Конспект
урока «Решение уравнений»
(урок
закрепления пройденного материала)
Автор:
Козлова Лариса Николаевна, учитель математики и информатики муниципального образовательного
учреждения Матвеевская средняя общеобразовательная школа Старомайнского
района Ульяновской области.
Описание
материала: В настоящее время, в связи с увеличением умственной нагрузки на
уроках математики, все чаще перед учителем встает вопрос: как поддержать у
учащихся интерес к изучаемому материалу, как сохранить их активность на
протяжении всего урока. В связи с этим необходимо искать новые эффективные
методы обучения и такие приемы, которые стимулировали бы школьников к
самостоятельному приобретению знаний.
Необходимо
раскрывать притягательные стороны математики.
Немаловажная
роль в этом отводится дидактическим играм на уроках.
Данная
методическая разработка создана с использованием игровых приёмов для
закрепления пройденного материала по теме «Решение уравнений».
Представленный
конспект урока может быть полезен учителям, преподающим математику в 6-ом
классе.
Конспект
урока
Возраст учащихся: 6 класс
Тема урока: «Решение
уравнений»
Форма: игра. Учитель в
игровой форме дает задания, осуществляет контроль и коррекцию освоения
школьниками необходимых знаний и умений.
Методы: самостоятельная
работа
Цели:
Образовательные:
- повторить и обобщить знания
учащихся по решению уравнений, содержащих переменную в обеих частях
неравенства;
- продолжить работу по усвоению
математических терминов, по развитию навыков устного счета.
Учащиеся должны
знать:
- алгоритм решения уравнений;
- правила, используемые для
решения уравнений.
Учащиеся должны
уметь:
- применять правила раскрытия
скобок и приведения подобных слагаемых для упрощения левой и правой частей
уравнения.
Воспитательная:
- формировать навыки самоконтроля,
адекватной самооценки и саморегуляции деятельности.
Развивающая:
- формировать умение анализировать;
- обобщать, развивать
математическое мышление.
Оборудование: карточки
с заданиями.
План урока
1. Организационный
момент — 2 минуты
2. Устный
счет — 5 минут
3. Актуализация
опорных знаний — 8 минут
4. Игра
«Волшебное слово» - 25 минут
5. Итоги урока.
Домашнее задание — 5 минут
Ход урока
1. Организационный
момент
Проверка настроения: прием «Мордашки» (у
каждого ученика на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует
настроению в данный момент)
Первая
карточка — настроение равнодушное
Вторая
карточка — настроение отличное
Третья
карточка — настроение плохое
В
течение всего урока можно несколько раз попросить детей поднять эти карточки.
Объяснение
темы урока
2. Устный
счет
1)
Упростите:
а)
2х + 3х
б)
-2х + 3х
в)
2х — 3х
г)
-2х — 3х
2)
Решите
уравнение:
а) (х — 7) (х +
4)= 0
б) ׀
х + 4 ׀
= 0
в) ׀
х — 7 ׀
=
1
г) 7х = 1
д) 7х = 0
е) х – 7 = 1
3)
Решите
задачи:
С одной яблони
сорвали 12 кг яблок, с другой в 2 раза больше. Яблоки разложили поровну в 6
корзин. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?
Какую часть часа
составляют 20 минут?
3.
Актуализация опорных знаний
Учитель визуально
проверяет наличие домашнего задания. Спрашивает, есть ли вопросы. Если есть, то
совместными усилиями учителя и учеников находится ответ. Тетради с домашним
заданием собираются, анализируется проверенный экземпляр и раздается детям.
Далее
проводится блиц-опрос:
-
уравнением
называется...
-
корнем
уравнения называется...
-
уравнение
может иметь (?) корней.
Найдите и
исправьте ошибки в решении уравнения:
5х — 8 = 4 — 8х,
5х — 8х = 4 + 8,
-3х = 12,
х = 12: (-3),
х = -36
4.
Игра
«Волшебное слово»
Объявляется игра, объясняются ее
правила.
В классе 6 учеников. Каждый ученик
— это «команда». В процессе игры ученики решают уравнения, другие задания.
Каждое решенное уравнение — 1 балл. Каждый должен решить 5 уравнений. Если
верно выполнены все 5 уравнений, выставляется оценка «5», 4 уравнения - «4», 3
уравнения - «3», 1-2 уравнения - «2».
Уравнения
разноуровневые
Игра ведется на основе сказки об
Иване-царевиче и Кощее Бессмертном.
Учитель начинает рассказ: «В
некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него
3 сестры: Мария, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич
сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год
жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестер и отправился
в путь. По дороге повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой
Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную».
Иван-царевич взял верных воинов и
поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл
дорогу на мост. На камне (доске) написано 6 уравнений (с указанием имени
ученика)
4 + 25у = 6 + 2у — Таня
4,75 — 2,5 х = 2х + 2,92 — Никита
3а + 5 = 8а – 15 – Женя Л.
3,6 + 2х = 5х + 1,2 – Женя Г.
0,7х – 1,82 = 0,8х + 3,46 – Айгюль
0,8у + 1,4 = 0,4у – 2,6 - Лиза
«Если их правильно решить, то
камень повернется и освободит дорогу». Решить уравнение должны воины.
Дети выходят к доске и решают
уравнения. Преодоление первой преграды приносит баллы ученикам. Учитывается
скорость и правильность решения.
Ученики садятся за парты.
Учитель продолжает:
«Долго ехали они по лесу, пока
дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и
согласилась помочь Ивану Царевичу, но только в том случае, если его воины решат
12 уравнений, написанных на стенах избушки».
Детям раздаются карточки с
заданиями.
1)
-2х
+ 4 = 3х — 21 , 4х + 3 = -16
2)
-3
х + 2 = 5х — 15, 2х + 7 = -19
3)
-4х
+ 7 = 5х + 1, 3х — 6 = -20
4)
7х
– 4 = х – 16, 3х + 7 = -14
5)
13
– 5х = 8 – 2х, 6у – 5 = 13
6)
4у
+ 15 = 6у + 17, 8х + 6 = -18
Учитель смотрит решения, подводит
итоги.
Затем учитель продолжает: «Воины устали,
решая уравнения, поэтому решили сделать разминку».
Физкультминутка:
Быстро встали, улыбнулись,
выше-выше потянулись!
Ну-ка, плечи распрямите,
поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали
и на месте побежали!
Учитель: «Прощаясь
с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала о силе корней уравнения. «Коль нужно
тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения.
Всё мигом исполнится». Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всём
Кощею. Тот подстерёг Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в
глубокое подземелье. Замкнул на 6 замков».
Каждому ученику выдаются карточки с
уравнением:
1)
4
(3 — х) - 11 = 7 (2х — 5)
2)
0,2
(5у — 2) = 0,3 (2у — 1)
3) 4 (3 — 2х)
+ 24 = 2 (3 + 2х)
4) 0,9 (4у –
2) = 0,5 (3у – 4) + 4,4
5) 3 (5 – х)
+ 13 = 4 (3х – 8)
6) 0,7 (6у –
5) = 0,4 (у – 3) – 1,16
Подводятся итоги третьего этапа.
Учитель:
«Иван-царевич произнес «Волшебные слова», назвал корни всех уравнений. Двери
подземелья открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца. А на воротах
задание»
Решите задачу с помощью
уравнения.
На доске задача: Первое число
в 3 раза больше второго. Если от первого числа отнять 1,8, а ко
второму прибавить 0,6, то получатся одинаковые результаты. Найдите эти
числа.
Учитель смотрит решения, подводит
итоги.
Учитель: «Выполнили воины задание,
освободили Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу».
5.
Подведение
итогов. Домашнее задание
п. 42,
№1342 (к-м), №1346.
Литература
1. Математика.
6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин и
др. – М.: Мнемозина, 2009.
2. Выговская
В. В. Поурочные разработки по математике: 6 класс. – М.: ВАКО, 2011.
3. Чесноков
А. С., Нешков К. И. Дидактические материалы по математике для 6 класса
– М.: Классикс Стиль, 2008.