Инфоурок Химия КонспектыУрок«Основные сведения о строении атома»

Урок«Основные сведения о строении атома»

Скачать материал

Тема урока:  «Основные сведения о строении атома»    8 класс

Цели урока:

Образовательные: Показать, что этимологическое начало понятия атом («неделимый») не соответствует действительности - атом делим. Дать понятие о составе атома и атомного ядра.

Развивающие: Расширить кругозор учащихся, создать условия для дальнейшего развития общеучебных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы). Способствовать развитию монологической речи учащихся.

Воспитательные: Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учебную деятельность учащихся; воспитание  культуры умственного труда;

Ход урока.

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания – тест
  3. Изучение нового материала.

 

Игра «Третий лишний На доске записаны несколько групп слов. Подумайте, по какому признаку они объединены в группу и кто из них лишний?

1 группа: стакан, пробирка, стекло, колба

2 группа: железо, чугун, сталь, труба

Что общего между:

1)      линейкой, моделью самолета, вилкой от электрического прибора? (вещество- пластмасса)

2)      ложкой, фольгой и самолетом? (вещество-алюминий)

Игра «Черный ящик»

 В «черном ящике» находится хорошо известное вам вещество. Определите его по моим описаниям, только с одним условием. Догадавшись, что это за вещество, вы поднимаете руку. И не спешите выкрикнуть свою догадку, дослушайте до конца. Убедитесь в правильности ответа.

1. это сложное вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам. А иногда поклонялись ему как божеству.

2. оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти. Оно считалось хранителем молодости и красоты.

3.По поверьям оно обладает способностью помогать человеку во всех делах, спасать от бед и напастей. Начиная день, проглоти его кристаллик и жди удачи. Вошел в дом незнакомый – незаметно брось щепотку этого вещества в огонь: спасет от «дурного глаза», собираясь в дальнюю дорогу, заверни его в тряпицу и повесь на груди- принесет удачу.

4. Оно и стадо хранило, и урожай берегло, и рыбу в реке приманивало- нигде без него не обходилось.

5. Оно в воде рождается в воде и умирает.

Определить вещество можно было по следующим признакам: твердое вещество, белого цвета, без запаха, хорошо растворимо в воде, с высокой температурой плавления, соленое на вкус. Ответ: поваренная соль.

 

Второе вещество:

  1. Древние египтяне называли «вааепере», что означает «родившийся на небе»,
  2. Древние копты называли его «камнем  неба»
  3. Изделия из него ценились дороже золота. Среди сокровищ египетских пирамид, где золота очень много, ученые нашли несколько украшений из этого металла. Только очень богатые люди могли иметь изготовленные из него кольца и броши. Один восточный деспот даже издал закон, под страхом смертной казни запрещается всем, кроме него ,носить сделанные из этого металла украшения.
  4. Древнегреческий историк и географ Страбон писал, что в глубине Африки живут племена, которые за слиток этого металла дают 10 слитков золота.
  5. В «Одиссее» Гомера рассказывается. Что победителям в спортивных состязаниях вручали кусок золота и кусок этого металла- самые большие в те времена драгоценности. Что это за металл? (железо)

Этот металл твердое вещество, с металлическим блеском, хорошо проводит ток  и тепло, намагничивается.

2. Стадия осмысления

 

Учитель: Определить вещества легче, если нам известны признаки этого вещества, отличающие его от других веществ. Как называются эти признаки? Почему одни вещества обладают металлическими свойствами, а другие неметаллическими?

На эти и другие вопросы «…Нам подыскивать приходится причины

                                                  Всему, что совершается на свете…»

Для ответа на этот вопрос мы должны заглянуть внутрь вещества. Узнать: из чего состоят вещества? Нам ведь известно, что вещества состоят из атомов. А все ли атомы одинаковы? Нет, атомы отличаются друг от друга, например, массой.

Т.е. нам известны разные виды атомов или химические элементы.

Назовите химические элементы, знаки которых записаны на доске: Ca, Mg,Fe,S,Si.

Укажите символ элемента магний, символ элемента кремний, кальций.

Запишите массы атомов: магния, кальция, кремния, железа, серы.

Вещества состоят из атомов. Что обозначает запись:7Н,  Н2,  4Н2О?

Атомы разных видов или химические элементы располагаются в периодической системе, т.е. имеют «свой адрес». По «адресу»  мы можем определить,  о каком химическом элементе или атоме какого вида, идет речь.

 

Элемент третьего периода, пятой группы, главной подгруппы - фосфор.

Элемент четвертого периода, третьей группы, побочной подгруппы - скандий и т.д.

Указывая «адрес» элемента, указывается период. Дайте определение периода.

Какие бывают периоды?

Дайте определение группы. На какие части делится группа? Какие элементы относятся к элементам главной подгруппы II группы?

Отыскать элемент было бы гораздо проще, если бы была названа  другая величина. Какая?  Порядковый номер.

Укажите порядковый номер для элементов натрия, кислорода, калия, свинца, ртути.

Каков же полный «адрес»  элемента?

Мы вспомнили все, что знаем об атоме: знаки, массу атома, его положение в периодической системе. Но ни на шаг не приблизились к ответу на вопрос, поставленный нами: отчего зависят свойства элементов и образованных ими веществ?

      Наверное, надо пойти дальше - заглянуть внутрь атома, выяснить, из чего состоит атом                 

 

Тема нашего урока  «Основные сведения о строении атома»

 Эрнест Резерфорд родился 30 августа 1871 года. Он является величайшим физиком-экспериментатором 20-го столетия. Он является центральной фигурой в наших познаниях в области радиоактивности, а также человеком, который положил начало ядерной физике. Помимо своего огромного теоретического значения его открытия получили широкий спектр применения, включая: ядерное оружие, атомные электростанции, радиоактивные исчисления и исследования радиации. Влияние трудов Резерфорда на мир огромно. Оно продолжает расти и, похоже, еще увеличится в будущем

Одно из первых открытий Резерфорда заключалось в том, что радиоактивное излучение урана состоит из двух различных компонентов, которые ученый назвал альфа- и бета-лучи. Позже он продемонстрировал природу каждого компонента (они состоят из быстродвижущихся частиц) и показал, что существует еще

  и третий компонент, который

  назвал гамма-лучами.

Но Резерфорд обнаружил, что некоторые альфа-частицы, проходя сквозь золотую фольгу, отклоняются очень сильно. Фактически некоторые вообще отлетают назад! Почувствовав, что за этим кроется нечто важное, ученый тщательно посчитал количество частиц, полетевших в каждом направлении. Затем путем сложного, но вполне убедительного математического анализа он показал единственный путь, которым можно было объяснить результаты экспериментов: атом золота состоял почти полностью из пустого пространства, а практически вся атомная масса была сконцентрирована в центре, в маленьком "ядре" атома!

Открытие Резерфорда также привело к появлению новой ветви науки: изучение атомного ядра. В 1919 году он добился успеха при трансформировании ядер азота в ядра кислорода, обстреливая первые быстродвижущимися альфа-частицами. Это было достижение, о котором

  мечтали древние алхимики

Почти до конца жизни он отличался крепким здоровьем и умер в Кембридже в 1937 г. после непродолжительной болезни. Резерфорд похоронен в Вестминстерском аббатстве неподалеку от могил Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

Личность Резерфорда постоянно поражала всех, кто с ним встречался. Он был крупным человеком с громким голосом, беспредельной энергией и заметным недостатком скромности. Когда коллеги отмечали сверхъестественную способность Резерфорда всегда находиться "на гребне волны" научных исследований, он сразу отвечал: "А почему бы и нет? Ведь это я вызвал волну, не так ли?" Немногие ученые стали бы возражать против этого  утверждения.

 

На основании опытов Резерфорда было установлено: (составляется схема на доске)                

                                   Атом

                       

                    Ядро              Электронная оболочка

     Состоит из нуклонов       Состоит из электронов (ē)

     

Протон         Нейтрон

   P+                        n0 

 

«Нуклеус» (латинское nucleus) – ядро. Масса атома сосредоточена в ядре. Поэтому эта модель называется - нуклеарная.

 

 Характеристики элементарных частиц.

 

Таблица 2 в учебнике.

Вид частицы

Масса

Заряд

Примечания

Протон 

       P+

1

+1

Число протонов равно порядковому номеру

Нейтрон 

      n0 

1

0

Рассчитывается по формуле

N= A - Z

Электрон

      ē

1/1837

–1

Число электронов равно порядковому номеру

 

 

Выводы по уроку.

1.      Атом – микрочастица, имеющая форму шара.

2.      Атом состоит из ядра и электронов.

3.      Ядро имеет очень маленький размер

(r (атома) / r (ядра) = 100000).

        4. Ядро имеет положительный заряд.

        5. Атом – электронейтрален, так как число протонов и электронов одинаково.

         6. Электроны обладают отрицательным зарядом и движутся вокруг ядра.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок«Основные сведения о строении атома»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
