями? Почему у вас разные результаты?
(Такие случаи умножения и деления мы не изучали, их нет в таблице)
-Значит,
эти случаи умножения и деления не относятся к табличным. Вам интересно узнать,
как они называются, и как правильно выполнять вычисления?
20х4 30х3 10х6
-
Как называются числа при умножении? Назовите первые множители.
-
Чем похожи эти числа? (Это двузначные числа, оканчивающиеся нулями)
-
Что обозначает нуль в записи каждого числа? (Отсутствие единиц. В числе
содержатся только десятки.)
-
Выберите вопросы, на которые предстоит ответить на уроке.
1.
Как называются случаи умножения и деления, которых нет в таблице?
2.
Как называются числа при умножении и делении?
3.
Как выполнить умножение однозначного числа на двузначное (круглый десяток)?
4.Как
выполнить деление круглого десятка на однозначное число?
(
названия чисел при умножении нам уже известны)
ΙV.
Изучение новых знаний (поиск решения проблемы)
1)
- Если случаи умножения и деления не относятся к табличным, как их можно
назвать? (внетабличные)
2)
Работа по иллюстрации в учебнике (часть 2,
стр.4)
-
Кто может объяснить, как 20х3? (Дети могут догадаться, что удобно считать
десятками, сложение можно заменить умножением). Если не догадались, задаю
вопросы:
-
Сколько палочек в пучке? Как по-другому сказать? (десять, или десяток)
-Сколько
пучков палочек нарисовано? (6) (счётные палочки)
-Как
узнали? (2+2+2=6)
-
Какие слагаемые в этой сумме? (одинаковые)
-
Сколько их? (3)
-
Замените умножением (2х3=6 пучков)
-
Сколько палочек в каждом пучке? (10)
-Сколько
всего таких палочек? ( 6 десятков, или 60)
Дети
объясняют иллюстрированные случаи умножения и деления: 20х3, 3х20, 60: 3
(20х3
- 2 десятка умножить на 3, получится 6 десятков, или 60; 3х20- основан на
применении переместительного свойства умножения; 60: 3 – 6 десятков разделить
на 3, получится 2 десятка, или 20)
-
Оправдались ваши предположения? Как называются такие случаи умножения и
деления? Почему?
V
Первичное закрепление
-
Вернёмся к началу урока. Теперь вы сможете объяснить, как выполнить вычисления?
Используйте алгоритм.
Алгоритм
умножения однозначного числа на круглый десяток.
1.Заменю
круглый десяток… (20 –это 2 дес.)
2.
Вспомню таблицу умножения. Умножу …(2дес на 4)
3.
Запишу ответ, заменяя число десятков на круглый десяток (8 дес.-это 80)
1)
20х4 30х3 10х6
2)
Стр.4, № 1 – устно с объяснением.
- В группах решите
выражения, приготовьтесь объяснить решение по алгоритму, данному в учебнике.
(С4)
10х8 90 : 9 40
: 2 2х50 20х4
3) Стр. 4, № 2 -
письменно, комментируя запись с места. (по алгоритму)
60:3
100:5 2х40 80:8
10х4 30х3 6х10
5х20 (подведение итогов на данном этапе работы)
Физминутка для глаз
·
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
·
Крепко зажмурить глаза (считать до 3),
открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
·
Вытянуть правую руку вперед. Следить
глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца
вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
·
Посмотреть на указательный палец вытянутый
руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить
4-5 раз.
·
В среднем темпе проделать 3-4 круговых
движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив
глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
VΙ.
Работа над изученным.
1)
Стр. 4, № 3 – устно, фронтально (60: 6=10 (чашек))
2)
Стр.4, № 4.
-Прочитайте условие задачи.
-Как удобно записать условие задачи кратко? (В
таблице)
-
Составляем таблицу.
Количество
блюдец
в
1 коробке
|
Количество
коробок
|
Количество
блюдец
|
?
1) (:)
|
3
|
90
|
одинаковое
|
2
|
?
2) (:)
|
- Что обозначает число 90? (Количество блюдец)
- Что обозначает число 3? (Количество коробок для 90
блюдец)
- Что обозначает число 2? (Количество коробок для
неизвестного количества блюдец)
- Что скажете о количестве блюдец в одной коробке?
(Одинаковое, но неизвестное)
- Составьте программу решения , запишите решение
выражением (Один ученик решает на закрытой доске)
(Самопроверка по решению на закрытой доске) (90 :
3х2=60 (б)) (итог этапа, подведение результатов работы)
Физминутка
И.п.о.с.
Ходьба на месте с различными движениями рук (вверх, вперёд, к плечам, к груди и
т.д.).
И.п.о.с. – руки на пояс. 1 - поворот туловища влево, 2 - и.п., 3 - поворот туловища
вправо, 4 - и.п., 5 - наклон вперёд, 6 - и.п., 7 - наклон назад, 8 - и.п.
И.п.о.с. – руки за голову. 1 - присед, руки вверх, 2 - вставая, хлопок в ладони
над головой, 3 - присед, руки вперёд, 4 - и.п.
И.п.о.с. – руки на пояс. 1 - выпад правой вперёд, руки вверх, 2 - и.п., 3-4 -
то же с другой ноги.
3) Стр. 4, № 5 – устно (14, 12, 12, 14)
4) Работа в тетради на печатной основе.
Стр.3, № 1,2 – по вариантам по выбору (самопроверка
по образцу на закрытой доске)
VΙΙ.Итог
урока
- Какое новое знание открыли для себя на уроке
сегодня?
- Какие знания помогли вам это открыть? (знание
табличных случаев умножения и деления, знание переместительного свойства
умножения)
1. Как называются случаи умножения и
деления, которых нет в таблице?
2. Как выполнить умножение однозначного
числа на двузначное (круглый десяток)?
3. Как выполнить деление круглого десятка на
однозначное число?
VΙΙΙ.
Рефлексия
- Кому было легко освоить внетабличные случаи
умножения и деления?
- Какие задания вызвали затруднения? Почему?
Самооценка
Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте зелёный
кружок, если считаете, что вы знаете, какие случаи умножения и деления
называются внетабличными, умеете выполнять данные вычисления.
- Нарисуйте жёлтый кружок, если считаете, что вы
знаете, какие случаи умножения и деления называются внетабличными, но допускаете
ошибки в вычислениях.
- Нарисуйте красный кружок, если затрудняетесь
различать табличные и внетабличные случаи умножения и деления, допускаете
ошибки в вычислениях.
- Какой совет дадим тем ребятам, кто нарисовал красный
и жёлтый кружки? (выучить таблицу умножения, переместительное свойство
умножения, при затруднении пользоваться учебником и памятками)
- Спасибо за работу на уроке!
ΙX.
Домашнее задание. (по выбору)
Стр. 4, № 6 (1,2,3 ст.), головоломка или № 7,
головоломка, задания под ?