Обобщающий урок по математике в 5-м классе по теме
"Геометрические фигуры"
•
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование
у учащихся способностей необходимых для успешного решения учебных и
практических задач и реализация проекта выхода из затруднения.
•
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция
изученных способов действий - понятий, алгоритмов по теме «Геометрические
фигуры».
1.
Повторить и обобщить знания по теме “Геометрические фигуры”;
2.
формирование
предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и
практических задач;
3.
Способствовать развитию самостоятельности у учащихся.
4.
Совершенствовать математическую речь.
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование:
1.
Плакаты с задачами.
2.
Карточки с опорными словами.
3.
Кроссворд.
4.
Тесты в двух вариантах.
5.
Мультимедийный проектор.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
садитесь.
Меня зовут ……
2.
Сообщение темы урока, постановка целей урока.
(На доске вывешены карточки с опорными словами “повторить”, “обобщить”,
“проверить”, “развивать”)
Учитель:
Начинаем наш
урок с устного счёта, с помощью которого вы сами определите тему и цель урока.
900-1 , 25*6 ,
426:2 , 3604:4.
Какие фигуры
вы видите? (на геометрических фигурах)
Сегодня нам предстоит подвести итог той огромной работы, которую
мы провели, изучая геометрические фигуры. Владеете ли вы достаточно хорошо теми
знаниями, которые вам необходимы при решении геометрических задач? Умеете ли вы
эти знания применять? Этим вопросам и посвящен наш урок. Итак, ребята, какова
же тема сегодняшнего урока?
Дети формулируют тему урока.
Учитель: А что написано на этих
фигурах? Ребята, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке. Сформулируйте
цель урока.
Да, наша цель сегодня обобщить и повторить, изученные ранее знания
по теме геометрические фигуры.
Дети формулируют задачи урока.
Обратите внимание на лист самооценивания, который вы заполняете
следующим образом. За каждый правильный ответ вы ставите по одному баллу в
соответствующую графу. Кто сейчас участвовал в устном счёте, определение темы и
цели урока поставьте по 1баллу.
3.
Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Ребята, а
каким профессиям необходимы знания геометрических фигур и их свойства?
(инженерам, архитекторам, строителям, конструкторам)
Вот и мы с
вами на уроке будем строителями и построим дом.
А теперь приступим к реализации поставленной цели.
1 этап– “Повторить…”. Сейчас мы проведем небольшой экзамен. Вам
предстоит ответить на вопросы по теме “ Треугольники”, “Углы”, “Расстояния”.
Перед вами на столе лежит лист №1, на котором нужно разгадать кроссворд
Итак, начинаем. Все настроились на успех!
1.
Фигура, состоящая из двух лучей, исходящих из одной точки. (угол)
2.
Луч с началом в вершине угла и делящий его на два равных угла.
(биссектриса).
3.
Длина отрезка прямой, соединяющих эти точки. (расстояние)
4.
Отношение
размера изображения к размеру изображаемого объекта..
5.
Что обозначает формула S=(а*h):2
6.
Отрезок, проведённый к прямой под прямым углом.
7.
Как называется инструмент для измерения углов.
8.
Геометрическая фигура, состоящая из трёх, не лежащих на одной
прямой, и соединяющих их отрезков.
Итогом этой работы будет фасад нашего дома. Возьмите квадрат
понравившегося цвета и приклейте его на чистый лист. Отложили на край стола.
4.работа в тетрадях.
Учитель: Обратите внимание на выделенное слово по
вертикали. Следующий этап нашего урока “Обобщить все те
знания, которые мы с вами сейчас повторили и использовать их при решении задач.
№1. Прочитайте задачу.
Начертите угол АВС, равный 140°. Проведите биссектрису этого
угла, отметьте на ней точку О и проведите через неё прямую, перпендикулярную
ей.
Сколько шагов можно выделить в этой задаче.
1шагом - Что мы должны построить? (угол АВС=140) Чем
воспользуемся для построения угла?
2шагом – Что мы должны провести? (биссектрису) Что такое
биссектриса? Чему будут равны эти 2угла?
3шагом – что мы должны сделать? Что такое перпендикуляр?
№2 Ребята крыши домов имеют различные
формы, но в основном в виде треугольников. А какой же будет крыша наших домов,
зависит от нас. Для этого решим задачу.
Один из углов нашей крыши равен 55°, а второй – на 15°больше.
Найдём 3угол крыши.
1) 55°+15°=70°
LB
2) 180°-
55°-70°= 55° LD
Обратите внимание на градусную меру углов. Что вы заметили? (что 2
угла имеют одинаковую градусную меру)
Ваша задача выбрать для крыши , тот треугольник , у которого 2
угла одинаковые. Возьмите и приклейте его. Поставьте по баллу, кто отвечал у
доски.
5.
Проверка и контроль знаний.
Учитель: 3 этап нашей работы “Проверить…”.
Все встали
На листе №2 у вас тест с заданиями, которые вам нужно выполнить?
4минуты. Желаю вам удачи в выполнение этого задания.
Учащимся предлагается выполнить тест.
Тест по теме “Геометрические фигуры”.
Вариант 1.
В каждом задании выбери нужный ответ и впиши цифру в
таблицу.
1. Измерьте угол АОВ. Чему равна градусная мера угла АОВ?
1– 1100; 2 – 1200; 3 – 1250.
2. Определите вид треугольника.
1 – остроугольный; 2 – тупоугольный; 3 – прямоугольный.
3. Найдите площадь треугольника
1– 20; 2 – 10; 3 – 16.
Вариант 2.
В каждом задании выбери нужный ответ и впиши цифру в таблицу
1. Измерьте угол АОВ. Чему равна градусная мера угла АОВ?
1– 1400; 2 – 450; 3 – 1350.
2. Определите вид треугольника.
1 – остроугольный; 2 – тупоугольный; 3 – прямоугольный.
3. Найдите площадь треугольника
1 – 12; 2 – 6; 3 – 20.
Работа закончена. Поменяйтесь с
соседом тестом. Правильные ответы на слайде. За каждый правильный ответ
поставьте по одному баллу.
Итогом этой работы будет строительство
окна. Возьмите в руки прямоугольник белого цвета и приклейте его там, где должно
быть окно.
6.
Подведение итогов.
Учитель: окна наших домов украшены красивыми шторами.
И вы тоже украсьте ваше окно занавесями в виде треугольников, выбирая цвет по
настроению. Поднимите ваши дома, поверните к жюри.
Теперь все мы
оказалась в красочном городе, где живут доброжелательные и веселые люди. Молодцы.
А теперь
поиграем в игру «Микрофон».
Сегодня на
уроке я повторил …
Сегодня на
уроке мне понравилось…
я испытал
трудность в …
Вернёмся к
листу самооценивания. Посчитайте количество баллов и выставите оценку по
следующим критериям. (Сказала…)
Кто согласен с
оценкой, сдайте свои листы.
7.
Домашнее задание.
Учитель: Ребята
выберите одно из предложенных заданий на дом.
1.
Придумать рассказ или сказку о какой-нибудь геометрической фигуре
.
2.
Составить задачу по аналогии, 2 задачи и решить ее.
3.
Придумать фигуру-узор из геометрических фигур.
4.
И вторым заданием будет повторение материала, который вызвал у вас
трудности.
«Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания ваши нам пригодились!»