Конспект
урока по предмету «Основы православной культуры»
Программа
«Истоки» 1 класс
Тема:
«Родной край. Родина. Дом. Родные люди.»
Цели:
1. Познакомить учащихся с
основными понятиями:
- Россия
- Родина
- Малая Родина
- отечество
- Президент
- государственные символы: герб, флаг,
гимн.
2. Воспитание жизнеспособной личности;
развитие познавательного интереса к истории Родины; распространение и
преумножение ценностей русской культуры для развития патриотических чувств:
любви и преданности к Родине, уважения друг к другу, сопричастности к единому
государству.
Задачи:
–
в области личностного ориентирования: знание, понимание и принятие
личностью ценностей: Отечество, Родина, Россия, семья как основа
религиозно-культурной традиции многонационального народа России. Воспитание
толерантности;
–
в области метапредметного: учащиеся получат на уроке опыт работы в
ресурсном круге, работы с географической картой, опыт работы в группе;
– в области
знаний: познакомить детей с символами нашей Родины, дать понятие « малой
Родины»;
–
в области умений и навыков: овладение навыками осознанного
построения речевых высказываний, развитие навыков сотрудничества со
сверстниками – развитие коммуникативных и речевых действий учащихся, развитие
коммуникативного потенциала личности учащихся.
Тип урока:
изучение
нового материала
Методы: словесный,
объяснительно-иллюстративный, наглядный, устных упражнений.
Оборудование:
пословицы о
Родине;
политико-административная
карта РФ;
портреты
государственных деятелей, героев России, великих людей;
выставка детских
рисунков на тему: «Наш край»;
композиция на
доске : (земной шар с выделенной на нем территорией России)
презентация из 15 слайдов.
Ожидаемый
результат:
Знание
понятий: Россия, Родина, Малая Родина, патриот, отечество,
Президент, государственные символы: герб, флаг, гимн;
умение
учащихся самостоятельно оценивать свою работу, высказывать свое мнение,
участвуя в обсуждении изученного материала.
Ход урока
I.Этический заряд.
Учитель: Ребята, я
очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку
своего хорошего настроения друг другу.
Улыбнитесь!
Сегодня у нас на уроке много гостей, повернитесь и поздоровайтесь с ними,
подарите им свои улыбки!
На наших уроках по курсу
«Основы православной культуры» мы узнаём с вами много нового и интересного.
Тема нашего сегодняшнего занятия очень близка всем нам и не только нам, но и
всем людям, живущим на Земле.
II.
Актуализация знаний.
Учитель: Есть
одно очень дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете загадки.
***
1. Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (река)
2. О каком дереве говорят: «Дрожит на ветру»? (осина)
3. Живёт в лесу работник –
Лесной носатый плотник. (дятел)
4. Кудри в речку опустила
И о чем-то
загрустила.
А о чем
она грустит,
Никому не
говорит. (ива)
5. Оля весело
бежит
К речке по дорожке.
А для этого нужны
Нашей Оле ... (ножки)
6. Стоит на
крыше верхолаз
И ловит новости для нас. (антенна)
Учитель: Если
сложить первые буквы в отгадках, то получится слово, которое соответствует названию
темы нашего урока. (Родина).
( На доску
вывешивается слово «Родина»).
III.Сообщение
целей урока.
Учитель: Да, правильно, ребята. На этом уроке мы
поговорим о нашей Родине, о родном крае, о нашей малой Родине, о
государственных символах; о родных людях, которые нас окружают; о великих
людях, живших и живущих в нашей стране.
IV.Работа
над новым материалом.
1.Работа с
понятием «Родина» (слайд 1,2)
Учитель: Как
вы понимаете, что такое РОДИНА?
С чего, по-вашему,
начинается Родина?
Что для вас значит
Родина? (ответы детей)
Учитель: Родина
– это страна, в которой мы родились и живем.
— Наша Родина – это леса, поля, моря и реки.
— Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
— Земля, которую наши предки защищали от врагов.
— Родина – это наш край, город, поселок.
— Родина – это место, где живут близкие и дорогие
— нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
— Это место, где стоит, наша школа.
— Это место, по которому люди скучают, находясь
— в далеком краю, на чужой стороне.
2.Чтение
стихотворений о Родине.
Ученик 1
Что мы Родиной
зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Ученик
2
Что мы Родиной
зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Ученик 3
Что
мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Ученик 4
Что мы Родиной
зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём. (В. Степанов)
3.Работа с
картой. (слайд 3)
Учитель: Как
называется наша Родина?
-Как
называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия)
-Ребята,
посмотрите на карту Российской Федерации. Какая у нас большая страна!
-Представьте себе, что вы беседуете с человеком, который никогда не бывал
в нашей стране, что бы вы ему могли рассказать, какая она Россия?
-Назовите столицу
нашего государства. (Москва) ( слайд 4)
5 ученик:
Москва- это
Красная площадь.
Москва-это башни Кремля.
Москва-это сердце России,
Которое любит тебя.
Учитель: Назовите Главу нашего государства. (Президент
Российской Федераци).
(слайд 5)
4.
Государственные символы (слайды 6,7,8)
Учитель: У каждой страны есть такие государственные
символы, как герб, флаг, гимн.
Посмотрите на изображение российского герба -
государственного символа.
6ученик:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток.
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
Эмблема государства - это герб.
Учитель: Наш герб представляет собой золотого
двуглавого орла, размещенного на красном щите; в лапах орла скипетр и держава -
символы власти и могущества страны.
Учитель: Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и
бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад.
Учитель: У каждой страны есть не только герб, но и
государственный флаг. Под флагом сражаются за независимость своей страны
воины, его поднимают во время спортивных побед. Это государственный флаг нашей
Родины, один из важнейших символов государства.
Учитель: У России флаг трёхцветный. Каждый цвет имеет
особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и
героизм; цвет силы, красоты. Это цвет крови, пролитой за Родину, её
независимость. Синий цвет – это небо, благородство, вера, верность. Народ любит
свою страну, защищает её, верен ей. Белый – совершенство, чистота, цвет мира.
Он говорит о миролюбии, чистых помыслах нашей страны.
Учитель: Каждое государство имеет свой гимн. Гимн
– это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же как
герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны. В
нём проявляется величие страны, т.к. в нём обычно рассказывается о славных
страницах истории государства, о его исторической судьбе.
Учитель: Музыку для гимна нашего государства
придумал композитор Александров, а слова – поэт Сергей Михалков.
Учитель: В нашей стране есть праздник, когда все
россияне отмечают День России. Это день – 12 июня. ( слайд 9)
5.
Физкультминутка
В нашей стране горы высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы - ребята вот такие!
6.Работа с
понятием «малая Родина» (слайд 10)
Учитель: А что значит «малая родина»? (Ответы
учащихся)
Малая
родина – это место, которое нам передается от отцов, где мы родились и
любим бывать. Это небольшой уголок от большой Родины.
Учитель: Ребята, какая у нас большая страна!
Но есть в этой большой стране не менее значимый для нас с вами уголок. Это
область, в которой мы живём.
Учитель: Ребята, а
как называется станица, в которой многие из нас родились и все мы сейчас живем?
(ст. Багаевская)
Станица Багаевская
( основана в 1648 г.) раскинулась на левом берегу Дона.
В те времена
основным занятием казаков были земледелие и скотоводство.
Учитель: А сейчас что является главным занятием
местных жителей?(Ответы детей)
Учитель: В наше время в казачьей станице Багаевской
живут замечательные люди. Главным занятием многих из них является также
выращивание овощных культур. Особенно любят выращивать багаевцы огурцы. Наши
станичники каждый год в июле празднуют «День огурца».
В этом году наша
станица отмечала свой юбилей -365 лет со дня основания.
Учитель: Ребята, на
доске вы видите выставку рисунков, в которых дети отобразили наш край, его
природу, людей, живущих на Донской земле.
( На доске
выставка детских работ)
7ученик:
Донской край
Любимый край степной...
Любимый край Донкой
и луг цветущий здесь весной...
И степь Донская всегда со мной
И вся вот эта красота …
Казачья Родина моя !
8ученик:
Донской
край
Попов
Игорь Николаевич
Я родом из Донского края.
На свете нет прекрасней рая.
Простор степей, простор песков
И хлебных желтых колосков.
Великий и могучий Дон,
Он с Волгой нежной обручен.
Прекрасный здесь живет народ.
Казаки - мир его зовет.
Казак – опора всей России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все, и я горжусь.
7.Россия
многонациональная страна.
Учитель: Россия
– самое крупное государство на земном шаре. Россия
– страна многонациональная.
Учитель:
Люди каких национальностей проживают в нашей стране? (Ответы детей) Учитель:
Молодцы, ребята! Вы знаете много народов. У каждого народа своя религия. А
Какую религию исповедуем мы с вами?
( Христианство)
Каждая религия определяет культуру народа, его ценности и традиции. А что же
такое традиции и ценности? Традиции — это то, что дорого для человека, но не
создано им, а получено от предков. Ценности — это то, что имеет значение для
человека и общества (Родина, любовь, дружба). А какие традиции есть в вашей семье?
Ответы детей: В нашей семье принято собираться вместе на Новый год, Рождество,
Пасху, поздравлять родных с днём рождения.
Учитель: А какие ценности значимы именно для вас?
Ответы детей: Доброта, дружба, любовь, духовность и т. д.
— Молодцы, ребята! У вас добрые семейные традиции и хорошие ценности, достойные
граждан нашей Великой и Духовно Богатой Родины.
8. Великие люди России.
(слайд 11 )
Учитель: В России всегда жили и живут умные,
талантливые, добрые люди, те, кто своими делами прославил Россию. Это поэты,
писатели, художники, музыканты, великие военачальники, космонавты, врачи,
учёные, учителя.
Учитель: Каких выдающихся людей России вы знаете? Фотографии некоторых
из них вы можете увидеть на доске.
9.Творческая работа
Задание :
а)Вырезать рисунки (голуби, цветы).
б)Обвести свои ладошки на лист бумаги, вырезать рисунок.
На доске оформляется композиция: (земной шар с выделенной на нем
территорией России. Ладони детей снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби
и цветы.)
Что символизирует получившийся рисунок?
10.
Любите, цените, уважайте нашу общую Родину – Россию.
Учитель: Почему
надо любить Родину? (Ответы детей)
9ученик:
Берегите Россию –
нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе.
И родное оконце
В позабытом селе
Берегите Россию
Без неё нам не жить.
Берегите её
Чтобы вечно ей быть!
11. Работа
над пословицами. (слайд 12)
Учитель: О Родине сложено немало и пословиц. Давайте
объясним смысл следующих народных высказываний. (Ответы детей)
Нет в мире
краше Родины нашей.
Всякому
мила своя сторона.
Человек без
Родины, что соловей без песни.
12.
Ресурсный круг «Пожелания нашей Родине, родному краю, станице, школе, семье,
родным людям».
Учитель: Ребята,
давайте возьмемся за руки и представим себе, какая сильная у нас Родина.
(Учащиеся встают и берутся за руки, образовывая круг, символизирующий единство
и необъятные просторы нашей страны).
Учитель: Каждый человек желает своей Родине всего
самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей Родине, родному краю станице,
школе, семье, родным людям? (Пожелания детей).
V. Итог
урока. (слайд 13)
Учитель: Главная ценность России - люди, их жизнь, труд, культура.
Важнейшие
ценности человека: семья, отечество, Бог, вера, любовь, свобода,
справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота и
гармония.
VII.
Рефлексия. (слайд 14)
Учитель: Закончи предложение:
Мне больше всего
понравилось ….
Я узнал(а) что….
Оказывается…..
Было интересно…..
( слайд 15)
VIII. Домашнее
задание.
Учитель: Творческое
задание. Вместе с родителями придумать и нарисовать герб своей семьи.