Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок «Строение клетки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок «Строение клетки»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

библиотека
материалов

1.Технологическая карта урока .

1. Ф.И.О. учителя: Вельяминова Наталья Владимировна

2. Класс: 5 А Предмет природоведение

3. Тема урока: строение клетки

4. Место и роль урока в изучаемой темы: тема является логическим продолжением темы «клетка».

5. Цели и задачи урока:

Создание условий для формирования метапредметных умений учащихся:

  • самостоятельное формулирование задачи;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • представление информации в удобной для восприятия форме;

  • владение техниками привлечения внимания аудитории;

  • грамотное, логически построенное излагание своих мыслей и идей;

  • рефлексия и оценка действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Стадия вызова

-Скажите пожалуйста, что нужно иметь для того, чтобы построить дом?

Ответы могут быть самыми разными, после недолгих обсуждений выходим, что самое главное- план, проект).

- Что вы понимаете под словом «план»?

-Значит четко спланированное, запланированное, продуманное. Значит отсутствие беспорядка, или «хаоса».

-Назовите слово, которое противоположно по смыслу слову «хаос» (это порядок, система)

-А что такое система? (это взаимосвязь структурных элементов)

-В жизни вы встречаетесь с системами? Назовите

Называются самые разные варианты, в том числе и организм).

-А что нужно для того, чтобы построить кирпичный дом? ( план и материал кирпичи)

-А что является «кирпичиками» нашего организма? (клетка)

Ребятам предлагается составить логическую цепочку:

Клетка-ткани-органы-системы органов-организм.

-Итак, исходя из цепочки, сформулируйте гипотезу.

(Я предполагаю, что «клетка» также является системой, т.к. она участвует в построении системы «организм. А раз клетка является системой, значит в ней тоже все должнобыть взаимосвязано).

-Таким образом, тема нашего урока «Строение клетки».

-Какие задачи ставим перед собой?

-выяснить что находится внутри клетки,

-доказать, что в клетке всё взаимосвязано, и она является системой.

(Приём «мозговой штурм» с последующим «бреймштормингом».

(приём «Корзина идей» запускается обсуждение в парах.

Фронтальная

парная

стадия осмысления

С темой «клетка» вы встречаетесь не в первый раз. И на сегодняшний день знаете, что клетка покрыта оболочкой, внутри клетки есть цитоплазма и ядро.

-Сегодня на уроке, я Вам предлагаю поработать с текстом учебника и полученную информацию занести в таблицу.


Далее ребятам предлагается озвучить свои варианты заполнения таблицы. Далее для закрепления предлагаются творческие задания (четверостишия про органоиды).

-Я вначале урока попросила вас назвать какие вам известны системы. А наш город можно считать системой? Почему? Значит в нем все службы и структуры взаимосвязаны? Давайте посмотрим, каким образом. Представьте, что клетка- то наш небольшой городок.

И также как в любом городе есть структура, которая его защищает (а у нас это полиция), также и в клетке роль полиции выполняет оболочка. (предлагается учащимся заполнить «Двойной дневник»)



Приём «ИНСЕРТ»

(ученикам нужно заполнить таблику с колонками: «ЗНАЮ», «УЗНАЛ», «ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ»).



















Приём «Двойной дневник»

(см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1»

индивидуальная

рефлексия

Таким образом, с помощью сравнения функций структур города и органоидов клетки, приходим к выводу, что клетка- это система, в которой всё упорядочено и взаимосвязано , а работа (функции) клетки зависят от согласованной работы органоидов, от которой в конечном итоге зависит жизнедеятельность организма в целом.

-Итак, сегодня на уроке вы поставили перед собой задачи. Оцените, насколько удалось их выполнить.

-Я вам предлагаю выбрать любой клеточный органоид и про него сочинить «Синквейн».

Далее ребята озвучивают свои творческие синквейны. В качестве домашнего задания им предлагается доказать, что дом, в котором они проживают это тоже система и соотнести с функциями органоидов клетки.


правила составления синквейна.

Синквейн – это «стихотворение», состоящие из пяти строк. В синквейне человек высказывает свое отношение к проблеме.


Порядок написания синквейна:


Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.


Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.


Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.


Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.


Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.


индивидуальная

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

функция

клетка

город

Объединение всех клеточных структур

Цитоплазма

Весь город

Хранение наследственной информации

Ядро

Администрация города

Активный транспорт

ЭПС

Дороги

Энергия

Митохондрии

Энергоуправление

Защита

Наружная клеточная мембрана

Граница города

Запас веществ. воды

Вакуоль

Продовольственные базы

Переваривание

Лизосомы

Жители

Производство органических веществ

Хлоропласты

ИП Барауля, молокозавод «Нарада»



Выбранный для просмотра документ урок строение клетки.docx

библиотека
материалов

Урок «Строение клетки»

5 класс, природоведение

Учитель: Вельяминова Наталья Владимировна,

МБОУ «СОШ № 1» г.Бородино, Красноярского края

- Добрый день!Мы начинаем наш урок, оцените свою готовность к уроку. А теперь улыбнитесь друг другу, ведь говорят, что улыбка- это «Поцелуй души!». Я Вас очень рада видеть!

1 этап (стадия вызова)

Учитель:

-Скажите пожалуйста, что нужно иметь для того, чтобы построить дом?

(Приём «мозговой штурм» с последующим «бреймштормингом».

Ответы могут быть самыми разными, после недолгих обсуждений выходим, что самое главное- план, проект).

Учитель:

- Что вы понимаете под словом «план»?

-Значит четко спланированное, запланированное, продуманное. Значит отсутствие беспорядка, или «хаоса».

-Назовите слово, которое противоположно по смыслу слову «хаос» (это порядок, система)

-А что такое система? (это взаимосвязь структурных элементов)

-В жизни вы встречаетесь с системами? Назовите.(приём «Корзина идей» запускается обсуждение в парах. Называются самые разные варианты, в том числе и организм).

Скажит пожалуйста, а организм человека- это система? Почему?

-А если мы попытаемся сравнить организм с кирпичным домом, который состоит из кирпичей, то «кирпичиками» нашего организма являются (клетки)

-А что такое клетка? (элементарная структурная единица живого, выполняющая определенные функции, поэтому клетки объединяются в….. (ткани)

Ребятам предлагается составить логическую цепочку:

Клетка-ткани-органы-системы органов-организм.

-Итак, исходя из цепочки, сформулируйте гипотезу.

(Я предполагаю, что «клетка» также является системой, т.к. она участвует в построении системы «организм. А раз клетка является системой, значит в ней тоже все должно быть взаимосвязано).

-Таким образом, тема нашего урока «Строение клетки».

-Какие задачи ставим перед собой?

-выяснить что находится внутри клетки,

-доказать, что в клетке всё взаимосвязано, и она является системой.

2 этап (стадия осмысления)

-С темой «клетка» вы встречаетесь не в первый раз. И на сегодняшний день знаете, что клетка покрыта оболочкой, внутри клетки есть цитоплазма и ядро.

-Сегодня на уроке, я Вам предлагаю поработать с текстом учебника и полученную информацию занести в таблицу.

Приём «ИНСЕРТ»

знаю

Узнал

Хочу получить дополнительную информацию





Далее ребятам предлагается озвучить свои варианты заполнения таблицы.

Для закрепления использую ТЗ:

Всем нам следует признать –


Чтобы жить, должны дышать.


За дыханье клетки отвечаю я –


Органоид митохондрия.



Вам пока что не знакомы


Маленькие лизосомы .


Хоть малы, имеем мы огромное значение,


Отвечают лизосомы за пищеварение.



Клетка – целая система,


Связано быть все должно.


Как из части в часть другую попадает вещество?


Я отвечу вам на это. Запоминайте, детки:


Сеть из трубочек связала части каждой клетки.



- Для клеток растений характерен особый вид органоидов, имеющих


огромное значение не только для самих растений, но и для всех живых


организмов. Как вы думаете, чем так важны растения в природе?



- Как же называются органоиды растений, отвечающие за создание органических веществ из неорганических?




Цветы и деревья не только прекрасны,


Нужна всем в природе трава и листва.


Зеленые в них органоиды хлоропласты


Питательные создают вещества.


-Я вначале урока попросила вас назвать какие вам известны системы. А наш город можно считать системой? Почему? Значит в нем все службы и структуры взаимосвязаны? Давайте посмотрим, каким образом. Представьте, что клетка- то наш небольшой городок.

И также как в любом городе есть структура, которая его защищает (а у нас это полиция), также и в клетке роль полиции выполняет оболочка.

Сейчас я Вам предлагаю заполнить «двойной дневник»



функция

клетка

город

Объединение всех клеточных структур

Цитоплазма

Весь город

Хранение наследственной информации

Ядро

Администрация города

Активный транспорт

ЭПС

Дороги

Энергия

Митохондрии

Энергоуправление

Защита

Наружная клеточная мембрана

Граница города

Запас веществ. воды

Вакуоль

Продовольственные базы

Переваривание

Лизосомы

Жители

Производство органических веществ

Хлоропласты

ИП Барауля, молокозавод «Нарада»



3 этап (рефлексия)

Таким образом, с помощью сравнения функций структур города и органоидов клетки, приходим к выводу, что клетка- это система, в которой всё упорядочено и взаимосвязано , а работа (функции) клетки зависят от согласованной работы органоидов, от которой в конечном итоге зависит жизнедеятельность организма в целом.

-Итак, сегодня на уроке вы поставили перед собой задачи. Оцените, насколько удалось их выполнить.

-Я вам предлагаю выбрать любой клеточный органоид и про него сочинить «Синквейн».

Далее ребята озвучивают свои творческие синквейны. В качестве домашнего задания им предлагается доказать, что дом, в котором они проживают это тоже система и соотнести с функциями органоидов клетки.


-Спасибо за урок!




