ЧЕМУ ИИСУС
ХРИСТОС УЧИЛ ЛЮДЕЙ.
ЗАПОВЕДИ
БЛАЖЕНСТВА
Цели урока:
Обучающие:
- познакомить обучающихся
с содержанием Заповедей блаженства;
- научить
понимать смысл евангельских выражений «нищета духа», «алчущие и жаждущие
правды», «плач о Боге», «изгнанные за правду», «наследовать землю»,
«чистые сердцем»;
- формировать
интерес к православной культуре и мотивацию к её изучению, основных
моральных норм, создать условия для осмысления нравственных ценностей
учения Христа.
Воспитательные:
- показать разницу
в приобретении земных и духовных благ в христианской культуре;
- воспитывать
уважительное отношение к окружающим людям, желание совершать добрые
поступки в своей жизни;
- способствовать
воспитанию духовно-нравственных качеств личности.
Развивающие:
- развивать
контрольно-оценочную деятельность и волевые качества личности на основе
опознавания своих поступков и оценивания их с учетом Нагорной проповеди.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник
Шевченко Л.Л. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы
православной культуры. 4 класс», мультимедийная презентация.
Основные понятия и термины: заповеди
Блаженства, Нагорная
проповедь, апостолы, Евангелие, благодать, миротворцы.
Место проведения
урока:
кабинет с компьютером, проектором, экраном.
Тип
урока: изучение нового материала.
План
урока:
1. Организационный
момент.
2. Повторение изученного.
Актуализация знаний.
3. Сообщение темы урока, формулировка
целей, постановка учебной задачи.
4. Изучение нового
материала, работа с учебником.
5. Закрепление изученного
материала.
6. Итог урока,
домашнее задание.
7. Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада
видеть вас, и не только я: как вы уже заметили, сегодня на уроке у нас
присутствуют гости. Давайте дружно поприветствуем их. А теперь настройте себя
на рабочий лад, улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов.
II. Повторение
изученного. Актуализация знаний
- Ребята, мы с вами продолжаем работу над
темой «Христианское учение о спасении», которая объединяет несколько уроков, а
о чём сегодня мы с вами будем говорить, вы узнаете чуть позже. Я предлагаю вам
разгадать кроссворд, в котором зашифрована тема нашего урока.
Кроссворд
|
1 з
|
а
|
в
|
е
|
т
|
|
|
|
|
|
2 а
|
п
|
о
|
с
|
т
|
о
|
л
|
|
|
|
3 п
|
а
|
с
|
х
|
а
|
|
|
4 м
|
о
|
л
|
и
|
т
|
в
|
а
|
|
|
|
|
5 е
|
в
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 е
|
в
|
а
|
н
|
г
|
е
|
л
|
и
|
е
|
|
|
7 д
|
ь
|
я
|
в
|
о
|
л
|
|
|
|
|
|
8 и
|
и
|
с
|
у
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Договор между Богом и людьми.
2.
Ученик Христа.
3.
Самый главный праздник христиан.
4.
Разговор с Богом.
5.
Жена Адама.
6.
Добрая весть.
7.
Олицетворение зла, враг рода человеческого.
8.
Имя сына Бога.
III. Сообщение темы урока,
формулировка целей, постановка учебной задачи
- Молодцы, ребята! С предложенным заданием
вы справились, значит, мы можем перейти к теме нашего урока, которая звучит
так: «Чему Иисус Христос учил людей. Заповеди Блаженства». Целью нашего урока
является изучение содержания Заповедей Блаженства и осмысление этих заповедей.
IV. Изучение нового материала,
работа с учебником
- С понятием «заповедь» мы уже знакомы.
Вспомните, пожалуйста, какое библейское событие связано с этим словом? (Господь
дал Моисею 10 заповедей на горе Синай на двух каменных скрижалях).
- А что означает слово «заповедь»? (правило,
закон, которые все без исключения должны соблюдать).
- Давайте вспомним, о чём говорилось в
этих заповедях? (в первых 4 - как человек должен относиться к Богу, в
остальных 6 - к людям).
Выразительное
чтение
(ученик 1)
Начни с себя
Судить других
легко и просто,
Все недостатки на
виду:
Тот худоват, в том
мало роста,
А тот со всеми не
в ладу.
И только совесть -
голос Божий,
Заговорила
изнутри:
«Жить по гордыне нам
негоже,
Сам на себя всегда
смотри».
Обидно, страшно,
неприятно
Начать жить,
совесть теребя.
Но легче станет,
смоешь пятна,
Когда начнешь
судить с себя.
Начни с себя,
твержу я снова,
Начни, советую,
любя.
В том всякой
мудрости основа,
В них суть любви -
начни с себя.
А. Устинова
- А как вы понимаете слово «блаженство»,
что оно означает?
Словарная работа (чтение и
запись в тетрадь)
- Давайте обратимся к Толковому словарю
С.И. Ожегова и выпишем значение слова «блаженство» - полное и
невозмутимое счастье, наслаждение.
- Значит, «заповеди Блаженства» - это
правила счастья. А как вы думаете, ребята, что такое счастье?
- Кого можно назвать счастливым человеком?
- Бывают ли богатые несчастными, а
бедные - счастливыми?
- От чего зависит ваше ощущение
счастья?
- Может ли быть счастливым тот, кто
плачет? (Ответы
детей).
Мы ещё вернёмся к
этому вопросу в конце нашего урока.
Рассказ учителя
Однажды, видя перед Собой множество
людей, Иисус Христос, окружённый учениками, взошёл на гору на берегу
Галилейского озера и сел, чтобы учить народ. Сначала Господь указал, какими
должны быть Его ученики, то есть все христиане: как они должны исполнять закон
Божий, чтобы получить блаженную (в высшей степени радостную, счастливую),
вечную жизнь в Царствии Небесном. Для этого Он дал девять заповедей Блаженства,
учение о тех качествах и свойствах человека, которые соответствуют Царствию
Божьему как Царству Любви. Эта проповедь Иисуса Христа называется Нагорною.
Иисус Христос, Господь и
Спаситель наш, как любящий Отец, указал людям пути, которые ведут к счастью
(блаженству) и вечной жизни для всех, кто будет исполнять Его наставления и
заповеди. Поэтому таких людей Он называет блаженными, то есть самыми
счастливыми.
Рассмотрим заповеди Блаженства
подробнее:
1 заповедь. Блаженны
нищие духом, потому что дано им будет Царство Небесное.
Нищие духом - это
такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные. Помнят
они, что без помощи Божией ничего доброго сами сделать не могут, а поэтому
ничем не хвалятся и не гордятся ни перед Богом, ни перед людьми. Это люди
смиренные. Смирение есть основная христианская добродетель, потому что она есть
основание любви. Она противоположна гордости, а от гордости произошло всё зло
в мире.
2 заповедь. Блаженны
плачущие (о грехах своих), потому что они утешатся.
Плачущие - люди, которые скорбят и плачут о своих грехах и
душевных недостатках. Господь простит им грехи. Он дает им еще здесь, на земле,
утешение, а на небе вечную радость.
3 заповедь. Блаженны
кроткие, потому что они наследуют землю.
Кроткие - люди, которые
терпеливо переносят всякие несчастья, не огорчаясь (без ропота) на Бога, и
смиренно переносят всякие неприятности и обиды от людей, не сердясь ни на кого.
Они получат во владение небесное жилище, то есть новую (обновленную) землю в
Царстве Небесном.
4 заповедь. Блаженны
алчущие и жаждущие правды, потому что насытятся.
Алчущие и жаждущие правды - люди,
которые усердно желают правды, как голодные (алчущие) - хлеба и жаждущие - воды
просят у Бога, чтобы Он очистил их от грехов и помог им жить праведно. Желание таких
людей исполнится, они насытятся, то есть будут оправданы.
5 заповедь. Блаженны
милостивые, потому что они помилованы будут.
Милостивые - люди, имеющие
доброе сердце - милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь
нуждающимся, чем только могут. Такие люди сами будут помилованы Богом, им будет
явлена особая милость Божия.
6 заповедь. Блаженны
чистые сердцем, потому что они Бога увидят.
Чистые сердцем - люди,
которые не только берегутся от дурных дел, но и душу свою стараются сделать чистою,
т. е. хранят ее от дурных мыслей и желаний. Они и здесь близки к Богу (душою
всегда чувствуют Его), а в будущей жизни, в Царстве небесном, будут вечно
находиться с Богом, видеть Его.
7 заповедь. Блаженны миротворцы,
потому что они будут названы сынами
Божьими.
Миротворцы - люди, которые
не любят никаких ссор. Сами стараются жить со всеми мирно и дружелюбно и других
мирить друг с другом. Они уподобляются Сыну Божию, Который пришел на землю,
чтобы примирить согрешившего человека с правосудием Божиим. Такие люди будут
названы сыновьями, т. е. детьми Божиими, и будут особенно близки к Богу.
8 заповедь. Блаженны изгнанные за
правду, потому что их есть царство небесное.
Изгнанные за правду - люди,
которые так любят жить по правде, т. е. по Божиему закону, по справедливости,
что терпят и переносят за эту правду всякие гонения, лишения и бедствия, но ни
чем не изменяют ей. Они за это получат Царство Небесное.
9 заповедь. Блаженны
вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно
злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика
ваша награда на
небесах.
Здесь Господь говорит: если вас будут
поносить (издеваться над вами, бранить, бесчестить вас), применять и лживо
говорить о вас худое (клеветать, несправедливо обвинять), и все это вы будете
терпеть за свою веру в Меня, то не печальтесь, а радуйтесь и веселитесь, потому
что Вас ожидает великая, самая большая, награда на небесах, то есть особенно
высокая степень вечного блаженства.
Физкультминутка
Работа с учебником
Стр. 27-28 «Нагорная проповедь»
- Кого христиане называли счастливым
человеком? (Того, кто уклоняется от греха и исполняет заповеди Божии)
Выразительное
чтение
(ученик 2)
Благодать
Что такое
благодать?
Я давно хотел бы
знать,
Для чего она
даётся,
И кто может её
дать?
В благодати -
помощь Божья,
Чтоб нам
справиться с врагом,
Ленью, злобой,
страхом, ложью
И любым другим
грехом!
Е.Г.
Санин
V. Закрепление изученного материала
Проблемное
обсуждение (стр. 29)
Соотнесение нравственных норм Евангелия с
жизнью современного школьника
1. Счастлив
человек, если:
·
он
не любит ценить себя выше, чем других людей;
·
он
богат;
·
он
живёт в красивом доме
2. Такой человек,
когда замечает свои плохие поступки,
·
старается
исправиться, стать лучше;
·
не
хочет в них признаваться;
·
продолжает
их совершать
3. Правдивый
человек
·
всегда
послушен родителям;
·
стремиться
поступать назло словам старших;
·
поступает,
как самому хочется
4. Он
·
старается
не лукавить;
·
наговаривает
напраслину на товарища;
·
обманывает
людей
5. Он любит
·
быть
в мире со всеми;
·
мирить
людей;
·
прощать
обиды;
·
быть
во вражде с людьми;
·
ссорить
друзей;
·
помнить
обиды
6. Он дружит с
теми
·
кто
хочет с ним дружить;
·
кто
сильнее его;
·
с
кем дружат все
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК
Выразительное
чтение
(ученик 3)
Бог
на земле
Бог на земле – не
только в небесах:
В густой траве и в
луговой гвоздике,
В струях воды и в
лиственных лесах,
В тропинке нежной
и в девичьем лике…
У многих в душах
Божья благодать.
Здесь, на земле,
Он ходит между нами:
Идти за Ним или
Его предать –
Должны решать мы
ежедневно сами.
Г. Иванов
VI. Итог урока, домашнее задание
- Для чего же были даны людям Заповеди
Блаженства? (Для того, чтобы быть счастливыми)
- Сложно ли исполнять Заповеди Блаженства?
Как вы думаете, почему? (ответы детей)
- Все это христиане называют одним словом,
каким? (Грех)
- Кого христиане называли счастливым
человеком? (Негордого, кроткого, умеющего владеть собой, совестливого,
живущего в мире с собой и с другими, помогающего другим)
- Вы хотели ли бы, чтобы вокруг вас было
больше людей, живущих по Заповедям?
Домашнее задание
- Ребята, я предлагаю вам дома нарисовать
счастливого человека.
VII. Рефлексия
Аппликация «Дерево Счастья» (дети под
музыку выходят и приклеивают на плакат, висящий на доске, «плоды счастья»).
- Оцените, пожалуйста, своё отношение к
теме сегодняшнего урока. На столе у каждого из вас лежит по 3 яблока – красное,
жёлтое, зелёное. На доске - Дерево Счастья, если после нашего урока вы будете
стараться выполнять заповеди Блаженства – украсьте дерево красным яблочком, если
вы задумаетесь над этим вопросом - жёлтым, если этот вопрос вы отложите на
будущее - зелёным.