Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта занятия по математике по теме «Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления»

Технологическая карта занятия по математике по теме «Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления»

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Вознесенская средняя общеобразовательная школа

 

Технологическая карта урока

 

Предмет: математика

Автор учебника:  М.И.Моро

Класс: 1

Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления

 

Тема

 

Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления

Цель

 

Создать условие для формирования у учащихся умения прибавлять и вычитать число 3.

 

 

Задачи

Предметные: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий, умение решать задачи. 

 

Личностные: способствовать воспитанию положительного отношения к учебному труду, умению высказывать свою точку зрения и выслушать чужую.

 

Метапредметные:


Коммуникативные: развивать коммуникативные  умения, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, учиться работать самостоятельно и в паре, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формировать математическую речь.

Познавательные:  осуществлять передачу информации ( устным, письменным, цифровым способами), формировать навык работы с учебником и тетрадью на печатной основе.

Регулятивные:  предвидеть возможности получения конкретного результата при решении примеров и заданий, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, развивать умения анализировать, делать вывод, проявлять инициативность, самостоятельность.

 

 

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм.

¾    Откройте учебник на новой странице и посмотрите, чему вы сегодня научитесь.

Открывают учебник.

¾    Прибавлять и вычитать число 3.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельность.

 

 

 

 

¾    Как к числу прибавить 2?

¾    Покажи вторую часть числа.

 

 

1.Устный счёт.

 (по презентации)»Назови соседей»

   ( Страница  2)

 

2.Решение примеров по карточкам

(  Страница3) –Какие карточки

перевёрнуты?

 

(Страница4 ) –Игра « Молчанка»

2 – это 1 и 1

(работа с карточками)

2 – это 2 и ?  5 – это 2 и?

10 – это 8 и ? 6 – это 2 и ?

8 – это 6 и ? 7 – это 2 и ?

 

 

 

 

2,5,7,8

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

Познавательные: построение логической цепи рассуждения, доказательство.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

¾    Что значит « вычесть» 1?

¾    Что значит «прибавить» число?

¾    Решите и назовите ответы в примерах (Страница 5)

Работа с яблоками.

(Наглядно показать как можно разложить 3 яблока на 2 тарелки)

- Сколько  яблок нужно добавить на каждую тарелку, что бы на них стало по 3 яблока?

 

 (работа на  доске )

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

 

(Страница6)

¾    Назвать предыдущее число.

¾    Назвать следующее число.

 

 

 

 

 

 

 

 

- На первую- 1 яблоко, а на вторую- 2.

 

 

6+3, 7-3 ( Вывод)

 

Прибавлять и вычитать число 3.

 

 

 

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

 

 

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

¾    Как можно  к числу прибавить 3?

         -Как вычесть из числа 3?

 

 

   

 

- Прибавить 2, а потом еще 1.

Сначала вычесть 2, а потом еще 1.

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

V. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

1.Работа по учебнику

 

 

 

 

 

2. По аналогии учащиеся объясняют примеры   

 

 

 

 

  (Страница7)

 

По рисунку в учебнике объясняют

3  - это 2 и 1

3 – это 1 и 2

7+2+1=10

8-2-1=5

 

 

 

 

 Работа в парах.

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка.

 

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.

 

Коммуникативные: оценка действий партнера.

 

 

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 Выполнение №3 с. 104   По  картинке учащиеся составляют задачу которая решается сложением. ( на проекторе выводится задача с краткой записью)

 

 (Страница8)

 

Было-6 к

Купила- 3к.

Стало -?

 

¾   Запишите решение задачи.

 

 

¾   Составьте задачу     которая решается вычитанием.

¾   Составление краткой записи и записи решения

(Страница 9)

 

¾   Запишите решение задачи

 

 

 

 

 

 

Тест HotPotatoes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

6 + 3 = 9( к.)

Ответ: стало 9 конвертов

 

 

 

 

 

 

Было – 7 п.

Улетело -3 п.

Осталось-?

 

7-3 =4 (п.)

Взаимопроверка.

 

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка с заданным эталоном.

Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка.

 

Коммуникативные: оценка действий партнера.

VII. Работа с геометрическим материалом.

(  Страница10)

- Как  можно назвать, одним словом  все эти фигуры?

- На какие группы можно разделить данные фигуры?

 - Закрасьте красным карандашом четырёхугольники.

Работа в тетради

(Взаимопроверка)

 

-Многоугольники

 

- 3-х,4-х,6-и угольники

 

VII. Рефлексия деятельности. Итог урока.

¾    Какое число мы сегодня прибавляли и вычитали?

¾    Из каких двух частей оно состоит?

¾    Что на уроке вызвало затруднения?

¾    Что получилось?

( Страница 11,12)

¾    Число 3.

 

¾     2 и 1

Коммуникативные: умение с  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

 

   

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

  Устный счёт

практический

Интерактивный плакат

http://metodist.edu54.ru/sites/default/files/userfiles/image/1186330404_6a.gif

2

 Решение задач

информационный

Мультимедийный плакат

 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%201%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE&lr=65&noreask=1&source=wiz&uinfo=ww-1025-wh-864-fw-800-fh-598-pd-1

3

 Геометрический материал

Практический

Модель

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по математике по теме «Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
