Инфоурок Математика Конспекты«Путешествие в школу»

«Путешествие в школу»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Зурлар төркемендә

татар балаларына рус теленә

өйрәтү эшчәнлегенең план- конспекты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Путешествие в школу

 

Старшая группа.

 

 

Цель.

1. Развивать речь, внимание, память.

2.Закрепить порядковый и обратный счёт от 1 до 10; умение подбирать слова, противо­положные по смыслу. Познакомить с пра­вилами поведения на уроке, со школьными принадлежностями.

3.Развивать умение дей­ствовать по устной инструкции взрослого, подчинять свои интересы интересам това­рищей.

Материал. Полоска бумаги, разделён­ная на пять квадратиков (для кроссвор­да), «камешки» (большие детали из стро­ительного набора) с цифрами от 1 до 9, школьные принадлежности, маски-шапоч­ки для отгадки и инсценировки, колоколь­чик. Альбомные листы, пустые спичечные коробки, набор гуаши - на каждого ре­бёнка.

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное и познавательное путе­шествие. Но куда мы отправимся, я не ска­жу. Вы сами должны догадаться.

Загадывает загадки. Первая буква каж­дого отгаданного слова вписывается в ква­дратик кроссворда.

1.   Если снег и если стужа,

Если ветер на дворе,

Чтобы не был ты простужен,

Домик нужен голове.

 (Шапка.)

2.   Траву жуёт, громко ревёт.

Спереди вилы, сзади метла,

Травы наеласьмолока дала.

 (Корова.)

3.   Пусты поля, мокнет земля.

Дождь поливает, когда это бывает?

(Осенью.)

4.   Без досок, без топоров.

Через речку мост готов.

Мост как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

(Лёд.)

5.   Кафтан на нём зелёный,

А сердце как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз.)

 

Дети отгадывают, и в кроссворде полу­чается слово «школа».

 

Воспитатель. Давайте отправимся в шко­лу. Но сначала я хочу задать вам несколько вопросов. В детском саду проводятся заня­тия, а в школе? (Уроки.) В детском саду вы приходите в группу, а в школе? класс.)

Молодцы! Начинаем наше путешествие. По дороге нас будут подстерегать различные трудности, а преодолеть их помогут ваши знания, смекалка и дружба. Итак, отправля­емся.

Вот и первое препятствие. Перед нами болото. Его надо пройти по «камешкам», но сделать это может только тот, кто знает об­ратный счёт. (Дети выполняют.) Все про­шли? Теперь рассчитайтесь по порядку. (Прямой счёт.)

По дороге в школу поиграем в игру «На­оборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь... (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь... (близко).

Скажу, я слово «потерял»,

И скажешь ты... (нашёл).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты... (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ну отвечай... (конец)!

Вот мы и пришли в школу. Проходите в класс. Нас встречают «помощники», кото­рые нужны каждому ученику. Чтобы узнать, кто это, вы должны отгадать загадки.

Подготовленные дети в соответствую­щих масках-шапочках поочерёдно загадыва­ют загадки.

   Если ты его отточишь.

Нарисуешь всё, что хочешь:

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш.)

    Ты ему работу дашь

Зря трудился карандаш. (Ластик.)

    Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга.)

    То я в клетку, То в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать...

Что такое я? (Тетрадь.)

    Отгадай, что за вещица:

Острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она

Сеет, сеет семена

Не на поле, не на грядке -

На листах твоей тетрадки.(Ручка.)

    До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

(Ранец.)

Раздаётся стук в дверь. Входит Пет­рушка (взрослый).

Петрушка. Здравствуйте, ребята! Я хочу познакомить вас с правилами, которые дол­жен знать и выполнять каждый школьник. (Читает стихотворение и сопровождает слова соответствующими действиями. Де­ти повторяют.)

Учитель спросит-

Надо встать.

(Встают.)

Когда он сесть позволит -

Сядь.

(Садятся.)

Ответить хочешь -

Не шуми,

А только руку подними.

(Поднимают руки.)

А сейчас мы проверим, какие вы внима­тельные и сообразительные. Эти качества очень нужны школьнику. Я буду задавать во­просы, а вы хором отвечайте: «Я» или «Не я».

-  Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Можно повторить игру с другими слово-ми (квас, ананас, апельсин, бензин).

Воспитатель. Познакомьтесь ещё с од­ним школьным «помощником» - звонком. (Звенит колокольчиком.) Звонок будет звать вас на урок, а когда он кончится, сно­ва зазвенит: «Динь-динь-динь!». Это зна­чит: начинается перемена. Можно отдох­нуть.

Петрушка предлагает интересную игру «Треугольный колпак». Она тоже требует внимания и смекалки.

Петрушка.

Колпак мой треугольный.

Треугольный мой колпак.

А если не треугольный,

То это не мой колпак.

Игра проводится в несколько этапов. В первый раз Петрушка произносит стишок выполняя определённые движения (при слове «колпак» рукой дотрагивается до головы, при слове «мой» прикасается ру­кой к груди, при слове «треугольный» со­единяет пальцы обеих рук, а локти разво­дит в стороны так, чтобы получился треугольник).

Дети повторяют и запоминают слова и движения.

Во второй раз Петрушка, читая строч­ки, не говорит слово «колпак», а лишь пока­зывает соответствующее движение.

Дети должны не только выполнить все движения, но и назвать все слова.

Аналогично проводится игра в третий раз (Петрушка только показывает, но не про­износит слова «колпак» и «мой») и в чет­вёртый раз (не называет слово «треуголь­ный»).

Дети воспроизводят движения и произ­носят все слова.

Заключительный этап игры. Петрушка выполняет только движения.

Дети повторяют их вместе со словами.

Звенит звонок.

Воспитатель. Закончилась перемена. На­чинается урок рисования. Изобразите шко­лу, в которой вы будете учиться, а вечером подарите свои рисунки родителям.

Дети рисуют школу, используя спичеч­ные коробки, - печатают, обмакивая их в гуашь.

Воспитатель. Вот и закончилось наше пу­тешествие. Что вам понравилось в школе? (Ответы детей.)

Педагог обобщает ответы и делает вы­вод: все дети внимательны, сообразитель­ны и хотят учиться в школе.

 

 

 

Татарстан Республикасы

Мөслим муниципаль районы

“Миләшкәй” балалар бакчасы

муниципаль бюджет мәктәпкәчә

белем бирү учереңдениясенең

югары категорияле тәрбиячесе

Адиятуллина Глүзә Галимжан  кызы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путешествие в школу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
