Модуль числа.

Найдено 66 материалов по теме

Урок математики в 6 классе «Модуль числа»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Модуль числа.doc

  • Тема урока: Модуль числа

     Цель урока: изучить понятие модуля

    Задачи:  1. Научить учащихся находить модуль числа;

    2. развивать умения обобщать полученные результаты,  развивать устную математическую речь;

    3. воспитывать самостоятельность.

    Тип урока:  комбинированный                           

    Ход  урока

    1.     Оргмомент (эмоциональный настрой на урок).

    Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”.

    На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.

    2. Актуализация опорных знаний.

    Устный счет.

    Приучайтесь думать точно,

    Все исследуйте до дна!

    Вместо точек на листочке

    Цифра верная нужна.

    Я подсказывать не буду

    Никаких её примет.

    Но одна и та же всюду

    Даст нам правильный ответ.

    1.     №355

    2.     Среди чисел –(-7); -3; ; -7; 3; ; ; ; 0 укажите пары противоположных чисел;

    3.     Какие числа называются противоположными?

    4.     Каким будет число, противоположное положительному числу? Отрицательному?

    5.     Какое число противоположно самому себе?

    6. Сколько противоположных чисел имеет данное число?

    3. Объяснение нового материала

    А сейчас я расскажу вам сказку, вы послушайте и постарайтесь услышать слово, еще незнакомое вам.

    На числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительное, отрицательное и Нуль. Он встал и стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может быть, это и не скромно, что от меня идет счет, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня находятся положительные числа, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные. В жизни плохо быть отрицательным, но нам, в математике, часто не получить без них положительный ответ. Всякого одобрения заслуживает МОДУЛЬ, который всегда неотрицательный». Сидят числа и раздумывают: как понимать оценку Нуля?

    Какое новое слово вы услышали (модуль).

           А что такое модуль числа мы узнаем на сегодняшнем уроке                                                                                                                            

    Начертите координатную прямую. Какие три условия необходимы для ее изображения?   (Точка отсчета, единичный отрезок, направление).

    Отметьте на ней точку А(5) и точку В, имеющую противоположную координату. Какую координату имеет точка В?     (-5).

    Измерьте расстояния ОА и ОВ в единичных отрезках. Что можно о них сказать?             (эти расстояния равны).

     

                           -5               -1  0    1                    5

     


                            В                    О                      А

     

    Итак, расстояния от точки, изображающей это число на координатной прямой до нуля (в единичных отрезках)  – начала отсчета – называется модулем числа.

    Модуль числа 5 равен 5, так как точка А(5) удалена от начала отсчета на 5 единичных отрезков. Пишут:

    Модуль числа -5 равен 5, так как точка В(-5) удалена от начала отсчета на 5 единичных отрезков. Пишут:

    Модуль числа 0 (нуль) равен 0 (нулю), так как точка с координатой 0 совпадает с началом отсчета, т.е. удалена от нее на 0 единичных отрезков.  Пишут:

    Модуль числа не может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного – противоположному числу.

    Противоположные числа имеют равные модули:

     

     

     

     

     

     

      Как можно назвать числа а и –а?                (противоположные)

    Какой можно сделать вывод о модулях противоположных чисел?                        (модули противоположных чисел равны)

    А чему равен модуль числа 0 (нуль)?    (0)

    На рисунке найдите пары точек, имеющие противоположные координаты.

                           М                   А    В     О     С    D     К

              4. Физкультминутка

    У каждого из вас есть карточка с числом

    -12

    12

    -66

    66

    -15

    15

    0

    -7

    7

    -19

    19

    По команде поднимаются только те, у кого в руках числа, модуль которых равен

    12; 66; 15; 7; 19; 0

    Какое число осталось бес пары?

    5. Закрепление нового материала.

     Я показываю карточку, а вы через запятую записываете в тетрадь, чему равен модуль данного числа

     ; ; ; ;;;

    (8; 1,3; 5,2; ; ; 42; 0)

    Посмотрите на числа, которые вы  записали, что в них общего?                               

    (нет отрицательных)

    Итак, модуль любого числа неотрицательный.

    Даны равенства:

    а)

    б)

    в) )

    Проверьте равенства. Если есть ошибка, то исправьте ее и прочитайте равенство, используя слова «модуль» и «расстояние».

    Решить № 356-364, 368,371,376.

    6.     Самостоятельная работа

    Найдите значение выражения:

                                                 

    7.     Домашнее задание:§2.4,№365,370,380.

    8.     Итог урока. Рефлексия

    С каким новым математическим понятием вы познакомились?

    Что вы теперь можете сказать о модуле числа?

    Чему равен модуль положительного числа? Отрицательного числа; нуля?

    Какое значение может принимать число а, если  ?

    а) Задумано отрицательное число, модуль которого равен 3. Какое число задумано?

    б) Задумано положительное число, модуль которого равен 7. Какое число задумано?

    Вспомните, какие числа называются противоположными. Сформулируйте это, используя слово «модуль».

    Вернемся к словам К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. Я надеюсь, что знания, полученные в школе, помогут вам в будущем, не только постичь то, что известно некоторым, но и то, что неизвестно никому!

Краткое описание материала

Тема урока: Модуль числа  Цель урока: изучить понятие модуля Задачи:  1. Научить учащихся находить модуль числа; 2. развивать умения обобщать полученные результаты,  развивать устную математическую речь; 3. воспитывать самостоятельность. Тип урока:  комбинированный                            Ход  урока 1.     Оргмомент Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра. 2. Актуализация опорных знаний. Устный счет. 1.     №355 2.     Среди чисел –(-7); -3;  QUOTE   ; -7; 3;  QUOTE   ;  QUOTE   ;  QUOTE   ; 0 укажите пары противоположных чисел; 3.     Какие числа называются противоположными? 4.     Каким будет число, противоположное положительному числу? Отрицательному? 5.     Какое число противоположно самому себе? 3. Объяснение нового материала А сейчас я расскажу вам сказку, вы послушайте и постарайтесь услышать слово,  незнакомое вам. На числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительное, отрицательное и Нуль. Он встал и стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может быть, это и не скромно, что от меня идет счет, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня находятся положительные числа, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные. В жизни плохо быть отрицательным, но нам, в математике, часто не получить без них положительный ответ. Всякого одобрения заслуживает МОДУЛЬ, который всегда неотрицательный». Сидят числа и раздумывают: как понимать оценку Нуля? Какое новое слово вы услышали?        А что такое модуль числа мы узнаем на  уроке                                                                                                                             Начертите координатную прямую. Какие три условия необходимы для ее изображения?    Отметьте на ней точку А(5) и точку В, имеющую противоположную координату. Какую координату имеет точка В?     (-5). Измерьте расстояния ОА и ОВ в единичных отрезках.                           -5               -1  0    1                     5                            В                    О                      А   Итак, расстояния от точки, изображающей это число на координатной прямой до нуля (в единичных отрезках)  – начала отсчета – называется модулем числа. Модуль числа 5 равен 5, так как точка А(5) удалена от начала отсчета на 5 единичных отрезков. Пишут: Модуль числа -5 равен 5, так как точка В(-5) удалена от начала отсчета на 5 единичных отрезков. Пишут: Модуль числа 0 равен 0, так как точка с координатой 0 совпадает с началом отсчета.  Пишут: Модуль числа не может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного – противоположному числу. Противоположные числа имеют равные модули:             Как можно назвать числа а и –а?              Какой можно сделать вывод о модулях противоположных чисел?                  На рисунке найдите пары точек, имеющие противоположные координаты.                        М                   А    В     О     С    D     К           4. Физкультминутка У  вас есть карточка с числом -12 12 -66 66 -15 15 0 -7 7 -19 19 По команде поднимаются только те, у кого в руках числа, модуль которых равен 12; 66; 15; 7; 19; 0 Какое число осталось бес пары? 5. Закрепление нового материала.  Я показываю карточку, а вы через запятую записываете чему равен модуль данного числа  ; ; ; ; ; ; (8; 1,3; 5,2; ; ; 42; 0) Посмотрите на числа, которые вы  записали, что в них общего?                                Итак, модуль любого числа неотрицательный. Даны равенства: а)  QUOTE   б)  QUOTE   в)  QUOTE   ) Проверьте равенства. Если есть ошибка, то исправьте ее и прочитайте равенство, используя слова «модуль» и «расстояние». Решить № 356-364, 368,371,376. 6.     Самостоятельная работа Найдите значение выражения:                                                  7.     Домашнее задание:§2.4,№365,370,380. 8.     Итог урока. Рефлексия

Урок математики в 6 классе «Модуль числа»

5

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Середа Наталья Федоровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 16975
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 16975
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я работаю учителем математики. У меня первая категория, стаж работы 34 года, из них 24 года в основной школе и 10 лет в средней школе. Являюсь классным руководителем в 7 классе. Очень люблю детей и они меня хорошо понимают. Стараюсь подготовить интересные уроки. Люблю читать книги и вкусно готовить.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Середа Наталья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
