Инфоурок Математика КонспектыУрок математики для 6 класса по теме:«Нахождение числа по его дроби»»

Урок математики для 6 класса по теме:«Нахождение числа по его дроби»»

Скачать материал

Тема урока: «Нахождение числа по его дроби»

Цели:

Обучающая: сформировать понятие нахождение числа по его дроби, закрепить знание определять задачи такого типа, сформировать умение решать задачи такого типа.

Развивающая : развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы.

Воспитывающая: умение работать в группах, общаться со сверстниками, доказывать свою позицию.

 

Ход урока

I Организационный момент

Эпиграф к нашему сегодняшнему уроку будут слова немецкого поэта Артура Гитермана. «Тот, кто учится самостоятельно, преуспевает в семь раз больше, чем тот кому все объясняют»

II  Актуализация опорных знаний

Вычислите:

Решите задачи:

(для каждой группы разные)

Группа 1

1)В книге 140 страниц. Алеша прочитал  этой книги. Сколько страниц прочитал Алеша.

2)Туристы преодолели за день   60   км. Причем  

11

12

  часть пути они двигались на 
велосипедах, а остальную пешком. Какое расстояние проехали туристы?

2) В хоре 80 учащихся, из них — мальчики. Сколько мальчиков в хоре? 20

Группа 2

3)Девочка прочитала книги. Сколько это страниц, если в книге 200 страниц?160

4)Белка всего заготовила 600 орехов. В первую неделю она собрала всех орехов. Сколько собрала белка в первую неделю? 120

5)Девочки собрали 360 слив. Сколько слив было в корзине у Даши, если она собрала всех слив?

Группа 3

6)Мама купила 6 кг конфет. Витя сразу же съел всех конфет и ему стало плохо. После какого количества конфет у Вити разболелся живот?

7)Мальчики собрали 180 орехов, Семен собрал всех орехов. Сколько орехов собрал Семен?

8)В курятнике было 40 кур. За неделю лиса утащила всех кур. Сколько кур утащила лиса?

Группа 4

9)Алиса упала в сказочный колодец и всего пролетела 160 м. За 1 минуту Алиса пролетела всего расстояния. Сколько это метров?

10)Мачеха перед балом задала Золушке много работы. За какое время Золушка выполнит всю работу, если это составляет от 6 часов?

12) путешественник прошел за два дня 20 км. В первый день он прошел  этого расстояния. Сколько километров прошел турист?

III Мотивационный этап

У каждой группы в списке задач находится задача у которой краткая запись не подходит под описание обычных.

Группа 1

Девочка прочитала книги, что составляет 120 страниц. Сколько страниц в книге?(120 : = 120 • = 160) (Ж)

Группа 2

Девочка собрала 40 слив, что составило всех слив. Сколько слив было собрано всего? (40 : = 120) (А)

Группа 3

Мальчик собрал 80 орехов, что составляет всех собранных орехов. Сколько орехов было собрано? (80 : = 80 • = 120) (А)

Группа 4

Алиса упала в сказочный колодец и за 1 минуту пролетела 90 м. Какова глубина колодца, если за 1 минуту Алиса пролетела всего расстояния? (90 : = 120) (А)

 

Обучающие такие задачи пытаются решить уравнением. Получается что за х они берут целое, и находят его с помощью деления значение дроби на саму дробь

Самостоятельно формулируют тему урока

Что нужно найти в задаче?

Что было известно?

А как можно назвать тип таких задач?

Составьте общую краткую запись для таких задач.

Рассмотрим задачу:

Незнайке предложили решить задачу. Жители Солнечного города присутствуют на представлении в цирке. Фокусник хочет всех угостить мороженым. Он попросил Незнайку сосчитать, сколько всего жителей, если на представлении присутствуют 15 малышек, и это составляет 3/5 всех зрителей.

Вот как посчитал Незнайка:   15*3/5=9 (чел.)

- Что же получилось после представления, как вы думайте? (Мороженого всем не хватило.)

- В чем ошибка Незнайки? (Вместо того чтобы искать число по данному значению дроби , Незнайка нашёл дробь от числа.)

- Как же найти это число? (Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.)

- Сколько же всего жителей Солнечного города было на представлении?

15:3/5=15*5/3=25. (Ответ: 25 жителей.)

 

Запишите самостоятельно правило нахождения числа по его дроби.

Проверим с записью из учебника

Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на эту дробь.

IV закрепление изученного материала

Из учебника:

№647

 

 

 

 

№648

 

 

 

 

 

№649

 

 

 

 

 

Выставляют оценки в таблицу.

V Подведение итогов урока

-С чем мы сегодня познакомились?

-какое правило вывели?

VI  Рефлексия

Каждый на стикере пишет свое имя и лицо которое соответствует заданным параметрам и при выходе из кабинета клеят на доску.

Домашнее задание

Пункт 18 выучить правило, №680,681

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики для 6 класса по теме:«Нахождение числа по его дроби»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
