Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру 4 класс « Границы России»

Урок по окружающему миру 4 класс « Границы России»

Скачать материал

Конспекта урока

 

Предмет  окружающий мир 4 « А» класс

Тема урока « Границы России».

 

Цель урока: формировать умение ориентироваться по карте, формировать знания о размерах, соседях,  границах России.

 

Задачи урока:

 

Образовательная:

  - научить применять общие географические закономерности при выполнении заданий.

- развитие исследовательских умений.

- развитие осознания значимости коллективной работы, сотрудничества  для получения результатов  процесса выполнения творческих заданий.

Развивающая:

·         создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное.

Воспитывающая:

·         создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

Тип урока:

Изучение новых знаний

Формы работы: парная, фронтальная и индивидуальная  работа.

 

 

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент, включающий:

 

 

1.     постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

2.     определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока

3.     описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым

работает педагог)

 

 

 

 

 

 

 

Цель учащихся: быстрое включение класса в деловой ритм, настрой на учебное сотрудничество с учителем и классом.

 

Цели для учителя: создать условия для развития познавательного интереса к предмету.

 

Образовательные: обучать умениям характеризовать ГП России;

 

Развивающие: продолжить формирование умений учащихся работать с источниками, анализировать их содержание на основе полученных знаний; формировать навыки и умения применения теоретических знаний в практических ситуациях; коммуникативные навыки общения при работе в паре;

 

 Воспитательные: Создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

 

Задачи: организовать познавательную деятельность учащихся таким образом, чтобы они умели самостоятельно определять границы России , опираясь на свои знания и источники;

МЕТОД: словесно - наглядный

 

 

2

 

.

 

 

Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:

 

постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе уроке

 

 

 

 

определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся должны:

а) называть особенности географического положения России;

б) называть и показывать по карте соседей, с которыми Россия граничит по суше и морю;

в) называть и показывать столицы соседних государств.

 

 

 

 

Цели для учителя:

 

Образовательные : актуализировать известные учащимся знания по ГП  России ; дать более глубокие и осмысленные знания ;

 

Развивающие: продолжить формирование умений учащихся работать с источниками, анализировать их содержание на основе полученных знаний; формировать навыки и умения применения теоретических знаний в практических ситуациях; коммуникативные навыки общения при работе в паре ;

 

 Воспитательные :. создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

 

 

Задачи: организовать познавательную деятельность учащихся таким образом, чтобы они умели самостоятельно строить рассказ, опираясь на свои знания и источники; подготовить   ряд практических задач для работы в паре ; контролировать фиксацию записей, создать условия   успеха,  самоанализа учащихся.

 

3.

изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися .

 

 

 

 

 

 

Цели для учителя:  провести консультации, индивидуально и по группам. Проанализировать  ошибки, определить  пути устранения их. Накопление материала.

 

Цель для учащихся: Решить практические задачи по созданию сравнительной характеристики ГП России с какой –либо другой страной.

 

Развивающие: продолжить формирование умений учащихся работать с источниками, анализировать их содержание на основе полученных знаний; формировать навыки и умения применения теоретических знаний в практических ситуациях; коммуникативные навыки общения при работе в группе, в паре;

 

 Воспитательные: создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала

 

 

 

 

 

описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

 

описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

 

 

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

 

 

 

Закрепление учебного материала, предполагающее:

 

постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

 

 

 

 

определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

 

 

 

Задание на дом, включающее

постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

 

 

 

 

определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Тема урока: Границы России.

 

Настрой  на урок.

 

 

Прозвенел для нас звонок,

 

Начинается урок.

 

Слушаем внимательно,

 

Работаем старательно.

 

_ Ребята, скажите, а вы знаете свой адрес.

( Дети называют улицу, село, район, область.)

-Вы знаете своих соседей?

А вы знаете соседние села, районы, области?

Если мы объединим все села, районы, области вместе, как вы думаете что

получится? ( страна)

 

А как называется наша страна? (Р Ф)

Вот и у нашей страны есть соседи.

Сегодня на уроке мы с ними и познакомимся.

 

Рассмотрите физическую карту России. На каком материке расположена Россия?

(ответы детей)

 

Демонстрация презентации:

Географическое положение России.

 

Россия расположена на одном из шести материков Земли-Евразии.  В виде какой фигуры можно изобразить  территорию России? ( прямоугольник) . Площадь России 17, 1 млн. км.кв. Россия находится в двух частях света, в Европе и в Азии .  Условная граница проходит по Уральским горам, реке Урал, Каспийскому морю.

 

Скажите , а вы знаете  ценр  России?

-Центр России –озеро Виви.

Покажите на карте г. Москву.

В какой части нашей страны она находится? ( В европейской)

 

       Вывод:    Россия самая большая по площади и располагается в двух частях света- Европе и Азии.

.

Россию омывает много морей.

 

Давайте с вами отметим эти моря на карте России ( стр.46-47  ,тетрадь  упр. № 66)

 

Работа  по учебнику:

( физическая карта)

1-вариант -  Назовите моря , которые омывают берега России  в Европе.

2- вариант,   Назовите моря ,     которые омывают Россию в Азии.

 

Дополнительная информация:  Каспийское море в некоторых источниках обозначается как Каспийское озеро.

 

В Европе

В Азии

Каспийское море

Черное море

Балтийское море

Баренцево море

Карское море

Море Лаптевых

Восточно- Сибирское море

Чукотское море

Берингово море

Охотское море

Японское море

Карское море

 

Вывод : Россия омывается 12 морями

 

                                 Физминутка.

 

На планете Земля существует более двухсот ГОСУДАРСТВ.

У каждого государства есть свои государственные символы. Какие государственные символы вы знаете?

(флаг, герб, гимн, )

 

Давайте начнем знакомство с сухопутными и морскими  границами России с северо-запада.

 

Мотивация

 

Ребята, у вас есть друзья?

Вы знаете где они живут?

У кого есть друзья, родственники  которые живут в другой стране?

 

А вы знаете соседей нашей страны?

Вот сейчас мы с вами и узнаем с какими странами граничит РФ.

 

 

Работа по тетради стр.46-47 № 68

Учитель работает  на интерактивной доске. Характеристика страны.

 

Покажите на карте России страны, которые граничат с Россией.

(дети обводят границы красным карандашом)

(Ученики подписывают названия государств и называют столицу.)

 

(физическая карта России)

Емли- Евразии. Часть России флаг, ги

1.     Норвегия -Осло

2.     Финляндия-Хельсинки

3.     Эстония-Таллин

4.     Латвия-Рига

5.     Литва-Вильнюс

6.     Польша-Варшава

7.     Белоруссия-Минс

8.     Украина-Киев

9.     Грузия-Тбилиси

10. Азербаджан-Баку

11. Казахстан-Астана

12. Монголия-Улан-Батор

13. Китай-Пекин

14. КНДР-Пхеньян

15. Япония-Токио

16. США-Вашингтон

17. Абхазия-Сухуми

18.Южная Осетия-Цхинвал

 

Какие из  них находятся в Европе?

Какие в Азии?

 

Посчитайте сколько стран –соседей граничат с Россией .

(16)

Ребята, в 2008 году образовалось еще два независимых государства –Абхазия и Южная Осетия.

Многие страны не признают их независимость, но РФ признала их.

Давайте отметим эти государства.

 

У России только две границы морские .Морская граница с США и Японией.

У вас на столах есть план , по которому вы должны составить рассказ о России.

 

             

 

                    Практическая работа

 

                План

1.     Название страны

2.     Флаг государства

3.     Столица

4.     Площадь

5.     Количество морей которые омывают Россию.

6.     Количество пограничных государств

7.     На каком материке расположена Россия

( взаимопроверка)

                 

                        Рефлексия

Нужны ли нам знания о нашей стране?

Для чего мы сегодня проводили такую работу?

 

Кто считает , что он с работой на уроке:

-Справился

-Сомневался

-Не справился

 

(отмечают на листочках)

 

 

Формы: : индивидуальная, парная, фронтальная

 

Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, мозговой штурм, практический.

беседа, самостоятельная работа с учебником, рассказ; метод наглядности – иллюстрации (использование компьютера и мультимедиапроектора).

 

 

 

 

Формы: : индивидуальная, групповая, фронтальная

 

Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, мозговой штурм,

 

 

 

 

 

Формы: : индивидуальная, парная, фронтальная

 

1.Быстрая смена видов деятельности учащихся.

2. Устойчивое внимание, активная деятельность всех учащихся на уроке.

3. Правильные, осмысленные  ответы учащихся.

 

 

 

 

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности: создание ситуации успеха,  осознание практической значимости, похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель для учащихся: Решить практические задачи , закрепляющие теоретические знания по географическому положению России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели учителя: Проверить степень и глубину усвоения материала урока, выяснить правильность понимания Г П  и значимость государственных границ;

 

 

Задачи: 1) развитие умения анализировать и оценивать результаты работы (рефлексия);

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

 

Методы: практический, проблемно-поисковый.

 

 

 

1.    Положительность ответов.

2.    Правильное выполнение задач.

3.    Рефлексия.

 

 

 

               1.Повторное объяснение

      2. Ответы учителя на вопросы учеников

      3. Домашнее задание

 

         

 

 

    

 

    1.Прочитать параграф №7 стр. 69-79

    2.Заполнить таблицу стр. 33 , (рабочая тетрадь)

 

 

 

    1.Проверить степень усвоения материала

 

    2.Давать характеристику географического положения России.

 

 

 

 

     1.Правильно и чётко отвечать на поставленные вопросы,

     2 .Работа с Интернетом, энциклопедиями,  другими источниками информации.

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание
Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Ра
2.Правильное выполнение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель учащихся: быстрое включение класса в деловой ритм, настрой на учебное сотрудничество с учителем и классом.

Цель учителя: подготовка условий для эффективной работы на уроке.

Задачи: Проверить степень и глубину усвоения материала; организация рабочего пространства, привлечение внимания к предстоящей деятельности, теме урока, психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке, организация внимания всех учащихся; создание спокойной, деловой
обстановки, проверка готовности учащихся к защите проектов.

Метод: словесный (беседа) Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к уроку: готовность к защите проектов, организация внимания и внутренней готовности.

Представление и защита проектов.

Обсуждение.

Оценка  и взаимооценка.

 

Лист самооценки и взаимооценки проекта (творческое задание с элементами моделирования)

 

 

 

Материк

 

Критерии

Гмелинстон

Мерида

 

Калиция

Австразия

Самооценка

Знание географических фактов

 

 

 

 

 

 

Умение убедительно и аргументировано представить проект

 

 

 

 

 

 

Умение полно и убедительно ответить на вопросы

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2балла – критерий раскрыт полностью

1 балл – критерий раскрыт не полностью

 

12-15 «3»

16 -19 «4»

20-24 «5»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру 4 класс « Границы России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
