Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Чистота залог здоровья»

Классный час «Чистота залог здоровья»

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 8 вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Путешествие на остров сокровищ" (игра)

Классный час «Чистота залог здоровья»

 

 

 

 

 

 

Мингалева С.П.

                                                                                                   

 

                                        

                                            

 

2013г., октябрь

Цели:

  •  выявить уровень знаний обучающихся по основным правилам личной гигиены и умению их соблюдать;
  • формировать умение  ухаживать за своими руками; 
  • прививать навыки здорового образа жизни;
  • развивать гигиенические навыки: мытьё рук, еженедельное купание.
  • воспитывать  аккуратность, чистоплотность.

Ход классного часа..

1. Организационный момент.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Как вы думаете, ребята, кто это мог бы быть? (солнышко)

Слайд 1

Это солнце заглянуло

Будто лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

(подарить детям солнышки)

 

Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (здоровье)

 Что нужно делать чтобы быть здоровым?

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Между тем здоровье - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене, первой медицинской помощи, и о том, как  не навредить своему организму.

А если человек нездоров, какие последствия его ожидают?

 Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

Пусть осень  стучится  в окно.Но в школе у нас тепло и светло.

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны.Здоровье своё бережём с малых лет

Оно нас избавит от болей и бед.

Сегодня у нас не совсем обычный  классный час.

Мы с вами отправимся в путешествие на Остров Сокровищ, где мы должны будем найти сундук, в котором спрятаны самые главные сокровища, которые пригодятся вам на всю жизнь. Путь предстоит, не близок. Чтобы попасть на остров сокровищ, мы должны преодолеть непростой маршрут.

 

                    

Слайд 2

Я предлагаю хорошенько подготовиться.

Физминутка.

Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.

Вот и первое препятствие.

Остров «Грязнулька» Слайд 3

 

problema-1.jpg

Почему этот остров так называется?

Почему на  этом острове так много мусора?

Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке своего города. Они перестали умываться, чистить зубки, следить за чистотой в своих домах.

А у нас в классе  чистота. порядок

(На стене грязные следы.)

Что это такое?

Чьи это следы?

По грязным следам находим мальчика-грязнулю,  рядом с ним Мойдодыра.

 

Учитель:  А вы кто такие?

Мойдодыр: Я мойдодыр, я шёл к вам и встретил  этого мальчика

( Обращается к мальчику)

Послушай-ка дружок,

Ты что это  так  бледен,

Или может быть ты нездоров?

И был бы для тебя не вреден

Совет хороших докторов?

Мальчик:

Нет, я здоров, да только

Странный случай...

Мойдодыр:

Ну, расскажи скорей, не мучай!

Мальчик:

Никак и сам я не пойму. Чтоб я не взял в руки всё  пачкается от меня,

 черны и книги, и посуда.Быть может, это фокус, чудо?

Мойдодыр:

Зачем дружок на чудеса валить?

Почаще надо руки мыть!  

Учитель:   Да!  Не какие это не чудеса. Просто у тебя очень грязные руки. Ты лучше сходи и  помой руки и возвращайся к нам. 

Слайд 4

Чистые руки

Руки всегда должны быть в полном порядке. Очень неприятно, когда у человека грязные  руки , а кожа рук шершавая, как наждачная бумага. Кожа рук, особенно кистей, – «броня» организма. Наружный ее слой (эпидермис) состоит из клеток, которые отмирают и отшелушиваются  каждый день.

Слайд 5

Грязны руки

 

 ГРЯЗНЫЕ РУКИ – ИСТОЧНИК ЗАРАЗЫ

Через грязные руки можно не только заразиться самому, но и заразить любого другого человека. К примеру,  в школе или в семье.

 Слайд 6 Паразиты на руках

Грязные руки  ОТКРЫТЫЕ ВОРОТА ДЛЯ МИКРОБОВ

Загрязненными руками болезнетворные бактерии вносятся в пищевые продукты, воду, овощи, фрукты, ягоды, на разные предметы домашнего обихода, вещи, детские игрушки.  Грязные руки  – РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЭНТЕРОБИОЗОМ.

Привычки некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти также приводят к возрастанию риска заражения,  поэтому очень важно ежедневно соблюдать правила личной гигиены. Какие же они?

Слайд 7

Мойдодыр:   МОЙТИ РУКИ СМЫЛОМ

·         Отучаться от привычки брать в рот пальцы, грызть ногти ,брать в рот игрушки

·         Часто мыть руки с мылом, намыливать их два раза и делать это как можно чаще

Трудно переоценить значение такой простой, каждому доступной и приятной процедуры мыть руки прохладной струей воды. Сколько заболеваний не состоится, если каждый будет заботиться о чистоте своих рук!

Особенно после посещения туалета , перед едой, при соприкосновении с предметами домашнего обихода, после улицы, кошечек, собачек и т.д

Не выходи на улицу с мокрыми руками, т. к. когда на улице холодно, твоя кожа может потрескаться  и будет больно. Зимой очень часто на коже появляются цыпки, это тогда, когда кожа трескается и становится грубой.

 Учитель: Ребята, а вы хотите чтобы у вас были мягкие и нежные руки?  Для этого я научу вас  делать массаж рук, тем более что научиться этому несложно

 

 

                  САМОМАССАЖ РУК

1.      Нанеси на вымытые и высушенные руки крем для рук.

2.      Распределите крем по рукам и между пальцами.

3.      Массаж выполняйте от центра к периферии.

4.      Круговыми движениями массируете каждый палец  отдельно от основания до ногтя по внешней стороне пальца ,а затем по боковой стороне пальца на одной руке ,а затем на другой

 

5.      Активно помассируй запястье и излучину между большим и указательным пальцем.

Руки можно массировать неограниченное число раз в день.  

Мойдодыр: Ребята, нужно ухаживать не только за руками , но и за другими частями                тела

Правила личной гигиены

 

1.               Приучи себя мыть лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.

 

2.       Ноги мой перед сном каждый день.

 

3.       Чисти зубы утром и на ночь.

 

4.       Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.

 

5.              Научись сам следить за ногтями и стричь их.

 

6.              Ежедневно расчесывай волосы, если длинные — то заплетай их.

 

Учитель : Спасибо Мойдодыр. Внимание! Нам пора отправляться дальше

На нашем пути остров «Лентяев»

 

 Слайд 9

У ленивого Емели на печи мечты созрели:

Чтоб не знать в учёбе риска,

Нужна ручка самописка.

Чтобы буквы, цифры знала

И писала и считала,

Чтобы звуки не учить,

Должны книги говорить.

Чтобы тело чистым было

В дом само приходит мыло:

Моет, платьица стирает,

А полотенце вытирает.

И тогда бы все Емели

Долго спали, пили, ели,

В телевизоры глядели,

Да бока на печке грели.

- Ребята, куда мы попали?

 Ребята вы не хотите остаться  на этом острове? А если не хотите Нужно выполнить задания  Мойдодыра.

 Если хочешь быть здоров                         закаляйся.

В здоровом теле,                                         здоровый дух.

Чистота залог                                                 здоровья.

Чистота – лучшая                                         красота.

Чистота – залог                                             здоровья

Слайд 10

Итак, мы снова в пути. И вот перед нами остров «Угадай-ка»

 На этом острове живут очень любознательные люди. Здесь взрослые и дети любят читать книги. предлагают вам отгадать загадки.

Мойдодыр:

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расческа) Слайд11

 

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это, ребята?

(Мыло) Слайд 12

Мыло в руках

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

(Зубная щетка) Слайд13

Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет он про нос.

(Носовой платок)

Слайд 14

 

Белая река
В пещеру затекла,
Чистит добела.

 (Зубная   паста )

 Слайд15

Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

(Полотенце) Слайд 16

Слай17

Учитель  Ну вот мы добрались и до острова сокровищ

Слайд 18

-Вот  и сундук.

Как вы думаете, какие сокровища могут быть спрятаны в нём?

Ну что, открываем?

Чистота

Бережливость

Аккуратность

Трудолюбие

Честность                                            

Хорошее настроение

Доброжелательность

Доброта

Мы открыли всем  секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить.

Мойдодыр

Я желаю вам, ребята не растерять те сокровища, которые вы  сегодня нашли .Берегите   себя, ведь  ваше здоровье находится в ваших  руках!  

Учитель :Ребята, я предлагаю вам нарисовать ваше настроение. Если после сегодняшнего занятия  у вас хорошее настроение, то нарисуете   солнышко, а если  плохое то тучи.

Учитель Ребята большие молодцы! И как сказал Мойдодыр чистота залог здоровья. Я желаю вам  быть красивыми  стройными ловкими  сильными   румяными  крепкими   и конечно  быть здоровыми.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Чистота залог здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
