«Обыкновенные дроби.
Дробь, как результат деления натуральных чисел».
Орешко
Светлана Анатольевна
учитель
математики МБОУ СОШ №46 г. Курска
Цели:
1. Ввести
понятие обыкновенной дроби, как результат деления натуральных чисел; понятия:
знаменатель, числитель, подготовить к усвоению понятия доли и сравнения дробей.
2. Формировать
умение записывать и читать обыкновенные дроби.
3. Развитие
образного и логического мышления, математической речи, формировать умения
делать выводы и заключения, развитие наблюдательности.
Обеспечение урока:
1. Учебник,
тетрадь.
2. Рабочий
лист.
3. Презентация
к уроку.
4. Компьютер,
проектор, экран.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний. Повторение. Проверка домашнего задания.
3. Объяснение
нового материала. Просмотр презентации к уроку.
4. Закрепление
нового материала. Выполнение заданий в рабочих листах.
5. Подведение
итогов.
6. Комментарии
к домашнему заданию.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Проверяем готовность к уроку, наличие на
столах рабочих листов к уроку.
2. Актуализация
опорных знаний (закрепить умение делить с
остатком).
Устный счет. Вычислить
удобным способом (слайд презентации)
Пример. Выполните
действия и выразите делимое через неполное частное, делитель и остаток.
287:15;
14891:20; 78385:42
3. Изучение
нового материала.
Дениска,
герой рассказа В.Драгунского, задал однажды приятелю Мишке задачу: как
разделить два яблока на троих? И когда Мишка, наконец, сдался, торжествующе
объявил ответ: «Сварить компот!». Мишка с Денисом не проходили дробей и твердо
знали, что два на три не делится.
«Сварить
компот» -это действие с дробями. Порежем яблоки на кусочки и будем
количества этих кусочков складывать, вычитать, умножать и делить. Нам надо
только помнить, сколько кусочков составляет целое число.
1. Задача.
Кусок проволоки 1м разрезали на 2 равные части. Какова длина одной части? Можно
ли меньшее число разделить на большее?(слайд – схема + решение)
2. Задача.
Кусок проволоки разрезали на три равные части. Какова длина одной части? (слайд
– схема + решение)
Во всех случаях
получились остатки, но в условии сказано, что проволоку разрезали и ничего не
осталось. Как же можно записать результат такого деления? В русском языке есть
известное вам слово треть, которое используется, чтобы обозначить результат
деления целого на три части. Разрезав кусок проволоки длиной один метр на 3
равные части, мы получаем три одинаковых куска проволоки, длиною в треть метра
каждый.
Как треть
записывается на математическом языке?
В математике треть
записывается в виде обыкновенной дроби . Мы получим число,
которое называется дробью. С дробями вы знакомились и в начальной школе. В 5
классе будем изучать дроби подробно.
Итак, тема сегодняшнего урока: «Обыкновенные
дроби. Дробь, как результат деления натуральных чисел».
(слайд)
Вспомните, как прочитать дробь . Как называется число,
стоящее над чертой дроби? (числитель)
Как называется число, стоящее под чертой
дроби? (знаменатель)
Что означает черта дроби?(действие
деления)
(слайд, решение задачи)
Задача.
Кусок проволоки 3м разрезали на 5 равных частей. Какова длина одной части?
Решение: чтобы найти длину одной части,
надо длину всего куска разделить на число частей, т.е. 3:5. Как еще можно
записать частное? (В виде дроби).
Как можно записать результат от деления
натуральных чисел? (частное от деления натуральных чисел можно записать в виде
дроби)
Каким компонентам деления соответствует
числитель и знаменатель дроби? (числитель дроби это делимое, а знаменатель –
делитель).
Как прочитать дробь ? Что показывает
числитель? Что показывает знаменатель? (знаменатель показывает на сколько
равных частей делят, а числитель показывает сколько таких равных частей
выбирают)
4.Закрепление нового материала.
Выполнение заданий в рабочих листах.
Задача 1. Запишите в виде дроби, какая
часть фигуры закрашена.
Задача 2. Определите, какая часть фигуры
закрашена серым цветом. Постарайтесь дать несколько вариантов ответа.
Задача 3.Определите, какая часть фигуры закрашена.
Задача 4. Изобразите дроби: ; .
Задача 5. Сравните дроби: и . В случае затруднения
воспользуйтесь чертежом.
При наличии времени рассмотреть старинные
задачи (слайд)
История
дробей (слайды)
Сообщение
учителя.
Дроби
появились в глубокой древности. Египтяне уже знали, как поделить два яблока на
троих, для этого числа - - у них был даже
специальный значок. Это была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у
которой в числителе не стояла единица,- все остальные употреблявшиеся дроби
непременно имели в числителе 1. Если египтянину нужно было использовать другие
отношения, он их представлял в виде суммы основных дробей.
Интересно,
что вавилоняне предпочитали наоборот, постоянный знаменатель. Римляне тоже
пользовались только одним знаменателем, равным 12.
Особое
место занимали дроби ½; ¼; 1/8; 1/16 и т.д.. Дело в том, что в древности
отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам. Эти
дроби сыграли определяющую роль в музыке. И сейчас в общепринятой нотной записи
длинная нота – целая – делится на половинки, четверти, восьмые, шестнадцатые и
тридцать вторые. Таким образом, ритмический рисунок любого музыкального
произведения, созданного европейской культурой, каким бы сложным он ни был,
определяется двоичными дробями.
Дроби
и действия с ними не всем легко даются. Со средних веков в немецком языке
сохранилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудную
ситуацию.
5. Подведение итогов урока
(слайд). Комментарии отметок.
6. Домашнее задание:
п.18 (стр.86) №306 (в, г), № 314;
РАБОЧИЙ
ЛИСТ
Ученика (цы)
_________________________________
Тема: «Обыкновенные дроби. Дробь, как
результат деления натуральных чисел».
Задача 1. Запишите в виде дроби, какая
часть фигуры закрашена.
Задача 2. Определите, какая часть фигуры
закрашена серым цветом. Постарайтесь дать несколько вариантов ответа.
Задача 3.Определите, какая часть фигуры
закрашена.
Задача 4. Изобразите дроби: ; .
Задача 5. Сравните дроби: и . В случае затруднения
воспользуйтесь чертежом.