Современный
урок в свете требований ФГОС второго поколения:
учитель истории и обществознания
первой квалификационной категории
МБОУ Ярская Школа
№ 2 пос. Яр Удмуртия
Сычёва Александра
Рудольфовна
Тема
урока
«Борьба
Руси с Западными завоевателями»
Класс : 6 история
Тип урока Ознакомление и первичное
закрепление нового материала.
План урока
1. Походы шведов.
2. Походы крестоносцев.
3. Александр Ярославич.
4. Невская битва.
5. Ледовое побоище.
Цель урока:
Осознание опасности завоеваний с
Запада для Руси.
Выявление причин побед русичей.
Методы: инструктажа, наглядный, практический,
контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная,
групповая
Оборудование:
компьютер и мультимедийный проектор, учебники
Планируемые образовательные
результаты
Предметные
Научатся: выделять причины побед русских
дружин, характеризовать историческую личность.
Получат возможность научиться: строить
причинно-следственные связи, работать с текстом учебника; высказывать
собственное мнение,
суждения.
Метапредметные УУД
Регулятивные: создавать условия для
формирования у учащихся положительной мотивации, умения определять и
формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы.
Познавательные: извлекать
нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников,
карточках; осуществлять операции анализа, синтеза, устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы;
Коммуникативные:
сотрудничество в группе поиска и сборе информации;
оценка
его действий партнера в группе,
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные УУД:
умение соотносить поступки и события с
принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения.
Структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации
совзаимодействия
на уроке
|
I.
Мотивационно-
целевой этап
|
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка
учащихся
закрепления
изученного
материала
- проблематизация
(создание учителем проблемной ситуации) – осознание учеником
- мотивация
учащихся на предстоящую деятельность – осмысление учеником мотивов
деятельности;
- совместная постановка цели
деятельности (формулирование учебной задачи);
Создает проблемную ситуацию:
затруднения (предъявляет
учащимся факт, противоречащий их собственным знаниям и опыту).
|
Выполнение кроссворда по
параграфу 12 «Нашествие с Востока» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Показывает слайд с ответами.
Учитель:
«Разоренные русские земли, есть ли выгода от нового похода на Русь?
В чем выгода? На какие уделы
напал бы противник? Почему»? Создаёт условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Учитель: «19 – летний князь без
больших потерь защитил Русь»
|
Отвечают и оценивают себя
при помощи фишек, которые есть на каждом столе.(
Это
соответствует оценкам - «5», «4», «3».
Самооценивание.
Ученики высказывают свои точки
зрения
формулируют
проблему в виде вопроса: «Кто мог захватить северо-западную Русь? Что
можно ожидать от новых разорений?» Определяют тему урока.
Обсуждают цели урока
и пытаются
самостоятельно их формулировать.
|
Групповая
работа
Фронтальная
Индивидуальная
|
II.
Актуализация знаний
|
|
Предлагает определить круг
вопросов, знание которых поможет в решении проблемы, и записывает их на
доске.
|
Формулируют вопросы
|
Групповая
|
III. Изучение
нового
мате-
риала Ориентировочный этап.
Поисково-исследовательский
этап.
|
Совместное
планирование деятельности.
Работа с текстом учебника. Отражение
прочитанного в схеме кластер.
Самостоятельное формулирование
выводов
|
Совместное с учителем структурирование
(организация) учениками новой информации с помощью графической формы кластер
(гроздь) удобного для запоминания и «наращивания» знаний в определённом
порядке.
Получится примерно
так:
1-имя князя, 2, 5 -от кого
защищал Русь, против кого сражался . 3,4 –какие использовал приёмы боя и пр.
При необходимости делает комментарии
к новой информации.
Организация учителем
процесса самостоятельного постижения учениками нового материала
(недостающих знаний);
Организует
выступление групп по полученной грозди. (в данном случае выступление групп по
отдельному смысловому блоку)
Просит
оценить друг друга
|
Каждая группа распределяет текст учебника
между собой, каждый работает по своему пункту, чтение происходит
индивидуально, составление схемы в группе происходит обмен информацией между
группами, в результате чего появляется общая схема «кластер»
Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают полученную
информацию.
Заполняют кластер.
Формулируют вывод «Благодаря
полководческому искусству Александра Ярославича северо-западные русские земли
не были разорены крестоносцами и сохранили православную религию»
При помощи фишек, которые есть на каждом столе.(
Это соответствует оценкам - «5»,
«4», «3».
|
Индивидуально-групповая
Групповая
Индивидуально-групповая
Фронтальная
|
IV. Первичное осмысление
и закрепление
|
«Презентация своей работы»
|
Объясняет
смысл задания.
Нацеливает
на оценивание одной оценкой всей группы
|
Выполняют
задания, представляют свой отдельный блок и оценивают свою презентацию, также
и качество информационного блока.
|
Индивидуально-групповая.
|
V. Итоги урока.
Рефлексивно-оценочный
этап
|
Обобщение
полученных
на уроке
сведений
|
Рефлексия:
синквейн
Оценивает
деятельность учеников, учитывая фишки, полученные в начале урока, на этапе
изучения нового материала и презентации.
|
Составляют
синквейн, зачитывают свои мысли.
|
Групповая
|
VI. Домашнее задание
|
Вопросы и задания параграфа 13.
|
Демонстрирует слайд с домашним
заданием.
|
Записывают
задание
|
Индивидуальная
|
8
1
ПРИЛОЖЕНИЕ
№1.
По горизонтали:
5 2 4
2.Первое
русское княжество разоренное монголо-татарским войском.
8.Корм
для лошадей, скота. 3
5.Имя
человека, который объединил монгольские и тюркские племена.
6.Город,
что Батый назвал злым городом.
7
Имя внука Чингисхана, имя
хана, что разорил русские земли в 1237 году.
6
По вертикали:
1.Лагерь
монголо - татар.
3.Где
впервые встретились русские войска с
монголами. 4.Войско
из мирных жителей.
7.
Город, что для новгородцев был перевалочным пунктом, а монголы даже
захватив
его, повернули назад.
Технологическая карта урока по истории в 6 классе
Тема урока «Борьба
Руси с Западными завоевателями»
Цели
урока:
восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала,
осмысление связей и отношений в объектах изучения.
|
|
Образовательные
1. Формирование
знаний о полководческом искусстве А. Невского.
2. Научиться
дополнять рассуждения аргументами и фактами
|
|
Развивающие
1. Развитие
способностей учащихся на основе исторического анализа и проблемного подхода
осмысливать процессы, события и явления
2. Формирование навыков исторического анализа и синтеза
|
|
Воспитательные:
1.
Создание условий для
формирования патриотического настроения и преданности Отечеству.
|
|
Тип
урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
|
|
Форма урока:
комбинированный урок
|
|
Опорные понятия, даты: ополчение,
1240, 1242 гг.
|
|
Новые понятия: построение
клином.
|
|
Формы контроля:
Самоконтроль, педагогический контроль, рефлексивный
анализ.
|
|
Домашнее задание: работа
с вопросами по параграфу 13 учебника
|
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Используемые
методы, приемы, формы
|
Формируемые
УУД
|
Результат взаимодействия
(сотрудничества)
|
1.
Мотивационно-
целевой этап (5мин)
|
Проводит выполнение кроссворда
и выдаёт факт противоречащий незнания учащихся материала. Создаёт
ситуацию удивления и потребности в фактах.
|
Слушает, отвечает, оценивает
себя.
Задаёт вопросы.
|
Выполнение кроссворда.
Выслушивание суждений. Беседа.
|
Строит
рассуждения в форме простых суждений об объекте. Устанавливает причинно-следственные
связи
|
Появился мотив к изучению новой
темы и интерес к человеку и его деятельности.
|
II.
Актуализация знаний (5мин)
|
Организует процесс работы с
текстом учениками по новому материалу
|
Слушает, задаёт уточняющие
вопросы
|
Объяснение «грозди»
|
Планирует
свои действия в соответствии с поставленной задачей
|
Формулирование вопросов для
рассмотрения и формирование учебной цели.
|
III. Изучение
нового
материала. Поисково-исследовательский
этап. (20 мин)
|
Помогает структурировать учениками
новую информацию с помощью графической формы
|
Читают, находят
факты
|
Индивидуальная
и групповая работа
|
Создает
графическую и словесную модель своего объекта.
|
Вывели факты и сделали вывод
|
IV. Первичное осмысление
и закрепление (3мин)
|
Даёт задание раскрыть свою
работу.
|
Осмысливают каким образом и что
будут демонстрировать перед классом
|
Презентация своей работы..
|
Правильно строит свою речь,
стремиться увлечь одноклассников.
|
Осмыслили материал и закрепили
его.
|
V.
Итоги урока.
Рефлексивно-оценочный
этап (10мин)
|
Даёт пояснение к написанию
мыслей возникших на уроке
Оценивает.
|
Осмысление и оценивание
|
Синквейн.
|
Высказывать своё отношение к проделанной
работе и событиям первой половины 13 века.
|
Через чувства и эмоции ученики
оценили деятельность А.Невского как полководца.
|
VI. Домашнее задание (2мин)
|
Показывает слайд и даёт при
необходимости пояснения
|
Записывают задание и читают
вопросы данные на дом.
|
|
|
|
|
|
|
|
1.